Anda di halaman 1dari 14

MODUL AJAR

Kelas X SMK
What is your best gateaway
CHAPTER 4

Satuan Pendidikan SMK


Program Keahlian OTKP/AKL
Kelas 10
Elemen Menyimak - Berbicara

Fase Capaian E
Profil Pelajar Pancasila Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa, dan
berakhlak Mulia, Mandiri, Bernalar Kritis, dan Kreatif
Model Pembelajaran Discovery Learning/Problem Based Learning

Moda Pembelajaran Blended Learning


Metode Pembelajaran Diskusi dan Presentasi
Jumlah Jam 2 jp / Minggu
Bentuk Penilaian Asesmen Diagnostik, Asesmen Formatif dan Asesmen
Sumatif
Media Pembelajaran LCD Projector, PPT, Video Pembelajaran, Internet
Tujuan Pembelajaran Tujuan Pembelajaran:
Setelah mempelajari Bab 4, siswa diharapkan mampu:
3.4 Membedakan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan beberapa
teks deskriptif lisan dan tulis dengan memberi dan meminta
informasi
terkait tempat wisata dan bangunan bersejarah terkenal, pendek
dan
sederhana, sesuai dengan konteks penggunaannya.
4.4.1 Menangkap makna secara kontekstual terkait fungsi sosial,
struktur
teks, dan unsur kebahasaan teks deskriptif, lisan dan tulis,
pendek dan
sederhana terkait tempat wisata dan bangunan bersejarah
terkenal.
4.4.2 Menyusun teks deskriptif lisan dan tulis, pendek dan
sederhana, terkait
tempat wisata dan bangunan bersejarah terkenal, dengan
memperhatikan
fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan, secara benar
dan sesuai
konteks.
Pemahaman Bermakna Modul ini di buat agar peserta didik mendapatkan
gambaran yang tepat bagaimana cara … sehingga dapat
diterapkan dalam kehidupan sehari-hari terutama dunia
kerja.

Pertanyaan Pematik 1. Apa yang dimaksud dengan nouns and adjectives?


2. Apa saja yang termasuk dalam nouns and adjectives?
3. Apa yang dimaksud dengannouns and adjectives?
Persiapan 1. Guru membuat video pembelajaran tentang nouns and
Pembelajaran adjectives
2. Guru membuat membuat bahan ajar / modul tentang
nouns and adjectives
PERTEMUAN DARING ( 2 jp / minggu)

Kegiatan Awal (15 Menit) Kegiatan Inti (60 Menit)

1. Peserta didik dan Guru 1. Peserta didik mendapatkan


memulai dengan berdoa pemaparan secara umum tentang
bersama. bagaimana cara menggunakan
nouns and adjectives
2. Peserta didik disapa dan melakukan 2. Dengan metode tanya jawab
pemeriksaan kehadiran bersama guru memberikan pertanyaan
dengan guru. mengenai:
a. Definisi nouns and adjectives
3. Peserta didik bersama dengan b. Yang termasuk dalam nouns and
adjectives
guru membahas tentang
kesepakatan yang akan diterapkan
3. Peserta didik menjelaskan
dalam pembelajaran
langkah – langkah kegiatan
bagaimana Meminta dan
4. Peserta didik dan guru berdiskusi
memberi informasi tentang jati
melalui pertanyaan pemantik:
diri,orang lain dan hubungan
1. Apa yang dimaksud dengan
keluarga setelah menyaksikan
nouns and adjectives?
video pembelajaran yang
2. Apa saja yang termasuk dalam
dibagikan oleh guru pada
nouns and adjectives?
platform belajar. (pemberian
3. Apa yang dimaksud dengan
stimulus)
nouns and adjectives?

4. Peserta didik menjelaskan


5. Peserta didik diberikan informasi
tahapan fungsi dan struktur
cakupan materi pembelajaran
Talking about self (pemaparan jati
yang akan dilaksanakan dengan
diri) setelah mempelajari bahan
rasa ingin tahu.
ajar yang dibagikan oleh guru
pada platform belajar.
6. Peserta didik diberikan informasi
(pengumpulan data)
tujuan pembelajaran yang akan
dilaksanakan dengan rasa ingin
5. Peserta didik mengklasifikasikan
tahu.
unsur-unsur kebahasaan Talking
about self secara berkelompok.
(pengumpulan data)

6. Peserta didik diminta


mempresentasikan hasil diskusi
kelompoknya melalui platform
belajar. (p emb uktian )

7. Guru bersama siswa


menyimpulkan hasil presentasi
hasil diskusi kelompok tersebut.
(menarik kesimpulan)

Kegiatan Penutup (15 Menit) Pembelajaran remedial dan


pengayaan
1. Peserta didik dapat menanyakan
hal yang tidak dipahami pada guru Remedial :
2. Peserta didik mengomunikasikan 1. Pembelajaran remedial dilakukan
kendala yang dihadapi selama bagi siswa yang capaian KD nya
mengerjakan belum tuntas
3. Peserta didik menerima apresiasi 2. Tahapan pembelajaran remedial
dan motivasi dari guru. dilaksanakan melalui remedial
teaching (klasikal), atau tutor sebaya,
atau tugas dan diakhiri dengan tes.
Tes remedial, dilakukan sebanyak 2
kali.

Pengayaan :
Bagi siswa yang sudah mencapai nilai
ketuntasan diberikan pembelajaran
pengayaan berupa dengan
pendalaman sebagai pengetahuan
tambahan baik materi dalam cakupan
KD atau yang melebihi.

Refleksi :

1. Apakah ada kendala pada kegiatan pembelajaran ?


2. Apakah semua peserta didik aktif dalam kegiatan pembelajaran?
3. Apa saja kesulitan peserta didik yang dapat diidentifikasi pada kegiatan pembelajaran?
4. Apakah peserta didik yang memiliki kesulitan ketikan berkegiatan dapat teratasi dengan baik?
5. Apa level pencapaian rata-rata peserta didik dalam kegiatan pembelajaran ini?
6. Apakah seluruh peserta didik dapat dianggap tuntas dalam pelaksanaan pembelajaran?
7. Apa strategi agar seluruh siswa dapat menuntaskan kompetensi?
Lembar Kerja Peserta didik

Untuk Mengerjakan Lembar Kerja Peserta didik ini silahkan buat kelompok dengan beranggotakan
4-5 siswa dan ikuti petunjuk berikut :

1. Carilah materi mengenai … baik berupa dialog maupun teks.


2. Silahkan diskusikan dengan teman kelompok berkaitan … yang tepat sesuai konteks
penggunaan.
3. Buatlah hasil diskusi pada power point untuk di presentasikan
ASESMEN

Rancangan Asesmen Diagnostik

Jenjang/ Kelas SMK / X (Sepuluh)

Capaian Peserta didik mampu memahami proses bagaimana ...


Pembelajaran

Tujuan 3.4 Membedakan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks deskriptif lisan dan tulis dengan
Pembelajaran memberi dan meminta informasi terkait tempat wisata dan bangunan bersejarah terkenal, pendek dan
sederhana, sesuai dengan konteks penggunaannya.
4.4.1 Menangkap makna secara kontekstual terkait fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks deskriptif, lisan
dan tulis, pendek dan sederhana terkait tempat wisata dan bangunan bersejarah terkenal.
4.4.2 Menyusun teks deskriptif lisan dan tulis, pendek dan sederhana, terkait tempat wisata dan bangunan bersejarah
terkenal, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan, secara benar dan sesuai
konteks.

A. Asesmen Non-Kognitif

Informasi apa saja yang ingin digali? Pertanyaan kunci yang ingin ditanyakan

1. Keadaan emosional peserta didik Bagaimana perasaanmu selama belajar dirumah (silahkan tulis
selama belajar dari rumah dan gambarkan perasaanmu dengan emoticon)?

2. Aktifitas peserta didik selama berada di Apa saja kegiatan yang kamu lakukan selama belajar di rumah?
rumah Hal yang paling menyenangkan ketika belajar di rumah?
Tugas apa yang paling sulit dikerjakan ketika belajar di rumah?
Apa yang membuatmu tidak tertarik untuk ikut belajar dan
mengerjakan tugas selama belajar di rumah?
Adakah kendala yang kamu hadapi selama belajar di rumah?
Menurutmu bagaimana cara belajar yang menyenangkan?

3. Peran keluarga peserta didik Apakah kamu senang jika orang tua atau saudara membantumu
belajar dari rumah?
Tuliskan harapanmu terkait pembelajaran di masa covid-19 ini?

Langkah-langkah apa saja yang akan dilakukan? Alat bantu apa yang dibutuhkan?

1. Guru memberikan soal tes tertulis kepada peserta didik pada platform belajar. 1. Gawai/Hp
2. Peserta didik melaksanakan tes tertulis/lisan dari rumah masing-masing dan 2. Internet
mengirimkan jawaban lewat platform belajar 3. Platform Belajar
Rancangan Asesmen Formatif

B. Asesmen Kognitif

Waktu Selama Pembelajaran Durasi Asesmen 2 jp / minggu


Asesmen

Identifikasi materi Pertanyaan Kemung-kinan Skor Rencana Tindak Lanjut


yang akan Jawaban (Kategori
diujikan )

Prosedur kegiatan Apa saja langkah- opening, 100 Berdasarkan hasil penilaian siswa dibagi
Meminta dan langkah kegiatan menjadi 3 kelompok yaitu siswa dengan
content,
memberi informasi Meminta dan memberi rata-rata kelas akan diberi pengayaan oleh
tentang jati diri informasi tentang jati closing. guru mapel, siswa 1 semester dibawah
diri? rata-rata mendapatkan pelajaran
tambahan dari guru mapel, dan siswa 2
semester dibawah rata-rata akan dilayani
secara intense oleh guru mapel atau
dibuatkan kelompok belajar yang
didampingi orangtua.

Tahapan fungsi Mengapa harus ada Karena dalam lingkup 100 Berdasarkan hasil penilaian siswa dibagi
Struktur Urutan Struktur Urutan dalam Pemaparan jati menjadi 3 kelompok yaitu siswa dengan
Pemaparan Jati diri meminta dan memberi diri,struktur urutan rata-rata kelas akan diberi pengayaan oleh
informasi tentang jati pemaparan jati diri guru mapel, siswa 1 semester dibawah
diri,orang lain dan harus sesuai dengan rata-rata mendapatkan pelajaran
hubungan keluarga? konteksnya agar tidak tambahan dari guru mapel, dan siswa 2
membuat bosan orang
lain saat mendengar semester dibawah rata-rata akan dilayani
atau membacanya. secara intense oleh guru mapel atau
dibuatkan kelompok belajar yang
didampingi orangtua.

Pengenalan Bagaimana cara Dengan cara 100 Berdasarkan hasil penilaian siswa dibagi
Struktur Urutan mengelompokkan melakukan kegiatan menjadi 3 kelompok yaitu siswa dengan
Pemaparan Jati diri Struktur Urutan bagaimana Memberi rata-rata kelas akan diberi pengayaan oleh
Pemaparan Jati diri dan meminta informasi guru mapel, siswa 1 semester dibawah
Tentang jati diri, orang rata-rata mendapatkan pelajaran
lain dan hubungan tambahan dari guru mapel, dan siswa 2
keluarga secara semester dibawah rata-rata akan dilayani
bergantian. secara intense oleh guru mapel atau
dibuatkan kelompok belajar yang
didampingi orangtua.

Langkah-langkah apa saja yang akan dilakukan? Alat bantu apa yang dibutuhkan?

1.Guru memberikan soal tes tertulis/lisan kepada peserta didik pada platform belajar. 1. Gawai/Hp
2.Peserta didik melaksanakan tes tertulis/lisan dari rumah masing-masing dan 2. Internet
mengirimkan jawaban lewat platform belajar. 3. Platform Belajar
3. Melaksanakan diskusi kelompok dengan teman-teman dan membuat hasil nya dalam
bentuk video.
Rancangan Asesmen Sumatif

Asesmen Kognitif

Waktu Sesudah Pembelajaran di Akhir Durasi Asesmen 2 jp / minggu


Asesmen Semester

Identifikasi materi Pertanyaan Kemung-kinan Skor Rencana Tindak Lanjut


yang akan Jawaban (Kategori
diujikan )

Prosedur kegiatan Apa saja langkah- opening, 100 Berdasarkan hasil penilaian siswa dibagi
Meminta dan langkah kegiatan menjadi 3 kelompok yaitu siswa dengan
content,
memberi informasi Meminta dan memberi rata-rata kelas akan diberi pengayaan oleh
tentang jati diri informasi tentang jati closing. guru mapel, siswa 1 semester dibawah
diri? rata-rata mendapatkan pelajaran
tambahan dari guru mapel, dan siswa 2
semester dibawah rata-rata akan dilayani
secara intense oleh guru mapel atau
dibuatkan kelompok belajar yang
didampingi orangtua.

Tahapan fungsi Mengapa harus ada Karena dalam lingkup 100 Berdasarkan hasil penilaian siswa dibagi
Struktur Urutan Struktur Urutan dalam Pemaparan jati menjadi 3 kelompok yaitu siswa dengan
Pemaparan Jati diri meminta dan memberi diri,struktur urutan rata-rata kelas akan diberi pengayaan oleh
informasi tentang jati pemaparan jati diri guru mapel, siswa 1 semester dibawah
diri,orang lain dan harus sesuai dengan rata-rata mendapatkan pelajaran
hubungan keluarga? konteksnya agar tidak tambahan dari guru mapel, dan siswa 2
membuat bosan orang
semester dibawah rata-rata akan dilayani
lain saat mendengar
atau membacanya. secara intense oleh guru mapel atau
dibuatkan kelompok belajar yang
didampingi orangtua.

Pengenalan Bagaimana cara Dengan cara 100 Berdasarkan hasil penilaian siswa dibagi
Struktur Urutan mengelompokkan melakukan kegiatan menjadi 3 kelompok yaitu siswa dengan
Pemaparan Jati diri Struktur Urutan bagaimana Memberi rata-rata kelas akan diberi pengayaan oleh
Pemaparan Jati diri dan meminta informasi guru mapel, siswa 1 semester dibawah
Tentang jati diri, orang rata-rata mendapatkan pelajaran
lain dan hubungan tambahan dari guru mapel, dan siswa 2
keluarga secara semester dibawah rata-rata akan dilayani
bergantian. secara intense oleh guru mapel atau
dibuatkan kelompok belajar yang
didampingi orangtua.

Langkah-langkah apa saja yang akan dilakukan? Alat bantu apa yang dibutuhkan?

1.Guru memberikan soal tes tertulis/lisan kepada peserta didik pada platform belajar. 1. Gawai/Hp
2.Peserta didik melaksanakan tes tertulis/lisan dari rumah masing-masing dan 2. Internet
mengirimkan jawaban lewat platform belajar. 3. Platform Belajar
3. Melaksanakan kegiatan kelompok dengan teman-teman dan membuat hasil nya 4. SOP
dalam bentuk video.
Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik
 Buku paket Bahasa Inggris Forward For Vocational School Grade X/KIKD 2017,
majalah , surat kabar, Situs Internet

Glosarium

Daftar Pustaka
 Buku Sekolah Elektronik (BSE), KEMENTRIAN PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN
REPUBLIK INDONESIA 2017.
 Michele Spence of Cliffs Notes, Inc. (TOEFL).
 Utami Widiati, Zuliati Rohmah, dan Furaidah,Buku Sekolah Elektronik (BSE),
KEMENTRIAN PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN REPUBLIK INDONESIA
2017,SMA/MA/SMK/MAK kelas X.
Materi Ajar
nouns and adjectives
When describing, writers use many noun phrases
in trying to make readers get the mental picture of what is
being described. As you know, noun is a thing, a place, or a
person, an animal, while adjective is a word that describes a
noun. An adjective that describes a noun is called a modifier.
A noun that goes with a modifier is called a noun phrase.
Observe where the position of the modifier is.
For example:
adjectives nouns noun phrases
beautiful bird beautiful bird
unique monkey unique monkey

62 Kelas X SMA/MA/SMK/MAK
enormous nose enormous nose
white marble white marble
intricate design intricate design
precious stones precious stones
Task 1:
Study the following sentences. Identify the noun phrase by circling
the adjectives and underlining the noun. Draw an arrow to show
how the adjectives modify the nouns. Number 1 is done for you as
an example.
1. Taj Mahal offers spectacular view
2. Tanjung Puting National Park offers an impressive experience.
3. The traveling in the boat offers another unforgettable experience.
4. At night, you can enjoy the clear sky and the bright stars.
5. Local people call proboscis monkeys Bekantan.
6. Fruits are orangutans’ favorite food.
7. Keeping orangutans as our pet is an illegal act.
8. In the rehabilitation site, ex-captive orangutans learn to live a
natural life.
9. In a real jungle, we can see many incredible animals.
10.Imagine yourself to be in the jungle and meet these special
animals in
11.their original habitat.

12.The gigantic trees in the forest indicate that the forest is well
preserved.
13.The slender minarets make the palace beautiful.
14.The remains were kept in the octagonal chamber.
15.Her actual remains lie below, at garden level.
Task 2:
Make noun phrases. The words on the left columns are adjectives
and the words on the right column are nouns. Combine them to
make noun phrases. See number 1 as an example.
attractive lake
memorable waterfall
fresh atmosphere
deep trees
clear people
gigantic air
quiet situation
relaxing water
Bahasa Inggris 63
friendly journey
intricate dome
beautiful cave
breathtaking flora and fauna
large stones
various souvenirs
spectacular view
1. spectacular view
2. __________ __________
3. __________ __________
4. __________ __________
5. __________ __________
6. __________ __________
7. __________ __________
8. __________ __________
9. __________ __________
10. __________ __________
11. __________ __________
12. __________ __________
13. __________ __________
Task 3:
From the previous task, you have reviewed noun phrases made by
combining adjectives and nouns, such as pristine jungle, beautiful
garden, precious stones, expensive marble, etc. Those kinds of
adjectives are called opinion adjectives because the adjectives
tell about our opinion about something. If we want to give more
information, we can add more modifiers to the thing (noun) we
describe. For instance, in addition to the opinion adjectives, we
can also inform people about the size, and the color, the age, and
nationality of the thing (noun). Look at the following examples. Pay
attention to the order of the modifiers. Where is the position of the
opinion adjectives?
example:
a beautiful old tree → opinion age noun
a beautiful reddish leaf → opinion color noun
a beautiful Indonesian island → opinion nationality noun
The following is the common word order of adjectives before
a noun.

opinion size age color nationality materials noun


impressive large old purple Chinese ceramic vase
beautiful little young dark Indonesian - girl
However, it is very rare to find noun phrases with more than
3 modifiers like the examples in the table above.
Now, read the phrases below. Identify the modifiers. See
number 1 as an example.
1. large black stones → size color noun
2. a shallow small lake → _____ _____ _____
3. cold tiny droplets → _____ _____ _____
4. sweet yellow corns → _____ _____ _____
5. powerful small ants → _____ _____ _____
6. beautiful white palace → _____ _____ _____
7. a unique golden monkey → _____ _____ _____
8. favorite slender minarets → _____ _____ _____
9. an enormous reddish snout → _____ _____ _____
10. misty grey morning → _____ _____ _____
11. an octagonal marble chamber → _____ _____ _____ _____
12. four smaller domes → _____ _____ _____ _____
13. breathtaking blue view

Mengetahui Tanjung Morawa,


Kepala SMK Guru Mapel

Rita Andriani Sitorus, S.Sos M. Hari Kuswondo, S.Pd.I
