Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

INSTRUCTIONAL PLANNING DAN MEDIA

Disusun Oleh :
Hanata Happy Prastica
2001050025

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN BAHASA INGGRIS


FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS MUHAMMADIYAH PURWOKERTO
2023
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : Junior High School
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas : VIII
Materi/Topik : 3.12 dan 4.14
Alokasi Waktu : 80 Menit (1x Pertemuan)

A. KOMPETENSI INTI
KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam
jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural
dan metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan
ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan
mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama
dalam sudut pandang/teori.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INIKATOR

Kompetensi Dasar Indikator


3.12 Menerapkan fungsi sosial, 3.12.1 Mengidentifikasi fungsi sosial
struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi transaksional lisan dan
teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan
tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi
memberi dan meminta informasi terkait keharusan atau larangan dan
terkait keharusan, larangan, dan himbauan menggunakan must dan
himbauan, sesuai dengan konteks should.
penggunaannya. (Perhatikan unsur 3.12.2 Mengidentifikasi struktur teks
kebahasaan must, should) interaksi transaksional lisan dan tulis
yang melibatkan tindakan memberi
dan meminta informasi terkait
keharusan atau larangan dan
hiumbauan dengan menggunakan
preposition.
3.12.3 Mengidentifikasi fungsi sosial,
struktur teks dan unsur kebahasaan
ungkapan anjuran.
4.14 Menyusun teks interaksi 4.14.1 Melengkapi kalimat dengan
transaksional lisan dan tulis sangat menggunakan ungkapan keharusan,
pendek dan sederhana yang larangan, dan anjuran.
melibatkan tindakan memberi dan 4.14.2 Menyusun kalimat acak dengan
meminta informasi terkait keharusan, menggunakan ungkapan keharusan,
larangan, dan himbauan, dengan larangan dan anjuran.
memperhatikan fungsi sosial, 4.14.3 Membuat kalimat dengan
struktur teks, dan unsur kebahasaan menggunakan ungkapan keharusan,
yang benar dan sesuai konteks. larangan dan anjuran.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti proses pembelajaran diharapkan siswa dapat menerapkan fungsi
sosial, strutur teks dan unsur kebahasaaan teks dengan tepat adri ungkapan keharusan,
larangan dan anjuran serta menyusun teks lisan maupun tertulis dengan tepat secara
jujur, bertangung jawab, kerjasama dan disiplin. Kemampuan yang akan didapat
antara lain :
1. Mengamati ungkapan atau tutur kata yang digunakan untuk melarang,
menyatakan kewajiban, dan menyatakan saran serta responnya, sesuai
dengan konteks penggunaannya.
2. Mengidentifikasi ungkapan yang digunakan untuk melarang, menyatakan
kewajiban dan menyatakan saran serta responnya, sesuai dengan konteks
penggunaannya.
3. Menirukan ungkapan atau tutur kata yang digunakan untuk melarang,
menyatakan kewajiban dan menyatakan saran serta responnya, sesuai dengan
konteks penggunaannya.
4. Membuat percakapan pendek dalam menggunakan ungkapan untuk
melarang, menyatakan kewajiban dan menyatakan saran serta respon yang
diberikan, sesai dengan konteks penggunaannya.
5. Menggunakan struktur teks dan unsur kebahasaan untuk melarang,
menyatakan kewajiban dan menyatakan saran serta respon sesuai dengan
konteks penggunaannya.
6. Melakukan percakapan untuk melarang, menyatakan kewajiban dan
menyatakan saran serta respon sesuai dengan konteks penggunaannya.
D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Materi Pembelajaran
Fungsi Sosial
Menjaga hubungan interpersonal dengan guru dan teman.
Struktur Teks
(Ungkapan hafalan, tidak perlu dijelaskan tata bahasanya)
a. Ungkapan Melarang
 Don’t be late
I won’t
 Don’t open it
Untuk membuat kalimat larangan yang sopan, gunakan kata “please” diawal atau
diakhir.
 Please don’t enter that building or don’t enter that building please!
 Please don’t go away or don’t go away, please!
 Please don’t drop trying or don’t stop trying, please!
b. Menyatakan dan menanyakan suatu kewajiban
 We must do the task correctly!
I think so
 What do we have to do after class?
We have to clean up the classroom
c. Memberi dan menanyakan saran
 I think you should study hard!
Thank you your suggestion.
 What do you think i should do?
I think you should study harder
Unsur Kebahasaan
Ucapan, tekanan kata, intonasi, kosakata dan tata bahasa.
Topik
Berbagai hal terkait dengan interaksi antara guru dan peserta didik selama proses
pembelajaran, didalam maupun di luar kelas.
E. Metode Pembelajaran
Menggunakan metode pembelajaran Inqury Based Learning ( Scientific Approach)
F. Media dan Sumber Bealajar
Media : Power point (LCD) dan video
Sumber : Buku Paket
G. Proses Pembelajaran
Langkah – langkah pembelajaran :
Kegiatan Pendahuluan
 Guru mempersiapkan secara fisik dan psikis peserta didik
untuk mengikuti pembelajaran dengan melakukan berdoa,
menanyakan kehadiran peserta didik, kebersihan dan
kerapian kelas, kesiapan buku tulis dan sumber belajar.
 Guru menyampaikan kompetensi dasar dan indikator
pencapaian kompetensi yang akan dicapai.
 Guru menjelaskan materi dan kegiatan pembelajaran yang
akan dilakukan peserta didik.
 Guru melakukan apersepsi melalui tanya jawab tentang
kewajiban-kewajiban sebagai muslim, dan sebagai pelajar.
Kegiatan Inti
 Guru membagi kelas menjadi beberapa kelompok yang
beranggotakan 4- 5 siswa.
Mengamati :
 Peserta didik mengamati video yang berada di layar LCD.
 Setelah mengamati, peserta didik diminta menjelaskan apa
yang terjadi pada video tersebut.
 Peserta didik mengamati lagi beberapa dialogue yang
berada di layar.
 Peserta didik menirukan ungkapan yang ada di dalam
gambar bersama sama dengan guru.
Menanya :
 Peserta didik menanyakan arti kata-kata sulit yang berada
digambar atau dialogue tersebut.
Mengeksplorasi :
 Peserta didik diberikan contoh kalimat yang mengandung
ungkapan obligation, prohibition, dan recommendation.
 Peserta didik memilih mana yang termasuk kalimat yang
berisi ungkapan obligation, prohibition, dan
recommendation.
Mengasosiasi :
 Peserta didik membandingkan ungkapan obligation,
prohibition dan recommendation yang ditampilkan guru.
Mengkomunikasikan :
 Peserta didik mampu mempresentasikan hasil diskusinya di
depan kelas. Guru menanggapi hasil diskusi tiap kelompok.
 Setelah melakukan presentasi, guru memberikan tugas
individu terkait ungkapan obligation, prohibition, dan
recommendation.

Kegiatan Penutup
 Guru membimbing peserta didik menyimpulkan materi
pembelajaran melalui tanya jawab secara klasikal.
 Guru melakukan refleksi dengan peserta didik atas manfaat
proses pembelajaran yang telah dilakukan dan memberikan
contoh nyata bagaimana ungkapan tersebut diterapkan di
masyarakat.
 Guru memberikan umpan balik atas proses pembelajaran
dan hasil telaah kelompok.
 Guru melakukan tes tertulis dengan menggunakan Uji
Kompetensi soal disusun guru sesuai indikator pencapaian
kompetensi.
 Guru menjelaskan materi pertemuan berikutnya.

H. Penilaian
1. Penilaian Kompetensi Sikap
Teknik penilaian kompetensi sikap dapat menggunakan observasi. Penilaian dapat
dilakukan secara terus menerus selama proses pembelajaran. Format penilaian sikap
dapat menggunakan jurnal perkembangan sikap.
Jurnal Perkembangan Sikap
Kelas : ....................
Semester : ....................
No Tanggal Nama siswa Catatan Butir Sikap
Perilaku
1
2
3
2. Penilaian Kompetensi Pengetahuan
Teknik penilaian kompetensi pengetahuan menggunakan tes tertulis secara individu.
Instrumen Penilaian Pengetahuan
Kelas : ……..............…….
Semester : ……..............…….
Pengetahuan yang dinilai :
Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan ungkapan obligation,
prohibition dan recommendation. Terdapat di LKS individu point nomer 1.
No Nama Jumlah Peserta Didik
Peserta
1 2 3 4 5
Didik
1
2
3
4
5
Masing- masing nomor nilainya 1
Nilai = Skor Perolehan × 20
3. Penilaian Kompetensi Keterampilan

Nama Nomor
No Peserta
2a 2b 2c 3a 3b
Didik
1
2
3
Keterangan : Diisi dengan tanda ceklist
Penilaian Ketrampilan ada di point nomer 2 dan 3
Masing-masing nomor mempunyai skor 5.
Nilai = Skor Perolehan × 4

Mengetahui, Purwokerto, 9 Mei 2023


Kepala Sekolah Guru Mapel

John Tralala, S.Pd Hanata Happy P


NIP. 1234343563536445 NIM. 2001050025
