Anda di halaman 1dari 16

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMAN 1 LURAGUNG


Kelas/Semester : XI / 1
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Topik : Teks Ceramah
Waktu : 4 × 45 menit

A. Kompetensi Inti SMA kelas XI


3 Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup kajian bahasa Indonesiapada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks,
berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam
konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja,
warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
4 Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja
yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kajian bahasa
Indonesia. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang
terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar,
mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif,
komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung.Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru,
membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar

3.5 Menganalisis informasi berupa permasalahan aktual yang disajikan dalam ceramah
berkaitan dengan bidang pekerjaan
4.5 Menyusun bagian-bagian penting dari permasalahan aktual sebagai bahan untuk
disajikan dalam ceramah berkaitan dengan bidang pekerjaan
C. Indikator Pencapaian Kompetensi.

3.5.1 Menentukan unsur-unsur ceramah.


3.5.2 Menentukan isi informasi ceramah.
3.5.3 Menentukan unsur kebahasaan ceramah
4.5.1 Menulis kembali kerangka ceramah sesuai dengan topik yang dipilih dengan
memperhatikan isi, kebahasaan dan topik teks ceramah.
D. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan diskusi dalam pembelajaran teks laporan hasil observasi ini diharapkan
siswa terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran dan bertanggungjawab dalam
menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran dan kritik, serta dapat :

1. Menentukan unsur-unsur ceramah.


2. Menentukan isi informasi ceramah.
3. Menentukan unsur kebahasaan ceramah
4. Menulis kembali kerangka ceramah sesuai dengan topik yang dipilih dengan
memperhatikan isi, kebahasaan dan topik teks ceramah.

E. Materi Bahasa Indonesia


Unsur-unsur ceramah:
1. Pembuka
2. Isi
3. Penutup

Kebahasaan teks ceramah:


1. Kalimat persuasif

Menyusun teks ceramah:


1. Pembuka
a. Salam pembuka
b. Ucapan Penghormatan
c. Ucapan syukur
2. Isi ceramah
3. Penutup Ceramah
a. Simpulan pendek dari uraian yang disampaikan
b. Permintaan maaf kepada hadirin
c. Salam penutup

F. Model/Metode Pembelajaran
Pendekatan pembelajaran adalah pendekatan saintifik (scientific).
Model Pembelajaran berbasis proyek (Project Based Learning) menggunakan kelompok
diskusi yang berbasis masalah.

G. Kegiatan Pembelajaran

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan Pra Pembelajaran 10 menit
1. Guru mengkondisikan kelas dalam suasana
kondusif untuk berlangsungnya pembelajaran.
2. Guru mengintrusikan peserta didik membersihkan
ruangan kelas.
3. Guru mengintruksikan siswa untuk berdoa terlebih
dahulu.
4. Guru memberikan motivasi tentang pentingnya
memahami teks laporan hasil observasi dan
mengaitkannya dalam kehidupan sehari-hari.
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang
ingin dicapai.
6. Guru menginformasikan tentang proses
pembelajaran yang akan dilakukan termasuk aspek-
aspek yang dinilai selama proses pembelajaran
berlangsung.
7. Guru melakukan apersepsi dengan melakukan
pertanyaan secara klasikal yang bersifat menuntun
dan menggali.

Inti Fase-1: Penentuan Pertanyaan Mendasar 170 menit

Guru mengemukakan pertanyaan esensial yang


bersifat eksplorasi pengetahuan yang telah dimiliki
siswa berdasarkan pengalaman belajarnya yang
bermuara pada penugasan peserta didik dalam
melakukan suatu aktivitas.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
 Sebutkan unsur-unsur teks ceramah!
 Apa yang dimaksud kalimat persuasif?
 Apa yang dimaksud ragam bahasa?
 Bagaimana langkah-langkah menyusun teks
ceramah yang baik?

Fase-2.Mendesain Perencanaan Proyek (Design


a Plan for the Project)

 Guru Mengorganisir siswa kedalam kelompok-


kelompok yang heterogen (4-5) orang. Heterogen
berdasarkan tingkat kognitif atau etnis
 Guru memfasilitasi setiap kelompok untuk
menentukan ketua dan sekretaris secara demokratis,
dan mendeskripsikan tugas masing-masing setiap
anggota kelompok.
 Guru dan peserta didik membicarakan aturan main
untuk disepakati bersama dalam proses
penyelesaian proyek. Hal-hal yang disepakati:
pemilihan aktivitas, waktu maksimal yang
direncanakan, sanksi yang dijatuhkan pada
pelanggaran aturan main, tempat pelaksanaan
proyek, hal-hal yang dilaporkan, serta alat dan
bahan yang dapat diakses untuk membantu
penyelesaian proyek

Fase-3. Menyusun Jadwal (Create a Schedule)

 Guru memfasilitasi peserta didik untuk membuat


jadwal aktivitas yang mengacu pada waktu
maksimal yang disepakati.
 Guru memfasilitasi peserta didik untuk menyusun
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
langkah alternatif, jika ada sub aktifitas yang
melebihi dari waktu yang telah dijadwalkan.
 Guru meminta setiap kelompok menuliskan alasan
setiap pilihan yang telah dipilih.

Fase-4. Memonitor peserta didik dan


kemajuan proyek
 Guru Membagikan Lembar Kerja siswa yang berisi
tugas peroyek.
 Guru memonitoringterhadap aktivitas peserta didik
selama menyelesaikan proyek dengan cara
melakukan peringatan jika terdapat kelompok
membuat langkah yang tidak tepat dalam
penyelesaian proyek.

Fase-5. Menguji Hasil (Assess the Outcome)


 Guru telah melakukan penilaian selama monitoring
dilakukan dengan mengacu pada rubrik
penilaianyang bertujuan: mengukur ketercapaian
standar, berperan dalam mengevaluasi kemajuan
masing- masing peserta didik, memberi umpan
balik tentang tingkat pemahaman yang sudah
dicapai peserta didik, membantu pengajar dalam
menyusun strategi pembelajaran berikutnya.

Fase-6. Mengevaluasi Pengalaman


 peserta didik secara berkelompok melakukan
refleksi terhadap aktivitas dan hasil proyek yang
sudah dijalankan. Hal-hal yang direfleksi adalah
kesulitan-kesulitan yang dialami dan cara
mengatasinya dan perasaan yang dirasakan pada
saat menemukan solusi dari masalah yang dihadapi.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Selanjutnya kelompok lain diminta menanggapi

Penutup  Guru memfasilitasi peserta didik untuk 10 menit


menyimpulkan hasil temuan barunya,
 Guru memberikan tugas proyek untuk dikerjakan
selama satu minggu
“Temukan kegiatan atau permasalahan yang
berkaitan dengan teknik komputer dan jaringan
disekelilingmu, kemudian buatkan teks ceramah”
 Guru memfasilitasi peserta didik dengan lembar
kerja project yang berisi prosedur pemecahan
masalah dan rubrik penilaian
 Guru meninformasikan tentang materi yang akan
dipelajari pada pembelajaran selanjutnya

H. Alat/Media/Sumber Pembelajaran
1. IT dan Proyektor
2. Lembar penilaian
3. Buku Bahasa Indonesia XI, Kemendikbud, Tahun 2017
4. Buku Refernsi yang releva

I. Penilaian Hasil Belajar


1. Teknik Penilaian: pengamatan, penugasan (proyek) dan tes tertulis
2. Prosedur Penilaian:
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian
1. Sikap Pengamatan Selama pembelajaran dan
saat diskusi
a. Terlibat aktif dalam
pembelajaran teks
laporan hasil
observasi.
b. Bekerjasama dalam
kegiatan kelompok.
c. Toleran terhadap
proses pemecahan
masalah yang berbeda
dan kreatif.

2. Pengetahuan
Penugasan dalam Pengamatan proses
a. Menjelaskan
bentuk proyek dan pelaksanaan proye
pengertian observasi
teks pembelajaran
dan memberikan
Hasil akhir dalam presentase
contohnya dalam
dan laporan
bidang Teknik
Kendaraan Ringan.

b. Menjelaskan ciri dan


langkah membuat teks
laporan hasil
observasi.
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian
3. Keterampilan
Pengamatan Penyelesaian tugas (baik
a. Terampil menerapkan
individu maupun kelompok)
konsep/prinsip dan
dan saat diskusi
strategi pemecahan
masalah yang relevan
yang berkaitan
dengan teks laporan
hasil observasi di
bidang teknik
kendaraan ringan.

J. Instrumen Penilaian Hasil Belajar

Tugas Proyek
1. Identifikasilah ceramah dengan memperhatikan isi, dan informasi yang disampaikan
dalam ceramah!
2. Buatlah rancangan ceramah dengan memuat isi dan informasi!
3. Presentasikanlah hasil kerjamu dihadapan teman-temanmu.

RUBRIK PENILAIAN
Soal Aspek yang Dinilai Skor
1. Peserta didik mengidentifikasi isi ceramah dengan sangat tepat 4
a. Peserta didik mengidentifikasi isi ceramah dengan tepat 3
b. Peserta didik mengidentifikasi isi ceramah 2
dengan kurang tepat
c. Peserta didik mengidentifikasi isi ceramah dengan tidak tepat 1
2. Aspek yang Dinilai Skor
Peserta didik menulis informasi ceramah sangat tepat 4
d. Peserta didik menulis informasi ceramah tepat 3
e. Peserta didik menulis informasi ceramah kurang tepat 2
f. Peserta didik menulis informasi ceramah tidak tepat 1
3. Aspek yang Dinilai Skor
Peserta didik mengemukakan komentar dengan sangat tepat 4
g. Peserta didik mengemukakan komentar dengan tepat 3
h. Peserta didik mengemukakan komentar dengan kurang tepat 2
i. Peserta didik mengemukakan komentar dengan tidak tepat 1
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : XI/1
Tahun Pelajaran : 2019/2020
Waktu Pengamatan :

Bubuhkan tanda (√) pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.


Sikap
Aktif Bekerjasama Toleran Kreatif
No Nama Siswa
K B S K B SB K B S K B S
B B B B B B B
1 Wida Wisudawati
2 Maya Rosmanawati
3 Dalia Suhermawati
4 Wiguna Nurhadiansyah
Keterangan:
KB : Kurang baik B : Baik SB : Sangat baik

Indikator sikap aktif dalam pembelajaran teks laporan hasil observasi


1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum
konsisten
3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok
secara terus menerus dan konsisten

Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok.


1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan
kelompok.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok
tetapi masih belum ajeg/konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok
secara terus menerus dan ajeg/konsisten.
Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah
yang berbeda dan kreatif.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masih belum konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkansudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan konsisten.

Indikator sikap kreatif terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
1. Kurang baik jika sama sekali tidak memunculkan ide terhadap proses pemecahan
masalah yang berbeda dan kreatif.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk memunculkan ide terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masih belum konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkansudah ada usaha untuk memunculkan ide terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan konsisten.
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : XI/1
Tahun Pelajaran : 2019/2020
Waktu Pengamatan :

Bubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.


Keterampilan
Menerapkan konsep/prinsip
No Nama Siswa dan strategi pemecahan
masalah
KT T ST
1 Rika Irmawati
2 Opi Sopiah
3 Wida Darmayanti
4 Rifa Risyandi
5 Mulyana
6 Asep Mardiana

Keterangan:
KT : Kurang terampil
T : Terampil
ST : Sangat terampil

Indikator terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan
yang berkaitan dengan menentukan intisari dari sebuah teks laporan hasil observasi.
1. Kurangterampiljika sama sekali tidak dapatmenerapkan konsep/prinsip dan strategi
pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan intisari dari sebuah teks laporan
hasil observasi.
2. Terampiljika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan
strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan intisari dari sebuah teks
laporan hasil observasi.
3. Sangat terampill,jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan
strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan intisari dari sebuah teks
laporan hasil observasi.
LEMBAR KERJA PROYEK

Satuan Pendidikan : SMAN 1 LURAGUNG


Kelas/Semester : XI/1
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Topik : Teks Ceramah

Langkah-langkah Kegiatan penyelesaian Proyek

1. Tulislah tugas proyek yang kalian pilih

2. Buatlah sketsa/ gambar/ ilustrasi dari permasalahan/projek yang kalian pilih (bila ada)

3. Identifikasi masalah-masalah yang ada dalam masalah/ tugas proyek yang kalian pilih

4. Tuliskan strategi/ alternatif penyelesaian masalah yang kalian dapat gunakan untuk
menyelesaikan tugas proyek yang kalian pilih

5. Tuliskan prosedur atau langkah strategi yang kalian pilih ( salah satu strategi) untuk
menyelesaikan tugas proyek kalian

6. Tuliskan ide/strategi lainnya untuk masalah yang lain (masalah yang sama, tetapi lebih
dikembangkan) dan prosedur/langkah strateginya
RUBRIK PENILAIAN TUGAS PROYEK

No Langkah kegitan Aspek yang dinilai Skor


penyelesaian tugas
1 Sketsa yang dibuat oleh - Jika siswa mampu membuat sketsa dengan
siswa baik,skornya 2
- Jika siswa mampu membuat sketsa tapi belum
tepat,skornya 1
- Jika siswa tidak mampu membuat
sketsa,skornya 0
2 Masalah-masalah yang - Jika siswa mampu mengemukakan masalah
dikemukakan oleh siswa dan berkaitan dengan persoalan,skornya 2
- Jika siswa mampu mengemukakan masalah
tapi tidak sesuai dengan persoalan yang
diminta,skornya 1
- Jika siswa tidak mampu mengemukakan
masalah, skornya 0
3 Strategi-strategiyang - Jika siswa mampu mengemukakan strategi
dikemukakan oleh siswa pemecahan masalah dan berkaitan dengan
persoalan,skornya 2
- Jika siswa mampu mengemukakan strategi
pemecahan masalah tapi tidak sesuai dengan
persoalan ,skornya 1
- Jika siswa tidak mampu mengemukakan
strategi pemecahan masalah, skornya 0

4. Menuliskan prosedur dari -Nilai 0 diberikan jika siswa tidak mampu


strategi yang dipilih menuliskan prosedur dari strategi yang
dikemukakan
-Nilai 1 diberikan jika siswa mampu
menuliskan prosedur dari strategi yang
dikemukakan tetapi hanya sebagian atau
kurang lengkap
- Nilai 2 diberikan jika siswa mampu
menuliskan prosedur dari strategi yang
dikemukakan dengan benar
5. Ide umum pemecahan - Jika siswa mampu mengemukakan ide
masalah yang pemecahan masalah dan berkaitan dengan
dikemukakan oleh siswa persoalan, skornya 2
- Jika siswa mampu mengemukakan ide
pemecahan masalah tapi tidak sesuai dengan
persoalan yang diminta,skornya 1
- Jika siswa tidak mampu mengemukakan ide
pemecahanmasalah, skornya 0

Total skor yang diperoleh siswa


Nilai = x 100
Total skor maksimal

Kuningan, September 2019


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Benny Gartika, M.Pd. Fatimah, S.Pd.
