Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

BAHASA INDONESIA
MATERI CERPEN

Untuk SMP/MTs
Kelas IX - Semester Ganjil

IRFAN, S.Pd
A3S122442
UNIVERSITAS HALU OLEO KENDARI
Program Profesi Guru (PPG) Dalam Jabatan Angkatan II
2022

Tahun Pelajaran 2022/2023


RENCANA PELA KSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : SMP Negeri 2 Wangi-Wangi Selatan


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : IX / Ganjil
Materi Pokok : Teks Cerita Pendek
Alokasi Waktu : 3 x 40 Menit ( 1 x Pertemuan)

A. Kompetensi Inti
KI 1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran,
damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi
atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta
dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik
sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI 4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan
dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindaksecara efektif dan kreatif, serta mampu
menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan Kompetensi Dasar dan Indikator.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.5 Mengidentifikasi unsur pembangun 3.5.1 Mengidentifikasi unsur pembangun karya


karya sastra dalam teks cerita pendek sastra dalam teks cerita pendek yang dibaca
yang dibaca atau didengar atau didengar dengan baik
3.5.2 Menganalisis unsur pembangun karya sastra
dari teks cerita pendek dengan tepat
4.5 Menyimpulkan unsur-unsur pembangun 4.5.1 Menyimpulkan unsur-unsur pembangun karya
karya sastra dengan bukti yang sastra dengan bukti yang mendukung dari teks
mendukung dari cerita pendek yang cerita pendek yang dibaca atau didengar
dengan baik dan benar
dibaca atau didengar
4.5.2 Membuat teks cerita pendek dengan
memperhatikan unsur-unsur pembangun
cerpen dengan baik

C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah guru dan peserta didik mengamati materi teks cerpen yang disajikan berupa penayangan
video dan power point melalui pembelajaran PBL, peserta didik dapat mengidentifikasi unsur
pembangun karya sastra dalam teks cerita pendek yang dibaca atau didengar dengan baik
2. Setelah guru dan peserta didik mengamati materi teks cerpen yang disajikan berupa penayangan
video dan power point melalui pembelajaran PBL, peserta didik dapat menganalisis unsur-unsur
pembangun karya sastra dengan bukti yang mendukung dari teks cerita pendek dengan tepat

D. Penguatan Pendidikan Karakter (PPK)


1. Religius
2. Tanggung Jawab
3. Disiplin
4. Jujur
5. Santun
6. Percaya diri
7. Bekerjasama
E. Materi Pembelajaran
1. Pengertian cerpen
2. Unsur pembangun cerita pendek

F. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran


Pendekatan : Saintifik
Model Pembelajaran : Problem Based Learning (PBL)
Metode : Tanya jawab, diskusi , penugasan

G. Media, Alat, dan Bahan Pembelajaran


1. Media :
a. Audio visual (video cerpen Kisah Sedih Perjuangan Gadis Desa)
b. Aplikasi Pembelajaran Quizizz

2. Alat :
a. LCD
b. Handpone
c. Spidol dan Papan Tulis
d. Laptop dan Infocus
e. Lospeaker
3. Bahan :
a. LKPD
b. Buku Cetak Siswa dan Buku Guru Bahasa Indonesia Kelas XI

H. Langkah-Langkah Pembelajaran

1 x pertemuan (3 x 40 Menit)
Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
Orientasi
1 Guru dan peserta didik memberi dan menjawab salam serta menanyakan kabar
2 Guru membuka pelajaran, dengan memanjatkan puji syukur kepada Allah SWT dan berdoa untuk
memulai pembelajaran sebagai sikap spritual
3 Guru memeriksa dan menanyakan kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
Apersepsi
4 Mengaitkan materi kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan pada pertemuan sebelumnya
5 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pembelajaran yang akan dilakukan
Motivasi
6 Memberikan motivasi belajar kepada siswa tentang pentingnya mempelajari pidato persuasif
7 Peserta didik menyanyikan lagu “Kalau kau suka hati”
Pemberian Acuan
7 Guru menyampaikan kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang
berlangsung
Kegiatan Inti ( 95 Menit )
Sintak Model
Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
Orientasi peserta didik KEGIATAN LITERASI
pada masalah 1 Guru membentuk kelompok belajar peserta didik menjadi beberapa kelompok
2 Guru menyampaikan hal-hal yang penting dalam kegiatan pembelajaran
3 Guru menampilkan power point mengenai materi yang akan disampaikan
4 Guru dan peserta didik mengamati tayangan video pembelajaran mengenai cerpen
untuk memberikan stimulus kepada peserta didik
5 Guru dan peserta didik memberikan tanggapan mengenai video yang telah
ditampilkan
Mengorganisasikan CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)
peserta didik untuk 6 Guru membagikan LKPD kepada peserta didik
belajar
7 Guru dan peserta didik bertanya jawab terkait cara mengerjakan LKPD yang
dibagikan
8 Guru membantu peserta didik berdiskusi dan membagi tugas untuk mencari
informasi dari buku dan sumber lainnya
9 Peserta didik secara berkelompok menganalisis unsur pembangun cerpen
Membimbing COLLABORATION (KERJASAMA)
penyelidikan individu 10 Guru membimbing peserta didik dalam mengumpulkan informasi unsur
maupun kelompok pembangun cerpen
11 Guru memantau keterlibatan peserta didik dalam berdiskusi
12 Peserta didik secara berkelompok berdiskusi mengenai unsur pembangun cerpen
Mengembangkan dan CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)
menyajikan hasil karya 13 Peserta didik menuliskan hasil diskusi dalam LKPD
14 Salah satu peserta didik dalam kelompok mempresentasikan LKPD yang telah
dikerjakan di depan kelas
Menganalisis dan COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)
mengevaluasi proses 15 Peserta didik diberikan penguatan oleh guru dengan memberikan jawaban yang
pemecahan masalah sebenarnya
16 Guru memberikan penilaian berdasarkan hasil presentasi kelompok
17 Guru memberikan penghargaan bagi kelompok yang memiliki nilai yang terbaik
18 Guru memberikan evaluasi tes pengetahuan melalui aplikasi quizizz

Kegiatan Penutup (10 Menit)


1 Peserta didik bersama guru menyimpulkan pembelajaran yang telah dilaksanakan
2 Guru dan peserta didik merefleksi kegiatan pembelajaran yang telah dilaksanakan
3 Guru menyampaikan kegiatan pembelajaran yang akan dilaksanakan berikutnya
4 Peserta didik bersama guru menutup pembelajaran dengan bersama-sama membaca doa yang
dipimpin oleh salah satu peserta didik serta memberi dan menjawab salam

I. Penilaian Hasil Pembelajaran


1. Sikap (Spritual dan Sosial)
Teknik Penilaian : Observasi pengamatan
Penilaian : Jurnal Harian

No. Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu penilaian Instrumen penilaian

1. Relgius Pengamatan Proses Lembar pengamatan

2. Tanggung jawab

3. Disiplin

4. Jujur

5. Santun

6. Percaya diri

7. Bekerja sama

2. Pengetahuan
Teknik Penilaian : Tes Uraian
Penilaian : penugasan

Bentuk Butir Waktu


No. Teknik Keterangan
Instrumen Instrumen Pelaksanaan
1. Penugasan Tugas tertulis Terlampir Saat Penilaian
menganalisis pembelajaran penugasan/LKPD
unsur-unsur berlangsung
pembangun
cerpen
3. Keterampilan
Teknik Penilaian : Produk Instrumen
Penilaian : Penugasan

No. Teknik Bentuk Instrumen Butir Instrumen Waktu Keterangan


Pelaksanaan

1. Proyek Praktik Terlampir Selama atau Penilaian tulis


usai
pembelajaran
berlangsung

4. Pembelajaran Remedial
1) Pemberian bimbingan secara khusus bagi peserta didik yang belum atau mengalami kesulitan dalam
penguasaan KD tertentu
2) Pemberian tugas-tugas atau perlakuan (treatment) secara khusus, yang sifatnya penyerderhanaan dari
pelaksanaan pembelajaran regular.
Bentuk penyederhanaan itu dapat dilakukan guru antara lain:
a) Penyederhanaan strategi pembelajaran untuk KD tertentu
b) Penyederhanaan cara penyajian (misalnya: menggunakan gambar, power point, memberi
rangkuman yang sederhana, dll)
c) Penyederhanaan soal/pertanyaan yang diberikan
3) Materi dan waktu pelaksanaan program remedial
a) Program remedial diberikan hanya pada KD atau indikator yang belum tuntas.
b) Program remedial dilaksanakan setelah mengikuti tes/ulangan KD tertentu atau sejumlah KD dalam
satu kesatuan.

5. Pembelajaran Pengayaan
1) Pemberian bacaan tambahan atau berdiskusi yang bertujuan memperluas wawasan bagi KD tertentu
2) Memberikan latihan soal-soal tambahan yang bersifat pengayaan
3) Membantu guru dalam membimbing teman-temannya yang belum mencapai ketuntasan.

Mengetahui, Wakatobi, November 2022


Kepala Sekolah Mahasiswa PPG,

Risdianto, S.Pd Irfan, S.Pd


NIP 19800819 200604 1 007 NIP 19900405 201903 1 004
