`````````````````````````````````````````````````````````````````````````````````````````````````````````````````````
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
`````````````````````````````````````````````````````````````````````````````````````````````````````````````````````
`````````````````````````````````````````````````````````````````````````````````````````````````````````````````````
KURIKULUM 2013
```````````````````````````````````````````````````````````````````````````````````````````````
Oleh :
MAGDALENA PAYANGAN, S.Kom
SIMULASI dan KOMUNIKASI DIGITAL
KELAS X - TKJ
1
I. IDENTIFIKASI
Nama Sekolah : SMK N 1 Kabupaten Sorong
Kelas / Semester : X / Ganjil
Mata Pelajaran : Simulasi dan Komunikasi Digital
Materi Pokok : Proses Komunikasi Data
Alokasi Waktu : 2 Pertemuan (2 × 45 menit)
Hari / Tanggal : (disesuaikan)
Lokasi / Tempat : Ruang Kelas/Lab. Komputer
2
V. TUJUAN PEMBELAJARAN
Tujuan pembelajaran
1. Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat menentukan paragraf deskriptif,
argumentatif, naratif, dan persuasif dengan baik.
2. Setelah membaca buku panduan peserta didik dapat Mendemonstrasikan paragraf deskriptif,
argumentatif, naratif, dan persuasif dengan baik.
3. Setelah melihat tayangan video pembelajaran Peserta didik dapat membuat tulisan deskriptif
dengan menggunakan apalikasi pengolah kata dengan benar
4. Melalui diskusi dan unjuk kerja, peserta didik mampu menyusun dokumen dengan aplikasi
pengolah kata secara terampil.
Pendidikan Penguatan Karakter (PPK): Religi, Disiplin, Rasa ingin tahu, Kerjasama, Komunikatif,
Tanggung jawab
Materi Pokok
1. Jenis dan ciri paragraf
2. Memformat dokumen menggunakan perangkat lunak pengolah kata
c. Sumber Belajar
Andy Novianto Simulasi dan Komunikasi Digital untuk SMK/MAK Kelas X tahun 2018
penertbit Erlangga
Buku-buku penunjang KBM
3
VIII. SKENARIO PEMBELAJARAN
Kegiatan inti/
60 Menit
Sintak
Problem Based 1. Guru menampilkan tayangan Memperhatikan
Learning tentang paragraf deskriptif, tayangan pada slide
1. Pemberian argumentatif, naratif, dan presentasi yang
Stimulus diberikan
persuasive
terhadap siswa
2. Siswa mengamati dan memahami
tayangan tentang paragraf
deskriptif, argumentatif, naratif,
dan persuasif
4
2. Orientasi 3. Guru menanyakan maksud dari Siswa mengamati dan
peserta didik memahami masalah
tayangan tentang paragraf
pada masalah yang disampaikan guru
deskriptif, argumentatif, naratif,
atau yang diperoleh
dan persuasive
dari bahan bacaan
4. Siswa secara berkelompok yang disarankan.
mendiskusikan tentang paragraf
deskriptif, argumentatif, naratif,
dan persuasif
3. Mengorganisasi Peserta didik berdiskusi
1. Guru meminta siswa mengali
peserta didik dan berbagi tugas untuk
informasi tentang paragraf
mencari data/ bahan/
deskriptif, argumentatif, naratif, alat yang diperlukan
dan persuasif untuk menyelesaikan
2. Siswa menggali informasi masalah.
tentang tentang paragraf
deskriptif, argumentatif, naratif,
dan persuasif
4. Membimbing 1. Guru memberikan beberapa Peserta didik melakukan
penyidikan pertanyaan yang berkenaan penyelidikan (mencari,
individu dan tentang paragraf deskriptif, data. Referensi/ sumber)
kelompok argumentatif, naratif, dan untuk bahan diskusi
persuasif kelompok)
2. Siswa menjawab dan
mendiskusikan pertanyaan yang
diberikan guru secara
berkelompok.
5
Penutup 15 Menit
1. Guru menyimpulkan pelajaran Mengembangkan
yang sudah dibahas kemampuan
2. Guru melaksanakan penilaian pengetahuan dan
pengetahuan melalui tes tertulis keterampilan
3. Guru memberikan tugas untuk Menumbuhkan rasa
pertemuan selanjutnya. syukur kepada Tuhan
4. Siswa melakukan pembersihan atas segala hikmat
peralatan, media dan ruangan. yang telah diberikan,
5. Guru mengarahkan siswa untuk sehingga kita dapat
berdo’a sebelum selesai mengakhiri pelajaran
pembelajaran. dengan baik.
Total Waktu 80 menit
6
7