0% menganggap dokumen ini bermanfaat (0 suara)
2K tayangan12 halaman

RPP Procedure Text PJBL

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) ini membahas pembelajaran bahasa Inggris untuk siswa kelas IX tentang teks prosedur terkait resep minuman. Materi ini bertujuan untuk membedakan fungsi, struktur, dan unsur bahasa teks prosedur serta mampu membuat dan mempresentasikan teks prosedur pendek tentang resep minuman. Metode pembelajarannya meliputi diskusi, penugasan, dan presentasi kelompok.

Diunggah oleh

Janti KA
Hak Cipta
© © All Rights Reserved
Kami menangani hak cipta konten dengan serius. Jika Anda merasa konten ini milik Anda, ajukan klaim di sini.
Format Tersedia
Unduh sebagai PDF, TXT atau baca online di Scribd
0% menganggap dokumen ini bermanfaat (0 suara)
2K tayangan12 halaman

RPP Procedure Text PJBL

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) ini membahas pembelajaran bahasa Inggris untuk siswa kelas IX tentang teks prosedur terkait resep minuman. Materi ini bertujuan untuk membedakan fungsi, struktur, dan unsur bahasa teks prosedur serta mampu membuat dan mempresentasikan teks prosedur pendek tentang resep minuman. Metode pembelajarannya meliputi diskusi, penugasan, dan presentasi kelompok.

Diunggah oleh

Janti KA
Hak Cipta
© © All Rights Reserved
Kami menangani hak cipta konten dengan serius. Jika Anda merasa konten ini milik Anda, ajukan klaim di sini.
Format Tersedia
Unduh sebagai PDF, TXT atau baca online di Scribd

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMP Insan Cendekia


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : IX/1
Alokasi Waktu : 4x 40 menit

A. Kompetensi Inti (KI)

KI 3 : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural,


dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan,
dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkanpengetahuan
prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara
efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.3 Membandingkan fungsi sosial, 3.3.1.Membedakan fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur kebahasaan struktur teks, dan unsur
beberapa teks prosedur lisan dan tulis kebahasaan teks prosedur terkait
dengan memberi dan meminta resep minuman.(C2)
informasi terkait resep makanan/ 3.3.2 Menentukan fungsi sosial teks
minuman, pendek dan sederhana, prosedur terkait dengan resep
sesuai dengan konteks minuman pendek dan sederhana.
penggunaannya. (C3)
3.3.3 Menentukan struktur teks
prosedur terkait dengan resep
minuman pendek dan sederhana.
(C3)
3.3.4 Menganalisa unsur kebahasaan
teks prosedur terkait resep
minuman pendek dan sederhana
(C4)

4.3 Menangkap makna secara 4.3.1 memerinci langkah-langkah teks


prosedur terkait resep minuman
kontekstual terkait fungsi sosial,
pendek dan sederhana yang benar
struktur teks dan unsur kebahasaan (C5)
teks prosedur lisan dan tulis, sangat
4.3.2 Membuat teks prosedur terkait
pendek dan sederhana. dengan resep minuman pendek
dan sederhana. (C6)

4.3.3 Mempresentasikan teks prosedur


terkait dengan resep minuman
pendek dan sederhana secara
tertulis(C6)

C. Tujuan Pembelajaran

1. Membedakan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks prosedur terkait resep
minuman.(C2)
2. Menentukan fungsi sosial teks prosedur terkait dengan resep minuman pendek dan
sederhana. (C3)
3 Menentukan struktur teks prosedur terkait dengan resep minuman pendek dan sederhana.
(C3)
4 Menganalisa unsur kebahasaan teks prosedur terkait resep minuman pendek dan sederhana
(C4)
5. memerinci langkah-langkah teks prosedur terkait resep minuman pendek dan sederhana
yang benar (C5)
6. Membuat teks prosedur terkait dengan resep minuman pendek dan sederhana. (C6)
7. Mempresentasikan teks prosedur terkait dengan resep minuman pendek dan sederhana
secara tertulis(C6)

D. Penguatan Pendidikan Karakter (PPK)


1. Tekun (diligent).
2. Tanggung jawab (responsible).
3. Peduli lingkungan dan sosial.

E. Materi Pembelajaran
Procedural Text

Jenis teks ini yang biasa digunakan dalam penulisan manual maupun resep. Procedural text
merupakan jenis teks yang mempunyai fungsi untuk menjelaskan cara melakukan atau
membuat sesuatu dengan serangkaian langkah atau tindakan.
Struktur teks
Seperti halnya jenis teks lain, procedural text juga mempunyai struktur umum, diantaranya
ialah goal/aim, materials, dan steps.
1. Goal/Aims
Arti bahasa Indonesianya adalah “tujuan” atau “maksud”. Biasanya memuat informasi
perkenalan kaitannya dengan apa yang akan dilakukan atau dibuat. Biasanya tujuan juga sebagai judul
2. Materials
Bagian ini memuat informasi tentang bahan-bahan atau material serta alat-alat yang
dibutuhkan.
3. Steps
Langkah-langkah untuk melakukan atau membuat sesuatu. Biasanya ditandai dengan kata,
first, second, next, then, finally dan yang lainnya.
Ciri Kebahasaan
Ada ciri-ciri bahasa yang memberikan ciri bahwa itu termasuk teks procedural, diantaranya
ialah sebagai berikut:
1. Menggunakan simple present tense, biasanya bentuknya imperative
2. Menggunakan penomoran, atau kata hubung yang menunjukkan urutan, seperti first,
then, next, finally dan yang lainnya.
3. Menggunakan proses material (material process)
4. Memuat kata kerja tindakan (action verbs)

F. Model, Pendekatan, dan Metode Pembelajaran


Model : Project based learning (PjBL)
Pendekatan : TPACK
Metode : tanya jawab, diskusi, penugasan

G. Media/Alat, Bahan dan Sumber Belajar


Media Pembelajaran:
1. LKPD
2. Gambar
3. Slide PPT
4. Video Youtube
- How to make sprite homemade drinks
(https://www.youtube.com/watch?v=F9dgKFZoJj4)
- How to write procedure text
(https://www.youtube.com/watch?v=ixBXAjp81uo)
5. Lembar evaluasi
Alat:
1. Laptop, LCD Projector, Speaker Audio
Sumber Belajar:
1. Buku Peserta didik : Wachidah, Sitti.dkk. 2018. Bahasa Inggris Think
Globally ActLocally. Jakarta: Kemendikbud.
2. LKS Intensif

H. Langkah-langkah Pembelajaran

KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

Pendahuluan Orientasi 10’

1. Peserta didik mengucapkan salam pembuka.


2. Peserta didik berdoa untuk memulai pembelajaran
dilanjutkan dengan menyanyikan Indonesia Raya

3. Guru mengecek kehadiran peserta didik.


Apersepsi

1. Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan


dengan materi sebelumnya serta mengajukan
pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan
dengan materi:

 What is your favorite food?


 What is your favorite drink?
 Can you make your favourite drink?
 Do you know what is the ingredient of your favourite
drink?

Motivasi

1. Peserta didik menyimak manfaat dari materi apa yang


akan dipelajari.

2. Peserta didik mendengarkan tujuan pembelajaran.


3. Peserta didik mendengarkan mekanisme penilaian
KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

Inti 1. Peserta didik diminta mengamati gambar yang ada di 60’


tayangan PPT. Gambar yang diamati: Gambar segelas teh,
Orientasi masalah
jus buah,segelas minuman kekinian

2. Peserta didik mengamati video mengenai proses


pembuatan minuman kekinian (How to make sprite
homemade drinks)
(https://www.youtube.com/watch?v=F9dgKFZoJj4)

3. Peserta didik mengamati video cara menulis procedure


text (How to write procedure text) dan proses pembuatan
Strawberry Milkshake.
https://www.youtube.com/watch?v=ixBXAjp81uo

4. Peserta didik dan guru merumuskan masalah/tugas yang


nanti akan diselesaikan:

- How to write a procedure text about drink

5. Peserta didik kemudian mengerjakan LKPD 1 pertanyaan


esensial yang bersifat eksplorasi pengetahuan yang telah
dimiliki siswa menentukan tujuan teks, generic structure,
dan language features dari procedure text melalui tugas
pada LKPD 1:

 What is the definition of procedure text:recipe?


 What is the purpose/ social function of a recipe?
 Explain the generic structure of recipe text?
 What is the verb tenses used in recipe text?

Untuk penekanan struktur teks dan unsur kebahasaan, Peserta


didik secara berkelompok diberikan LKPD 2 berkaitan dengan
Mendesain
melengkapi imperative,actions verbs, sequences,adverbials.
Perencanaan
Kegiatan Melalui pengerjaan LKPD peserta didik menganalisis struktur
teks dan unsur kebahasaan dengan soal teks rumpang. Setelah
itu guru memberikan informasi terkaist proyek di pertemuan
kedua.

1 Peserta didik diarahkan untuk membuat kesimpulan materi


yang sudah dipelajari. 10’
Penutup
2. Peserta didik menerima tugas dan sekilas rencana
pertemuan selanjutnya (tindak lanjut).
KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

Pertemuan kedua

Pendahuluan Orientasi 10’

1. Peserta didik mengucapkan salam pembuka.


2. Peserta didik berdoa untuk memulai pembelajaran (PPK:
Religius).
3. Guru mengecek kehadiran peserta didik.

Apersepsi
Guru menyampaikan materi pembelajaran sebelumnya
Inti 60’

Menyusun Jadwal Guru dan peserta didik membuat kesepakatan dalam


Kegiatan pembuatan dan pengumpulan proyek selama jam pelajaran
berlangsung

Monitoring
pelaksanaan 1. Guru membagi peserta didik dalam kelompok kemudian
kegiatan siswa bersama berbagi tugas dalam menyusun teks
prosedur

2. Peserta merancang langkah-langkah membuat teks


prosedur dari bahan yang disediakan guru. Bahan disini
guru memberikan flash cards berupa pictures series ke
setiap kelompok untuk mestimulus gagasan

3. Peserta didik mengumpulkan dan menyusun informasi


dari berbagai sumber.

4. Peserta didik dimonitoring guru dalam kemajuan


kegiatan dan dibantu ketika menemukan kesulitan Guru
memonitoring terhadap aktivitas peserta didik selama
menyelesaikan proyek dengan cara mengunjungi
aktivitas peserta didik per kelompok

Menguji hasil
(presentasi
1. Peserta didik bersama kelompok membuat teks
kegiatan)
prosedur dengan topik yang sudah ditentukan dengan
memperhatikan struktur dan kaidah kebahasaannya.

2. Siswa bersama kelompok mempresentasikan hasil kerja


kelompok dalam bentuk tulisan dulu kemudian untuk
tugas selanjutnya diminta membuat versi writing dalam
media lain seperti video/canva/ powerpoint
KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

3. Kelompok yang lain menanggapi hasil presentasi


kelompok yang tampil dengan kalimat yang baik.
Evaluasi dan
refleksi 1. Guru melakukan penilaian atas proses dan hasil yang
dipresentasikan berdasar rubrik penilaian.

2. Guru melakukan asesmen sumatif tertulis terkait materi


teks prosedur minuman pendek dan sederhana
https://forms.gle/QWJcNtKHBvrUM2RK8

3. Guru memberikan penguatan dan menyampaikan nilai-


nilai yang diperoleh selama rangkaian aktivitas peserta
didik dalam mengerjakan proyek

Penutup 1 Peserta didik diarahkan untuk membuat kesimpulan materi 10’


yang sudah dipelajari.

2 Peserta didik menyimak refleksi pembelajaran, manfaat yang


diperoleh dengan mempelajari Procedure Text dalam
kehidupan sehari-hari.

3 Peserta didik menerima tugas dan sekilas rencana pertemuan


selanjutnya (tindak lanjut).

4 Peserta didik diberi semangat dalam belajar, mengerjakan


tugas, dan mengulangi pelajaran di rumah.

5 Peserta didik bersama guru mengakhiri kegiatan belajar


mengajar dengan doa syukur dan salam, guru menunjuk salah
satu siswa untuk memimpin doa dengan mengucapkan
syukur kehadirat Tuhan Yang Maha Esa.

I. Penilaian
a. Pedoman Penilaian Sikap
Penilaian sikap spiritual
Petunjuk :

Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap spiritual peserta didik. Berilah
tanda cek (√) pada kolom skor sesuai sikap spiritual yang ditampilkan oleh peserta
didik, dengan kriteria sebagai berikut:

4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan


3= sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak
melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Nama Peserta Didik : …………………..


Kelas : …………………..
Tanggal Pengamatan : …………………..
Materi Pokok : …………………..

Skor
No Aspek Pengamatan
1 2 3 4
1 Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu
Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan
2
pendapat/presentasi
Jumlah Skor

Petunjuk Penskoran:

Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4


Perhitungan skor akhir menggunakan
rumus:
Petunjuk Penskoran:

Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4 Perhitungan


skor akhir menggunakan rumus:
skor x 4:nilai akhir
Skor maksimal

Peserta didik memperoleh nilai:

Sangat Baik : apabila memperoleh skor 3,20 – 4,00 (80 – 100)


Baik : apabila memperoleh skor 2,80 – 3,19 (70 – 79)
Cukup : apabila memperoleh skor 2.40 – 2,79 (60 – 69)
Kurang : apabila memperoleh skor kurang 2.40 (kurang dari 60%)
Penilaian sikap sosial

Nama Peserta Didik : …………………..


Kelas : …………………..
Tanggal Pengamatan : …………………..
Materi Pokok : …………………..

Skor
No Sikap yang Diamati
1 2 3 4
1 Masuk kelas tepat waktu
2 Melaksanakan tugas dengan penuh tanggung jawab
Jumlah
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Petunjuk Penskoran:

Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4


Perhitungan skor akhir menggunakan rumus:
skor x 4:nilai akhir
Skor maksimal
Peserta didik memperoleh nilai:

Sangat Baik : apabila memperoleh skor 3,20 – 4,00 (80 – 100)


Baik : apabila memperoleh skor 2,80 – 3,19 (70 – 79)
Cukup : apabila memperoleh skor 2.40 – 2,79 (60 – 69)
Kurang : apabila memperoleh skor kurang 2.40 (kurang dari 60%)

1. Pedoman Penilaian Pengetahuan

No. Butir Soal Ada Tidak


ada
1. Purpose 1 0
2. Goal 1 0
3. Material 1 0
4. Steps 4 0
5. Imperatives 1 0
6 Adverb of sequence 1 0
7. Time signals 1 0

Jumlah 10 0

Penskoran:
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛
Nilai = x 100

1. Pedoman Penilaian Keterampilan

Penilaian Presentasi Text ProcedureTulis


Buatlah Procedure Text dan presentasikan tentang salah satu topik di bawah ini dari
tema picture series yang diberikan guru:
- How to make dalgona coffee
- How to make premix coffee hot/iced
- How to make cincau cappucino ice

Nama peserta didik: Kelas:

Kurang
No. Aspek yang Dinilai Baik baik
1. Organisasi presentasi tulis (pengantar, isi,
kesimpulan)
2. Isi presentasi (kedalaman, logika)
3. Koherensi
4. Bahasa:
Tata bahasa
Perbendaharaan kata
5. Penyajian teks tulis
Skor yang dicapai
Skor maksimum 10

J. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


Pengayaan
Peserta didik diberi pengayaan berupa tugas untuk menulis teks proseduryang telah
disunting dan diperbaiki untuk dipajang di majalah dinding atau media sosial
Remedial
Remedial dilaksanakan untuk Peserta didik yang belum menguasasi materi dan belum tuntas
memahami materi pembelajaran. Kegiatan Remedial dilakukan dengan mengulang materi
pembelajaran apabila peserta didik yang sudah tuntas di bawah 75%. Sedangkan apabila
peserta didik sudah tuntas lebih dari 75% maka kegiatan remedial dapat dilakukan antara lain
:
1) Mengulang materi pokok diluar jam tatap muka bagi peserta didik yang belum tuntas
2) Memberikan penugasan kepada peserta didik yang belum tuntas
3) Perbaikan dilakukan
Materi yang di ulang atau di tes kembali adalah materi pokok atau keterampilan yang
berdasarkan analisis belum dikuasasi oleh peserta didik
Refleksi Guru

1. Hal-hal apa yang sudah dilakukan dengan baik pada pembelajaran ini!
2. Hal-hal apa saja yang dapat perbaiki di pelajaran berikutnya!

Sleman, 2 Oktober 2022

Mengetahui,
Kepala SMP Insan Cendekia Guru Bahasa Inggris

Tri Haryanto,S.T Purwo Haryanti, S.T


NIP. NIP.
