Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMK Budi Mulia Utama

Mata Pelajaran : Akuntansi Keuangan

Kelas/Semester : XI/Ganjil

Tahun Pelajaran : 2022/2023

Materi Pokok : Piutang Wesel

Alokasi Waktu : 18 x 45 Menit ( 3 x Pertemuan)

Kompetensi Inti :

KI 3: Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,


konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup
kerja Perbankan dan Keuangan Mikro pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks
, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam
konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja,
warga masyarakat nasional, regional,dan internasional
KI 4: Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja
yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang Perbankan dan
Keuangan Mikro. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan
kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan
keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif,kreatif, produktif, kritis,
mandiri,kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas
spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak
mahir,menjadiikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari
yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung.

Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.5 Menganalisis piutang wesel 3.5.1 Menjelaskan hakikat piutang wesel
3.5.2 Menjelaskan jangka waktu wesel
3.5.3 Menjelaskan perhitungan nilai jattuh
tempo

4.5 Melakukan pencatatan piutang wesel 4.5.1 Mengaplikasikan pencatatn piutang


wesel dan penentuan nilai jatuh
tempo
4.5.2 Menghitung nilai jatuh tempo wesel
4.5.3 Mencatat transaksi yang berkaitan
dengan piutang wesel

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat :
1. Menjelaskan pengerttian piutang wesel dengan tepat
2. Menjelaskan jangka waktu wesel dengan tepat
3. Menjelaskan perhitungan nilai jatuh tempo wesel dengan baik
4. Mengaplikasikan pencatatan piutang wesel dan penentuan nilai jatuh tempo dengan
tepat
5. Menghitung nilai jatuh ttempo wesel dengan telitti
6. Mencatat transaksi yang berkaittan dengan piuang wesel dengan percaya diri
B. Metode, Model san Sumber Belajar
1. Metode : Ceramah, diskusi,penugasan,praktik
2. Model : Problem Based Learning
3. Media/Alat : Power point, Laptop, Proyektor, Spidol, Papan tulis
4. Sumber Belajar : Buku Pendamping Akuntansi Keuangan Kelas XI, Reham Munas
Mega Puspitasari, Penerbit Swadaya Murni
C. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Ke -1

Tahap Kegiatan Waktu


Pendahuluan 1. Guru melakukan pembukaan
dengan salam pembuka dan berdoa
untuk memulai pembelajaran
2. Guru memanggil kehadiran siswa
pada saat mulai jam pelajaran.
3. Guru mengkondisikan peserta
didik.
15 Menit
4. Menyampaikan tujuan
pembelajaran yang akan dicapai
5. Menyampaikan Teknik penilaian
yang akan digunakan
6. Menyampaikan metode
pembelajaran yang akan digunakan
7. Melakukan pre-test.

Kegiatan Inti

Pemberian stimulus 1. Guru memilih bahan bacaan yang 240 Menit


terhadap siswa sesuai kemudian dibagikan kepada
siswa
2. Guru meminta kepada siswa untuk
mempelajari bacaan sendiri
ataupun dengan teman
3. Guru meminta kepada siswa untuk
memberi tanda pada bagian bacaan
yang tidak dipahami, kemudian
guru menganjurkan kepada siswa
untuk memberi tanda.

Menetapkan masalah 1. Dengan bimbingan guru, peserta


dan meneleksi didik dimintta untuk berdiskusi
informasi-informasi agar mendapatkan klarifikasi
yang relevan tentang ruang lingkup piutang
wesel
2. Guru membimbing siswa untuk
memberi tanda pada bagian bacaan
yang tidak dipahami sebanyak
mungkin.

Mengembangkan solusi 1. Peserta didik berdiskusi antar


melalui identifikasi teman sekelompoknya untuk
alternatif-alternatif, mencoba (Experimenting) dan
tukar pikiran dan mengaitkan (Networking) antar
mengecek perbedaan konsep dalam pembelajaran.
pandangan Peserta didik yang lebih memahami
akan menjelaskan keanggota yang
lain sampai semua anggota dalam
kelompok mengerti
2. Peserta didik mencari jawaban
tentang pertanyaan-pertanyaan
yang diajukan serta memecahkan
kasus yang diberikan di
kelompoknya dengan menggunakan
berbagai sumber (internet/google,
youtube). (Technological Content
Knowledge). Saat diskusi
kelompok peserta didik selalu
dimotivasi, dibimbing, difasilitasi
dan diingatkan guru untuk dapat
kerjasama dan toleransi untuk
melakukan tugas diskusi kelompok
3. Peserta didik menjelaskan /
mempresentasikan hasil diskusi
dengan berkelompok dalam bentuk
power point.
Mengevaluasi 1. Setiap siswa memberikan pendapat
masukkan tanya jawab selama
proses diskusi
2. Siswa menjelaskan /
memprsentasikan hasil diskusi
dengan berkelompok dalam bentuk
power pount tentang ruang
lingkup piutang wesel dengan
LCD (Technological Pedagogical
Knowledge).
3. Masing-masing kelompok
mempresentasikan jawaban
permasalahan yang telah disusun
kelompoknya.
4. Siswa menyimpulkan materi
tentang piutang wesel
Penutup 1. Secara bersama-sama siswa 15 Menit
diminta untuk menyimpulkan
tentang ruang lingkup piutang
wesel yang telah dipelajari.
2. Guru memberikan konfirmasi dan
penguatan terhadap kesimpulan
dari hasil pembelajaran.
3. Siswa diberi tugas untuk
melakukan observasi tentang
ruang lingkup piutang wesel
yang telah dipelajari.
4. Guru mengakhiri kegiatan belajar
dengan memberikan pesan pada
siswa untuk mempelajari materi
berikutnya.
5. Guru menyuruh salah satu siswa
untuk memimpin doa penutup.

Pertemuan Ke -2

Tahap Kegiatan Waktu

Pendahuluan 1. Guru melakukan pembukaan


dengan salam pembuka dan berdoa
untuk memulai pembelajaran
2. Guru memanggil kehadiran siswa
pada saat mulai jam pelajaran.
3. Guru mengkondisikan peserta
didik.
15 Menit
4. Menyampaikan tujuan
pembelajaran yang akan dicapai
5. Menyampaikan Teknik penilaian
yang akan digunakan
6. Menyampaikan metode
pembelajaran yang akan digunakan
7. Melakukan pre-test.

Kegiatan Inti

Pemberian stimulus 1. Guru memilih bahan bacaan yang 240 Menit


terhadap siswa sesuai kemudian dibagikan kepada
siswa
2. Guru meminta kepada siswa untuk
mempelajari bacaan sendiri
ataupun dengan teman
3. Guru meminta kepada siswa untuk
memberi tanda pada bagian bacaan
yang tidak dipahami, kemudian
guru menganjurkan kepada siswa
untuk memberi tanda.

Menetapkan masalah 1. Dengan bimbingan guru, peserta


dan meneleksi didik dimintta untuk berdiskusi
informasi-informasi agar mendapatkan klarifikasi
yang relevan tentang jangka waktu wesel
2. Guru membimbing siswa untuk
memberi tanda pada bagian bacaan
yang tidak dipahami sebanyak
mungkin.

Mengembangkan solusi 1. Peserta didik berdiskusi antar


melalui identifikasi teman sekelompoknya untuk
alternatif-alternatif, mencoba (Experimenting) dan
tukar pikiran dan mengaitkan (Networking) antar
mengecek perbedaan konsep dalam pembelajaran.
pandangan Peserta didik yang lebih memahami
akan menjelaskan keanggota yang
lain sampai semua anggota dalam
kelompok mengerti
2. Peserta didik mencari jawaban
tentang pertanyaan-pertanyaan
yang diajukan serta memecahkan
kasus yang diberikan di
kelompoknya dengan menggunakan
berbagai sumber (internet/google,
youtube). (Technological Content
Knowledge). Saat diskusi
kelompok peserta didik selalu
dimotivasi, dibimbing, difasilitasi
dan diingatkan guru untuk dapat
kerjasama dan toleransi untuk
melakukan tugas diskusi kelompok
3. Peserta didik menjelaskan /
mempresentasikan hasil diskusi
dengan berkelompok dalam bentuk
power point.
Mengevaluasi 1. Setiap siswa memberikan pendapat
masukkan tanya jawab selama
proses diskusi
2. Siswa menjelaskan /
memprsentasikan hasil diskusi
dengan berkelompok dalam bentuk
power pount tentang jangka waktu
wesel dengan LCD (Technological
Pedagogical Knowledge).
3. Masing-masing kelompok
mempresentasikan jawaban
permasalahan yang telah disusun
kelompoknya.
4. Siswa menyimpulkan materi
tentang piutang wesel
Penutup 1. Secara bersama-sama siswa diminta 15 Menit
untuk menyimpulkan tentang
jangka waktu wesel yang telah
dipelajari.
2. Guru memberikan konfirmasi dan
penguatan terhadap kesimpulan
dari hasil pembelajaran.
3. Siswa diberi tugas untuk
melakukan observasi tentang
jangka waktu wesel yang telah
dipelajari.
4. Guru mengakhiri kegiatan belajar
dengan memberikan pesan pada
siswa untuk mempelajari materi
berikutnya.
5. Guru menyuruh salah satu siswa
untuk memimpin doa penutup.

Pertemuan Ke -3

Tahap Kegiatan Waktu

Pendahuluan 1. Guru melakukan pembukaan


dengan salam pembuka dan berdoa
untuk memulai pembelajaran
2. Guru memanggil kehadiran siswa
pada saat mulai jam pelajaran.
3. Guru mengkondisikan peserta
didik.
15 Menit
4. Menyampaikan tujuan
pembelajaran yang akan dicapai
5. Menyampaikan Teknik penilaian
yang akan digunakan
6. Menyampaikan metode
pembelajaran yang akan digunakan
7. Melakukan pre-test.

Kegiatan Inti
Pemberian stimulus 1. Guru memilih bahan bacaan yang 240 Menit
terhadap siswa sesuai kemudian dibagikan kepada
siswa
2. Guru meminta kepada siswa untuk
mempelajari bacaan sendiri
ataupun dengan teman
3. Guru meminta kepada siswa untuk
memberi tanda pada bagian bacaan
yang tidak dipahami, kemudian
guru menganjurkan kepada siswa
untuk memberi tanda.

Menetapkan masalah 1. Dengan bimbingan guru, peserta


dan meneleksi didik dimintta untuk berdiskusi
informasi-informasi agar mendapatkan klarifikasi
yang relevan tentang perhitungan nilai jatuh
tempo wesel
2. Guru membimbing siswa untuk
memberi tanda pada bagian bacaan
yang tidak dipahami sebanyak
mungkin.

Mengembangkan solusi 1. Peserta didik berdiskusi antar


melalui identifikasi teman sekelompoknya untuk
alternatif-alternatif, mencoba (Experimenting) dan
tukar pikiran dan mengaitkan (Networking) antar
mengecek perbedaan konsep dalam pembelajaran.
pandangan Peserta didik yang lebih memahami
akan menjelaskan keanggota yang
lain sampai semua anggota dalam
kelompok mengerti
2. Peserta didik mencari jawaban
tentang pertanyaan-pertanyaan
yang diajukan serta memecahkan
kasus yang diberikan di
kelompoknya dengan menggunakan
berbagai sumber (internet/google,
youtube). (Technological Content
Knowledge). Saat diskusi
kelompok peserta didik selalu
dimotivasi, dibimbing, difasilitasi
dan diingatkan guru untuk dapat
kerjasama dan toleransi untuk
melakukan tugas diskusi kelompok
3. Peserta didik menjelaskan /
mempresentasikan hasil diskusi
dengan berkelompok dalam bentuk
power point.
Mengevaluasi 1. Setiap siswa memberikan pendapat
masukkan tanya jawab selama
proses diskusi
2. Siswa menjelaskan /
memprsentasikan hasil diskusi
dengan berkelompok dalam bentuk
power pount tentang jangka waktu
wesel dengan LCD (Technological
Pedagogical Knowledge).
3. Masing-masing kelompok
mempresentasikan jawaban
permasalahan yang telah disusun
kelompoknya.
4. Siswa menyimpulkan materi
tentang piutang wesel
Penutup 1. Secara bersama-sama siswa diminta
untuk menyimpulkan tentang
perhitungan nilai jatuh tempo
wesel yang telah dipelajari.
2. Guru memberikan konfirmasi dan
penguatan terhadap kesimpulan
dari hasil pembelajaran.
3. Siswa diberi tugas untuk
15 Menit
melakukan observasi tentang
jangka waktu wesel yang telah
dipelajari.
4. Guru mengakhiri kegiatan belajar
dengan memberikan pesan pada
siswa untuk mempelajari materi
berikutnya.
5. Guru menyuruh salah satu siswa
untuk memimpin doa penutup.
D. Penilaian
1. Sikap : Observasi saat pembelajaran dengan mempertimbangkan aspek religious,
keaktifan, Kerjasama, komunikasi, displin dan tanggung jawab.
2. Pengetahuan : Tes benuk uraian
3. Keterampilan : Kegiatan mencatat perhitungan nilai jatuh tempo wesel

Jakarta, Juli 2022

Mengetahui,

Kepala SMKS Budi Mulia Utama Guru Mata Pelajaran


Dra. Khodijah, M.Pd Rizeky Putri Nurcahyani, S.Pd
