Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

BFokus Penguatan Karakter:


Sikap Spiritual : Bersyukur kepada Tuhan Yang Maha Esa
Sikap sosial : Mandiri, Toleransi, Percaya diri, dan Kerja sama
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

C. TUJUAN & MATERI PEMBELAJARAN


Tujuan Pembelajaran Materi Pembelajaran
Melalui pembelajaran berbasis masalah, Materi Pembelajaran :
diharapkan peserta didik mampu : a. Gambar pelaku ekonomi
1. Menarik kesimpulan dari definisi pelaku b. Perbedaan pelaku-pelaku ekonomi
ekonomi dengan benar melalui gambar c. Diskusi analisis perekonomian
peran pelaku ekonomi di Indonesia; Indonesia
2. Mengklasifikasikan keunggulan
perekonomian Indonesia dengan benar
melalui gambar peran pelaku ekonomi di
Indonesia;
3. Menganalisis Rumah Tangga Konsumen,
Rumah Tangga Pemerintah, Rumah
Tangga Produsen, dan Rumah Tangga
Luar Negeri dengan tepat melalui gambar
pelaku ekonomi;
4. Mengemukakan gagasan dan upaya yang
tepat dilakukan dalam menghadapi
perekonomian saat ini dengan tepat
melalui gambar pelaku-pelaku ekonomi di
Indonesia.

D. MODEL, METODE, MEDIA, ALAT, & SUMBER BELAJAR


Model dan Metode Media Pembelajaran Alat Sumber Belajar
Pembelajaran
Model Gambar tentang pelaku- pelaku 1. Proyektor Buku IPS Siswa
PBL (Problem ekonomi di Indonesia 2. Laptop SMP/MTs. Kelas
Based Learning). 3. Giant Screen VIII
Metode 4. Alat tulis
Diskusi bervariasi 5. Gunting
dengan teknik 6. Sterofom
Gallery Walk 7. Bolpoin warna
Pendekatan
Saintifik

E. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan Ke-1
Kegiatan Sintaks Deksripsi Kegiatan Aloka
si
Waktu
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam, menanyakan kabar, 10


mengecek kehadiran peserta didik, serta mengajak menit
peserta didik berdoa bersama-sama untuk
pelaksanaan pembelajaran yang akan dilaksanakan
2. Guru menjelaskan kompetensi yang akan dicapai.
3. Guru mengajak ice breaking bersamaan dengan
mengaitkan kegiatan pembelajaran yang akan
dilakukan dengan pengalaman peserta didik setiap
hari.
4. Guru memberikan memotivasi tentang tujuan dan
manfaat mempelajari tema pelaku ekonomi.
5. Guru menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari,
kompetensi yang akan dicapai, lingkup penilaian
yaitu sikap, pengetahuan, dan keterampilan melalui
media PPT.
6. Guru membagi peserta didik dibentuk secara
berkelompok. Masing-masing kelompok terdiri dari
4 anggota. Sehingga di dalam kelas ada 6 kelompok.
Inti Tahap – I 1. Guru menampilkan video mengenai pelaku-pelaku 5
ekonomi di Indonesia dan dinamika perekonomian menit
Orientasi peserta
didik pada saat ini di Indonesia.
masalah 2. Guru memberikan gambar kepada peserta didik
untuk bekal analisis bersama teman satu kelompok

Tahap – 2 1. Setiap peserta didik menganalisis satu gambar 10


mengorganisasika dengan mencari 5 fakta dari gambar tersebut! menit
n peserta didik 2. Peserta didik bersama menganalisis topik
untuk belajar 3. Guru menjelaskan media yang akan dibuat sebagai
laporan dan sajian hasil penyeledikan setiap
kelompok.

Tahap – 3 1. Guru berkunjung dan memberikan arahan kepada 5


Membimbing peserta didik dalam diskusi kelompok menit
penyelidikan 2. Guru mendorong peserta didik untuk
individu maupun menggumpulkan data dan informasi terkait pelaku
kelompok ekonomi melalui Handphone dan buku teks masing-
masing kelompok.
Tahap - 4 1. Masing-masing kelompok membuat sajian karya 20
berupa media cetak hasil dari diskusi pada LKPD. menit
Mengembangkan
2. Masing-masing kelompok menyajikan pada meja
dan menyajikan
galeri masing-masing di area yang sudah di
hasil karya
sediakan.
3. Guru mempersilahkan masing-masing kelompok
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

8.
IPS | VIII/I 5

F. Teknik Penilaian
a. Sikap Spritual dan Sosial
No Teknik Bentuk Waktu Contoh Butir Keterangan
Instrumen Pelaksanaan Instrumen
1 Observasi Lembar Saat Lampiran Penilaian untuk
Observasi pembelajaran Lembar dan pencapaian
berlangsung. Observasi pembelajaran
(assessment for
and of learning)

2 Penilaian antar Lembar Saat Lampiran Penilaian untuk


teman Observasi pembelajaran Lembar dan pencapaian
berlangsung. Penilaian pembelajaran
Antar Teman (assessment for
and of learning)

b. Pengetahuan
No Teknik Bentuk Waktu Contoh Butir Keterangan
Instrumen Pelaksanaan Instrumen
1 Tes Pilihan Sebelum dan Lampiran Soal Penilaian untuk
Ganda setelah Pilihan Ganda dan pencapaian
pembelajaran pembelajaran
berlangsung. (assessment for
and of learning)

2 Penugasan LKPD Saat Lampiran Penilaian untuk


pembelajaran LKPD dan pencapaian
berlangsung. pembelajaran
(assessment for
and of learning)

IPS | VIII/I 5
c. Ketrampilan
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

No Teknik Bentuk Waktu Contoh Butir Keterangan


Instrumen Pelaksanaan Instrumen
1 Penilaian Lembar Saat Lampiran Penilaian untuk
Produk dan Observasi pembelajaran Lembar dan pencapaian
Praktik berlangsung. Observasi pembelajaran
(assessment for
and of learning)

2 Penilaian Lembar Saat Lampiran Penilaian untuk


Penugasan Penugasan pembelajaran Lembar dan pencapaian
dan setelah Penugasan pembelajaran
pembelajaran (assessment for
berlangsung. and of learning)

Nusantara Jaya, 8 Januari 2024


Kepala SMP Negeri 5 Keritang Guru Mata Pelajaran,

Dahliana, S.Pd j
NIP. 197911062009032002 NIP. -
