Anda di halaman 1dari 24

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 1 Palimanan

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Kelas / Semester : VIII / I

Materi Pokok : Expressions of Prohibition, Expression of Obligations, and


Expression of Giving Advice

Aloksi Waktu : 8 X 40 Menit (4 pertemuan / 8JP)

A. KOMPETENSI INTI

KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.


KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
KI 4 : Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.3 Menerapkan fungsi sosial, 3.3.1 Mencermati bentuk-bentuk warning sign
struktur teks, dan unsur 3.3.2 Mendiskusikan maksud dan isi dari berbagai bentuk
kebahasaan teks interaksi warning sign.
transaksional lisan dan 3.3.3 Mencermati bentuk-bentuk larangan dan himbauan
tulis yang melibatkan dalam bahasa Inggris.
tindakan memberidan 3.3.4 Mengidentifikasi fungsi sosial dan unsur
meminta informasi terkait kebahasaan yang digunakan didalam ungkapan
keharusan, larangan, dan memberi himbauan, larangan dan keharusan.
himbauan, sesuai
dengan 3.3.5 Mendengarkan dialog yang mengandung bentuk
konteks penggunaannya. ungkapan dari memberi himbauan, larangan, dan
(Perhatikan unsur keharusan sesuai dengan konteks penggunaannya.
kebahasaan must, should) 3.3.6 Melengkapi dialog dengan menggunakan
ungkapanmemberi himbauan, larangan, dan
keharusan serta responnya sesuai dengan konteks
penggunaannya.
3.3.7 Mempelajari cara pengutaran dan makna kosa kata
yang mengandung ungkapan memberi himbauan,
larangan, dan keharusan serta responnya.

4.3 Menyusun teks interaksi 4.3.1 Membuat dialog yang mengandung ungkapan
transaksional lisan dan memberi himbauan, larangan, dan keharusan serta
tulis sangat pendek dan responnya sesuai dengan konteks penggunaannya.
sederhana yang melibatkan 4.3.2 Memperagakan dialog yang telah dibuat mengenai
tindakan memberi dan ungkapan memberi himbauan, larangan, dan
meminta informasi terkait keharusan serta responnya didepan kelas.
keharusan, larangan, dan
himbauan, dengan
memperhatikan fungsi
sosial, struktur teks, dan
unsur kebahasaan yang
benar dan sesuai konteks.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Pertama (2JP)
Melalui serangkaian kegiatan pembelajaran, siswa dapat:
1. Mencermati bentuk-bentuk warning sign dalam bahasa Inggris
2. Mendiskusikan maksud dan isi dari berbagai bentuk warning sign.
3. Mencermati bentuk-bentuk warning sign yang telah mereka dapatnya dari sumber
lain, seperti internet dan buku.
4. Mempelajari cara pengutaran yang benar dan makna kosa kata yang mengandung
bentuk ungkapan memberi himbauan dan larangan.

Pertemuan Kedua (2JP)


Melalui serangkaian kegiatan pembelajaran, siswa dapat:
1. Mendengarkan dan mencermati dialog yang mengandung bentuk ungkapan
memberi himbauan, larangan, dan keharusan serta responnya sesuai dengan
konteks penggunaannya.
2. Mengidentifikasi fungsi sosial dan unsur kebahasaan yang digunakan didalam
ungkapan keharusan.
3. Mempelajari cara pengutaran dan makna kosa kata dari ungkapan keharusan.
4. Melengkapi beberapa dialog yang tersedia didalam Buku Bahasa Inggris
Communicative English in Context 2Kelas VIII mengenai ungkapan memberi
himbauan, larangan, dan keharusan serta responnya.
5. Mempresentasikan dialog yang telah mereka kerjakan didepan kelas bersama teman
kelompoknya mengenai materi ungkapan memberi himbauan, larangan, dan
keharusan serta responnya.
Pertemuan Ketiga (2JP)
Melalui serangkaian kegiatan pembelajaran, siswa dapat:
1. Mengikuti games yang akan diberikan mengenai materi ungkapan memberi
himbauan, larangan, dan keharusan. Hal ini dijadikan sebagai sesi mereview materi
yang telah diberikan oleh guru.
2. Mendiskusikan reaksi dan respon berdasarkan gambar yang telah didapatkan.
3. Membuat dialog berdasarkan gambar yang telah didapatkan saat mengikuti
permainan.

Pertemuan Keempat (2JP)


Melalui serangkaian kegiatan pembelajaran, siswa dapat:
1. Mengerjakan soal tes evaluasi mengenai materi ungkapan memberi himbauan,
larangan, dan keharusan dengan benar dan tepat.

D. MATERI PEMBELAJARAN
1) Materi Pembelajaran Reguler
a. Menyediakan sebuah gambar yang berkaitan dengan ungkapan memberi
himbauan dan larangan.
b. Fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari ungkapan memberi
himbauan, larangan, dan keharusan serta responnya.
c. Menyediakan ungkapan-ungkapan dari memberi himbauan, larangan, dan
keharusan serta responnya sesuai dengan konteks penggunaannya.
d. Contoh – contoh dialog dari ungkapan memberi himbauan, larangan, dan
keharusan serta responnya sesuai dengan konteks penggunaannya.
e. Melengkapi beberapa dialog yang disediakan didalam Buku Bahasa Inggris
Communicative English in Context 2Kelas VIII mengenai materi memberi
himbauan, larangan, dan keharusan serta responnya sesuai dengan konteks
penggunaannya.
f. Membuat dialog sesuai instruksi yang diberikan oleh guru mengenai materi
memberi himbauan, larangan, dan keharusan serta responnya sesuai dengan
konteks penggunaannya.
2) Materi Pembelajaran Pengayaan
1. Materi pengayaan berupa materi reguler dengan membuat sebuah dialog
mengenai mengenai materi memberi himbauan, larangan, dan keharusan serta
responnya secara berkelompok dengan memperhatikan unsur kebahasaan yang
digunakan didalamnya.
2. Memperagakan dialog tersebut didepan kelas secara berkelompok.

3) Materi Pembelajaran Remedial


1. Melengkapi dialog yang disediakan oleh guru mengenai materi memberi
himbauan, larangan, dan keharusan serta responnya sesuai dengan konteks
penggunaannya.

E. METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Scientific Approach
2. Model
Pertemuan 1 : Examples and Non Examples
Pertemuan 2 : Cooperative Learning (role play)
Pertemuan 3 : Cooperative Learning (games : Make – A Match)
Pertemuan 4 : (TES EVALUASI)
3. Teknik / Strategi : Diskusi, Tanya jawab, dan penugasan (dalam kelompok)
dan presentasi hasil diskusi.

F. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN


Media : Gambar dan kartu yang berisi topik mengenai materi ungkapan memberi
himbauan, larangan dan keharusan.
Alat : Whiteboard, Marker, dan Lembar Aktifitas Siswa (LAS)
Sumber Pembelajaran : Buku Siswa Bahasa Inggris Communicative English in
Context 2 Kelas VIII Penerbit Grafindo Media Pratama, Kamus Bahasa Inggris,
Handout mengenai materi-materi yang akan dipelajari dan materi tambahan yang dapat
dilihat di http://dictionary.cambridge.org/dictionary/english/warning-sign
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Pertemuan Pertama (2JP)
No. Tahapan Alokasi Deskripsi
Waktu
1. Kegiatan 10 Menit - Guru membimbing siswa untuk berdoa
Pendahuluan sebelum memulai pembelajaran.
- Guru memeriksa daftar hadir siswa.
- Guru mengkondisikan kelas agar siswa
tertib mengikuti proses pembelajaran.
Untuk memperoleh perhatian dan
memotivasi belajar siswa, guru mengajak
siswa untuk melakukan tanya jawab
berkaitan dengan materi.
- Apersepsi:
“Apa saja bentuk himbauan dan larangan
yang sering kalian temui?”
- Menyampaikan inti tujuan pembelajaran hari
ini, yaitu memahami bentuk-bentuk ungkapan
memberi himbauan dan larangan baik dalam
gambar maupun bentuk tulisan.
- Guru meminta siswa untuk bergabung bersama
kelompok belajarnya dengan tertib.
2. Kegiatan Inti 60 Menit - Secara berpasangan, siswa mengamati
gambar warning sign yang disediakan oleh
guru.
- Siswa dimotivasi untuk aktif dalam
kegiatan pengamatan dan pengerjaan
sehingga siswa dapat memahami materi dan
menentukan fungsi dan makna dari warning
sign dengan lebih cepat dan lebih baik.
- Guru memberikan instruksi kepada siswa
untuk melakukan proses pengumpulan data
dari berbagai sumber, seperti buku-buku
referensi, internet, atau sumber lainnya
untuk mengembangkan pemahaman siswa
mengenai ungkapan memberi himbauan dan
larangan.
- Siswa dibimbing dalam proses
pengumpulan data dan diberikan petunjuk
apabila siswa mengalami kesulitan.
- Siswa diminta untuk menuliskan ungkapan-
ungkapan yang telah didapatkan.
- Dengan arahan dan bimbingan dari guru,
siswa mengolah dan menganalisis data yang
telah didapatkan.
- Siswa mempresentasikan hasil diskusinya
mengenai ungkapan memberi himbauan
dan larangan yang telah mereka dapatkan
didepan kelas.

3. Kegiatan 10 Menit - Guru membimbing siswa untuk menarik


Penutup kesimpulan dari materi yang telah
dipelajari.
- Guru memberikan siswa penguatan terhadap
materi yang belum dipahami.
- Guru memberikan apresiasi dengan pujian
atau penghargaan kepada siswa atau
kelompok yang berkinerja dengan baik
selama proses pembelajaran.
- Guru mengakhiri pembelajaran dengan
mengucapkan rasa syukur kepada Tuhan
YME bahwa pertemuan hari ini
berlangsung dengan baik dan lancar.
- Guru mengakhiri pembelajaran dengan
mengucapkan Salam.
2. Pertemuan Kedua (2JP)
No. Tahapan Alokasi Deskripsi
Waktu
1. Kegiatan 10 Menit - Guru membimbing siswa untuk berdoa
Pendahuluan sebelum memulai pembelajaran.
- Guru memeriksa daftar hadir siswa.
- Guru mengkondisikan kelas agar siswa
tertib mengikuti proses pembelajaran.
Untuk memperoleh perhatian dan
memotivasi belajar siswa, guru mengajak
siswa untuk melakukan tanya jawab
berkaitan dengan materi sebelumnya.
- Apersepsi:
“Ekspresi himbauan, larangan, dan
keharusan seperti apa yang efektif untuk
digunakan ketika berkomunikasi dalam
bahasa Inggris?”
- Menyampaikan inti tujuan pembelajaran hari
ini, yaitu memahami bentuk-bentuk ungkapan
memberi himbauan, larangan, dan keharusan
serta responnya sesuai dengan konteks yang
digunakan.
- Guru meminta siswa untuk bergabung bersama
kelompok belajarnya dengan tertib.

2. Kegiatan Inti 60 Menit - Secara berpasangan, siswa mengamati dan


mengidentifikasi dialog yang tersedia
didalam Buku Bahasa Inggris
Communicative English in Context 2Kelas
VIII halaman 41 Task 1 mengenai materi
memberi himbauan, larangan, dan
keharusan serta responnya.
- Mengidentifikasi fungsi sosial dan unsur
kebahasaan yang digunakan didalam
ungkapan memberi himbauan, larangan, dan
keharusan serta responnya.
- Siswa dimotivasi untuk aktif dalam kegiatan
pengamatan dan pengerjaan sehingga siswa
dapat memahami materi dan menentukan
fungsi dan makna dari ungkapan memberi
himbauan, larangan dan keharusandengan
lebih cepat dan lebih baik.
- Secara berpasangan (role-play), siswa
membaca dan menirukan contoh-contoh
interaksi ungkapan memberi himbauan,
larangan, dan keharusan serta responnya
dengan ucapan, tekanan kata, intonasi dan
sikap yang benar.
- Secara berkelompok, siswa mengerjakan
Task 3 pada Buku Bahasa Inggris
Communicative English in Context 2 Kelas
VIII halaman 42.
- Guru memberikan instruksi kepada siswa
untuk melakukan proses pengumpulan data
dari berbagai sumber, seperti buku-buku
referensi, internet, atau sumber lainnya
untuk mengembangkan pemahaman siswa
mengenai ungkapan memberi himbauan,
larangan, dan keharusan.
- Siswa dibimbing dalam proses
pengumpulan data dan diberikan petunjuk
apabila siswa mengalami kesulitan.
- Siswa mempresentasikan hasil diskusinya
mengenai ungkapan memberi himbauan,
larangan dan keharusan serta responnya
yang telah mereka kerjakan bersama teman
kelompoknya didepan kelas.

3. Kegiatan 10 Menit - Guru membimbing siswa untuk menarik


Penutup kesimpulan dari materi yang telah
dipelajari.
- Guru memberikan siswa penguatan terhadap
materi yang belum dipahami.
- Guru memberikan apresiasi dengan pujian
atau penghargaan kepada siswa atau
kelompok yang berkinerja dengan baik
selama proses pembelajaran.
- Guru menyampaikan rencana pembelajaran
untuk pertemuan selanjutnya.
- Guru mengakhiri pembelajaran dengan
mengucapkan rasa syukur kepada Tuhan
YME bahwa pertemuan hari ini
berlangsung dengan baik dan lancar.
- Guru mengakhiri pembelajaran dengan
mengucapkan Salam.

3. Pertemuan Ketiga (2JP)


No. Tahapan Alokasi Deskripsi
Waktu
1. Kegiatan 10 Menit - Guru membimbing siswa untuk berdoa
Pendahuluan sebelum memulai pembelajaran.
- Guru memeriksa daftar hadir siswa.
- Guru mengkondisikan kelas agar siswa
tertib mengikuti proses pembelajaran.
Untuk memperoleh perhatian dan
memotivasi belajar siswa, guru mengajak
siswa untuk melakukan tanya jawab
berkaitan dengan materi sebelumnya.
- Apersepsi:
“Apa yang Kalian ketahui mengenai materi
ungkapan member himbauan, larangan dan
keharusan?”
- Menyampaikan inti tujuan pembelajaran hari
ini, yaitu membuat dialog mengenai materi
yang telah kita pelajari sebelumnya dengan
menggunakan games.

2. Kegiatan Inti 60 Menit - Guru menyiapkan beberapa kartu yang


berisi topik mengenai ungkapan memberi
himbauan, larangan, dan keharusan disertai
dengan gambar-gambar yang sesuai dengan
materi.
- Setiap siswa mendapat 1 buah kartu (baik
berisi kata-kata maupun gambar)
- Siswa mencermati dan mengamati kartu
yang mereka dapatkan (pasangan dari kartu
tersebut)
- Setiap siswa mencari pasangan kartu yang
sesuai/cocok dengan kartu yang mereka
dapatkan (kata-kata dan gambar)
- Setiap siswa yang dapat mencocokkan
kartunya sebelum batas waktu yang
ditentukan oleh guruakan mendapatkan
point.
- Setelah mereka menemukan kartu
pasangannya, siswa diminta untuk membuat
dialog sederhana mengenai ungkapan yang
telah mereka dapatkan.
- Guru memberikan instruksi kepada siswa
untuk melakukan proses pengumpulan data
dari berbagai sumber, seperti buku-buku
referensi, internet, atau sumber lainnya
untuk mengembangkan pemahaman siswa
mengenai ungkapan memberi himbauan,
larangan, dan keharusan.
- Siswa dibimbing dalam proses
pengumpulan data dan diberikan petunjuk
apabila siswa mengalami kesulitan.

3. Kegiatan 10 Menit - Guru memberikan instruksi kepada siswa


Penutup untuk mengumpulkan dialog yang telah
dibuat.
- Guru membimbing siswa untuk menarik
kesimpulan dari materi yang telah
dipelajari.
- Guru memberikan siswa penguatan terhadap
materi yang belum dipahami.
- Guru memberikan apresiasi dengan pujian
atau penghargaan kepada siswa atau
kelompok yang berkinerja dengan baik
selama proses pembelajaran.
- Guru menyampaikan rencana pembelajaran
untuk pertemuan selanjutnya yaitu
mengenai Tes evaluasi tentang materi
ungkapan memberi himbauan, larangan, dan
keharusan serta responnya.
- Guru mengakhiri pembelajaran dengan
mengucapkan rasa syukur kepada Tuhan
YME bahwa pertemuan hari ini berlangsung
dengan baik dan lancar.
- Guru mengakhiri pembelajaran dengan
mengucapkan Salam.

4. Pertemuan Keempat (2JP)


Digunakan untuk TES EVALUASI
H. PENILAIAN
1. Format Penilaian Tes Evaluasi
a. Contoh Lembar Penilaian Diri Sikap Spiritual dan Sosial
Nama : ...............................................

Kelas/Semester : ..................../..........................

No Pernyataan Ya Tidak

Selama kegiatan kelompok, saya:

1. Mengerjakan tugas saya secara mandiri (tidak


mencontek)

2. Tidak bertanya kepada teman pada saat ujian


berlangsung

3. Mempunyai rasa percaya diri yang tinggi saat


mengerjakan soal

4. Mengumpulkan tugas tepat waktu

5. Melaksanakan kesepakatan, meskipun tidak sesuai


dengan pendapat saya

b. Penilaian Pengetahuan
1) Teknik Penilaian : Tertulis
2) Bentuk instrument : Pilihan Ganda
3) Contoh instrument : (terlampir)
c. Penilaian Keterampilan
Penilaian praktik
Penilaian praktik dapat dilakukan oleh guru pada saat siswa melakukan Tes
Evaluasi terhadap materi yang telah dijelaskan. Guru dapat menggunakan
contoh format penilaian praktik sebagai berikut.
Nama : …………………………
Kelas/Semester : …………………………
Mata Pelajaran : …………………………
Kompetensi Dasar : …………………………
a. Teknik penilaian : Tertulis (Uraian)
b. Bentuk instrument : Check List
c. Contoh instrument
Penilaian dari Aspek Keterampilan (Skill)
Kemampuan Menulis (Writing Skill)

No Aspek yang Dinilai Kriteria Score

Seluruh teks amat sangat runtut dan tepat 5


Seluruh teks runtut dan tepat 4
1 Keruntutan Teks Sebagian teks runtut dan cukup tepat 3
Beberapa teks kurang runtut dan tidak tepat 2
Seluruh teks acak-acakan dan tidak tepat 1
Pilihan kosa kata sangat tepat dan benar 5
Pilihan kosa kata tepat dan tidak mempengaruhi
4
arti
Pilihan kosa kata cukup tepat tetapi
3
2 Pilihan Kosa Kata mempengaruhi arti
Pilihan kosa kata kurang tepat dan
2
mempengaruhi arti
Pilihan kosa kata tidak tepat dan sangat sulit
1
dimengerti
Tulisan rapih dan mudah terbaca 5
Tulisan tidak rapih tapi mudah terbaca 4
3 Kerapihan Tulisan
Tulisan rapih tetapi sulit terbaca 3
Tulisan tidak rapih dan sulit terbaca 2

No. Indikator Skor

1 2 3 4 5

1. Keruntutan Teks

2. Pilihan Kosa Kata

3. Kerapihan Tulisan
Kriteria Penilaian :
NILAI = Jumlah skor yang diperoleh x 10 = 100
Skor Maksimum

Cirebon, _____ September 2017

Mengetahui,

Guru Pamong Guru Praktikan

Yunani, S.Pd Neng Rani Puspasari


NIP. 19670407200701 2 037 NIM 114060031
LAMPIRAN

1. MATERI REGULER
Ungkapan Keharusan (Giving Advice)
A. Pengertian
Giving advice adalah memberi seseorang sebuah rekomendasi atau saran
tentang apa yang seharusnya dilakukan.
Giving advice
- You should/ ought to………. (Kamu seharusnya ….)
- I think you should/ ought to……… (Menurut ku kamu sebaiknya…)
- You ought to……………… (Kamu seharusnya …)
- I advise you to. . (Aku menyarankan mu untuk…)
- If I were you, I would ……. . (Seandainya aku menjadi kamu, aku akan….)
- I would recommend that you …… (Aku akan menyarankan mu bahwa ...)
- You’d better tell …………. . (Sebaiknya kau menceritakan...)
- You must to………………. (Kamu harus…)

UNGKAPAN LARANGAN (PROHIBITION)

A. Pengertian
Prohibition adalah sebuah kalimat larangan atau peringatan bagi orang lain
untuk tidak melakukan sesuatu.
Contohnya:
“Don't touch me!”
“Don't be lazy!” dan
“Don't step the grass”.

Kalimat prohibition ini biasanya di awali dengan kalimat 'don't' atau 'do not'
yang artinya jangan. Prohibition ini sendiri dibagi kedalam tiga jenis yaitu:
a. Verbal Prohibition,
 Menggunakan kata kerja (verb) di dalam kalimatnya.
 Verbal prohibition selalu menggunakan verb 1.
 Ingat, kalimatnya harus dimulai dengan don't atau do not. Maka akan
didapat rumus verbal prohibition seperti ini: Don't + Verb 1
 Jika kalian ingin membuat kalimat larangan ini menjadi polite
prohibition atau kalimat larangan yang lebih lembut atau sopan. Kalian
bisa menambahkan kata 'please' di dalamnya. Contohnya seperti:
 Please don't leave me! (Tolong jangan tinggalkan aku
sendirian)
 Please don't go! (Tolong jangan pergi)
 Please stay with me! (Tolong tinggalah bersamaku)
 Please don't cry! (Tolong jangan menangis)
 Don't touch the things, please! (Jangan menyentuh barang-
barang, tolong!)

b. Nominal Prohibition,
 Kalimat larangan yang mengandung kata Adverb (Kata Keterangan),
Noun (Kata Benda) dan Adjective (Kata Sifat). Maka rumusnya ialah
Don’t + be + Adverb/Noun/Adjective.

c. Prohibition 'No + Verb-Ing'.


 Selain bentuk verbal dannominal prohibition ada juga prohibition yang
dibentuk dari No + verb-ing. Makna 'No' disini sama artinya dengan
'don't' yang artinya jangan.

Verbal Prohibition Nominal Prohibition Prohibition 'No + Verb-


Ing
- Don't touch me! - Don't be late! - No smoking! (Dilarang
(Jangan sentuh aku!) (Jangan terlambat!) merokok)
- Don't cry! (Jangan - Don't be sad! - No fishing (Dilarang
menangis!) (Jangan bersedih!) memancing)
- Don't come late! - Don't be lazy! - No parking (Dilarang
(Jangan datang (Jangan malas!) parkir)
terlambat!) - Don't be a stupid - No climbing! (Dilarang
- Don't step in the grass! person (Jangan jadi memanjat!)
(Jangan menginjak orang yang bodoh!) - No kidding! (Dilarang
rumput!) - Don't be so serious bercanda gurau!)
- Don't read books (Jangan jadi terlalu
loudly in library! serius!)
(Jangan mebaca buku - Don't be a coruptor!
keras-keras di (Jangan menjadi
perpustakaan!) seorang koruptor!)
- Don't go away! - Don't be crazy!
(Jangan pergi!) (Jangan gila!)
- Don't eat too much! - Don’t be a jealous!
(Jangan makan terlalu (Jangan cemburu!)
banyak!) - Don’t be naughty!
- Don't eat my ice (Jangan nakal )
cream! (Jangan makan - Don’t be careless!
es krim ku!) (Jangan ceroboh!)
- Don't follow me!
- Don’t be stingy!
(Jangan ikuti aku!)
(Janganlah pelit!)
- Don't play football in
- Don’t be confused!
the house! (Jangan
(Jangan bingung!)
main bola di dalam
- Don’t be angry at
rumah!)
me! (Jangan marah
- Don't leave me alone!
padaku!)
(Jangan tinggalkan aku
sendirian!)
- Don't speak to her!
(Jangan bicara
padanya!)
- Don't run in the
hallway! (Jangan
berlarian di lorong!)
Latihan-latihan

PERTEMUAN 1

1. Gambar-gambar

PERTEMUAN 2

1) TASK 1
Listen carefully to your teacher reading the dialog below. Then practice the
dialog with your friend.
Fadil : Hi, where are you going, Anis?
Anis : Hi, fadil. I’m going to get lunch.
Fadil : Can I go with you? I want to have spicy fried rice.
Anis : Your stomach still hurts, doesn’t it? You mustn’t eat spicy food, then.
Fadil : But I really want it. I need something spicy.
Anis : Just try the chicken soup! I tried it once, and it tasted good.
Fadil : All right, but I still want to add some chilli in it.
Anis : Well, it’s up to you. But don’t blame me if your stomach hurts again.
Fadil : Hmm, okay then I won’t add chilli in the shoup and I won’t eat any spicy
food.
Anis : Good.
2) TASK 3
Complete the dialog below with the gaps with the suitable expression given.
Defiro : Sorry, I’m doing my math homework, so 1)
______________ turn on the TV, Please? I need to focus.
Fidelova : I want to watch “Teen Wolf”. You 2)
___________________ 3) ______________ your homework
in your room.
Defiro : But 4) ________________ no AC in my room. I feel hot if
I do it there.
Fidelova : You can turn on the fan. You 5) __________________ do
your homework carefully. I think if you do it here, you 6)
_____________ be focused.
Defiro : 7) _____________, I will do it in my room.
Fidelova : Good.

Be – don’t – do – okay – should – there’s – won’t

Pertemuan Ketiga (2JP)

GAMES

Pertemuan Keempat (2JP)

TES EVALUASI

Choose the correct answer carefully based on the questions below!

1. What should we do after reading the notice?


a. Keep the toilet clean
b. Help repair the toilet
c. Use the toilet on purpose
d. Use another toilet.
2. Where we can read such warning?
a. At the beach
b. In a swamp
c. At the lake side
d. In a water park

3. From the picture above we know that …


a. We must not use the product
b. We cannot spray the product everywhere
c. We can spray the product into our eyes
d. We must not spray the product into our eyes

4. Where can we see this warning?


a. On a box
b. In a room
c. On a table
d. On a house roof

5. Who is the warning addressed to?


a. The government
b. The construction workers
c. The construction company
d. All road users

6. What is the caution about?


a. Telling people to plug in the wire
b. Forbidding people to touch the wire
c. Explaining why the wire is dangerous
d. Telling people how to connect the wire
7. “It may cause electric shock.” The word “cause” means ….
a. Evoke
b. Launch
c. Protect
d. Smoothen

8. What is the notice about?


a. An order to keep clean
b. An invitation to clean one’s hands
c. An appeal to maintain hygiene
d. An appeal to have a clean environment
9. Where would you read the notice?
a. In a canteen
b. In a teacher’s office
c. In a classroom
d. At a library
10. What mustn’t we do according to the warning?
a. Watch the film
b. Record the film
c. Enter the movies calmly
d. Not to sit in the alley
