Anda di halaman 1dari 5

MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA

MENYAJIKAN TEKS PROSEDUR BERDEFERENSIASI PRODUK

Sekolah : SMP N 7 Gelumbang


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : VII/Gasal
Materi Pokok : Teks prosedur
Alokasi waktu : 2 x 40 menit (1xpertemuan)

A. Capaian Pembelajaran
Peserta didik menulis berbagai teks untuk menyampaikan pengamatan dan pengalamannya
dengan lebih terstruktur, dan menuliskan tanggapannya terhadap paparan dan bacaan
menggunakan pengalaman dan pengetahuannya.
A. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Indikator Pencapaian Tujuan
Elemen
Pembelajaran
Menulis Peserta didik mampu menyampaikan
argumen yang logis, kritis, dan kreatif
secara individual maupun berkelompok
serta mampu mempresentasikan hasil
penyusunan teks prosedur sesuai
dengan struktur dan ciri kebahasaan
teks prosedur.
Peserta didik dapat menyajikan teks
Berbicara
prosedur berdeferensiasi berdasarkan
minat dan bakat

B. Tujuan Pembelajaran
7.2.3 Peserta didik dapat merancang teks prosedur yang akan mereka lakukan dalam
kelompok berdasarkan minat dan bakat yang mereka miliki dengan benar.
7.4.3 Peserta didik dapat menyajikan teks prosedur dalam bentuk tulisan, infografis dan
audio visual dengan cermat.

C. Penguatan Pendidikan Karakter (PPK)


Religius,Nasionalis,Disiplin,Kerja Keras,Tanggung jawab

D. Materi Pembelajaran
1. Hakikat/pengertian teks prosedur
2. Ciri – ciri teks prosedur
3. Struktur teks prosedur

E. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran


1. Pendekatan : TPACK
2. Model Pembelajaran : PJBL (Project Based Learning)
3. Metode : Ceramah, Diskusi, Penugasan, Dan Tanya Jawab

F. Media, Alat, Bahan dan Sumber Belajar


1. Media : Power Point, laptop, LKPD
2. Bahan : Modul bahan ajar, video pembelajaran, Teks Prosedur
3. Sumber :
a. Harsiati, Titik, Agus Triyanto, dan E. Kosasih. 2017. BSE Bahasa
Indonesia SMP/MTs Kelas VII. Jakarta: Gramedia. Hal 60-80
b. Video youtube:s
https://youtu.be/oEMHsFEv1fE

G. Langkah-langkah Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
Pendahuluan 10 menit
1. Peserta didik menjawab salam pembuka saat
guru masuk ke dalam kelas. ( Spiritual, Santun,
Komunikasi)
2. Guru menanyakan kabar peserta didik (Peduli,
Komunikasi)
3. Salah satu peserta didik memimpin doa untuk
memulai pembelajaran diikuti guru dan peserta
didik yang lain (religius)
4. Guru mengecek kehadiran peserta didik , dan
mengondisikan diri untuk siap belajar.
5. Peserta didik dan guru menyanyikan bersama lagu
nasional “Indonesia Raya”(Nasionalisme/PPK)
6. Peserta didik dan guru melakukan kegiatan
relaksasi dengan melakukan senam peregangan
versi duduk
https://www.youtube.com/watch?v=K5fvHvzeiYg
7. Peserta didik bersama guru mengaitkan materi
yang akan dipelajari dengan pengalaman peserta
didik saat mempelajari materi pada pertemuan
sebelumnya.
8. Guru memberikan motivasi kepada siswa
tentang pentingnya materi pada hari ini dalam
kehidupan sehari-hari.
9. Peserta didik membacakan tujuan pembelajaran,
dan materi yang akan dipelajari dan kegunaan
yang dapat diperoleh peserta didik dalam
kehidupan sehari-hari.

Inti Pertanyaan Mendasar 60 menit


1. Guru menanyangkan video teks prosedur dalam
kehidupan sehari-hari Rasa Ingin
https://www.youtube.com/watch?v=s-pQD5gqCUg tahu
2. Guru dan peserta didik bertanya jawab tentang
video tersebut dan mengaitkanya dengan materi Rasa ingin
pembelajaran hari ini. tahu

3. Guru dan peserta didik bertanya jawab tentang


struktur teks prosedur.
4. Guru memberikan kesempatan kepada peserta
didik untuk menanyakan hal yang belum
dipahami Kreatif ,kerja
keras

Menyusun Jadwal Pembuatan

1.Guru mengarahkan peserta didik untuk berlatih


mengukur pemahaman mereka tentang struktur teks
prosedur yang mereka pilih.
1. Peserta didik memindai kode batang (barcode)
teks yang dipilih. Kode batang ditampilkan di
powerpoint (dibagikan)
2. Peserta didik dapat menyelesaikan tantangan
tersebut secara individu, berpasangan, atau
berkelompok (3 – 4 peserta didik).
3. Peserta didik menganalisis struktur teks
prosedur yang dipilih dan menuliskan hasil
analisisnya dalam bentuk uraian, tabel, bagan,
peta konsep, infografis, atau slide presentasi.

Menguji Hasil

4. Peserta didik mempresentasikan hasil kerjanya


di depan teman-temannya (kelompok lainnya)
5. Peserta didik memberikan pertanyaan, saran,
atau komentar tentang presentasi yang telah
dilakukan oleh penyaji atau kelompok penyaji
6. Guru memberikan penguatan materi tentang
struktur teks prosedur dan materi yang berasal
dari buku siswa serta sumber lainnya

Evaluasi Pengalaman Belajar

Penutup 1. Peserta didik dipandu oleh guru melakukan 10 menit


refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan.
2. Peserta didik bersama-sama dengan guru
menyimpulkan materi yang telah dibahas.
3. Guru menyampaikan materi pembelajaran yang
akan dibahas untuk pertemuan selanjutnya

4. Kegiatan ditutup dengan berdoa bersama.


(religius)

H. Penilaian
1. Teknik Penilaian.
a. Sikap : Observasi saat pembelajaran tentang sikap kritis,Kerjasama, dan
komunikatif.
b. Pengetahuan : Pada saat postest
c. Ketrampilan : Memberikan penilaian terhadap hasil jawaban peserta didik
pada soal di LKPD.
d. Pembelajaran Remidial
Bagi peserta didik belum mencapai target pembelajaran pada waktu
yang telah dialokasikan, perlu diberikan kegiatan remidial sesuai hasil
analisis materi yang belum dipahami.
e. Pembelajaran Pengayaan
Bagi peserta didik belum mencapai target pembelajaran sebelum waktu
yang telah dialokasikan berakhir, sesuai hasil analisis materi yang
belum dipahami

Mengetahu, Palembang, 09 Januari 2023


Kepala SMP Negeri 7 Gelumbang Guru Mata Pelajaran

ROCHMAD,S.Pd.,M.Pd. Elva Ruswardani, S.Pd.


NIP.196307081984031004 NIP.198501152022212019
