Anda di halaman 1dari 15

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMK NEGERI 1 KOTA TERNATE


Mata Pelajaran : C.3. PRATIKUM SIKLUS AKUNTANSI
PERUSAHAN JASA, DAGANG DAN
MANUFAKTUR
Kompetensi Keahlian : AKUNTANSI DAN KEUANGAN
LEMBAGA
Kelas/Semester : XI / 3
Tahun Pelajaran : 2019 / 2020
Alokasi Waktu : 2 JP (2X45 MENIT)

A. Kompetensi inti
KI 3 : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan
masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi dasar dan Indikator pencapaian kompetensi

KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

3.3. menerapkan posting jurnal 3.3.1 Menjelaskan pengertian Buku besar


umum ke dalam buku pembantu
besar (buku besar 3.3.2 Menjelaskan jenis-jenis buku besar
pembantu) pada pembantu
perusahaan jasa 3.3.3 Menjelaskan manfaat buku besar
pembantu
3.3.4 Menjelaskan sumber pencatatn buku
besar pembantu
3.3.5 Menjelaskan bentuk buku besar
pembantu

4.3. melakukan posting jurnal 4.3.1 Membuat buku besar pembantu piutang

1
KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

umum ke dalam buku besar 4.3.2 Membuat buku besar pembantu utang
pembantu

C. Tujuan pembelajaran
Melalui penggunaan model pembelajaran Discovery Learning, dengan metode
diskusi dan Tanya jawab serta presentasi dengan percaya diri, tanggung jawab,
dan teliti, peserta didik dapat :
1. Menjelaskan pengertian Buku besar pembantu
2. Menjelaskan jenis-jenis buku besar pembantu
3. Menjelaskan manfaat buku pembantu
4. Menjelaskan sumber pencatatan buku pembantu
5. Menjelaskan bentuk buku besar pembantu
6. Membuat buku besar pembantu piutang
7. Membuat buku besar pembantu utang

D. Materi pembelajaran
1. Pengertian buku besar pembantu
Buku besar pembantu adalah buku besar khusus yang dipergunakan untuk mencatat
akun tertentu serta perubahan-perubahan yang lebih terperinci
2. Jenis-jenis buku besar pembantuang dan buku besar pembantu utang
Jenis-jenis buku besar pembantu terdiri dari:
Buku besar pembantu piutang dan buku besar pembantu utang
3. manfaat buku besar pembantu
manfaat buku besar pembantu adalah agar saldo hutang dan piutang dapat diketahui dengan
jelas
4. sumber pencatatan buku besar pembantu
sumber pencatatannya adalah dari bukti transaksi
5. bentuk buku besar pembantu
bentuk buku besar pembantu adalah : bentuk T, bentuk 4 kolom
6. Langkah-langkah membuat buku besar pembantu piutang
Jurnal transaksi buku besar umum buku besar pembantu piutang
7. Langkah-langkah membuat buku besar pembantu utang
Jurnal transaksi buku besar umum buku besar pembantu utang

E. Metode pembelajaran
1. Pendekatan : Sciencetific Learning
2. Model Pembelajaran : Discovery Learning, (sintaks : pemberian stimulus,
pernyataan/ identifikasi masalah, pengumpulan data,
pembuktian dan menark kesimpulan generalisasi).
3. Metode : Diskusi dan tanya jawab serta presentasi

2
F. Media dan Alat pembelajaran
1. Media :
a. PPT materi pembelajaran (buku besar pembantu)

2. Alat pembelajaran :
LCD, Laptop, papan tulis, Markerboard dan penghapus.

G. Sumber pembelajaran
1. Buku Paket siklus Akuntansi Perusahaan Jasa, pengarang Karmi, S.Pd,S.Akt,
Luh Gede Wahyu Komalasari Giri, S.Pd, penerbit CV. Pustaka Mulia

H. Langkah pembelajaran

Alokasi
Kegiatan/sintak Deskripsi PPK Waktu

Pendahuluan 1. Religiusitas 10 menit


1. Guru memberi salam (kegiatan
2. Ketua kelas diperintahkan guru berdoa)
memimpin doa untuk mengawali 2. Gotongroyong
pelajaran 3. Kemandirian
3. Guru mengecek kehadiran peserta 4. (berpikir kritis,
didik keratif)
4. Guru menyampaikan garis besar
cakupan materi dan kegiatan yang
akan dilakukan
4. Menyampaikan lingkup dan teknik
penilaian yang akan digunakan.
5. Membentuk kelompok diskusi.
Satu kelompok terdiri dari 4 orang
6. Membagikan handout (bahan ajar)
kepada setiap siswa

Kegiatan inti Mengamati: 1. Tanggung 95


1. Pemberian jawab menit
1. Peserta didik mengamati slide
Stimulus 2. Kemandirian
tentang pembuaan buku besar
pembantu
2. Peserta mengidentifikasi masalah
terkait dengan slide yang telah
diamati.
2. Pernyataan/ Menanya: 1. Tanggung
Identifikasi jawab
Setelah mengamati slide yang
Masalah 2. Gotong
ditayangkan royong
3. Siswa mencoba bertanya apa yang
belum dipahami mengenai isi dari

3
tayangan slide tersebut
4. Guru melempar pertanyaan
penanya kepada peserta didik
yang lain untuk menjawab
pertanyaan yang diajukan oleh
peserta didik yang lain. Kemudian
guru menyipulkan jawaban-
jawaban siswa kemudian memberi
jawaban singkat mengenai
pertanyaan yang diajukan siswa

Mengumpulkan informasi:
5. Dari handout(bahan ajar) yang
telah dibagikan dan slide yang
telah ditampilkan, Peserta didik
membaca dengan seksama
kemudian menentukan letak
permasalahan yang harus
diselesaikan berdasarkan tayangan
yang diberikan.
6. Peserta didik berdiskusi dan
saling bertanya kepada teman
satu kelompok untuk menemukan
masalah tentang buku besar
pembantu
7. peserta didik dibimbing oleh guru
untuk memahami isi materi
tentang membuat buku besar
pembantu
8. Peserta didik menanyakan
materi yang belum bisa
dipahami kepada guru
9. Pengumpulan 1. Peserta didik melalui diskusi ’
Data mengumpulkan data dan informasi
tentang materi pembelajaran buku
besar pembantu dari berbagai
sumber (menumbuhkan karakter
gemar membaca / kegiatan
Literasi).

4
Menalar:
2. Dari data dan informasi yang
sudah dikumpulkan, peserta didik
menganalisis data yang sudah
dikumpulkan, kemudian dituangkan
dalam bentuk laporan hasil diskusi.
3. Peserta didik memberikan
pendapat dan masukan serta
melakukan tanya jawab selama
proses diskusi

1. Menarik Mengkomunikasikan: 1. Kemandirian


Kesimpulan/ 2. Tanggung
1. .Salah satu kelompok tampil untuk
generalisasi jawab
mempresentasikan hasil 3. Kemandirian
diskusinya. (menumbuhkan
keberanian untuk mengemukakan
pendapat). Peserta didik di
kelompok lain memperhatikan
proses presentasi
2. Kelompok lain menyimak
presentasi kelompok yang tampil
presentasi
3. Kelompok lain mengajukan
pendapat dan tanggapan atas hasil
diskusi tersebut
4. Kelompok yang tidak presentasi
memberikan tanggapan atas solusi
permasalahan
5. Semua peserta didik bertepuk
tangan setelah presentasi selesai
(untuk menumbuhkan karakter
menghargai prestasi)
6. Guru memberikan revisi serta
penguatan dari hasil diskusi terkait
materi pembelajaran penerapan
penyusunan laporan laba rugi pada

5
perusahaan jasa
Penilaian Hasil 1. Guru membagikan soal Tes ’
belajar pilihan ganda (tes
1. Proaktif
pengetahuan) dan studi kasus 2. Integritas
(tes keterampilan) kepada
siswa untuk dikerjakan di
kelompok masing-masing
secara perorangan.
2. Peserta didik menjawab soal
yang sudah diberikan dengan
jujur
Penutup 1. Guru meminta peserta didik Integritas 15 menit
mengumpulkan hasil kerja
masing-masing.
2. Peserta didik mengumpulkan
hasil kerja masing-masing.
3. Guru mengembalikan hasil kerja
siswa setelah diperiksa terlebih
dahulu dan memberikan skor
penilaian.
4. Guru memberi kesempatan untuk
mengikuti remidial bagi peserta
didik yang belum tuntas dan yang
belum mendapatkan nilai
sempurna (yang akan
dijadwalkan selanjutnya)
5. Guru memberikan penguatan
kembali sebagai tindak lanjut dari
evaluasi yang telah dilaksanakan.
6. Guru menutup pembelajaran
dengan memberi penekanan
untuk selalu menerapkan sifat
sopan dan santun dalam
kehidupan dan mengucapkan
hamdalah

6
I. PENILAIAN
1. Penilaian Ranah Pengetahuan

Tabel 20. Kisi-Kisi, Soal Pengetahuan, Kunci Jawaban,


Cara Pengolahan Nilai

Mata Pelajaran : pratikum siklus akuntansi perusahaan jasa, dagang dan


manufaktur

Indikator
Jenis No. Soal dan Level
Kompetensi Dasar Pencapaian Indikator Soal
Soal kognitif
Kompetensi
3.3 menerapakan 1. Dapat 1. Menjelaskan Tes No. 1 (C2)

Menjelaskan pengertian tertulis


posting jurnal
buku besar
umum ke pengertian
pembantu
dalam buku Buku besar 2. menjelaskan
jenis-jenis No. 2 (C2)
besar (buku pembantu
buku besar
besar 2. Dapat
pembantu
pembantu) Menjelaskan 3. menjelaskan No. 3 (C2)

pada jenis-jenis manfaat buku


besar
perusahaan buku besar
pembantu
jasa pembantu 4. menjelaskan No. 4 (C2)
3. Dapat sumber
Menjelaskan pencatatan
buku besar
manfaat buku pembantu
pembantu 5. menjelaskan No. 5 (C2)
4. Dapat bentuk buku
pembantu
Menjelaskan
sumber
pencatatn
buku
pembantu
5. Dapat
menjelaskan
bentuk buku
besar
pembantu

7
KD 3.3 menerapakan posting jurnal umum ke dalam buku besar (buku besar pembantu)
pada perusahaan jasa

a. Instrumen Penilaian Pengetahuan


Bentuk Tes : Uraian/Tertulis
Soal Tes Tertulis :

1. setelah memposting ke buku besar, selanjutnya harus dicatat ke buku besar pembantu,
jelaskan pengertian buku besar pembantu!
2. Buku besar pembantu ada dua jenis, jelaskan dua jenis buku besar pembantu tersebut!
3. Membuat buku besar pembantu tentunya mempunyai manfaat. Jelaskan manfaat buku
besar pembantu!
4. Jelaskan sumber pencatatan buku besar pembantu!
5. Jelaskan bentuk buku besar pembantu!

RUBRIK PENLAIAN:
No.
Aspek yang dinilai Skor
Soal
1.  Jika peserta didik mampu menjelaskan pengertian buku besar
pembantu maka skor 25
 Jika peserta menjelaskan buku besar pembantu tidak lengkap
20
maka skor 10
 Jika peserta didik tidak memberikan jawaban atau jawaban salah
maka skor 0
2  Jika peserta didik mampu menjelaskan jenis-jenis buku besar
pembantu maka skor 25
 Jika peserta menjelaskan jenis-jenis buku besar pembantu tidak
20
lengkap maka skor 10
 Jika peserta didik tidak memberikan jawaban atau jawaban salah
maka skor 0
3  Jika peserta didik mampu manfaat buku besar pembantu maka
skor 25
 Jika peserta menjelaskan jmanfaat buku besar pembantu tidak
20
lengkap maka skor 10
 Jika peserta didik tidak memberikan jawaban atau jawaban salah
maka skor
4  Jika peserta didik mampu menjelaskan sumber pencatatan buku
pembantu maka skor 25
 Jika peserta menjelaskan sumber pencatatan buku pembantu tidak
20
lengkap maka skor 10
 Jika peserta didik tidak memberikan jawaban atau jawaban salah
maka skor 0
 Jika peserta didik mampu menjelaskan sumber pencatatan buku
pembantu maka skor 20
 Jika peserta menjelaskan sumber pencatatan buku pembantu tidak
20
lengkap maka skor 10
 Jika peserta didik tidak memberikan jawaban atau jawaban salah
maka skor 0
Total Skor maksimal : 100
Nilai yang diperoleh peserta didik adalah :
(skor perolehan/total skor x 100
(100/100x100 = 100)

8
KUNCI JAWABAN:
1. Buku besar pembantu adalah buku besar khusus yang digunakan untuk mencatat
akun tertentu serta perubahan-perubahannya secara lebih rinci. Dengan kata
lain buku besar pembantu sebagai perluasan buku besar umum. Jadi catatan
yang ada di dalam buku besar pembantu merupakan rincian dari salah satu
buku besar umum yaitu rincian hutang dan piutang.
2. Jenis-jenis buku besar pembantu adalah:
a. Buku besar pembantu utang ( account payable subsidiary), buku pembantu
ini berfungsi sebagai tempat untuk mencatat perubahan utang kepada
kreditor secara individual atau khusus.
b. Buku besar pembantu piutang (account receivable subsidiary ledger), sama
halnya dengan buku besar pembantu utang, buku besar pembantu piutang
merupakan tempat khusus untuk mencatat perubahan piutang (tagihan) ,
kepada perusahaan (debitor) secara individual (perusahaan tertentu saja).
3. Manfaat dari penyusunan buku besar pembantu diantaranya sebagai berikut.

a. Memudahkan dalam penyusunan laporan keuangan, karena buku besar


pembantu akan mengurangi kesalahan-kesalahan dalam buku besar
umum.
b. Ketelitian dalam pembuku besar umum dapat diuji dengan membandingkan
saldo buku besar umum dengan jumlah saldo-saldo dalam buku besar
pembantu.
c. Dalam pengerjaan akuntansi memungkinkan diadakan pembagian tugas.
d. Bisa dengan mudah mengetahui jumlah masing-masing elemen seperti
piutang dan hutang dari pihak yang terkait.

4. Bukti bukti transaksi yang mengakibatkan terjadinya perubahan, baik terhadap


utang ataupun piutang perusahaan adalah sumber pencatatan dalam buku
besar pembantu.
5. Bentuk buku besar pembantu:
Nama: No.
Saldo
Tgl keterangan ref Debet Kredit
Debet Kredit

9
Penjelasan:
1. Buku besar pembantu piutang:
Nama diisi dengan nama debitur
Nomor didisi dengan kode debitur
Kolom tgl diisi dengan tgl terjadinya transaksi
Kolom keterangan diisi dengan darimana transaksi utang atau piutang itu
diposting
Kolom ref diisi dengan di halaman berapa pada jurnal data utang atau
piutang itu diposting
Kolom debet diisi dengan mutasi tambah jika transaksi piutang terjadi
Kolom kredit diidi dengan mutasi berkurang jika transaksi piutang diterima
Kolom debet pada saldo diisi dengan jumlah piutang bertambah
Kolom kredit diisi dengan jumlah piutang berkurang
2. Buku besar pembantu utang:
Nama diisi dengan nama kreditur
Nomor didisi dengan kode kreditur
Kolom tgl diisi dengan tgl terjadinya transaksi
Kolom keterangan diisi dengan darimana transaksi utang atau utang itu
diposting
Kolom ref diisi dengan di halaman berapa pada jurnal data utang atau
piutang itu diposting
Kolom debet diisi dengan mutasi berkurang jika transaksi utang terjadi
Kolom kredit diidi dengan mutasi bertambah jika transaksi utang dilunasi
atau dibayarkan
Kolom debet pada saldo diisi dengan jumlah utang berkurang
Kolom kredit diisi dengan jumlah piutang bertambah

3. Instrumen Penilaian Keterampilan

Kisi-kisi penilaian kinerja:

Jenis Level
Kompetensi
No. Materi Indikator Soal kognitif
Dasar
1. 4.3. melakukan 1. Buku besar Peserta didik dapat : Tes C3
posting jurnal pembantu 1. Membuat buku besar praktek
umum ke utang
pembantu utang
dalam buku 2. Buku besar
besar pembantu
piutang 2. Membuat buku besar
pembantu pembantu piutang

10
Kelas : XI
Materi Pokok : membuat buku besar pembantu utang dan piutang
Kompetensi Dasar : 4.3 melakukan posting jurnal umum ke dalam buku besar
pembantu
Tanggal : ………………….

Perintah Tugas:
Buatlah buku besar pembantu utang dan piutang dari data berikut ini:
Tgl 2/11 : “Mikita Cookies” memberi pinjaman uang tunai kepada CV Arta Sari senilai
Rp. 8.000.000 dengan bunga 3%/thn. Pinjaman ini berjangka waktu waktu 1 tahun.
Tgl 5/11 : “Mikita Cookies” membayar cicilan hutang ke PT. Daihatsu Motor senilai Rp.
3.500.000 atas pembelian sepeda motor yang digunakan oleh kurir untuk mengantar
pesanan dalam jumlah sedikit SALDO AWAL PINJAMAN 15.000.000
Tgl 10/11 “mikita cookies” membeli kendaraan untuk keperluar catering seharga
150.000.000 kepada PT. Agung Motor, dibayar tunai 50.000.000 sisanya dibayar
secara kredit
30/11 “mikita cookies” membayar cicilan kepada “agung motor” seharga 10.000.000

Dari data diatas, diminta:

Buatlah buku besar pembantu utang dan piutang yang diperlukan!

KUNCI JAWABAN:
BUKU BESAR PEMBANTU PIUTANG
Nama: CV. ARTA SARI KODE DEBITUR: -
Saldo
Tgl Keterangan Debet Kredit
Debet Kredit
2/11 Jurnal umum 8.000.000 8.000.000

BUKU BESAR PEMBANTU UTANG


Nama: PT. DAYHATSU MOTOR KODE KREDITUR: -
Saldo
Tgl Keterangan Debet Kredit
Debet Kredit
1/11 Saldo awal 15.000.000
5/12 Jurnal umum 3.500.000 11.500.000

Nama: PT. AGUNG MOTOR KODE DEBITUR: -


Saldo
Tgl Keterangan Debet Kredit
Debet Kredit
10/11 Jurnal umum 100.000.000 100.000.000
30/11 Jurnal umum 10.000.000 90.000.000

11
Rubrik Penilaian Tugas ketrampilan :

Rubrik Penilaian soal ketrampilan :


NO. ASPEK YANG DINILAI SKOR MAKSIMAL SKOR
PEROLEHAN
A. Keterampilan :
1. Jawaban dibuktikkan dengan
dibuatnya buku besar pembantu
piutang dengan benar
2. Jawaban dibuktikan dengan
90
dibuatnya buku besar pembantu
utang dengan benar
3. Catatan:
Masing-masing butir soal diberi
bobot nilai 45, (45 x 2 = 90)
B. Sikap kerja :
1. Ketelitian 10
Jumlah Skor 100

12
PROGRAM PERBAIKAN dan PENGAYAAN

Sekolah : SMK Negeri 1 Kota Ternate


Mata Pelajaran : Pratikum siklus akuntansi perusahaan jasa, dagang dan
manufaktur
Materi Pelajaran : Buku besar pembantu
Kelas/Semester : XI / 3
Tahun Pelajaran : 2019/2020

1. Program Perbaikan
1.1. Sasaran Perbaikan : Siswa yang memperoleh nilai kurang dari 71
1.2. Bentuk perbaikan : Tes perbaikan
1.3. Jenis perbaikan : Individual
1.4. Materi Pokok : Membuat buku besar pembantu
1.5. Proses perbaikan : Peserta didik diberikan kesempatan belajar
dibawah bimbingan teman dalam satu kelompok.

1.6. Pelaksanaan :
1.6.1. Hari/ Tanggal : …………………………..........
1.6.2. Waktu : ………………….……….........
1.6.3. Hasil : ………………….................

2. Program Pengayaan
2.1. Sasaran Pengayaan : Siswa yang memperoleh nilai di
atas 75
2.2. Bentuk Pengayaan : Pemberian materi tambahan
2.3. Jenis Pengayaan : Individual
2.4. Kompetensi Dasar/Materi Pokok : Membuat buku besar pembantu
2.5. Pelaksanaan
2.5.1. Hari/ Tanggal : …………………………………………...
2.5.2. Waktu :
…………………………………………....
2.5.3. Hasil :
…………………………………………....

PERBAIKAN
Nomor Nilai Sebelum Tanggal Hasil Bentuk
Nama Siswa Keterangan
Urut Absen Perbaikan Perbaikan Perbaikan Perbaikan
1 Mis. Tugas,
2
Dst....

13
PELAKSANAAN PERBAIKAN/PENGAYAAN

Mata Pelajaran : Pratikum siklus akuntansi perusahaan jasa,


dagang dan manufaktur
Materi Pokok : buku besar pembantu

Kelas : XI Akuntansi
Semester :3
Ulangan Harian ke : ……………………………
Tanggal : ……………………………

PENGAYAAN

Nomor Nilai Sebelum Tanggal Hasil Bentuk


Nama Siswa Keterangan
Urut Absen Pengayaan Pengayaan Pengayaan Pengayaan
1
2
3 Dst...

Ternate, Juli 2019

Kepala sekolah Guru mata pelajaran

xxxxxxxxxxxxxxxxx. Fadhillah Taher, S.ST


Nip. xxxxxxxxxxxxx Nip. 198505032009032001

14
15
