Anda di halaman 1dari 13

MODUL AJAR

KURIKULUM MERDEKA
Informasi Umum

Rosy Pratiwi Dipayanti Bahasa Indonesia Fase D 6 x 40 menit/


MTs Ali Maksum Kelas VII 3 Pertemuan

Kompetensi Awal Menulis Teks Prosedur


Profil Pelajar Pancasila Beriman dan bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa, dan berakhlak mulia, gotong-royong,
kreatif dan bernalar kritis.
Sarana dan Prasarana 1. Ruang kelas
2. Laptop
3. LCD proyektor
4. Speaker
5. Wifi
6. Kertas folio bergaris, bolpoin
7. Teks Prosedur
Target Peserta Didik Rata-rata
Model Pembelajaran Project Based Learning (PjBL)
Metode Pembelajaran Diskusi, penugasan proyek, demonstrasi
Komponen Inti

Capaian Pembelajaran Pada akhir fase D, peserta didik memiliki kemampuan berbahasa untuk berkomunikasi dan
bernalar sesuai dengan tujuan, konteks sosial, dan akademis. Peserta didik mampu
memahami,mengolah, dan menginterpretasi informasi paparan tentang topik yang beragam
dan karya sastra. Peserta didik mampu berpartisipasi aktif dalam diskusi, mempresentasikan,
dan menanggapi informasi nonfiksi dan fiksi yang dipaparkan; Peserta didik menulis berbagai
teks untuk menyampaikan pengamatan dan pengalamannya dengan lebih terstruktur, dan
menuliskan tanggapannya terhadap paparan dan bacaan menggunakan pengalaman dan
pengetahuannya. Peserta didik mengembangkan kompetensi diri melalui pajanan berbagai
teks penguatan karakter.

Elemen Capaian Pembelajaran: Peserta didik mampu menulis gagasan, pikiran, pandangan, arahan atau pesan tertulis untuk
Menulis berbagai tujuan secara logis, kritis, dan kreatif. Peserta didik juga menuliskan hasil penelitian
menggunakan metodologi sederhana dengan mengutip sumber rujukan secara etis.
Menyampaikan ungkapan rasa simpati, empati, peduli, dan pendapat pro/kontra secara etis
dalam memberikan penghargaan secara tertulis dalam teks multimodal. Peserta didik mampu
menggunakan dan mengembangkan kosakata baru yang memiliki makna denotatif, konotatif,
dan kiasan untuk menulis. Peserta didik menyampaikan tulisan berdasarkan fakta, pengalaman,
dan imajinasi secara indah dan menarik dalam bentuk prosa dan puisi dengan penggunaan
kosakata secara kreatif.
Tujuan Pembelajaran 1. Peserta didik mampu memahami langkah-langkah menyusun teks prosedur. (C2)
2. Peserta didik mampu menyusun gagasan, pesan, dan ajakan dalam bentuk teks prosedur
berdasarkan kelengkapan struktur dan kebahasaan teks prosedur. (C5)
Pemahaman Bermakna Melalui kegiatan pembelajaran ini, peserta didik mampu memahami langkah-langkah
menyusun teks prosedur. Kemudian peserta didik mampu menyusun gagasan, pesan, dan
ajakan dalam bentuk teks prosedur berdasarkan kelengkapan struktur dan kebahasaan teks
prosedur.
Langkah Pembelajaran 1. Penentuan pertanyaan mendasar
2. Menyusun kelompok
3. Mendesain perencanaan proyek
4. Menyusun jadwal
5. Memonitoring peserta didik dalam mengerjakan proyek
6. Mengevaluasi kegiatan
Pertemuan I Pertanyaan Pemantik:
1. Pernahkah kalian melihat teks prosedur/teks langkah-langkah kegiatan?
2. Di mana kita dapat membaca atau melihat teks prosedur?
3. Apa saja kegiatan yang dapat dijadikan teks prosedur?
Kegiatan Pembuka (10 menit)
1. Guru mengecek kehadiran dan mengondisikan peserta didik agar siap belajar.
2. Peserta didik bersama guru mengulas kembali inti materi pembelajaran sebelumnya dan
menyampaikan keterkaitannya dengan materi yang akan diajarkan.
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, indikator, dan materi yang akan diajarkan.
4. Guru memberikan pertanyaan pemantik kepada peserta didik.
Kegiatan Inti (60 menit)
1. Peserta didik bersama guru menyaksikan tayangan "Cerita Laut Indonesia" dan "Laut
Indonesia Surga Sampah Plastik"
2. Peserta didik diajak berpendapat dengan stimulus guru berupa pertanyaan mendasar.
 Apa saja dampak yang akan kita rasakan dari banyaknya sampah?
 Plastik sangat berguna bagi kehidupan kita sehari-hari, dapatkah kita mengurangi
konsumsinya?
 Dapatkah manusia menjaga kesehatan di tengah banyaknya sampah? Mengapa?
 Bagaimana cara kita mengatasi masalah sampah?
3. Guru membuat kelompok peserta didik ditentukan oleh guru secara merata.
4. Per kelompok terdiri dari 6 siswa. Jumlah kelas sebanyak 30 siswa terdapat 5 kelompok.
5. Guru mengarahkan pelajar untuk fokus pada satu topik melalui pertanyaan mendasar.
 Tips apa yang bisa disarankan untuk mengatasi masalah tersebut?
 Produk apa yang bisa mengatasi masalah tersebut? Bagaimana cara membuat atau
langkah kerjanya?
6. Peserta didik bersama kelompoknya menyusun kerangka perencanaan proyek teks prosedur
yang akan dibuat berdasarkan topik yang telah disepakati bersama kelompoknya.
Kegiatan Penutup (10 menit)
1. Peserta didik bersama guru merefleksikan manfaat yang didapat dalam pembelajaran.
2. Peserta didik bersama guru menyimpulkan materi yang didapat.
3. Guru menyampaikan materi dan peserta didik diminta untuk menyiapkan barang bekas
untuk membuat teks prosedur pada pertemuan berikutnya.
4. Guru memberikan motivasi kepada peserta didik
5. Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan salam
Pertemuan II Pertanyaan Pemantik:
1. Menurut kalian apa itu sampah?
2. Bisakah sampah dimanfaatkan/dikelola kembali? Kenapa sampah harus dikelola? Tinggal
dibuang saja kan bisa!
3. Mengapa kita perlu mengelola sampah?
4. Bagaimana cara mengelola sampah yang baik?
Kegiatan pembika (10 menit)
1. Guru mengecek kehadiran dan mengondisikan peserta didik agar siap belajar.
2. Peserta didik bersama guru mengulas kembali inti materi pembelajaran sebelumnya dan
menyampaikan keterkaitannya dengan materi yang akan diajarkan.
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, indikator, dan materi yang akan diajarkan.
4. Guru memberikan pertanyaan pemantik kepada peserta didik.
Kegiatan Inti (60 menit)
1. Guru menampilkan contoh video kerajinan dari barang bekas “Little bucket DIY to try”
(https://www.instagram.com/reel/Ch2TRhhosxg/?igshid=YmMyMTA2M2Y%3D),
https://www.instagram.com/reel/CiUzgVuvcbu/?igshid=YmMyMTA2M2Y%3D, dan
https://www.instagram.com/reel/Ch1Jw4VJMMk/?igshid=YmMyMTA2M2Y%3D kepada
peserta didik
2. Peserta didik diajak berpendapat dengan stimulus guru berupa pertanyaan mendasar.
 Apakah video tersebut bisa mengurangi sampah yang ada di sekitar kita?
 Mengapa kita perlu memanfaatkan barang bekas?
 Bagaimana cara mengelola sampah yang baik?
3. Guru bersama peserta didik bersema-sama membuat jadwal waktu yang diperlukan dalam
pembuatan proyek.
4. Peserta didik bersama kelompoknya yang sudah dibentuk pada pertemuan sebelumnya
kemudian dibimbing guru membuat kerajinan dari barang bekas dari bahan-bahan bekas
yang telah dibawa.
5. Peserta didik bersama kelompoknya dibimbing guru dalam membuat kerajinan dari barang
bekas.
Kegiatan Penutup (10 menit)
1. Peserta didik bersama guru merefleksikan kesulitan dan manfaat yang didapat dalam
pembelajaran.
2. Peserta didik bersama guru menyimpulkan materi yang didapat.
3. Guru menyampaikan materi untuk pertemuan berikutnya
4. Guru memberikan motivasi kepada peserta didik
5. Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan salam
Pertemuan III Pertanyaan Pemantik:
1. Pernahkah kalian membuat teks prosedur?
2. Apa saja yang perlu ditulis dalam membuat teks prosedur?
Kegiatan pembuka (10 menit)
1. Guru mengecek kehadiran dan mengondisikan peserta didik agar siap belajar.
2. Peserta didik bersama guru mengulas kembali inti materi pembelajaran sebelumnya dan
menyampaikan keterkaitannya dengan materi yang akan diajarkan.
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, indikator, dan materi yang akan diajarkan.
Kegiatan Inti (60 menit)
1. Peserta didik bersama kelompoknya dibimbing guru melanjutkan dalam membuat kerajinan
dari barang bekas pada pertemuan sebelumnya.
2. Peserta didik bersama kelompoknya dibimbing guru mengembangkan kerajinan yang telah
dibuat menjadi tulisan teks prosedur berdasarkan kelengkapan struktur dan kebahasaan.
Kegiatan Penutup (10 menit)
1. Peserta didik bersama guru merefleksikan kesulitan dan manfaat yang didapat dalam
pembelajaran.
2. Peserta didik bersama guru menyimpulkan materi yang didapat.
3. Guru menyampaikan materi untuk pertemuan berikutnya
4. Guru memberikan motivasi kepada peserta didik
5. Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan salam

Asesmen:

Jenis Bentuk)* )*
1. Asesmen Diagnostik (sebelum Lisan  Sikap (profil pelajar pancasila):
pembelajaran) Observasi, penilaian diri, penilaian
2. Asesmen Formatif (selama Proyek teman sebaya, dll
pembelajaran)  Performa: observasi, jurnal
3. Asesmen Sumatif (akhir Tertulis  Tertulis: essay, pilihan ganda,
pembelajaran) jawab singkat, benar-salah
PENGAYAAN DAN REMIDI

REMIDIAL
1. Guru menjelaskan kembali langkah-langkah membuat teks prosedur
2. Peserta didik dibimbing guru memetakan poin-poin teks prosedur yang hendak ditulis.
3. Peserta didik membuat teks prosedur dengan konten yang lebih sederhana.

PENGAYAAN
Peserta didik mengubah teks prosedur yang telah dibuat ke dalam poster/tips bergambar.

REFLEKSI PESERTA DIDIK DAN GURU

ANGKET TANGGAPAN PESERTA DIDIK KELAS VII SMPN 3 JETIS


TERHADAP MODEL PEMBELAJARAN PROJECT BASED LEARNING
MATERI PEMBELAJARAN: MENULIS TEKS PROSEDUR
TAHUN PELAJARAN 2022/2023

Nama : ........................................................................
Kelas, No. : .........................................................................
Petunjuk pengisian:
1. Jawablah pertanyaan berikut sesuai dengan pendapat Anda!
2. Baca dengan saksama petunjuk dan pertanyaan di bawah ini sebelum Anda mengisi!
3. Pilihlah satu jawaban yang tersedia dengan memberi tanda cek ( v ) pada kolom “Ya” atau “Tidak”.

NO INDIKATOR JAWABAN
YA TIDAK
1. Pembelajaran ini menyenangkan kerena menggunakan model yang menyenangkan.
2. Pembelajaran ini membuat saya berani berlatih percaya diri.
3. Pembelajaran ini membuat saya berlatih bertanggung jawab dalam belajar.
4. Pembelajaran ini memudahkan saya memahami dan mengerti materi yang disampaikan guru.
5. Pembelajaran ini memotivasi saya untuk belajar lebih aktif di kelas.
6. Pembelajaran ini membantu saya untuk bekerja sama dan berinteraksi dengan teman.
7. Kegiatan pembelajaran ini melatih saya untuk lebih menghargai pendapat teman.
8. Kegiatan pembelajaran ini membuat saya berani bertanya atau menjawab pertanyaan.
9. Pembelajaran ini membuat saya lebih aktif berbicara dalam bahasa Indonesia.
10. Kegiatan pembelajaran ini melatih saya untuk berani berbicara dengan bahasa Indonesia di depan
teman-teman.
Total jawaban

Bantul, ...............................

............................................

Bantul, 22 November 2022

Mengetahui,

Kepala Madrasah Guru Kelas VII

H. Muhammad Nilzam Yahya, M.Ag. Rosy Pratiwi Dipayanti, S.Pd.


LAMPIRAN

1. Penilaian
Sikap Spiritual Dan Sikap Sosial
Mata pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Smt : VII/Gasal
Materi : Teks Prosedur
Hari/Tanggal :

Nama Siswa
Spiritual Sosial
Teratas Terbawah
Menumbuhkan ketaqwaan Membentuk sikap 1. 1.
yang sesuai ketentuan dan menghargai dan 2. 2.
bersikap bijak dalam menghormati tentang 3. 3.
menyikapi situasi dan menentukan topik dan 4. 4.
kondisi dalam menentukan menyusun teks prosedur 5. 5.
topik dan menyusun teks berdasarkan
prosedur berdasarkan kelengkapan struktur.
kelengkapan struktur.

Keterampilan
a. Lampiran I Penilaian Keterampilan
LAPORAN PELAKSANAAN PEMBUATAN PROYEK
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Nama Proyek : Menulis Teks Prosedur
Kelas/Smt : VII/Gasal
Hari/tgl :
Kelompok :
1. .......................................
2. .......................................
3. .......................................
4. .......................................
Waktu Catatan Pelaksanaan Pembuatan Proyek
Persiapan

Pelaksanaan

Pelaporan

Revisi Penulisan Teks

Ketua kelompok

..........................
b. Lampiran II Penilaian Keterampilan
LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN
Mata pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Smt : VII/Gasal
Materi : Teks Prosedur
Hari/Tanggal :

No. Nama Siswa Aspek yang dinilai Jumlah


Skor
Kelengkapan Kedalaman Keterpaduan Penggunaan
unsur Formal Materi unsur/ struktur bahasa

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

3
Petunjuk Penskoran :
Skor akhir = x 100

Rubrik Penilaian Keterampilan


NILAI
Aspek
25 20 15 10
Memuat judul
 Tidak berupa kalimat
Kelengkapan Hanya dua Hanya satu
 Menggunakan huruf besar Hanya tiga subaspek
unsur Formal subaspek subaspek
kecil
 Tanpa tanda titik
Memuat
Memuat tiga subaspek
Kedalaman  Fakta Hanya dua Hanya satu
namun tak lengkap
Materi  Gagasan yang logis subaspek subaspek
secara utuh
 Tema yang relevan
Memperhatikan
Memuat tiga subaspek
Keterpaduan  Tujuan Hanya dua Hanya satu
namun tak lengkap
unsur/ struktur  Bahan dan alat subaspek subaspek
secara utuh
 Langkah-langkah
Memperhatikan
 Kaidah EYD Memuat tiga subaspek
Penggunaan Hanya dua Hanya satu
 Keterkaitan antarkalimat namun tak lengkap
bahasa subaspek subaspek
 Ragam bahasa yang disesuaikan secara utuh
dengan konteks
2. Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik
3. Glosarium
4. Daftar Pustaka
