Anda di halaman 1dari 21

2022

RENCANA
PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(RPP)
KEBAHASAAN TEKS BERITA
KELAS VIII

DEWI PURWATI, S. Pd.


09/10/2022
KATA PENGANTAR

Puji dan syukur kami panjatkan ke hadirat Allah SWT karena berkat rahmat dan Hidayah-Nya, kami
dapat menyelesaikan RPP ini dalam bentuk sederhana. Tak lupa salawat serta salam selalu tercurahkan
kepada Nabi Muhammad SAW yang telah memberikan keteladanan terbaik untuk kita.
Ucapan terima kasih kami sampaikan kepada segenap pihak atas segala bantuan dan bimbingan yang
telah diberikan kepada kami, khususnya kepada,
1. dosen pembimbing dan guru pamong PPG dalam jabatan kategori 2 prodi Bahasa Indonesia yang telah
memberikan arahan kepada penulis sehingga RPP ini dapat terselesaikan.
2. keluarga penulis yang telah memberikan semangat dan doa restu kepada penulis sehingga RPP ini dapat
terselesaikan.
3. para sahabat yang tidak dapat penulis sebutkan satu persatu yang telah memberikan bantuan, semangat,
motivasi, dan inovasi tiada henti kepada penulis sehingga RPP ini dapat terselesaikan.
Penulis menyadari bahwa rancangan ini masih jauh dari kesempurnaan dan terdapat berbagai
kekurangan di dalamnya. Untuk itu penulis memohon maaf yang setulus-tulusnya dan penulis
mengharapkan agar pembaca memberikan masukan berupa saran dan kritik yang bersifat membangun demi
perbaikan dan kelengkapan RPP ini.
Semoga rancangan ini dapat bermanfaat, umumnya bagi para pembaca dan khususnya bagi penulis.

Paser, Oktober 2022

Dewi Purwati
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 9 Tanah Grogot


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : VIII/1
Materi Pokok : Teks Berita
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (1 x pertemuan)

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, dan
percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan
pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan
mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar Indikator
3.2 Menelaah struktur dan 3.2.1 Menganalisis struktur teks berita yang digunakan
kebahasaan teks berita dalam menulis bagian-bagian teks berita.
(membanggakan dan 3.2.2 Menganalisis kaidah kebahasaan (bahasa baku,
memotivasi) yang didengar kalimat langsung, konjungsi bahwa, konjungsi
dan dibaca berita. (C4) temporal dan kronologis, keterangan waktu,
kata kerja mental) yang digunakan dalam
menulis bagian-bagian teks berita.
4.2 Menyajikan data, informasi 4.2.1 Menyajikan teks berita dengan memperhatikan
dalam bentuk berita secara lisan struktur dan kaidah kebahasaannya.
dan tulis dengan memperhatikan 4.2.2 Menyunting teks berita dengan memperhatikan
struktur, kebahasaan, atau kebenaran, kelengkapan, struktur, dan kaidah
aspek lisan (lafal, intonasi, kebahasaannya.
mimik, kinesik). (C6)

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan pendekatan saintifik dan TPACK dengan model
pembelajaran Problem Based Learning (PBL) (C). Peserta didik (A) mampu menganalisis kaidah
kebahasaan teks berita (bahasa baku, kalimat langsung, konjungsi bawah, konjungsi temporal dan
kronologis, keterangan waktu, kata kerja mental) yang digunakan dalam menulis bagian-bagian teks
berita (B) dengan tepat (D).

D. Materi Pembelajaran
1. Fakta
Teks berita (halaman 3-25 dalam buku Bahasa Indonesia SMP/MTs Kelas VIII Edisi Revisi. Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan).
2. Konsep
a. Pengertian teks berita
b. Unsur-unsur teks berita
c. Struktur teks berita
d. Kaidah kebahasaan teks berita
e. Menulis teks berita
f. Menyunting teks berita
3. Prinsip
Kaidah kebahsaan teks berita

4. Rangkuman materi
Kaidah-Kaidah Kebahasaan
Perhatikan kembali teks-teks berita yang telah kamu baca atau kamu simak sebelumnya. Tampak
bahwa teks-teks tersebut dibentuk oleh kata dan sejumlah kalimat. Di dalam teks berita, kata-kata
dan kalimat-kalimat itu ternyata memiliki kaidah atau aturan tersendiri. Kaidah-kaidah tersebut dapat
dijadikan sebagai ciri ataupun pembeda dengan jenis teks lainnya.
Kaidah-kaidah yang dimaksud sebagai berikut:
a. Penggunaan bahasa bersifat standar (baku). Hal ini untuk menjembatani pemahaman banyak
kalangan. Bahasa standar lebih mudah dipahami oleh umum. Bahasa-bahasa yang bersifat populer
ataupun yang kedaerahan akan dihindari oleh media-media nasional.
b. Penggunaan kalimat langsung sebagai variasi dari kalimat tidak langsungnya. Kalimat langsung
ditandai oleh dua tanda petik ganda ("…") dan disertai keterangan penyertanya. Penggunaan
kalimat langsung terkait dengan pengutipan pernyataan-pernyataan oleh narasumber berita.
Contoh:
"Masyarakat, wisatawan, dan pendaki tidak diperbolehkan mendaki dan beraktivitas dalam radius
2 km dari kawah Gunung Slamet,"paparnya.
c. Penggunaan konjungsi bahwa yang berfungsi sebagai penerang kata yang diikutinya. Hal itu
terkait dengan pengubahan bentuk kalimat langsung menjadi kalimat tidak langsung.
Contoh:
Aryanna mengatakan bahwa ibunya pingsan dan tidak ada satu pun orang di rumah yang bisa
membawa ke rumah sakit.
d. Penggunaan kata kerja mental atau kata kerja yang terkait dengan kegiatan dari hasil pemikiran.
Kata-kata yang dimaksud, antara lain, memikirkan, membayangkan, berasumsi, berpraduga,
berkesimpulan, dan beranalogi.
Contoh:
Mereka memikirkan solusi untuk bisa keluar dari peristiwa-peristiwa yang memilukan itu.
e. Penggunaan fungsi keterangan waktu dan tempat sebagai konsekuensi dari perlunya kelengkapan
suatu berita yang mencakup unsur kapan dan di mana.
Contoh:
Sekitar pukul 12.45 WIB, langit Riau tampak mendung.
f. Penggunaan konjungsi temporal atau penjumlahan, seperti kemudian, sejak, setelah, awalnya,
akhirnya. Hal ini terkait dengan pola penyajian berita yang umumnya mengikuti pola kronologis
(urutan waktu).
Contoh:
Sekitar pukul 12.45 WIB, Sabtu (15/3/2014), langit Riau tampak mendung. Tak lama kemudian,
hujan yang diharapkan semua masyarakat akhirnya pun turun. Hujan yang turun di siang bolong
ini memang tidak terlalu deras.

E. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran


1. Pendekatan : Scientific Learning, berbasis Technological, Pedagogical, Content
and Knowledge (TPACK).
2. Model : Problem Based Learning (PBL)
3. Metode : Diskusi, tanya jawab, dan penugasan

F. Media dan Alat


1. Media
a. Salindia
b. Teks berita
c. Lembar Kerja Perserta Didik (LKPD)
2. Alat
a. Laptop
b. LCD Proyektor
c. Papan tulis
d. Spidol

G. Sumber Belajar
1. Kosasih, E. 2017. Bahasa Indonesia SMP/MTs Kelas VIII Edisi Revisi. Jakarta: Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan.
2. Kosasih, E. 2017. Buku Guru Bahasa Indonesia SMP/MTs. Kelas VIII. Jakarta: Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan.
3. Teks berita https://www.cnnindonesia.com/nasional/20220920214156-20-850498/mobil-tabrak-10-
motor-di-bantul-sopir-diamankan-polisi

H. Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
Keg. Deskripsi Kegiatan
Waktu
Orientasi
1. Guru melakukan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran.
Religius
2. Peserta didik bersama dengan guru menyanyikan salah satu lagu wajib
nasional. Nasionalis
3. Guru memeriksa kehadiran peserta didik. Disiplin
Pendahuluan

4. Guru memeriksa kerapihan dan kesiapan peserta didik. Tanggung jawab


Apersepsi
10 menit
5. Peserta didik dan guru menyetujui kontrak belajar. Tanggung jawab
6. Peserta didik bersama dengan guru menghubungkan kembali materi yang
dipelajari pada pertemuan sebelumnya. Communication
Pemberi Acuan
7. Peserta didik menyimak penyampaian KD, indikator pembelajaran, dan tujuan
pembelajaran. Mengamati
8. Peserta didik bersama dengan guru menyepakati langkah-langkah kegiatan
untuk mencapai kompetensi. Communication
Orientasi peserta didik pada masalah 50 menit

1. Peserta didik membaca dan mengamati teks berita yang ditampilkan oleh guru
melalui salindia. TPACK
2. Guru memberikan pertanyaan pemantik terkait teks berita tersebut. Critical
thingking
a. Informasi apa yang Ananda peroleh?
b. Kaidah kebahasaan apa yang terdapat pada teks berita tersebut?
Kegiatan Inti

3. Guru memberikan stimulus terkait materi kaidah kebahasaan teks berita.


Guru mengorganisasikan peserta didik untuk belajar
4. Guru membagi peserta didik ke dalam beberapa kelompok. Collaboration
5. Peserta didik diberi tugas untuk menganalisis kaidah kebahasaan teks berita
yang berjudul “Mobil Tabrak 10 Motor”. Critical thingking
6. Guru memastikan setiap anggota kelompok memahami tugas yang diberikan.

Guru membimbing penyelidikan


7. Setiap kelompok berdiskusi untuk menemukan kaidah kebahasaan teks berita
yang berjudul “Mobil Tabrak 10 Motor”. Mengumpulkan informasi, Kerja
sama
8. Guru memantau keterlibatan peserta didik dalam kegiatan diskusi.
Peserta didik mengembangkan dan menyajikan hasil karya
9. Masing-masing kelompok berdiskusi untuk menentukan kaidah kebahasaan
teks berita yang berjudul “Mobil Tabrak 10 Motor”. Critical thingking
10. Guru membantu peserta didik dalam merencanakan, menyiapkan, dan
menyajikan LKPD agar siap untuk dipresentasikan. Tanggung jawab,
Mengasosiasi
Peserta didik menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
11. Setiap kelompok dibimbing oleh guru untuk mempresentasikan hasil kerjanya,
kemudian akan ditanggapi oleh kelompok lain. Mengomunikasikan
12. Setiap kelompok membuat kesimpulan sesuai dengan masukan yang diperoleh
dari kelompok lain. Mengomunikasikan
13. Guru bersama peserta didik menyimpulkan materi kaidah kebahasaan teks
berita. Mengomunikasikan
14. Peserta didik menjawab soal yang diberikan oleh guru sebagai uji
pemahaman. Critical thingking
15. Peserta didik menerima apresiasi tentang hasil penilaian proses mengenai
sikap dan pengetahuan selama mempelajari kaidah kebahasaan teks berita.
1. Guru memberi penguatan terkait materi yang dipelajari.
Kegiatan Penutup

2. Peserta didik dan guru melakukan refleksi tentang materi yang dipelajari
mengenai kaidah kebahasaan teks berita.
a. Apa yang membuat Ananda tertarik pada pembelajaran tadi? Mengapa?
b. Apa tantangan yang Ananda jumpai pada pembelajaran tadi? 10 menit
3. Guru menyampaikan rencana pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.
4. Guru meminta peserta didik untuk memimpin doa mengakhiri kegiatan
pembelajaran.
5. Guru dan peserta didik saling sapa sebagai penutup pembelajaran.

I. Penilaian Hasil Pembelajaran


1. Penilaian sikap
a. Aspek yang dinilai
Teknik Waktu
No. Aspek yang dinilai Instrumen Penilaian
Penilaian Penilaian
1. Tanggung jawab
2. Disiplin Pengamatan Proses Lembar Pengamatan
3. Percaya diri
4. Kerja sama

b. Lembar pengamatan
Bobot
No. Aspek yang dinilai Keterangan
1 2 3
1. Menunjukkan sikap tanggung jawab
2. Menunjukkan sikap disiplin
3. Menunjuk sikap percaya diri
4. Menunjukkan sikap kerja sama

c. Rubrik penilaian
Aspek yang
No. Rubrik Penilaian
dinilai
1. Menunjukkan 1. Tidak menunjukkan sikap tanggung jawab dalam
sikap tanggung mengerjakan tugas kelompok.
jawab 2. Menunjukkan sikap kurang tanggung jawab dalam
mengerjakan tugas kelompok.
3. Menunjukkan sikap tanggung jawab yang besar dalam
mengerjakan tugas kelompok.
2. Menunjukkan 1. Tidak menunjukkan sikap disiplin dalam menyelesaikan
sikap disiplin tugas kelompok.
2. Menunjukkan sikap kurang disiplin dalam menyelesaikan
tugas kelompok.
3. Menunjukkan sikap disiplin yang besar dalam menyelesaikan
tugas kelompok.
3. Menunjukkan 1. Tidak menunjukkan sikap percaya diri dalam mengerjakan
sikap tugas kelompok.
Percaya diri 2. Menunjukkan sikap kurang percaya diri dalam mengerjakan
tugas kelompok.
3. Menunjukkan sikap percaya diri yang besar dalam
mengerjakan tugas kelompok.
4. Menunjukkan 1. Tidak menunjukkan menunjukkan sikap kerja sama dalam
sikap kerja sama dalam mengerjakan tugas kelompok.
2. Menunjukkan sikap kurang kerja sama dalam mengerjakan
tugas kelompok.
3. Menunjukkan sikap kerja sama yang besar dalam
mengerjakan tugas kelompok.

Keterangan :
Nilai = Perolehan skor x 100
Jumlah skor maksimal

2. Penilaian pengetahuan
a. Kisi-kisi penilaian
Kompetensi Teknik
No. Dasar Materi Indikator Penilaian Butir Soal
1. 3.2 Menelaah Kaidah 3.2.1 Disajikan Tes tertulis 1. Tentukanlah
struktur dan kebahasaan sebuah teks uraian kaidah
kebahasaan teks teks berita berita yang kebahasaan
teks berita
berita berjudul
yang
(membanggakan “Mobil Tabrak berjudul
dan memotivasi) 10 Motor”, “Mobil
yang didengar peserta didik Tabrak 10
dan dibaca dapat Motor”!
berita. (C4) menganalisis
kaidah
kebahasaan
teks berita
tersebut.

b. Instrumen penilaian
Indikator Pencapaian
No Instrumen
Kompetensi
1. Menentukan kaidah kebahasaan Tentukanlah kaidah kebahasaan teks berita yang
teks berita berjudul “Mobil Tabrak 10 Motor”!
c. Rubrik penilaian
Indikator
Skor dan Kriteria
Kompetensi
Skor 4 Jika peserta didik mampu menemukan enam sampai lima
kaidah kebahasaan teks berita dengan tepat.
Skor 3 Jika peserta didik mampu menemukan empat sampai tiga
kaidah kebahasaan teks berita dengan tepat.
Menentukan kaidah
Skor 2 Jika peserta didik mampu menemukan dua kaidah
kebahasaan teks
kebahasaan teks berita dengan tepat.
berita
Skor 1 Jika peserta didik mampu menemukan satu kaidah
kebahasaan teks berita dengan tepat.
Skor 0 Jika peserta didik belum mampu menemukan kaidah
kebahasaan teks berita dengan tepat.

Keterangan :
Nilai = Perolehan skor x 100
Jumlah skor maksimal

3. Penugasan/tes
Cermati kutipan teks berita berikut!
Kutipan Berita 1
Tiga orang warga dilaporkan meninggal akibat banjir bandang yang melanda kawasan Cipete,
Jumat(11/9) sekitar pukul 01.30 itu. Banjir dari Sungai Pete ini diakibatkan oleh hujan yang terus
mengguyur daerah tersebut sejak dua hari lalu.

Kutipan Berita 2
Banjir setinggi 1,5 meter melanda Bekasi, Jumat (11/9) dan membuat warga panik. Pasalnya, daerah
tersebut tidak pernah terkena banjir. Warga yang belum sempat menyelamatkan diri terpaksa
mengungsi ke daerah-daerah yang lebih aman.
1. Persamaan kedua berita tersebut adalah ....
A. korban kejadian
B. waktu kejadian
C. kerugian akibat kejadian
D. lokasi kejadian

Cermati kutipan teks berita berikut!


Yogyakarta- Lembaga pendidikan keagamaan atau madrasah di bawah Kemenag di Daerah Istimewa
Yogyakarta (DIY) dipastikan tidak akan mengikuti kebijakan lima hari sekolah (LHS). Penerapan
LHS di madrasah dikhawatirkan akan menimbulkan problem sosial.
2. Kutipan teks di atas terdapat salah satu kaidah kebahasaan teks berita yaitu....
A. Sumber berita
B. Penggunaan konjungsi temporal
C. Penggunaan fungsi keterangan waktu dan tempat
D. Penggunaan konjungsi bahwa

Cermati kutipan teks berita berikut!


“Alhamdulillah jam 17.00 WIB korban sudah ditemukan oleh tim SAR gabungan dan sudah
ditangani oleh tim medis di Puskesmas Tarogong” kata Supriono Kepala Seksi Operasi dan Siaga
Kantor SAR Bandung kepada wartawan saat ditemui di Puskesmas Tarogong, Jumat malam.
3. Kaidah kebahasaan yang terdapat pada teks tersebut adalah ....
A. Konjungsi bahwa
B. Konjungsi temporal
C. Kalimat langsung dan keterangan waktu
D. Kata kerja mental
Cermati kutipan teks berita berikut!
Banjir setinggi 1,5 meter melanda Bekasi, Jumat (11/9) dan membuat warga sedih. Pasalnya, daerah
tersebut tidak pernah terkena banjir. Warga yang belum sempat menyelamatkan diri terpaksa
mengungsi ke daerah-daerah yang lebih aman.
4. Kata kerja mental yang terdapat pada teks tersebut adalah ....
A. Banjir
B. Warga
C. Mengungsi
D. Sedih

5. Berilah garis lurus yang termasuk kata baku pada tabel berikut!
Izin
Aktip
Kata baku
Apotek
Bus

Paser, Oktober 2022


Mengetahui
Kepala SMP Negeri 9 Tanah Grogot Guru Mata Pelajaran

Yusransyah, S.Pd. Dewi Purwati, S.Pd.


NIP 19640314 196703 1 016 NIP -
2022

BAHAN AJAR
STRUKTUR DAN KEBAHASAAN TEKS BERITA
KELAS VIII

DEWI PURWATI, S. Pd.


09/10/2022
KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR

Kompetensi Dasar Indikator


3.2 Menelaah struktur dan kebahasaan 3.2.1 Menganalisis struktur teks berita yang digunakan
teks berita (membanggakan dan dalam menulis bagian-bagian teks berita.
memotivasi) yang didengar dan 3.2.2 Menganalisis kaidah kebahasaan (bahasa
dibaca berita. (C4) baku, kalimat langsung, konjungsi bawah,
konjungsi temporal dan kronologis,
keterangan waktu, kata kerja mental) yang
digunakan dalam menulis bagian-bagian teks
berita.
4.2 Menyajikan data, informasi dalam 4.2.3 Menyajikan teks berita dengan memperhatikan
bentuk berita secara lisan dan tulis struktur dan kaidah kebahasaannya.
dengan memperhatikan struktur, 4.2.1 Menyunting teks berita dengan memperhatikan
kebahasaan, atau aspek lisan (lafal, kebenaran, kelengkapan, struktur, dan kaidah
intonasi, mimik, kinesik). (C6) kebahasaannya.

TUJUAN PEMBELAJARAN

Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan pendekatan saintific dan TPACK dengan model pembelajaran
Problem Based Learning (PBL) (C), peserta didik (A) mampu menganalisis kaidah kebahasaan
(bahasa baku, kalimat langsung, konjungsi bawah, konjungsi temporal dan kronologis,
keterangan waktu, kata kerja mental) yang digunakan dalam menulis bagian-bagian teks berita
(B) serta menjunjung nilai kerjasama, disiplin, dan percaya diri (D).
MATERI AJAR

A. Menganalisis kaidah kebahasaan teks berita


Perhatikan kembali teks-teks berita yang telah kamu baca atau kamu simak sebelumnya. Tampak
bahwa teks-teks tersebut dibentuk oleh kata dan sejumlah kalimat. Di dalam teks berita, kata-kata
dan kalimat-kalimat itu ternyata memiliki kaidah atau aturan tersendiri. Kaidah-kaidah tersebut dapat
dijadikan sebagai ciri ataupun pembeda dengan jenis teks lainnya.
Kaidah-kaidah yang dimaksud sebagai berikut:
a. Penggunaan bahasa bersifat standar (baku). Hal ini untuk menjembatani pemahaman banyak
kalangan. Bahasa standar lebih mudah dipahami oleh umum. Bahasa-bahasa yang bersifat populer
ataupun yang kedaerahan akan dihindari oleh media-media nasional.
b. Penggunaan kalimat langsung sebagai variasi dari kalimat tidak langsungnya. Kalimat langsung
ditandai oleh dua tanda petik ganda ("…") dan disertai keterangan penyertanya. Penggunaan
kalimat langsung terkait dengan pengutipan pernyataan-pernyataan oleh narasumber berita.
Contoh:
"Masyarakat, wisatawan, dan pendaki tidak diperbolehkan mendaki dan beraktivitas dalam radius
2 km dari kawah Gunung Slamet,"paparnya.
c. Penggunaan konjungsi bahwa yang berfungsi sebagai penerang kata yang diikutinya. Hal itu
terkait dengan pengubahan bentuk kalimat langsung menjadi kalimat tidak langsung.
Contoh:
Aryanna mengatakan bahwa ibunya pingsan dan tidak ada satu pun orang di rumah yang bisa
membawa ke rumah sakit.
d. Penggunaan kata kerja mental atau kata kerja yang terkait dengan kegiatan dari hasil pemikiran.
Kata-kata yang dimaksud, antara lain, memikirkan, membayangkan, berasumsi, berpraduga,
berkesimpulan, dan beranalogi.
Contoh:
Mereka memikirkan solusi untuk bisa keluar dari peristiwa-peristiwa yang memilukan itu.
e. Penggunaan fungsi keterangan waktu dan tempat sebagai konsekuensi dari perlunya kelengkapan
suatu berita yang mencakup unsur kapan dan di mana.
Contoh:
Sekitar pukul 12.45 WIB, langit Riau tampak mendung.
f. Penggunaan konjungsi temporal atau penjumlahan, seperti kemudian, sejak, setelah, awalnya,
akhirnya. Hal ini terkait dengan pola penyajian berita yang umumnya mengikuti pola kronologis
(urutan waktu).
Contoh:
Sekitar pukul 12.45 WIB, Sabtu (15/3/2014), langit Riau tampak mendung. Tak lama kemudian,
hujan yang diharapkan semua masyarakat akhirnya pun turun. Hujan yang turun di siang bolong
ini memang tidak terlalu deras.
2022

MEDIA
PEMBELAJARAN
STRUKTUR DAN KEBAHASAAN TEKS BERITA
KELAS VIII

DEWI PURWATI, S. Pd.


09/10/2022
SALINDIA KAIDAH KEBAHASAAN TEKS BERITA
2022

LKPD
STRUKTUR DAN KEBAHASAAN TEKS BERITA
KELAS VIII

DEWI PURWATI, S. Pd.


09/10/2022
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia LKPD
Guru Mapel : Dewi Purwati, S.Pd.
Kelas/ Semester : VIII/ Ganjil
KD : 3.2 Menelaah struktur dan kebahasaan teks berita (membanggakan dan
memotivasi) yang didengar dan dibaca berita. (C4)
Materi : Kaidah kebahasaan teks berita
Petunjuk kegiatan : 1. Bacalah teks berita berikut!
2. Bersama kelompok analisis kaidah kebahasaan teks berita yang berjudul
“Mobil Tabrak 10 Motor”!
3. Tulis hasil jawaban Ananda pada kolom yang tersedia!
Nama Kelompok : 1.
2.
3.
4.
5.

Cermatilah teks berita berikut!


Mobil Tabrak 10 Motor

Sebuah mobil Honda Brio bernomor polisi AD 8867 DJ menabrak 10 pengendara sepeda motor di Jalan
Mrisi Selatan, Madukismo, Kasihan, Bantul, DIY, Selasa (20/9) sore.

Kasat Lantas Polres Bantul Iptu Fikri Kurniawan menjelaskan bahwa awalnya kecelakaan terjadi saat
pengemudi mobil berinisial SCM (57), warga Gamping, Sleman, hendak menuju kampus Institut Seni
Indonesia (ISI) melewati Jalan Mrisi dari arah utara.

Saat melintasi Jalan Mrisi, mobil yang dikemudikan SCM menabrak pengendara sepeda motor dan seorang
pengendara sepeda kayuh.

"Dia diduga panik dan hilang konsentrasi membanting (setir) ke kanan, lalu menabrak dua sepeda motor dari
arah berlawanan," kata Fikri dalam keterangannya.

SCM kemudian membanting setir ke arah kiri dan menabrak beberapa kendaraan lagi. Mobil tersebut baru
bisa berhenti sekitar 200 meter dari titik awal kecelakaan.

"Sampai pengemudi dihentikan masyarakat sekitar kurang lebih 200 meter. Kecepatan kendaraan mobil brio
kurang lebih 30-40 km," ujar Fikri.

Akibat kejadian ini, mobil yang dikemudikan SCM dan sejumlah sepeda motor lainnya rusak. Meski tak ada
korban jiwa, beberapa pengendara motor mengalami luka lecet.

Kasi Humas Polres Bantul Iptu I Nengah Jeffry Prana Widnyana menyebutkan bahwa ada sepuluh unit
sepeda motor dan satu unit sepeda kayuh yang ditabrak SCM.

Ia mengatakan bahwa SCM saat ini telah diamankan di Polres Bantul. Namun, SCM masih belum bisa
dimintai keterangan.

"Sudah berhasil diamankan, tetapi juga masih dalam keadaan syok jadi tidak bisa dimintai keterangannya,"
kata Jeffry.

Sementara para korban sudah dibawa ke RS PKU Muhammadiyah Bantul dan RS Panembahan Senopati.
Jeffry menuturkan kasus tersebut akhirnya ditangani unit Laka Polres Bantul dan masih dalam penyelidikan.
1. Tentukanlah kaidah kebahasaan teks berita tersebut!
Kaidah Kebahasaan Isi Berita

1 Kebakuan bahasa

2 Kalimat langsung

3 Konjungsi bahwa

4 Konjungsi temporal

5 Keterangan waktu

6 Kata kerja mental


Kunci Jawaban LKPD

Kaidah Kebahasaan Isi Berita


Kebakuan "Sudah berhasil diamankan, tetapi juga masih dalam keadaan syok jadi tidak
1
bahasa bisa dimintai keterangannya," kata Jeffry.
1. "Dia diduga panik dan hilang konsentrasi membanting (setir) ke kanan,
lalu menabrak dua sepeda motor dari arah berlawanan," kata Fikri dalam
keterangannya.
2. "Sampai pengemudi dihentikan masyarakat sekitar kurang lebih 200
2 Kalimat langsung
meter. Kecepatan kendaraan mobil brio kurang lebih 30-40 km," ujar
Fikri.
3. "Sudah berhasil diamankan, tetapi juga masih dalam keadaan syok jadi
tidak bisa dimintai keterangannya," kata Jeffry.
1. Kasat Lantas Polres Bantul Iptu Fikri Kurniawan menjelaskan bahwa
awalnya kecelakaan terjadi saat pengemudi mobil berinisial SCM (57),
warga Gamping, Sleman, hendak menuju kampus Institut Seni Indonesia
(ISI) melewati Jalan Mrisi dari arah utara.
3 Konjungsi bahwa 2. Kasi Humas Polres Bantul Iptu I Nengah Jeffry Prana Widnyana
menyebutkan bahwa ada sepuluh unit sepeda motor dan satu unit sepeda
kayuh yang ditabrak SCM.
3. Ia mengatakan bahwa SCM saat ini telah diamankan di Polres Bantul.
Namun, SCM masih belum bisa dimintai keterangan.
1. Kasat Lantas Polres Bantul Iptu Fikri Kurniawan menjelaskan bahwa
awalnya kecelakaan terjadi saat pengemudi mobil berinisial SCM (57),
warga Gamping, Sleman, hendak menuju kampus Institut Seni Indonesia
(ISI) melewati Jalan Mrisi dari arah utara.
2. "Dia diduga panik dan hilang konsentrasi membanting (setir) ke kanan,
lalu menabrak dua sepeda motor dari arah berlawanan," kata Fikri dalam
Konjungsi keterangannya.
4
temporal 3. SCM kemudian membanting setir ke arah kiri dan menabrak beberapa
kendaraan lagi. Mobil tersebut baru bisa berhenti sekitar 200 meter dari
titik awal kecelakaan.
4. Sementara para korban sudah dibawa ke RS PKU Muhammadiyah
Bantul dan RS Panembahan Senopati. Jeffry menuturkan kasus tersebut
akhirnya ditangani unit Laka Polres Bantul dan masih dalam
penyelidikan.
Sebuah mobil Honda Brio bernomor polisi AD 8867 DJ menabrak 10
Keterangan
5 pengendara sepeda motor di Jalan Mrisi Selatan, Madukismo, Kasihan,
waktu
Bantul, DIY, Selasa (20/9) sore.
Kata kerja
6 Tidak ada di dalam teks berita.
mental
2022

KISI-KISI,
INSTRUMEN,
RUBRIK PENILAIAN
STRUKTUR DAN KEBAHASAAN TEKS BERITA
KELAS VIII

DEWI PURWATI, S. Pd.


09/10/2022
Penilaian Hasil Pembelajaran
4. Penilaian sikap
a. Aspek yang dinilai
Teknik Waktu
No. Aspek yang dinilai Instrumen Penilaian
Penilaian Penilaian
1. Tanggung jawab
2. Disiplin Pengamatan Proses Lembar Pengamatan
3. Percaya diri
4. Kerja sama

b. Lembar pengamatan
Bobot
No. Aspek yang dinilai Keterangan
1 2 3
1. Menunjukkan sikap tanggung jawab
2. Menunjukkan sikap disiplin
3. Menunjuk sikap percaya diri
4. Menunjukkan sikap kerja sama

c. Rubrik penilaian
Aspek yang
No. Rubrik Penilaian
dinilai
1. Menunjukkan 1. Tidak menunjukkan sikap tanggung jawab dalam mengerjakan
sikap tanggung tugas kelompok.
jawab 2. Menunjukkan sikap kurang tanggung jawab dalam
mengerjakan tugas kelompok.
3. Menunjukkan sikap tanggung jawab yang besar dalam
mengerjakan tugas kelompok.
2. Menunjukkan 1. Tidak menunjukkan sikap disiplin dalam menyelesaikan tugas
sikap disiplin kelompok.
2. Menunjukkan sikap kurang disiplin dalam menyelesaikan
tugas kelompok.
3. Menunjukkan sikap disiplin yang besar dalam menyelesaikan
tugas kelompok.
3. Menunjukkan 1. Tidak menunjukkan sikap percaya diri dalam mengerjakan
sikap tugas kelompok.
Percaya diri 2. Menunjukkan sikap kurang percaya diri dalam mengerjakan
tugas kelompok.
3. Menunjukkan sikap percaya diri yang besar dalam
mengerjakan tugas kelompok.
4. Menunjukkan 1. Tidak menunjukkan menunjukkan sikap kerja sama dalam
sikap kerja sama dalam mengerjakan tugas kelompok.
2. Menunjukkan sikap kurang kerja sama dalam mengerjakan
tugas kelompok.
3. Menunjukkan sikap kerja sama yang besar dalam mengerjakan
tugas kelompok.

Keterangan :
Nilai = Perolehan skor x 100
Jumlah skor maksimal
5. Penilaian pengetahuan
a. Kisi-kisi penilaian
Kompetensi Teknik
No. Dasar Materi Indikator Penilaian Butir Soal
1. 3.2 Menelaah Kaidah 3.2.2 Disajikan Tes 1. Tentukanlah
struktur dan kebahasaan sebuah teks tertulis kaidah
kebahasaan teks teks berita berita yang uraian kebahasaan
teks berita
berita berjudul
yang
(membanggakan “Mobil Tabrak berjudul
dan memotivasi) 10 Motor”, “Mobil
yang didengar peserta didik Tabrak 10
dan dibaca dapat Motor”!
berita. (C4) menganalisis
kaidah
kebahasaan
teks berita
tersebut.

b. Instrumen penilaian
Indikator Pencapaian
Instrumen
Kompetensi
Menentukan kaidah kebahasaan Tentukanlah kaidah kebahasaan teks berita yang berjudul
teks berita “Mobil Tabrak 10 Motor”!

c. Rubrik penilaian
Indikator
Skor dan Kriteria
Kompetensi
Skor 4 Jika peserta didik mampu menemukan enam sampai lima
kaidah kebahasaan teks berita dengan tepat.
Skor 3 Jika peserta didik mampu menemukan empat sampai tiga
kaidah kebahasaan teks berita dengan tepat.
Menentukan kaidah
Skor 2 Jika peserta didik mampu menemukan dua kaidah
kebahasaan teks
kebahasaan teks berita dengan tepat.
berita
Skor 1 Jika peserta didik mampu menemukan satu kaidah
kebahasaan teks berita dengan tepat.
Skor 0 Jika peserta didik belum mampu menemukan kaidah
kebahasaan teks berita dengan tepat.

Keterangan :
Nilai = Perolehan skor x 100
Jumlah skor maksimal
