Anda di halaman 1dari 20

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

A. Identitas Satuan Pendidikan, meliputi:


Nama Sekolah : SMK NEGERI 1 KLABANG
Mata Pelajaran : AKUNTANSI DAN KEUANGAN
Kompetensi Keahlian : AKUNTANSI DAN KEUANGAN LEMBAGA
Materi : UTANG OBLIGASI
Kelas / Semester : XII / GENAP
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Alokasi Waktu : 12 JP @ 45 menit (90 menit)
Jumlah pertemuan : 2 x pertemuan

B. Kompetensi Inti dan Kompetensi Dasar


Kompetensi Inti
KOMPETENSI INTI 3 (PENGETAHUAN) KOMPETENSI INTI 4
(KETERAMPILAN)
3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan 4. Melaksanakan tugas spesifik dengan
mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, menggunakan alat, informasi, dan prosedur
konseptual, operasional dasar, dan metakognitif kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan
sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Bisnis masalah sesuai dengan bidang Bisnis Daring
Daring dan Pemasaran pada tingkat teknis, dan Pemasaran. Menampilkan kinerja di bawah
spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang
ilmu pengetahuan teknologi, seni, budaya, dan terukur sesuai dengan standar kompetensi
humaniora dalam konteks pengembangan potensi kerja.
diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia Menunjukkan keterampilan menalar,
kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
internasional. produktif, kritis, mandiri, kolaboratif,
komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung.
Kompetensi Dasar
KOMPETENSI DASAR KOMPETENSI DASAR
(PENGETAHUAN) (KETERAMPILAN)
3.18. Menerapkan Pencatatan Penerbitan Utang Obligasi 4.18. Melakukan pencatatan Penerbitan Utang
Obligasi

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


3.18. Menerapkan Pencatatan Penerbitan Utang Obligasi 4.18. Melakukan pencatatan Penerbitan Utang
Obligasi
3.17.1 Menjelaskan pengertian Utang Obligasi 4.17.1 Melakukan penghitungan bunga dan penjualan
3.17.2 Menguraikan jenis- jenis Obligasi obligasi
3.17.3 Merinci keuntungan dan kerugian menarik
Obligasi 4.17.2 Membuat jurnal penyesuaian wesel Jangka
3.17.4 Menghitung bunga dan penjualan Obligasi Panjang
3.17.5 Menerapkan bunga dan penjualan obligasi dalam
jurnal

D. Tujuan Pembelajaran
Setelah melakukan diskusi dan menggali informasi, peserta didik mampu:
1. Menjelaskan pengertian Utang Obligasi dengan tepat
2. Menguraikan jenis-jenis Obligasi dengan tepat
3. Merinci keuntungan dan kerugian obligasi dengan tepat
4. Menghitung bunga dan penjualan obligasi dengan tepat
5. Menerapkan bunga dan penjualan obligasi dalam jurnal dengan benar

Setelah disiapkan alat dan bahan,peserta didik mampu:


1. Melakukan penghitungan bunga dan penjualan obligasi dengan tepat
2. Membuat Jurnal penyesuaian utang obligasi dengan tepat
E. Materi Pembelajaran (Terlampir)
1. Pengertian Utang Obligasi
2. Jenis Obligasi
3. Keuntungan dan kerugian menarik obligasi
4. Bunga obligasi
5. Penjualan obligasi

F. Strategi Pembelajaran
 Pendekatan : Saintific
 Model Pembelajaran : Problem Based Learning
 Metode : Diskusi kelompok, Tanya jawab, Tugas kelompok
G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke-1
Langkah-langkah Pembelajaran Waktu
1. Pendahuluan
 Guru mengucapkan salam 10 menit
 Ketua kelas memimpin doa
 Guru mempresensi siswa
 Guru memberi motivasi kepada peserta didik
 Guru melakukan apersepsi tentang pertemuan sebelumnya yaitu utang wesel jangka panjang
 Guru memberikan pre test berbentuk soal goggle form
 Guru memberikan informasi mengenai kompetensi, materi serta tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti
Orientasi masalah  Guru menayangkan video mengenai permasalahan utang Obligasi
 Guru memerintahkan peserta didik agar mengamati dan menyimak
video tersebut
 Peserta didik mengamati dan menyimak video tersebut.

Mengorganisasikan  Guru membagi peserta didik kelompok , dengan jumlah anggota


peserta didik kelompok 4 sampai 5 peserta didik mengarahkan peserta didik
untuk berkumpul dengan kelompoknya masing-masing.
 Peserta didik mengumpulkan informasi dengan berdiskusi dan membaca
berbagai literatur mengenai permasalan aset tetap tidak berwujud yang
65 menit
telah ditemukan di video
 Peserta didik berdiskusi dan membagi tugas untuk mencari data/ bahan-
bahan/ alat yang diperlukan untuk menyelesaikan masalah.
 Guru memastikan setiap anggota memahami tugas masing-masing.

Membimbing  Guru membimbing kelompok dan menanyakan kepada peserta didik


penyelidikan apabila ada kesulitan
individual/kelompok

Mengembangkan dan  Kelompok melakukan diskusi untuk menghasil-kan solusi pemecahan


menyajikan hasil masalah dan hasilnya dipresentasikan/disajikan dalam bentuk karya.
karya  Guru memantau diskusi dan membimbing pembuatan laporan sehingga
karya setiap kelompok siap untuk dipresentasikan.
Menganalisis dan  Guru membimbing presentasi dan mendorong kelompok memberikan
mengevaluasi proses penghargaan serta masukan kepada kelompok lain.
pemecahan masalah  Setiap kelompok melakukan presentasi, kelompok yang lain
memberikan apresiasi. Kegiatan dilanjutkan dengan merangkum/
membuat kesimpulan sesuai dengan masukan yang diperoleh dari
kelompok lain.
 Guru bersama peserta didik menyimpulkan materi
3. Penutup
 Peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran yang sudah didapatkan dengan bimbingan
guru 15 menit
 Guru memberikan soal postes dalam bentuk goggle form
 Guru membimbing peserta didik untuk merefleksi pembelajaran hari ini
 Menginformasikan kegiatan pembelajaran berikutnya tentang amortisasi aset tetap tidak
berwujud
 Guru meminta salah satu siswa untuk memimpin doa penutup.

Pertemuan ke-2
Langkah-langkah Pembelajaran Waktu
1. Pendahuluan
1. Guru mengucapkan salam 10 menit
2. Ketua kelas memimpin doa
3. Guru mempresensi siswa
4. Guru memberi motivasi kepada peserta didik
5. Guru melakukan apersepsi tentang pertemuan sebelumnya
6. Guru memberikan pre test berbentuk pertanyaan lisan
7. Guru memberikan informasi mengenai kompetensi,materi serta tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
Orientasi masalah  Guru menayangkan video mengenai permasalahan perhitungan 60 Menit
utang obligasi
 Guru memerintahkan peserta didik agar mengamati dan
menyimak video tersebut
 Peserta didik mengamati dan menyimak video tersebut
Mengorganisasikan  Guru membagi peserta didik kelompok , dengan jumlah anggota
peserta didik kelompok 4 sampai 5 peserta didik mengarahkan peserta
didik untuk berkumpul dengan kelompoknya masing-masing.
 Peserta didik mengumpulkan informasi dengan berdiskusi dan
membaca berbagai literatur mengenai permasalan aset tetap tidak
berwujud yang telah ditemukan di video
 Peserta didik berdiskusi dan membagi tugas untuk mencari data/
bahan-bahan/ alat yang diperlukan untuk menyelesaikan masalah.
 Guru memastikan setiap anggota memahami tugas masing-
masing.

Membimbing  Guru membimbing kelompok dan menanyakan kepada peserta


penyelidikan didik apabila ada kesulitan
individual/kelompok
Mengembangkan dan  Kelompok melakukan diskusi untuk menghasil-kan solusi
menyajikan hasil pemecahan masalah dan hasilnya dipresentasikan/disajikan dalam
karya bentuk karya.
 Guru memantau diskusi dan membimbing pembuatan laporan
sehingga karya setiap kelompok siap untuk dipresentasikan.
Menganalisis dan  Guru membimbing presentasi dan mendorong kelompok
mengevaluasi proses memberikan penghargaan serta masukan kepada kelompok lain.
pemecahan masalah  Setiap kelompok melakukan presentasi, kelompok yang lain
memberikan apresiasi. Kegiatan dilanjutkan dengan merangkum/
membuat kesimpulan sesuai dengan masukan yang diperoleh dari
kelompok lain.
 Guru bersama peserta didik menyimpulkan materi
3. Penutup
 Peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran yang sudah didapatkan dengan bimbingan
guru
 Guru memberikan soal postest menggunakan google form
 Guru membimbing peserta didik untuk merefleksi pembelajaran hari ini 20 menit
 Menginformasikan kegiatan pembelajaran berikutnya
 Guru meminta salah satu siswa untuk memimpin doa penutup.
H. Alat/bahan dan Media Pembelajaran Alat/bahan : Laptop, LCD
Media Pembelajaran : Powerpoint, Media AR

I. Sumber Belajar
Harti,Dwi.2009. Akuntansi dan Keuagan SMK XI:Erlangga
https://www.gramedia.com/literasi/obligasi/
https://www.cnbcindonesia.com/mymoney/20221010153312-72-378559/apa-itu-obligasi-pengertian-jenis-dan-bedanya-
dengan-saham

J. Penilaian Hasil Belajar


Penilaian hasil belajar ini mencakup :
Penilaian pengetahuan ( Terlampir)
Penilaian keterampilan (Terlampir)
Penilaian sikap (Terlampir)

K. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


a. Program remedial
 Remidial tes diberikan jika Peserta didik yang mendapat nilai di bawah 65 (pengetahuan dan keterampilan)
mencapai maksimal 30% dari jumlah seluruh peserta didik.
 Remidial Teaching diberikan jika peserta didik yang mendapat nilai di bawah 65 (pengetahuan dan keterampilan)
mencapai 75% dari jumlah seluruh peserta didik. Setelah memperoleh remidial teaching, peserta didik akan menjalani
remidial tes.
b. Program Pengayaan diberikan pada peserta didik yang mendapat nilai di atas 65 sebagai bentuk pendalaman terhadap
materi yang diberikan. Pengayaan diberikan dalam bentuk tes tambahan.

Bondowoso, 2 Januari 2023


Mengetahui, Guru Mata Pelajaran
Kepala SMK N 1 Klabang

DR. DARIS WIBISONO S.,SS,M.Pd YULI SIVIA,SE


NIP. 19811102 200902 2 001 NIPPPK. 198001102021222020
INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN

Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Klabang


Kelas/Semester : XII/Gasal
Tahun pelajaran : 2022/2023
Kompetensi Keahlian : Akuntansi Dan Keuangan
Mata Pelajaran : Akuntansi Keuangan

No Kompetensi Bahan Materi Indikator Soal Butir Soal Kunci Pedoman scor
Dasar Kelas / jawaba Penscoran
Semester n
1 Menganalisis XII Aset tetap Disediakan Pak Darmawan mempunyai merek D Jika abjad 10
Aset Tetap tidak tidak ilustrasi suatu dagang yang cukup populer di pilihan
berwujud serta berwujud perusahaan telinga masyarakat,Pak jawaban
amortisasinya sponsor peserta Darmawan sering menjadi benar
didik dapat sponsor utama dalam even olah
mengidentifikasi raga sehingga produk pak
jenis aktiva tidak Darmawan laku keras di pasar
berwujud dengan dan dampak keuangan
tepat perusahaan pun semakin
berkembang. Dari ilustrasi
perusahaan pak Darmawan
tersebut jenis harta apakah yang
di maksud...
A. Tangible fixed assets
B. Depresiasi Fixed Assets
C. Amortisasi Fixed Assets
D. Intangible Fixed Assets
E. Deplesiation 0f intangible fixed assets
2. Menganalisis XII Karakteristik Disediakan ilustrasi Mimin adalah seorang composer lagu.Dia memiliki karya E Jika abjad 10
Aset Tetap tidak aset tetap perusahaan,peserta lirik lagu yang indah untuk didengar,Agar tidak dijiplak pilihan
berwujud serta tidak didik dapat oleh orang lain Mimin membuat hak cipta atas karyanya jawaban
amortisasinya berwujud menentukan ke direktorat Paten.Mimin memperoleh royalti atas benar
karakteristik aset karyanya sampai dia meninggal dunia.Manakah yang
tetap tidak berwujud bukan termasuk karakteristik hak cipta...
dengan tepat A. Didapat dan dibeli dari pihak lain
B. Memberikan manfaat dan digunakan dalam
kegiatan normal
C. Mempunyai masa manfaat relatif permanen
D. Memberikan hak-hak istimewa
E. Dapat dibuat oleh perusahaan
3 Menganalisis XII Jenis aset Disediakan PT Gudang garam merupakan B Jika abjad 10
Aset Tetap tidak tetap tidak ilustrasi perusahaan yang pilihan
berwujud serta berwujud perusahaan,peserta terkenal,mempunyai nama baik jawaban
amortisasinya didik dapat dikalangan masyarakat dan para benar
menentukan jenis investor.Pabrik gudang garam
aset tetap terletak dekat dengan para
perusahaan petani tembakau daerah dan
dikelola dengan baik dari segi
tersebut dengan
managemen maupun
tepat
penelolaan.Nilai lebih dari PT
Gudang garam adalah......
A. Trademark
B. Goodwill
C. Copyright
D. Franchise
E. Tangible fixed assets
4 Menganalisis XII Jenis aset Disediakan PT. Nirwana Arvindo Mahaputra A Jika abjad 10
Aset Tetap tidak tetap tidak ilustrasi adalah perusahaan yang pilihan
berwujud serta berwujud perusahaan,peserta bergerak dalam bidang desain jawaban
amortisasinya didik dapat grafis.perusahaan ini benar
menentukan jenis memasarkan dan
aset tetap memperdagangkan karya dan
perusahaan jasanya secara nasional dan
internasional. Jenis Hak tunggal
tersebut dengan
atau hak istimewa yang dimiliki
tepat
oleh PT. Nirwana adalah
A. Copyright
B. Franchise
C. Trademark
D. Tangible fixed assets
E. Goodwill

5. Menganalisis XII Jenis aset Disediakan PT Unilever Tbk. Memiliki produk C Jika abjad 10
Aset Tetap tidak tetap tidak ilustrasi yang beraneka ragam mulai dari pilihan
berwujud serta berwujud perusahaan,peserta bahan kebutuhan pokok sampai jawaban
amortisasinya didik dapat kosmetik.Setiap produk yang benar
menentukan jenis dihasilkan terdapat logo yang
aset tetap sangat jelas,sehingga konsumen
perusahaan pun dengan melihat logo sudah
bisa mengenali produk PT
tersebut dengan
Unilever tersebut.Dari ilustrasi
tepat
diatas PT Unilever mempunyai
hak istimewa berupa.....
A. Copyright
B. Franchise
C. Trademark
D. Deplesi
E. Goodwill

6 Menganalisis XII Harga Disediakan kasus Pada tanggal 2 Januari 2017, PT. B Jika abjad 10
Aset Tetap tidak perolehan disebuah Jaya Sakti memperoleh hak pilihan
berwujud serta aset tetap perusahaan peserta paten produknya melalui riset jawaban
amortisasinya tidak didik dapat dan pengembangan serta benar
berwujud mendaftarkan produknya di
menghitung harga
perolehan aset Deroktorat Paten. Setelah itu PT.
tidak berwujud Jaya Sakti membuat akte
pendirian sampai pendirian itu
dengan tepat
disetujui oleh yang berwenang.
Dari keseluruhan biaya tersebut
manakah yang tidak termasuk
dalam biaya perolehan...
A. Biaya pengembangan
B. Pajak paten
C. Biaya uji coba
D. Biaya hukum
E. Biaya pendaftaran paten
7. Melakukan XII Jurnal Disediakan kasus Pada tanggal 30 september 2017 A Jika abjad 10
pencatatan amortisasi peserta didik dapat Pak Budi membeli Franchise pilihan
Aset mencatat seharga Rp 500.000.000,00. jawaban
pencatatan amortisasi dengan Selain itu, pak Budi wajib benar
Tetap tidak tepat membayar komisi 2% dari
omzet penjualan. Pada tahun ini
berwujud
Pak Budi berhasil menjual Rp
serta 800.000.000,00. Berdasarkan
amortisasin data tersebut, jurnal yang
ya diperlukan dalam pencatatan
harga perolehan Franchise
tersebut ?
A. Franchise Rp 500.000.000,00
Kas R500.000.000,00
Biaya komisi Rp 16.000.000,00
Kas Rp 16.000.000,00
B. Franchise Rp 500.000.000,00
Kas Rp 500.000.000,00
C. Franchise Rp 800.000.000,00
Kas Rp 800.000.000,00
D. Franchise Rp 500.000.000,00
Kas Rp 500.000.000,00
Biaya komisi Rp 800.000.000,00
Kas Rp 800.000.000,00
E. Franchise Rp 500.000.000,00
Kas Rp 500.000.000,00
Biaya komisi Rp 10.000.000,00
Kas Rp 10.000.000,00
8. Melakukan XII Harga Disediakan kasus Pada tanggal 11 Desember 2015 PT. Jika abjad
pencatatan perolehan disebuah Ayu Beauty mengembangkan A pilihan 10
Aset perusahaan peserta alat kecantikan salon dengan jawaban
pencatatan didik dapat biaya pengembangan alat ini benar
Tetap tidak menghitung harga mencapai Rp 2.000.000.000,00
dan uji coba sebesar Rp
berwujud perolehan aset
serta tidak berwujud 200.000.000,00. Biaya hukum
amortisasin dengan tepat Rp 50.000.000,00 dan
ya pendaftaran paten mencapaian
Rp 50.000.000,00 harga
perolehan hak paten tersebut
adalah ....
A. Rp 2.300.000.000,00
B. Rp 2.100.000.000,00
C. Rp 1.900.000.000,00
D. Rp 2.000.000.000,00
E. Rp 2.500.000.000,00

9. Melakukan XII Amortisasi Disediakan kasus PT. Agung Jaya pada tanggal 10 Jika abjad
pencatatan aset tidak peserta didik dapat Agustus 2018 membeli PT. E pilihan 10
Aset berwujud menganalisis aset Wijaya dengan harga Rp jawaban
pencatatan tetap tidak 2.200.000.000,00. Kondisi benar
Tetap tidak berwujud serta keuangan PT. Wijaya adalah
total aset netto Rp
berwujud amortisasinya
dengan tepat 3.000.000.000,00 total utang Rp
serta 1.000.000.000,00. Goodwill PT.
amortisasin Wijaya adalah ...
ya A. Rp 500.000.000,00
B. Rp 300.000.000,00
C. Rp 100.000.000,00
D. Rp 400.000.000,00
E. Rp 200.000.000,00
10. Melakukan XII Amortisasi Disediakan kasus Perusahaan Anis akan mengakuisisi perusahaan Jika abjad
pencatatan aset tidak peserta didik dapat Budi dengan harga pembelian sebesar Rp 300 A pilihan 10
Aset berwujud menganalisis aset miliar. Dalam proses akuisisi tersebut, diketahui jawaban
pencatatan tetap tidak benar
bahwa total nilai aset perusahaan Budi yang dapat
Tetap tidak berwujud serta diidentifikasi adalah sebesar Rp 225 miliar.
berwujud amortisasinya Perusahaan Budi memiliki liabialitas dengan total
serta dengan tepat sebesar Rp 30 miliar. Berapa nilai goodwill dari
amortisasin perusahaan Budi?
ya A. Rp 45.000.000.000,00
B. Rp 40.000.000.000,00
C. Rp 30.000.000.000,00
D. Rp 26.000.000.000,00
E. Rp 55.000.000.000,00

ASSESMEN FORMATIF KETERAMPILAN

Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Klabang


Kelas/Semester : XII/Gasal
Tahun pelajaran : 2022/2023
Kompetensi Keahlian : Akuntansi Dan Keuangan
Mata Pelajaran : Akuntansi Keuangan

Kompetensi Dasar Indikator Indikator Soal SOAL


.4.17 Melakukan 4.17.1 Menerapkan pencatatan Disediakan alat dan pada tanggal 1 januari 2020 , Anita
pencatatan Aset aset tetap tidak berwujud serta bahan Peserta didik memperoleh hak cipta atas lagu yang
pencatatan Tetap tidak amortisasinya mampu berdiskusi dikarangnya.Biaya biaya yang dikeluarkan
berwujud serta 4.17.2 Melakukan pencatatan dan mencatat untuk penyusunan karangan,pendaftaran
amortisasinya aset tetap tidak berwujud serta transaksi aktiva dan hak untuk memperoleh hak cipta
amortisasinya. tetap tidak tersebut sebesar Rp 9.000.000,00.Menurut
berwujud serta taksiran hasil penjualan karangan,taksiran
amotisasinya umur hak cipta 9 tahun
diminta:
Buatlah jurnal untuk mencatat perolehan
hak cipta
hitunglah amortisasi hak cipta serta jurnal
amortisasi
buatlah jurnal penyesuaian

2. Adil mengeluarkan uang tunai untuk hak


paten atas suatu penemuan baru
pembuatan produk Handphone sebesar Rp
6.000.000,00.Taksiran umur paten 15
tahun, paten diperoleh tanggal 1 April
2021
Diminta
Buatlah jurnal untuk mencatat perolehan
paten
hitunglah amortisasi hak paten dan jurnal
buatlah jurnal penyesuaian

KUNCI JAWABAN
1. Untuk mencatat perolehan paten
Hak cipta Rp 9.000.000,00
Kas Rp 9.000.000

besarnya amortisasi per tahun


Rp 9.000.000 : 9 = Rp 1.000.000,00
Jurnal penyesuaian 31 Januari 2020 adalah
Amortisasi hak cipta Rp 1.000.000,00
Hak cipta Rp 1.000.000,00
2.
Untuk mencatat perolehan paten
Hak paten Rp 6.000.000,00
Kas Rp 6.000.000
Besar Amortisasi per tahun
Rp 6.000.000 : 15 = Rp Rp 400.000,00
Amortisasi paten
9 :12 x Rp 400.000,00 = Rp 300.000,00
Amortisasi paten Rp 300.000,00
Paten Rp 300.000,00

INSTRUMEN PENILAIAN

No. Indikator Hasil penilaian


3 (baik) 2 (cukup) 1 (Kurang)
1 Membuat jurnal perolehan aktiva tetap
tidak berwujud
3 Meghitung Amortisasi
4 Membuat jurnal penyesuaian amortisasi

RUBRIK PENILAIAN
No INDIKATOR RUBRIK
1 Membuat jurnal perolehan aktiva tetap tidak berwujud 1. Akun-akun dicatat dengan benar
2. Jumlah debit dan kredit seimbang
3. Hasil perhitungan benar
2 Membuat jurnal Amortisasi 1. Rumus perhitungan benar
2. Angka –angka dalam perhitungan
benar
3. Hasil perhitungan benar
3 Membuat jurnal penyesuaian 4. Akun-akun dicatat dengan benar
5. Jumlah debit dan kredit seimbang
6. Hasil perhitungan benar

Nilai = Skor yang diperoleh x 100 %


Skor maksimum

Penilaian pada saat diskusi kelompok

1. Lembar Kerja atau Lembar pengamatan


No. Nama peserta Kriteria Penilaian
didik Kerja sama Tanggung Kesopanan dalam Menghargai
jawab menyampaikan pendapat
dalam pendapat orang lain Jumlah skor
mengump
ulkan
tugas

Indikator
ASPEK YANG SKOR KRITERIA
DINILAI
Kerjasama kelompok 1 Siswa keluar ruangan tidak ikut serta pada saat percobaan
dan diskusi kelompok.
2 Siswa ikut terlibat dalam percobaan sambil main-main pada
saat percobaan dan diskusi kelompok
3 Siswa ikut terlibat dalam percobaan dengan tidak semangat
untuk melakukan perobaan
4 Siswa ikut terlibat dalam percobaan dengan penuh semangat
untuk melakukan perobaan.
Tanggung Jawab pengumpulan 1 Siswa tidak mengumpulkan laporan
laporan 2 Siswa mengumpulkan laporan kurang rapi, dan terlambat
3 Siswa mengumplkan laporan dengan kurang rapi tetapi tepat
waktu.
4 Siswa mengumpulkan laporan dengan benar, rapi, dan tepat
waktu
Menghargai pendapat orang lain 1 Tidak mau menerima saran dan masukan atau pendapat dari
teman satu kelompok maupun kelompok lain.
2 Menerima saran dan masukan atau pendapat dari teman satu kelompok
maupun kelompok lain tetapi sambil marah-
marah.
3 Menerima saran dan masukan atau pendapat dari teman
satu kelompok maupun kelompok lain dengan kurang suka.
4 Menerima saran dan masukan atau pendapat dari teman
satu kelompok maupun kelompok lain dengan baik.
Kesopanan Menyampaikan Pendapat 1 Menyampaikan pendapat dengan marah-marah.
2 Menyampaikan pendapat dengan bahasa yang kurang
sopan.
3 Menyampaikan pendapat dengan bahasa yang biasa-biasa
saja.
4 Menyampaikan pendapat dengan bahasa yang halus, sopan,
dan tidak marah-marah.

Pedoman penentuan kriteria


Total skor 13 sampai 16 : A
Total skor 9 sampai 12 :B
Total skor 5 sampai 8 :C
Total skor 0 sampai 5 : D
PENILAIAN SIKAP

No. Sikap
Nama Siswa Total skor kriteria
Keaktifan Kedisiplinan Kemandirin
1
2

Rubrik Penilaian Sikap

Indikator Keaktifan yang diamati:


1. Aktif mengikuti pembelajaran
2. Aktif bertanya pada forum pembelajaran
3. Aktif memberikan solusi terhadap masalah yang dihadapi peserta lain

Indikator Kedisiplinan yang diamati:


1. Hadir sebelum pembelajaran dimulai
2. Mengikuti pembelajaran/pembimbingan sesuai waktu yang ditentukan
3. Mengumpulkan tugas atau tagihan tepat waktu

Indikator Kemandirian yang diamati:


1. Tidak tergantung dengan peserta lain dalam meneyelesaikan tugas
2. Kreatif dalam menyelesaikan tugas
3. Bertanggung jawab terhadap penyelesaian tugas dan materi

RUBRIK PENILAIAN SIKAP (KEAKTIFAN/KEMANDIRIAN/KEDISIPLINAN):


Skor 3 : apabila 3 indikator muncul
Skor 2 : apabila 2 indikator muncul
Skor 1 : apabila 1 indikator muncul
Skor 0 : apabila tidak ada indikator yang muncul

Pedoman penentuan kriteria


Total skor 10 sampai 12 : A
Total skor 7 sampai 9 :B
Total skor 6 sampai 8 :C
Total skor 0 sampai 5 : E
