Disusun Oleh :
MULIAWATI
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SMP Tunas Harum Bangsa
Mata Pelajaran : Bahasa
Kelas/Semester Indonesia :
Materi Pokok VIII/Ganjil
Alokasi Waktu : Teks Tanggapan
: 4x40 menit (2 pertemuan)
A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun,
percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam dalam
jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar,
dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori
E. Materi Pembelajaran
1. Struktur teks tanggapan
2. Unsur kebahasaan teks tanggapan
3. Langkah-langkah menulis teks tanggapan
H. Langkah-Langkah Pembelajaran
PERTEMUAN PERTAMA
Motivasi
8. Guru menyampaikan kompetensi dasar, Komunikasi 5 menit
indikator, dan tujuan pembelajaran pada
pertemuan yang berlangsung Tanggung jawab
9. Guru memberikan gambaran tentang manfaat
pelajaran yang akan dipelajari.
10. Peserta didik diharapkan dapat menguasai
Komunikasi
materi dengan baik dan sungguh-sungguh. Komunikasi
11. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pada
pertemuan yang berlangsung. Berpikir kritis
12. Guru mengajukan pertanyaan.
13. Peserta didik menjawab pertanyaaan guru
tentang materi untuk mengecek penguasaan
awal kompetensi yang sudah dimiliki siswa.
Apersepsi 5 menit
5. Guru mengaitkan materi pembelajaran Komunikasi
yang akan dilakukan dengan pengalaman
peserta didik sesuai materi sebelumnya.
6. Guru mengingatkan kembali materi prasyarat Komunikasi
dengan bertanya.
7. Guru mengajukan pertanyaan yang ada Komunikasi
keterkaitannya dengan pelajaran yang akan
dilakukan.
Motivasi
8. Guru menyampaikan kompetensi dasar, Komunikasi 5 menit
indikator, dan tujuan pembelajaran pada
pertemuan yang berlangsung Tanggung jawab
9. Guru memberikan gambaran tentang manfaat
pelajaran yang akan dipelajari.
10. Peserta didik diharapkan dapat menguasai Komunikasi
materi dengan baik dan sungguh-sungguh.
11. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pada Komunikasi
pertemuan yang berlangsung. Disiplin
12. Guru mengajukan pertanyaan.
13. Peserta didik menjawab pertanyaaan guru
tentang materi untuk mengecek penguasaan
awal kompetensi yang sudah dimiliki siswa.
Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik mampu menentukan struktur dari teks tanggapan melalui tayangan video
secara kelompok dengan tepat.
2. Peserta didik secara mampu memerinci unsur kebahasaan dari teks tanggapan dengan
cermat melalui tayangan video secara tepat.
3. Peserta didik mampu menyimpulkan struktur dan unsur kebahasaan dari teks tanggapan
berupa kritik, sanggahan, atau pujian secara kelompok dengan tepat.
4. Peserta didik mampu menentukan kritik, sanggahan, atau pujian dari objek yang
ditanggapi secara kelompok dengan tepat.
5. Setelah menentukan kritik, sanggahan, atau pujian, peserta didik mampu merangkainya
menjadi kerangka teks tanggapan dengan memerhatikan struktur dan unsur kebahasaan
secara gotong royong dengan tepat.
6. Peserta didik mampu mengembangkan menjadi teks tanggapan utuh secara kreatif dan
tepat.
Glosarium
PETA KONSEP
Konteks
STRUKTUR Deskripsi
Penilaian
Menggunakan Konjungsi
Penerang
Menggunakan
Konjungsi Sebab Akibat
KAIDAH KEBAHASAAN
Menggunakan Pernyataan
Saran
Menurut (Kemendikbud 2013:36) struktur teks tanggapan deskriptif terbagi menjadi tiga, yaitu
identifikasi, klasifikasi, dan deskripsi bagian. Adapun menurut Rohmadi (2009:14) berpendapat
lain, bahwa struktur teks deskriptif dibagi menjadi dua, yaitu (1) identifikasi atau pengenalan
subjek yang berisi pengenalan secara umum tentang subjek yang digambarkan, (2) deskripsi atau
penggambaran yang berisi tentang ciri-ciri subjek 5 misalnya tampilan fisik, kualitas, perilaku
dan sifat-sifat khusus atau menonjol yang dimiliki. Pendapat yang sama juga dipaparkan oleh
Wignell (1994:208) bahwa struktur teks deskriptif dibagi menjadi dua, yaitu (1) identifikasi,
yang menjelaskan sebuah fenomena, (2) deskripsi, yang menjelaskan bagian-bagian, kualitas,
dan karakteristik.
Berdasarkan pendapat para ahli maka teks struktur teks tanggapan terdiri dari identifikasi,
klasifikasi, dan deskripsi bagian, identifikasi atau pengenalan subjek yang berisi pengenalan
secara umum tentang subjek yang digambarkan, deskripsi atau penggambaran yang berisi
tentang ciri-ciri subjek 5 misalnya tampilan fisik, kualitas, perilaku dan sifat-sifat khusus atau
menonjol yang dimiliki, identifikasi, yang menjelaskan sebuah fenomena, deskripsi, yang
menjelaskan bagian-bagian, kualitas, dan karakteristik.
Kaidah Kebahasaan Teks Tanggapan adalah sebuah aturan yang memikat untuk membentuk
sebuah bahasa yang baku dan sesuai dengan Kamus Besar Bahasa Indonesia (KBBI) dan Ejaan
Yang Disempurnakan (EYD). Kaidah Kebahasaan Teks Tanggapan:
1) Banyak menggunakan kata benda umum, seperti air, sungai, gunung, ikan, kolam dan
masyarakat. Contoh : Gerhana matahari adalah sebuah fenomena dimana posisi bumi,
matahari dan bulan sejajar dan berada pada satu garis lurus. Pada saat itu Bulan akan melintas
diantara bumi dan matahari, untuk beberapa waktu cahaya matahari ke bumi akan terhalang
oleh bayangan bulan.
2) Banyak menggunakan kopula, seperti adalah, yakni, merupakan
Contoh : Gerhana matahari adalah sebuah fenomena dimana posisi bumi, matahari dan bulan
sejajar dan berada pada satu garis lurus. Pada saat itu bulan akan melintas diantara bumi dan
matahari, untuk beberapa waktu cahaya matahari ke bumi akan terhalang oleh bayangan
bulan.
3) Banyak menggunakan kata kerja material seperti menghancurkan, menggerus, mengendap,
digelontorkan, mendorong, menanam.
Contoh : Penyebabnya bisa jadi ketika fase gerhana matahari total terjadi, suasana menjadi
sangat gelap dan pupil mata membesar mencoba untuk menangkapproses belajar mengajar di
kelas dengan melihat indikator keberhasilan proses pembelajaran.
LAMPIRAN 2
MEDIA PEMBELAJARAN
Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik mampu menentukan struktur dari teks tanggapan melalui tayangan video
secara kelompok dengan tepat.
2. Peserta didik secara mampu memerinci unsur kebahasaan dari teks tanggapan dengan
cermat melalui tayangan video secara tepat.
3. Peserta didik mampu menyimpulkan struktur dan unsur kebahasaan dari teks tanggapan
berupa kritik, sanggahan, atau pujian secara kelompok dengan tepat.
4. Peserta didik mampu menentukan kritik, sanggahan, atau pujian dari objek yang
ditanggapi secara kelompok dengan tepat.
5. Setelah menentukan kritik, sanggahan, atau pujian, peserta didik mampu merangkainya
menjadi kerangka teks tanggapan dengan memerhatikan struktur dan unsur kebahasaan
secara gotong royong dengan tepat.
6. Peserta didik mampu mengembangkan menjadi teks tanggapan utuh secara kreatif dan
tepat.
LEMBAR KEGIATAN PESERTA DIDIK (LKPD)
Petunjuk Umum
1. Setiap individu dan kelompok harus membaca LKPD dengan seksama.
2. Diskusikan setiap masalah yang ada di LKPD kepada sesama anggota
kelompok.
3. Mintalah bantuan guru jika ada yang belum dipahami!
Langkah-langkah Kegiatan
1. Buatlah kelompok dengan beranggotakan 4-5 orang.
2. Lihatlah tayangan video “Sejarah Candi Borobudur”.
LAMPIRAN 4
INSTRUMEN PENILAIAN
A. Penilaian Sikap
Instrumen Penilaian Sikap
2 √ √ √ √ B
3 √ √ √ C
4 √ √ K
5 √
dst.
Keterangan:
Kolom komponen penilaian diisi dengan tanda centang (ѵ)
SB (sangat baik) : Jika memenuhi empat komponen penilaian
B (baik) : Jika memenuhi tiga komponen penilaian
C (cukup) : Jika memenuhi dua komponen penilaian
K (kurang) : Jika hanya memenuhi satu komponen penilaian
B. Penilaian Pengetahuan
Instrumen Penilaian Pengetahuan dan Kisi-kisi Soal