Anda di halaman 1dari 26

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMP N 6 Sijunjung

Mata Pelajaran/Tema/Subtema : Bahasa Inggris

Kelas/Semester : VIII/1

Materi Pokok : Obligation, Prohibition and Suggestion

Alokasi Waktu : 5 pertemuan

A. Kompetensi Inti

KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya

KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong),


santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.

KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin


tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.

KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,


merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.3 Menerapkan fungsi sosial, struktur 3.3.1 Siswa dapat menggunakan Modal Auxiliary must
teks, dan unsur kebahasaan teks dan have to untuk mengungkapkan dan menanyakan
interaksi transaksional lisan dan keharusan melakukan sesuatu.
tulis yang melibatkan tindakan
3.3.2 Siswa dapat menggunakan Modal Auxiliary must
memberi dan meminta informasi
not mengungkapkan larangan melakukan sesuatu.
terkait keharusan, larangan, dan
himbauan, sesuai dengan konteks
3.3.3 Siswa dapat menggunakan Modal Auxiliary should
penggunaannya (Perhatikan unsur
untuk megungkapkan dan menanyakan keharusan
kebahasaan must, should)
melakukan sesuatu.
4.3.1 Siswa dapat menuliskan kalimat terkait keharusan
dan larangan melakukan sesuatu dengan
memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan
4.3 Menyusun teks interaksi
unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.
transaksional lisan dan tulis sangat
pendek dan sederhana yang
4.3.2 Siswa menyusun dialog sederhana terkait keharusan,
melibatkan tindakan memberi dan
larangan, dan himbauan melakukan sesuatu dengan
meminta informasi terkait
memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
keharusan, larangan, dan himbauan,
kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.
dengan memperhatikan fungsi
sosial, struktur teks, dan unsur 4.3.3 Siswa membuat poster sederhana tentang keharusan,
kebahasaan yang benar dan sesuai larangan, dan himbauan.
konteks

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui media video dan power point di harapkan siswa mampu :
1. Mengidentifikasi kalimat yang menyatakan nasihat/ saran (sugestion)
2. Mengidentifikasi kalimat yang menyatakan keharusan (obligation)
3. Mengidentifikasi kalimat yang menyatakan larangan (prohibition)
4. Mengidentifikasi fungsi social dari teks transaksional yang di berikan

Melalui media gambar di harapkan siswa mampu :


1. Menentukan makna gambar sign yang di berikan
2. Menuliskan saran yang tepat dengan situasi yang di berikan
3. Bermain peran dalam memberikan saran, keharusan dan larangan
4. Menceritakan kewajiban kewajiban siswa sebgai seorang anak
D. Materi pembelajaran
Pertemuan 1 dan 2
1. Fungsi sosial : menghimbau

2. Struktur teks

Suggestion

To express a suggestion, should or shouldn’t is used. Express suggestion in the


present as follows:

a) You should take a bath


b) You should firstly, check to see if anyone is injured, secondly call an
ambulance if necessary.
c) She should drink some water.
d) He should go to the outside
e) He should drink a glass of coffe
f) Etc..

3. Unsur kebahasaan
(1) Kata kerja bantu modal: should

(2) Kosa kata terkait kegiatan dan tindakan sehari-hari di lingkungan rumah, kelas,
sekolah, dan masyarakat.

(3) Nomina singular dan plural dengan atau tanpa a, the, this, those, my, their, dsb.
Ucapan, tekanan kata, intonasi,

(4) Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tanda baca, dan tulisan tangan

4. Topik
Interaksi antara siswa dan guru di dalam dan di luar kelas yang
melibatkan keharusan, larangan, himbauan yang dapat menumbuhkan perilaku
yang termuat di KI
Pertemuan 3 dan 4
1. Fungsi sosial : menyuruh dan melarang
2. Struktur teks

Obligations and Prohibitions

When we want o express permisison, responsabilities, obligation or


prohibition we use modal verbs. Must are used to express obligation. Mustn’t
is used to express prohibition.

Must

Must and mustn’t are the same for all persons. We use must when we
think it is important to do an action or we give people orders.

 You must be home by eleven


 She must tidy up her room every day

We use must when the obligation comes from the speaker.

 I must go to the doctor, I don’t feel well.


 I must have my homework ready tonight.
 I must stop smoking.

Mustn’t

Mustn’t is used to say that something is against the rules or against the
law.

 You mustn’t smoke at school.


 You mustn’t use your telephone on a plane
3. Unsur kebahasaan
1) Kata kerja bantu modal: should

2) Kosa kata terkait kegiatan dan tindakan sehari-hari di lingkungan rumah,


kelas, sekolah, dan masyarakat.

3) Nomina singular dan plural dengan atau tanpa a, the, this, those, my, their,
dsb. Ucapan, tekanan kata, intonasi,

4) Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tanda baca, dan tulisan tangan

4. Topik
Interaksi antara siswa dan guru di dalam dan di luar kelas yang
melibatkan keharusan, larangan, himbauan yang dapat menumbuhkan perilaku
yang termuat di KI

E. Metode pembelajaran
Genre Based Approach
F. Media dan alat Pembelajaran
Media : video dan recording
Alat : laptop, speaker, infocus dan laptop
Sumber : Buku Bahasa Inggris, When English Rings a bell Kelas 8

G. Langkah-langkah pembelajaran
Pertemuan 1&2
1. Kegiatan pendahuluan
a. Guru mengucapkan salam
Action :
Teacher : Assalamualaikum?
Student : waalaikumsalam
b. Guru meminta ketua kelas meminpim doa
Action :
Teacher : chairman please lead the pray
c. Guru mencek kehadiran siswa sebagai bentuk mempersipkan fisik dan psikis siswa
Action :
Teacher : who absent today ?
Student : no body
d. Guru meminta siswa merapikan tempat duduk dan menghapus papan tulis
Action :
Teacher : please clean the white board
e. Guru me riview materi sebelumnya
Action
Teacher : who know our material last week ?
Teacher : modal can and will rihgt ?
Who remamber our material ?
Student :
 Can tu untuk menyatakan ability miss,atau kebiasaan
 Will itu untuk menyatakan rencana miss

Teacher : who still remamber the pattern?

Student : s + can/will + V1

Teacher who can give me some example?

Student : yuni can dance

I will go to Jakarta

2. Kegiatan inti
a. BKOF (Buildinng Knowledge of The field)
1) guru menampilkan beberapa gambar yang terkait dengan pembelajaran
menggunkan power point.
2) tujuan gambar di tamppilkan untuk membangun atau menambah kosakata
bahasa inggris siswa.
3) Melalui gambar yang di sajikan di power point guru memerintahkan
siswanya utnuk menebak kosakata mana yang sesuai dengan gambar
Teacher : okey my student please match the picture with the word, which
one is true?
4) Guru memberikan contoh sebuah kondisi di harapkan siswa dapat
mengaitkan kondisi yang di berikan guru dengan materi pembelajaran.
Teacher : misalkan ada teman kamu yang sedang ngantuk, apa yang kamu
katakan sama dia?
Student : sebaiknya pergi tidur
Teacher: kalau sudah menyuruh pergi tidur berarti yang di lakukan teman
adalah ?
Student : menyarankan, mengasih saran
Teacher : dalam bahasa inggris memberikan saran adalah “ sugestion”
Okey student today we will learn about how to give sugestion to
the other people
b. MOT (Modeling of the text)
1) Guru menampilkan cuplikan video animasi yang terkait dengan cara
mengungkapkan Sugestion
2) Berdasrkan video guru meminta siswa menganalisis expresi yang di
dapatkan di dalam memberikan Sugestion

c. JCOT (join text Construction)


1) Setelah memperhatikan video dan mendaptkan expresi yang di maksud,
guru menampilkan beberapa gambar dan meminta siswa secara
berkelompok untuk mencocokan gambar dengan saran yang di butuhkan
kelompok terdiri atas dua orang taip kelompok

Worksheet 1
d. ICOT (Indepandent construction of the text)
1) Guru bersama sama dengan siswa memerika jawaban latihan sebelumnya
2) Guru meminta siswa untuk menjelaskan alasan memilih jawaban tersebut
3) Guru medengarkan alasan siswa
4) Guru menelaskan jawaban yang di dapat oleh siswa
5) Guru mengumpulkan soal yang di buat siswa
3. Kegiatan penutup
a. Guru menanyakan perasaan siswa setelah belajar materi tersebut
b. Gurudan siswa bersama menyimpulkan dan menanyakan apa saja yang di
dapatnya hari ini.
Teacher: okey student who can tell me how to give sugestion to the other person?
Condition Sugestion

c. Guru memberikan tugas kepada siswa untuk di kerjakan di rumah ( buku cetak hal
37) excercise 2
Action
Teacher : okey student for your home work please open your book page 37, make
a respond based on the condtion at the book
Student : okey miss
d. Guru mengakiri pembelajaran dengan mengucapkan salam

Pertemuan 3

1. Kegiatan pendahuluan
a. Guru mengucapkan salam
Action :
Teacher : Assalamualaikum?
Student : waalaikumsalam
f. Guru meminta ketua kelas meminpim doa
Action :
Teacher : chairman please lead the pray
g. Guru mencek kehadiran siswa sebagai bentuk mempersipkan fisik dan psikis
siswa
Action :
Teacher : who absent today ?
Student : no body
h. Guru meminta siswa merapikan tempat duduk dan menghapus papan tulis
Action :
Teacher : please clean the white board
i. Guru me riview materi sebelumnya
Action
Teacher : who know our material last week ?
Teacher : sugesttion miss ?
So for giving sugestion what kind of modal we use ?
Student : we can use should miss, and after should we must using verb1 miss.
Example : i should take a hot bath
2. Building knowledge of the field (BKOF)
a. Untuk membangun kosakata siswa guru menampilkan beberapa gambar
dan meminta siswa untuk mencocokkan antara gambar dengan kosakata
yang telah di persiapkan.
Action :
Teacher : okey student I have several picture,who can match the word
with the picture ?
Student : I can miss
Eat = makan miss
Pet= binatang pelihaaraan miss
Teaacher : guru
Teacheer : good ..
other student who can ?
Uniform = seragam miss
Shout = berteriak miss
Very good..
b. Untuk membangun pengetahuan siswa tentang sebuah materi
pembelajaran sguru memberikan contoh sebuah gambaran kondisi pada
kehidupan nyata :
Teacher : ketika kita memakai seragam kesekolah itu sebuah keharusan
atau sebuah saran ?
Student : keharusan miss
Teacher : for example “ we should wear uniform”
Who can analize what is modal i use in the santance?
Student : Must miss
Teacher : who know the meaning of must ?
Student : harus miss
Teacher : so today we will learn about bagaimana cara mengungpkapkan
keharusan dan larangan atau tentang obligation and prohibition

3. Modeling of the Text ( MOT)


a. Untuk membangun pengetahuan siswa tenantang struktur teks guru
memberikan cuplikan video tentang struktur teks yang berjudul “ school
rules”
b. Guru memintaa siswa untuk mencari perbedaan antara pelajaran hari ini
dengan yang kemarin
Teacher : who know the differenciate aor material today with material
yesterday ?
Student : yesterday we learn using modal should and today we learn using
modal must miss
Teacher : what di the different both of them ?
Student : kalau must itu menyatakan keharusan miss,kalau should menyatakan
saaran miss
Teacher : bagaimana dengan susuan kalimatnya apa masih sama ?
Student : sama miss,sama sama di ikuti verb 1
c. Guru memberikan penjelasan berdasarkan jawaban siswa
Teacher : tepat sekali,kedua nya sama sama menggunakan verb1 bedanya
hanya pada penggunaaan modal kalimat
Example : we must go to school on time
Teacher : must di sini menunjukan bahawa kita harus datang ke seklolah
tepat waktu,
Who can analize which one is verb in this santance ?
Srudent : go miss
Teacher : is verb1 or not ?
Student : yes miss
4. Joint Constraction of the text
a. Dalam kelompok guru meminta siswa mambuat kalimat berdasarkan gambar yang
di berikan

Teacher : now with friend beside of you, make 5 sanctace abligation using this word
5. Indepandent constraction of the text
a. guru meminta siswa secara sendiri sendiri untuk membaca text yang sudah di batnya
di group dan menjelaskan maksud kalimat tersebut
teacher : who can go infront of the class to tell what have you made in group.
Student : me miss
b. guru memberikan tanggapan terhadap siswa
teacher : good..

6. kegiatan penutup
a. Guru menanyakan perasaan siswa setelah belajar materi tersebut
e. Gurudan siswa bersama menyimpulkan dan menanyakan apa saja yang di
dapatnya hari ini.
Teacher: okey student who can tell me how to obligation
Studnent : we can use modal must miss and follow with verb 1
Teacher : who can givve me an example :
Student : we must wear uniform
We must eat
Teacher : who can tell me 5 new word you found today ?
Student : i can miss
Breakfast
Pet
Uniform
On time
Lunch
Teacher : very good.
Okey for your task, open your book page 40 , you see many text on there
now the task is analyze the text which one is the obligation baased on the
text .

Pertemuan 4
1. Kegiatan pendahuluan
a. Guru mengucapkan salam
Action :
Teacher : Assalamualaikum?
Student : waalaikumsalam
b. Guru meminta ketua kelas meminpim doa
Action :
Teacher : chairman please lead the pray
c. Guru mencek kehadiran siswa sebagai bentuk mempersipkan fisik dan psikis
siswa
Action :
Teacher : who absent today ?
Student : no body
d. Guru meminta siswa merapikan tempat duduk dan menghapus papan tulis
Action :
Teacher : please clean the white board
e. Guru me riview materi sebelumnya
Action
Teacher : who know our material last week ?
Student : how to stated obligation miss
Teacher : So for giving obligation what kind of modal we use ?
Student : we can use must miss, and after must we must using verb1 miss.
Example : I must take bath

2. Building knowledge of the field (BKOF)


b. Untuk membangun kosakata siswa guru menampilkan beberapa gambar dan
meminta siswa untuk mencocokkan antara gambar dengan kosakata yang
telah di persiapkan.

c. Untuk membangun pengetahuan siswa guru memberikan contoh sebuah


kondisi kepada siswa
Teacher : we must come on time ,what is the meaning of this word ?
Student : harus datang tepat waktu
Teacher : lalu jika kita melarang seseoranguntuk tidak datang terlambat how
we stated ?
Student : we must not be late to school
Teacher : great .
So for probid some one to not come late what is that?
Student : prohibition miss
Teacher : now we will continiue aour material how to stated obligation
Teacher : so we can use must to stated obligation and must not to stated
prohibition

4. Modeling of the text


a. Guru memberikan beberapa contoh kalimat menggunakan must dan meminta
siswa menganalisis kalimat tersebut
Excercise 3

5. Joint constraction of the text (JCOT)


a. Guru meminta siswa duduk berkelompok untuk mentusun kalimat dengan
susunan acak yang di berikan
Excercise 4
6. Indepandent constraction of the text (ICOT)
a. Guru meminta siswa untuk kembali ketempat duduknya masing masing dan
memberikan latihan baru untuk menguji pemahaman siswa
Excercise 5
7. Kegiatan penutup
a. Guru menanyakan perasaan siswa setelah belajar materi tersebut
b. Gurudan siswa bersama menyimpulkan dan menanyakan apa saja yang di dapatnya hari
ini.
Teacher: who can congclude our material today ?
Student : we cacn stated obligation using must miss and statrs prohibition
using must not miss
Teacher : very good
Excercise 2
Lampiran
Excercise 3

Excercise 4
Excercise 5
Key answer
H. Penilaian
1. Penilaian sikap
No Aspek yang dinilai Kriteria Skor
1 Jujur (Honest) Sangat sering menunjukan sikap jujur
Sering menunjukan sikap jujur
Beberapa kali menunjukan sikap jujur
Pernah menunjukan sikap jujur
Tidak pernah menunjukan sikap jujur
2 Percaya diri Sangat sering menunjukan sikap percaya diri
Sering menunjukan sikap percaya diri
Beberapa kali menunjukan sikap percaya diri
Pernah menunjukan sikap percaya diri
Tidak pernah menunjukan sikap percaya diri
3 Bertanggung jawab Sangat sering menunjukan sikap tanggung
jawab
Sering menunjukan sikap tanggung jawab
Beberapa kali menunjukan sikap tanggung
jawab
Pernah menunjukan sikap tanggung jawab
Tidak pernah menunjukan sikap tanggung
jawab
2. Penilaian pengetahuan
No Indikator kompetensi 3.3 Tehnik bentuk No soal
1. Mengidintifikasi kalimat yang Observasi Tanya
menyatakan nasihat/saran jawab/
(suggestion) lisan
2 Mengidentifikasi fungsi sosial dari teks
trasnsaksional yang di berikan
3 Menceritakan kewajiban sebagai siswa
4 Mengetahui arti dari sign prohibition
5 Mengidentifikasi kalimat yang
menyatakan prohibition
6 Mengidentifikasi fungsi sosial dari teks
yang di berikan

2. Rubrik Penilaian Aspek Keterampilan:

No Aspek yang Kriteria Score


Dinilai
1 Pengucapan Excellent 4
Good 3
Fair 2
Poor 1
2 Intonasi Excellent 4
Good 3
Fair 2
Poor 1
3 Ketelitian Excellent 4
Good 3
Fair 2
Poor 1
4 Kelancaran Excellent 4
Good 3
Fair 2
Poor 1
5 Action Excellent 4
Good 3
Fair 2
Poor 1
Total Score 20
