Anda di halaman 1dari 8

SEMINARI MENENGAH ST.

PETRUS CANISIUS
SMA SEMINARI MERTOYUDAN MAGELANG
Jalan Mayjend. Bambang Soegeng No.15 Mertoyudan, Magelang 56101 Telp. (0293) 326718
Website : www.seminarimertoyudan.sch.id E-mail : info@seminarimertoyudan.sch.id

MODUL AJAR BAHASA INGGRIS

1. Identitas dan Informasi Modul


Kode Modul Ajar : ING.E.RM.10.1
Nama Penyusun : Teresia Ratna Margyaningsih, S.Pd.
Institusi : SMA Seminari Mertoyudan
Tahun Ajaran : 2023/2024
Fase/Kelas : E/10
Materi : Teks Ekposisi
Alokasi Waktu : 2 JP

2. Capaian Pembelajaran (CP)


Peserta didik menggunakan teks eksoposisi (analytical exposition) dalam bentuk lisan,
tulisan dan visual dalam bahasa Inggris untuk berkomunikasi sesuai dengan situasi, tujuan,
dan pemirsa/pembacanya. Peserta didik menggunakan bahasa Inggris untuk menyampaikan
keinginan/perasaan dan berdiskusi mengenai teks eksposisi (analytical exposition) yang
dekat dengan keseharian mereka atau isu yang hangat sesuai usia peserta didik. Mereka
membaca teks eksposisi (analytical exposition) untuk mempelajari sesuatu/mendapatkan
informasi. Keterampilan inferensi tersirat ketika memahami informasi, dalam bahasa Inggris
mulai berkembang. Peserta didik memproduksi teks eksposisi (analytical exposition) dalam
bentuk tulisan dan visual yang lebih beragam, dengan kesadaran terhadap tujuan dan target
pembaca.

3. Tujuan Pembelajaran
Fase CP :E
Kode Modul Ajar : ING.E.RM.10.1
Elemen CP
Tujuan Pembelajaran Domain Indikator Pencapaian Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu Teks Pertemuan 1
memproduksi teks Mengidentiikasi konteks, gagasan utama, dan
ekspositori lisan dan informasi terperinci dari teks eksposisi
teks ekspositori tulis
multimodal sesuai .
dengan konteks dan
tujuan yang hendak
dicapai.

4. Kata Kunci
Generic structure, language features, social function

5. Kompetensi Awal
Simple Present Tenses

1
SEMINARI MENENGAH ST. PETRUS CANISIUS
SMA SEMINARI MERTOYUDAN MAGELANG
Jalan Mayjend. Bambang Soegeng No.15 Mertoyudan, Magelang 56101 Telp. (0293) 326718
Website : www.seminarimertoyudan.sch.id E-mail : info@seminarimertoyudan.sch.id

6. Profil Pelajar Pancasila


Profil pelajar Pancasila yang memiliki kaitan erat dengan materi pembelajaran teks eksposisi
adalah sebagai berikut :
a. Bergotong royong
b. Bernalar kritis
c. Kreatif

7. Pemahaman Bermakna
Teks eksposisi (analytical exposition) ditemukan dalam buku-buku ilmiah, artikel, jurnal,
majalah, pidato akademis, dan lain sebagainya. Teks ini mengajak pembaca memahami
suatu isu yang diangkat oleh penulis.

8. Pertanyaan Pemantik
a. Where can you see graffiti?
b. Do you think it’s an art or vandalism?
c. Which side you are on?

9. Sarana dan Prasarana


Untuk moda pertemuan tatap muka :
a. Komputer / laptop
b. Koneksi internet

10. Target Siswa


√ Peserta didik regular/tipikal
Peserta didik dengan kesulitan belajar
Peserta didik berpencapaian tinggi
Peserta didik dengan ketunaan

11. Jumlah Siswa


Pembelajaran ini dirancang untuk kelas dengan jumlah peserta didik sebanyak 24 siswa.

12. Ketersediaan Materi


Ya Tidak Keterangan
√ Pengayaan untuk peserta didik CIBI
Alternatif penjelasan, metode, atau aktivitas, untuk siswa yang sulit memahami

konsep

13. Moda Pembelajaran


√ Tatap muka
PJJ Daring
PJJ Luring
Paduan tatap muka dan PJJ (blended learning)

14. Materi Ajar, Alat, dan Bahan


Alat dan Bahan : Komputer, koneksi internet, lembar kerja
Media : Powerpoint
Sumber Belajar : Buku Siswa Bahasa Inggris Kelas X, internet, dan sumber lain yang
relevan.

2
SEMINARI MENENGAH ST. PETRUS CANISIUS
SMA SEMINARI MERTOYUDAN MAGELANG
Jalan Mayjend. Bambang Soegeng No.15 Mertoyudan, Magelang 56101 Telp. (0293) 326718
Website : www.seminarimertoyudan.sch.id E-mail : info@seminarimertoyudan.sch.id

15. Kegiatan Utama Pembelajaran


Pengaturan Peserta Didik
Individu
√ Berpasangan
Berkelompok (lebih dari dua orang)

Metode Pembelajaran
√ Diskusi √ Presentasi
Demonstrasi Proyek
Eksperimen √ Eksplorasi
Permainan √ Ceramah
Kunjungan lapangan Simulasi

16. Persiapan Pembelajaran


a. Mempersiapkan presensi
b. Mempersiapkan lembar kerja untuk peserta didik
c. Mempersiapkan lembar refleksi

17. Urutan Kegiatan


Pertemuan 1 (2 × 45 menit)
Materi : Teks Eksposisi
Kegiatan Pendahuluan
1. Guru memberikan salam pembuka. 10
2. Guru dan peserta didik berdoa untuk mengawali kegiatan pembelajaran. menit
3. Guru mengecek kehadiran peserta didik
4. Guru mengecek kesiapan siswa dalam menyiapkan
5. Guru mengingatkan para peserta didik mengenai aktivitas di pembelajaran
sebelumnya yaitu teks eksposisi
6. Guru menyampaikan aktivitas yang akan dilakukan selama kelas
berlangsung.
Kegiatan Inti
Fase 1  Peserta didik memperhatikan permasalahan yang 70
Orientasi peserta berkaitan dengan sebuah isu sosial yang disajikan menit
didik pada masalah menggunakan Padlet.
 Peserta didik mengamati dan memahami masalah
secara individu dan mengajukan voting dan pendapat-
pendapat mereka pada kolom diskusi padlet.
Fase 2  Guru memberikan penjelasan singkat mengenai Teks
Mengorganisasikan Eksposisi
peserta didik  Peserta didik dikelompokan secara berpasangan.
belajar  Peserta didik kembali disajikan dengan 2 buah teks
eksposisi untuk dibaca dan dipahami strukturnya
 Peserta didik mengerjakan lembar kerja pada tabel
yang tersedia di kolom Padlet
 Peserta didik yang mengalami kesulitan dalam
memahami materi diberi kesempatan bertanya pada
guru.
 Peserta didik bekerja sama dalam menganalisis
struktur teks, kebahasaan, dan tujuan sosial

3
SEMINARI MENENGAH ST. PETRUS CANISIUS
SMA SEMINARI MERTOYUDAN MAGELANG
Jalan Mayjend. Bambang Soegeng No.15 Mertoyudan, Magelang 56101 Telp. (0293) 326718
Website : www.seminarimertoyudan.sch.id E-mail : info@seminarimertoyudan.sch.id

Fase 3 Peserta didik mendiskusikan isu sosial untuk untuk


Membimbing menemukan kemungkinan penyebab dan penyelesaian
diskusi kelompok masalah melalui beberapa pertanyaan
Fase 4  Peserta didik diminta menyiapkan laporan hasil
Mengembangkan diskusi kelompok melalui kolom disukusi Padlet
dan menyajikan  Peserta didik diminta menentukan perwakilan
hasil karya kelompok untuk mempresentasikan diskusi.
Fase 5  Peserta didik dilibatkan untuk mengevaluasi hasil
Menganalisa dan diskusi dari kelompok lain dengan memberikan
mengevaluasi komentar pada kolom diskusi Padlet
proses pemecahan  Peserta didik mengamati penjelasan yang diberikan
masalah guru struktur teks dan kebahasaan pada diskusi yang
berlangsung
Kegiatan Penutup
1. Guru bersama peserta didik menyusun simpulan mengenai materi yang 15
dipelajari menit
2. Guru bersama peserta didik melakukan refleksi pembelajaran.
3. Guru menyampaikan kegiatan di pertemuan selanjutnya yaitu
menyelesaikan teks eksposisi yang telah dibuat rancangannya
4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan berdoa.

18. Refleksi Peserta Didik


a. Perasaan apa yang muncul setelah Anda mengikuti pembelajaran pada hari ini?
b. Apakah Anda memahami konsep materi yang dipelajari pada hari ini?
c. Pada bagian mana yang belum Anda pahami?
d. Apa yang Andak lakukan untuk mengatasinya?
e. Silakan tuliskan kritik dan saran untuk kegiatan pembelajaran selanjutnya!

19. Refleksi Guru


a. Apakah pembelajaran yang Anda lakukan sudah sesuai dengan apa yang Anda
rencanakan?
b. Bagian rencana pembelajaran manakah yang sulit dilakukan?
c. Apa yang dapat Anda lakukan untuk mengatasi hal tersebut?
d. Apa kesulitan yang dialami oleh peserta didik yang belum mencapai tujuan pembelajaran?
e. Apa yang akan Anda lakukan untuk membantu peserta didik tersebut?

Mengetahui, Magelang, 31 Oktober 2023


Kepala SMA Seminari Mertoyudan Guru Mata Pelajaran

Julius Mario Plea Lagaor SJ.,M.Fil. Teresia Ratna Margyaningsih , S.Pd.

4
SEMINARI MENENGAH ST. PETRUS CANISIUS
SMA SEMINARI MERTOYUDAN MAGELANG
Jalan Mayjend. Bambang Soegeng No.15 Mertoyudan, Magelang 56101 Telp. (0293) 326718
Website : www.seminarimertoyudan.sch.id E-mail : info@seminarimertoyudan.sch.id

LAMPIRAN : Materi Pembelajaran


A. Kegiatan Fase 1

5
SEMINARI MENENGAH ST. PETRUS CANISIUS
SMA SEMINARI MERTOYUDAN MAGELANG
Jalan Mayjend. Bambang Soegeng No.15 Mertoyudan, Magelang 56101 Telp. (0293) 326718
Website : www.seminarimertoyudan.sch.id E-mail : info@seminarimertoyudan.sch.id

B. Kegiatan Fase 2

6
SEMINARI MENENGAH ST. PETRUS CANISIUS
SMA SEMINARI MERTOYUDAN MAGELANG
Jalan Mayjend. Bambang Soegeng No.15 Mertoyudan, Magelang 56101 Telp. (0293) 326718
Website : www.seminarimertoyudan.sch.id E-mail : info@seminarimertoyudan.sch.id

C.

7
SEMINARI MENENGAH ST. PETRUS CANISIUS
SMA SEMINARI MERTOYUDAN MAGELANG
Jalan Mayjend. Bambang Soegeng No.15 Mertoyudan, Magelang 56101 Telp. (0293) 326718
Website : www.seminarimertoyudan.sch.id E-mail : info@seminarimertoyudan.sch.id
