Anda di halaman 1dari 8

MODUL AJAR BASA SUNDA

PAGUNEMAN
Sekolah : SMP ……………………… Tahun Pelajaran : 2023-2024
Mata Pelajaran : Bahasa Sunda Fase :D
Jenjang : SMP Kelas/Semester :7/1

Kompetensi Awal
Pengetahuan/Keterampilan/Kompetensi Prasyarat:
Memahami dan mengidentifikasi kaidah, bentuk, struktur teks, dan aspek
kebahasaan teks paguneman.

Profil Pelajar Pancasila


Profil Pelajar Pancasila yang berkaitan:
Berakhlak Mulia (Jujur), yang ditunjukkan melalui penyampaian informasi
berdasarkan apa yang disimak/dibaca/dipirsa dengan jujur dan sesuai.
Berkebhinekaan Global, yang ditunjukkan dalam mengenal dan menghargai
budaya, kemampuan komunikasi interkultural dalam berinteraksi dengan
sesama, dan refleksi serta tanggung jawab terhadap pengalaman kebinekaan,
berdasarkan apa yang disimak/dibaca/dipirsa.
Bergotong Royong, yang ditunjukkan melalui melakukan kegiatan secara
bersama-sama (kolaborasi) dengan suka rela (kepedulian) agar kegiatan yang
dikerjakan dapat berjalan lancar, mudah dan ringan (berbagi), berdasarkan apa
yang disimak/dibaca/dipirsa.
Kreatif, yang ditunjukkan melalui menghubungkan makna-makna,
membangun atau merekonstruksikan imaji-imaji visual dengan baik,
menyesuaikan atau mengadaptasikan imaji dengan pikiran imajinatif untuk
menciptakan karya baru dalam tulisan dan presentasi.
Bernalar Kritis, yang ditunjukkan melalui penyampaian gagasan/pandangan,
alasan ketidaksetujuan, alasan kesalahan dari apa yang disimak/dibaca/dipirsa/
dipresentasikan.
Mandiri, yang ditunjukkan melalui self regulator untuk bisa fokus terhadap
apa yang disimak/dibaca/dipirsa.

Sarana dan Prasarana


Fasilitas:
1. Komputer (PC atau Laptop)
2. Telepon Pintar
3. Proyektor
4. Jaringan Internet
5. Speaker Aktif
6. Buku Teks Basa Sunda

Target Pelajar
Kategori Peserta Didik/Pelajar:
Siswa Reguler (32 orang)

Metode Pembelajaran
Blended Learning Model, Discovery Learning Model, dan Problem Based Learning
pada Pembelajaran Tatap Muka.

Tujuan Pembelajaran
Pelajar mendiskusikan pengertian, bentuk, isi, dan kebahasaan yang digunakan
dalam teks paguneman berupa pelibat tutur, dialog, dan alih tutur.

Pemahaman Bermakna
Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) tentang paguneman
berdasarkan rasa ingin tahunya sekaitan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

Pertanyaan Pemantik
Tahukan kalian apakah paguneman itu? Bagaimana kaidah-kaidah paguneman yang
benar, perbedaan bentuk paguneman, serta cara mengidentifikasi struktur dan isi
paguneman dengan benar dan mandiri?

Persiapan Pembelajaran
1. Guru membuat presentasi tentang kaidah-kaidah dan isi paguneman dengan
memperhatikan struktur dan aspek kebahasaannya.
2. Guru mencari contoh-contoh teks dan video paguneman dari Youtube dan Buku
Ajar, Koran, atau Majalah.

Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama – Elemen Menyimak
⎯⎯ Pendahuluan
1) Guru memulai pembelajaran dengan salam sapa dan doa.
2) Guru menanyakan kondisi, mengecek kehadiran siswa, mengecek kondisi
ruang kelas (luring) atau mengecek kesiapan jaringan (daring), misalnya
menanyakan kejelasan suara atau gambar dan menyampaikan aturan selama
pembelajaran.
3) Guru memotivasi dengan berbagai cara secara optimal sehingga siswa dapat
antusias sepanjang kegiatan pembelajaran.
4) Guru menggali pengetahuan awal siswa melalui berbagai cara dan dikaitkan
dengan materi yang akan dipelajari.
5) Guru menyampaikan tujuan atau indikator dengan lengkap melalui tayangan
ppt, serta ditinjau ketercapaiannya di akhir pembelajaran.
6) Guru menyampaikan pentingnya kompetensi dari berbagai sudut pandang
(keilmuan, kehidupan, dan lain-lain).
7) Guru membagi pelajar menjadi beberapa kelompok.

⎯⎯ Kegiatan Inti
1) Guru memberikan pertanyaan pemantik.
2) Pelajar dikondisikan untuk menyimak teks audiovisual paguneman.
3) Kelompok pelajar dibimbing guru untuk mengidentifikasi bentuk, isi, dan ciri
kebahasaan teks paguneman.
4) Guru membagikan LKPD kepada pelajar.
5) Kelompok pelajar dibimbing guru melakukan diskusi untuk merumuskan
bentuk, isi, dan kebahasaan paguneman.
6) Kelompok pelajar menuliskan hasil diskusi pada LKPD yang dibagikan oleh
guru.
7) Kelompok pelajar secara bergantian merepresentasikan hasil identifikasinya
tentang paguneman di depan kelas.
8) Pelajar dengan bimbingan guru menarik simpulan mengenai bentuk, isi, dan
kebahasaan paguneman.

⎯⎯ Penutup
1) Pelajar Bersama guru membuat rangkuman tentang bentuk, isi, dan
kebahasaan paguneman.
2) Pelajar diberi tugas pekerjaan rumah tentang paguneman.
3) Guru mengagendakan materi ajar untuk pertemuan berikutnya.
4) Guru menutup pelajaran dengan doa dan salam sapa.

Pertemuan Kedua – Elemen Membaca dan Memirsa


⎯⎯ Pendahuluan
1) Guru memulai pembelajaran dengan salam sapa dan doa.
2) Guru menanyakan kondisi, mengecek kehadiran siswa, mengecek kondisi
ruang kelas (luring) atau mengecek kesiapan jaringan (daring), misalnya
menanyakan kejelasan suara atau gambar dan menyampaikan aturan selama
pembelajaran.
3) Guru memotivasi dengan berbagai cara secara optimal sehingga siswa dapat
antusias sepanjang kegiatan pembelajaran.
4) Guru menggali pengetahuan awal siswa melalui berbagai cara dan dikaitkan
dengan materi yang akan dipelajari.
5) Guru menyampaikan tujuan atau indikator dengan lengkap melalui tayangan
ppt, serta ditinjau ketercapaiannya di akhir pembelajaran.
6) Guru menyampaikan pentingnya kompetensi dari berbagai sudut pandang
(keilmuan, kehidupan, dan lain-lain).
7) Guru membagi pelajar menjadi beberapa kelompok.

⎯⎯ Kegiatan Inti
1) Pelajar dikondisikan untuk membaca dan memirsa teks multimodal
paguneman.
2) Kelompok pelajar dibimbing guru mengidentifikasi bentuk, isi, dan ciri
kebahasaan teks multimodal paguneman.
3) Guru membagikan LKPD kepada pelajar.
4) Kelompok pelajar membaca teks paguneman.
5) Kelompok pelajar dibimbing oleh guru melakukan diskusi untuk merumuskan
bentuk, isi, dan kebahasaan paguneman.
6) Kelompok pelajar menuliskan hasil diskusi pada LKPD.
7) Kelompok pelajar secara bergantian merepresentasikan hasil identifikasinya
tentang paguneman di depan kelas.
8) Pelajar dengan bimbingan guru menarik simpulan mengenai bentuk, isi, dan
kebahasaan paguneman.

⎯⎯ Penutup
1) Pelajar Bersama guru membuat rangkuman tentang bentuk, isi, dan
kebahasaan paguneman.
2) Pelajar diberi tugas pekerjaan rumah tentang paguneman.
3) Guru mengagendakan materi ajar untuk pertemuan berikutnya.
4) Guru menutup pelajaran dengan doa dan salam sapa.

Pertemuan Ketiga – Elemen Menulis


⎯⎯ Pendahuluan
1) Guru memulai pembelajaran dengan salam sapa dan doa.
2) Guru mengecek kehadiran dan mengkondisikan pelajar agar siap belajar.
3) Pelajar bersama guru mengulas kembali inti materi pembelejaran sebelumnya
dan menyampaikan keterkaitannya dengan materi yang akan diajarkan.
4) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, indikator, dan materi yang akan
diajarkan.
5) Guru membagi pelajar menjadi beberapa kelompok.

⎯⎯ Kegiatan Inti
1) Kelompok pelajar ditugasi untuk menyusun paguneman dengan pelaku
sejumlah anggota kelompok.
2) Kelompok pelajar dibimbing guru untuk memeriksa ulang dan mendiskusikan
teks paguneman yang disusunnya.
3) Pelajar dengan bimbingan guru merevisi teks paguneman yang telah
disusunya berdasarkan masukan anggota kelompok dan guru.

⎯⎯ Penutup
1) Pelajar Bersama guru membuat rangkuman tentang teks paguneman yang
baik.
2) Pelajar diberi tugas pekerjaan rumah untuk menghapal teks paguneman yang
telah disusunnya.
3) Guru mengagendakan materi ajar untuk pertemuan berikutnya.
4) Guru menutup pelajaran dengan doa dan salam sapa.

Pertemuan Keempat – Elemen Berbicara dan Menyajikan/Mepresentasikan


⎯⎯ Pendahuluan
1) Guru memulai pembelajaran dengan salam sapa dan doa.
2) Guru menanyakan kondisi, mengecek kehadiran siswa, mengecek kondisi
ruang kelas (luring) atau mengecek kesiapan jaringan (daring), misalnya
menanyakan kejelasan suara atau gambar dan menyampaikan aturan selama
pembelajaran.
3) Guru memotivasi dengan berbagai cara secara optimal sehingga siswa dapat
antusias sepanjang kegiatan pembelajaran.
4) Guru menggali pengetahuan awal siswa melalui berbagai cara dan dikaitkan
dengan materi yang akan dipelajari.
5) Guru menyampaikan tujuan atau indikator dengan lengkap melalui tayangan
ppt, serta ditinjau ketercapaiannya di akhir pembelajaran.
6) Guru menyampaikan pentingnya kompetensi dari berbagai sudut pandang
(keilmuan, kehidupan, dan lain-lain).
7) Guru membagi pelajar menjadi beberapa kelompok.

⎯⎯ Kegiatan Inti
1) Kelompok pelajar dibimbing guru secara bergiliran menyajikan atau
mempresentasikan teks paguneman yang telah ditulisnya.
2) Kelompok pelajar lain menyimak penyajian teks paguneman kelompok
penyaji serta memberikan penilaian.
3) Kelompok pelajar lain memberikan komentar terhadap penyajian teks
paguneman kelompok lain.

⎯⎯ Penutup
1) Pelajar Bersama guru merefleksikan kesulitan dan manfaat yang didapat
dalam pembelajaran.
2) Guru mengagendakan materi ajar untuk pertemuan berikutnya.
3) Guru menutup pelajaran dengan doa dan salam sapa.

Refleksi
Refleksi Pelajar
1) Manfaat apa yang kamu dapat dari materi ini?
2) Kesulitan apa yang kamu rasakan selama pembelajaran?
3) Bagaimana cara yang bisa kamu lakukan untuk meningkatkan kemampuanmu
pada pembelajaran berikutnya?

Refleksi Guru
1) Apakah pelajar kesulitan dalam mengidentifikasi bentuk dan isi paguneman,
menyusun paguneman, dan menyajikan teks paguneman yang telah ditulisnya?
2) Bagaimanakah cara guru mengatasi masalah agar pelajar maksimal pada
pertemuan berikutnya?
3) Apakah terdapat pelajar yang tidak fokus dala pembelajaran?
4) Bagaimana cara guru dalam mengatasi masalah pembelajaran agar lebih menarik?

Penilaian Pembelajaran
⎯⎯ Penilaian 1
1. Tiap kelompok pelajar diminta menyimak teks paguneman yang ditayangkan
melalui video audiovisual.
2. Perhatikan hal-hal berikut!
a) Identifikasi dan rumuskan pengertian, bentuk, isi, dan kebahasaan teks
paguneman!
b) Sampaikan hasil diskusi kelompok tentang pengertian, bentuk, isi,
dan kebahasaan teks paguneman di depan kelas!
c) Beri tanggapan kelompok pelajar lain mengenai penyajian kelompok
pelajar!

⎯⎯ Penilaian 2
1. Tiap kelompok pelajar diminta membaca teks paguneman yang telah
dibagikan oleh guru.
2. Perhatikan hal-hal berikut!
a) Identifikasi dan rumuskan isi dari teks paguneman!
b) Sampaikan hasil diskusi kelompok tenta isi dari teks paguneman di
depan kelas!
c) Beri tanggapan kelompok pelajar lain mengenai penyajian kelompok
pelajar!

⎯⎯ Penilaian 3
1. Tiap kelompok pelajar diminta menulis teks paguneman dengan melihat
kaidah, isi dan struktur kebahasaannya.
2. Perhatikan hal-hal berikut!
a) Silahkan pilih tema teks paguneman yang akan dibuat.
b) Setelah teks paguneman selesai, identifikasi struktur teksnya berupa
kaidah, bentuk, struktur teks, dan kebahasaannya.
c) Setelah selesai, bacalah sekali lagi! Kemudian minta pendapat guru. Jika
ada tanggapan, perbaikilah dan serahkan kembali kepada guru sampai
mendapat penilaian yang memuaskan.

⎯⎯ Penilaian 4
1. Tiap kelompok pelajar diminta mempresentasikan teks paguneman
yang telah disusunya dengan cara bermain peran paguneman.
2. Perhatikan hal-hal berikut ini!
a) Berilah tanggapan terhadap penampilan kelompok pelajar dalam
menyajikan teks paguneman!
b) Jika diperlukan, jawablah pertanyaan dan tanggapan dari teman!
c) Nilailah penampilan kelompok pelajar lain berdasarkan
(1) pengucapan,
(2) penghatan isi, dan
(3) kekompakan!

Rubrik Penilaian Pembelajaran


Rubrik Penilaian Pemahaman Teks Paguneman
Kriteria dan Skor
Aspek
25 20 15 10
Memahami isi Memperhatikan 4 subaspek 3 subaspek 2 subaspek 1 subaspek
informasi teks 1. Menjelaskan isi teks
dengan runut
2. Logis
3. Sesuai dengan konteks
informasi
4. Omongan pelibat tutur
nyambung
Membedakan struktur Memperhatikan 4 subaspek 3 subaspek 2 subaspek 1 subaspek
teks 1. Menjelaskan isi teks
dengan runut
2. Logis
3. Sesuai dengan konteks
informasi
4. Menggunakan kaidah
ejahan
Membedakan Memperhatikan 4 subaspek 3 subaspek 2 subaspek 1 subaspek
kebahasaan teks 1. Menjelaskan ciri dengan
runut
2. Logis
3. Sesuai dengan konteks
Kriteria dan Skor
Aspek
25 20 15 10
informasi
4. Menggunakan kaidah
ejahan
Cara penyampaian teks Memperhatikan 4 subaspek 3 subaspek 2 subaspek 1 subaspek
1. Kolektivitas penyampaian
gagasan
2. Menggunakan referensi
3. Argumentasi yang kuat
4. Memberikan contoh
konkrit
Jumlah Skor 100 80 60 40

Rubrik Penilaian Praktek Menulis Teks Paguneman


Aspek
No. Kemampuan Indikator Kemampuan Menulis Skor
Menulis
1. Isi Gagasan 1. Isi tulisan sesuai dengan judul 13 – 35
2. Masalah dalam tulisan dikuasai
3. Cakupan isi tulisan memadai
2. Organisasi Isi tulisan 1. Sajian isi berdasarkan topik 10 – 25
2. Uraian topik tersusun runut
3. Topik tulisan dikembangkan dnegan baik
3. Tata Bahasa 1. Kalimat tersusun secara runut 9 – 20
2. Kalimat digunakan secara efektif
3. Bentukan kata dan frasa sesuai dengan
kaidah
4. Kosakata 1. Perbendaharaan kata cukup 4 – 15
2. Pemilihan dan penggunaan kata sesuai
5. Ejahan dan Teknik 1. Penggunaan ejahan sesuai 2–5
Penulisan 2. Teknik penulisan dan kerapihan
Jumlah Skor 35 – 100

Rubrik Penilaian Praktek Paguneman


Aspek
No. Kemampuan Indikator Kemampuan Berbicara Skor
Berbicara
1. Penggunaan Bahasa 1. Pilihan kata, gaya Bahasa, dan etika 15 – 40
bahasa
2. Struktur Bahasa (bentukan kata dan
kalimat)
3. Pelafalan dan intonasi
2. Pemahaman Isi 1. Penguasaan isi teks 15 – 40
2. Organisasi dan sistematika penyampaian
3. Penampilan (Ekspresi) 1. Penghayatan dan penjiwaan 10 – 20
2. Gesture (mimik dan gerak)
3. Kreasi, gaya tutur, dan kekompakan
Jumlah Skor 40 – 100

Rubrik Penilaian Praktek Presentasi dan Menanggapi Paguneman


Skor
No. Aspek yang Dinilai
1 2 3 4 5
1. Penyampaian presentasi dengan lugas
2. Kemampuan berargumentasi
Skor
No. Aspek yang Dinilai
1 2 3 4 5
3. Kemampuan menjawab pertanyaan
4. Penguasaan materi
Jumlah Skor (a)
Skor Maksimun (b) 20
a
Nilai x 100
b

Remedial dan Pengayaan


Remedial
1. Guru menjelaskan kembali kepada pelajar tentang ciri-ciri bentuk, isi, dan
kebahasaan teks paguneman.
2. Pelajar mencari teks paguneman lain dari youtube, buku, koran, atau majalah.
3. Pelajar dibimbing guru untuk mengidentifikasi ciri-ciri bentuk, isi, dan
kebahasaan teks paguneman.

Pengayaan
Pelajar menyusun peta konsep dalam bentuk grafis dari hasil identifikasi ciri-ciri
bentuk, isi, dan aspek kebahasaan teks paguneman.

Mengetahui: Bogor, Juli 2023


Kepala SMP ……………………, Guru Mata Pelajaran Bahasa Sunda,

………………………………….. ……………………………………..
NIP. NIP
