Anda di halaman 1dari 5

MODUL AJAR

BAHASA INDONESIA FASE D


KELAS VII
SMPN 1 BRINGIN
SANI MAULIDDYA NINGTYAS, S.Pd.
TAHUN PELAJARAN 2022/2023
RPP / MODUL AJAR
MATA PELAJARAN BAHASA INDONESIA
Penyusun : Sani Mauliddya Ningtyas, S.Pd.
Satuan Pendidikan : SMP Negeri 1 Bringin
Fase/ Level : D / VII
Alokasi waktu : 1JP
Capaian Pembelajaran
Peserta didik mampu menyampaikan, menulis, mengevaluasi, menyimpulkan gagasan, pikiran,
arahan, pandangan, atau pesan dari teks prosedur menggunakan media multimodal. Peserta didik
juga mulai mampu menggunakan kosakata baru terkait topik tertentu yang memiliki makna
denotatif, konotatif, dan kiasan dalam teks dengan struktur yang baik sesuai dengan tipe teks
Domain konten Profil Pelajar Pancasila
Menulis, berbicara dan mempresentasikan Mandiri, kreatif, dan bernalar kritis.
gagasan, pikiran, dan pandangan dalam teks
prosedur dengan memperhatikan struktur dan
kaidah kebahasan.
Sarana dan Prasarana
Laptop berjejaring internet, LCD Proyektor, Buku Teks Bahasa Indonesia Kelas VII SMP, Ms. Power
Point, Video Youtube
Target Peserta Didik Model Pembelajaran
□ Peserta didik reguler/tipikal □ Problem based learning
Tujuan Pembelajaran
Setelah kegiatan pembelajaran peserta didik dapat:
1. Menulis Teks Prosedur sesuai dengan struktur dan kaidah kebahasaan yang benar.

Pemahaman Bermakna
Peserta didik sering menjumpai teks prosedur sederhana dalam kehidupan sehari-hari, misalnya
dalam suatu kemasan produk. Akan tetapi, peserta didik kurang memahami mengenai struktur dan
kaidah kebahasaan yang tepat dalam sebuah teks prosedur. Melalui pembelajaran ini, peserta didik
dapat lebih memahami tentang unsur-unsur, karakteristik, struktur, unsur kebahasaan dan menulis
teks prosedur yang tepat.

Pertanyaan Pemantik
1. Pernahkah kamu membeli sebuah produk elektronik?
2. Apakah di dalam produk tersebut terdapat panduan penggunaan?
3. Ceritakan tentang panduan penggunaan produk elektronik tersebut!
Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Alokasi waktu
(menit)
Pendahuluan 10 menit
1. Peserta didik dengan sungguh-sungguh merespon salam dan berdoa tanda
mensyukuri anugerah Tuhan
2. Guru mengkondisikan peserta didik untuk mengikuti pembelajaran dengan
memeriksa kehadiran peserta didik.
3. Guru mengondisikan peserta didik untuk mengikuti pembelajaran dengan
bertanya jawab tentang kemasan produk yang memiliki teks prosedur dan
panduan penggunaan produk elektronik.
Inti
1. Peserta didik bersama guru membentuk kelompok belajar
menjadi empat kelompok yang beranggota 5 orang.
2. Pendidik memberikan motivasi kepada peserta didik
3. Pendidik menampilkan media pembelajaran berupa salindia/
PPT tentang Teks Prosedur
Mengamati/orientasi
4. Peserta didik mengamati sebuah video tentang cara membuat
layang-layang sederhana
https://www.youtube.com/watch?v=CeYVbnj0fv4
Menanya/organisasi
5. Peserta didik dan pendidik bertanya jawab tentang media yang
ditampilkan.
6. Pendidik membagikan lembar kerja peserta didik yang akan
digunakan untuk berdiskusi.
Mengumpulkan Informasi/identifikasi
7. Peserta didik berdiskusi dengan kelompoknya tentang teks
prosedur yang akan dibuat
8. Peserta didik menentuan topik dan tujuan dari teks prosedur yang
akan dibuat.
9. Peserta didik menyiapkan bahan/mengumpulkan data mengenai
eks prosedur yang akan dibuat
Mengolah data
10. Peserta didik berdiskusi bersama teman tentang langkah-
langkah dari teks prosedur yang akan dibuat.
11. Peserta didik mencatat dan mengaplikasikan data-datanya di
Canva
Mengkomunikasikan/menyajikan hasil karya
12. Peserta didik di setiap kelompok menyampaikan hasil diskusi
kelompoknya tentang teks prosedur yang telah mereka buat.
13. Peserta didik saling menanggapi teks prosedur yang telah disampaikan
oleh masing-masing kelompok.
14. Pendidik memberikan penguatan tentang hasil presentasi peserta
didik berupa materi penulisan teks prosedur yang benar.
15. Peserta didik mengerjakan evaluasi
Penutup

1. Pendidik beserta Peserta didik menyimpulkan pembelajaran 10 menit


2. Peserta didik memberikan refleksi mengenai pembelajaran yang sudah
berlangsung
3. Peserta didik menerima informasi tentang materi yang akan dipelajari
pada pertemuan selanjutnya.
4. Pendidik dan peserta didik menutup pembelajaran dengan berdoa
bersama dan memberi salam
Asesmen
Bagaimana guru menilai ketercapaian tujuan pembelajaran:
□ Asesmen individu
□ Asesmen kelompok
□ Keduanya
Jenis asesmen:
□ Asesmen formatif
□ Asesmen Sumatif

Teknik asesmen:
□ lisan
□ Tertulis

Naskah Soal (terlampir)


Kunci Jawaban (terlampir)
Pedoman Penilaian (terlampir)

Pengayaan dan remedial


1. Pengayaan : Peserta didik yang mendapat nilai di atas 75 diberi tugas menulis teks prosedur
dengan jenis yang berbeda dari yang dikerjakan di LKPD.
2. Remedial : Peserta didik yang mendapat nilai kurang dari 75 diberi tugas untuk
mengevaluasi teks prosedur yang disediakan oleh guru.
Refleksi Peserta Didik dan Guru
1. Momen terbaik apa yang saya rasakan ketika melakukan kegiatan ini?
2. Apa saja yang tidak berjalan dengan baik saat saya melakukan kegiatan? Mengapa?
3. Bagaimana saya dapat memodifikasi kegiatan pembelajaran agar cocok dengan
karakteristik siswa saya?
DAFTAR PUSTAKA
Rakhma Subarna, dkk. 2021. Bahasa Indonesia untuk SMP Kelas VII. Jakarta : Pusat Kurikulum
dan Perbukuan
Rukmana , dkk (2021) “Penerapan Problem Based Learning Dalam Menulis Teks Prosedur Meningkatkan
Kemampuan Berpikir Kritis” http://repository.unpas.ac.id/59306/1/Artikel%20Rukmana.pdf
https://katadata.co.id/safrezi/berita/61e7d20de9335/pengertian-teks-prosedur-ciri-ciri-jenis-
struktur-dan-contohnya
https://www.youtube.com/watch?v=CeYVbnj0fv4

Glosarium
Teks Prosedur : Merupakan teks yang berisi penjelasan kegiatan yang harus dilakukan oleh
pembaca atau pemirsa secara tepat dan akurat.
Adverbia : Lata yang memberikan keterangan pada verba, adjektiva, nomina
prediktif, atau kalimat, misalnya sangat, lebih, tidak
