Anda di halaman 1dari 2

PERTEMUAN KE 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Nama Sekolah : SMP Islam Al Azhar Asy Syarif Kelas/Semester : VII/Ganjil
Sumatera Utara
Mata Pelajaran : Fisika Tahun Pelajaran : 2020/2021
Materi : Pengukuran Alokasi Waktu : 2 X 40 Menit
Sub Materi : Besaran Pokok dan Besaran Turunan
Imtaq :

“ Dia telah menciptaka segala sesuatu dan dia menetapkan ukuran-ukurannya dengan serapi-rapinya”
(Al Furqon : 2)
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Dengan menggunakan model pembelajaran Kooperatif tipe Numbered Head Together dengan ini:
1. Melalui literasi peserta didik dapat mengelompokkan besaran pokok, besaran turunan, dan satuan
2. Melalui diskusi peserta didik dapat mengidentifikasi jenis-jenis besaran berdasarkan satuan Sistem Internasional
3. Melalui diskusi dan tanya jawab peserta didik dapat mengonversikan satuan panjang, massa, dan waktu.
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
PENDAHULUAN 1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa 10
kehadiran sebagai sikap disiplin Menit
2. Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik terhadap materi
sebelumnya, mengingatkan kembali materi dengan bertanya misalnya: Pernahkah kamu bersama ayah ibu
mengisi bahan bakar di SPBU?
3. Apabila materi/tema/projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh ini dikuasai dengan baik, maka
peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang:
a. Besaran Pokok
b. Besaran Turunan
4. Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, tujuan pembelajaran dan KKM pada
pertemuan yang sedang berlangsung.
KEGIATAN INTI 1. Mengelompokkan Peserta Didik 60
 Peserta didik dibagi dalam kelompok-kelompok, setiap siswa dalam setiap kelompok mendapat Menit
nomor.
2. Mengasosiasikan Peserta Didik
 Guru membagikan Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) pada masing-masing kelompok
 Masing-masing kelompok menyelesaikan LKPD yang diberikan guru
3. Membimbing Pengerjaan Kelompok
 Masing-masing kelompok mendiskusikan dan mencari informasi dengan sesama anggota
kelompok
 Masing-masing kelompok memastikan seluruh anggota kelompok dapat mengerjakan dan
mengetahui jawabannya
 Guru memastikan pengerjaan kelompok berlangsung dengan baik
4. Menyajikan hasil diskusi
 Guru memanggil salah satu nomor siswa dengan nomor yang dipanggil melaporkan hasil kerja
sama mereka
 Setiap peserta didik mempersiapkan diri untuk mempresentasikan hasil diskusinya
5. Menanggapi Hasil Presentasi
 Kelompok yang tidak presentasi memberikan tanggapan terhadap apa yang di presentasikan
 Guru mengklarifikasi hasil diskusi peserta didik
PENUTUP 1. Peserta didik diminta melakukan refleksi terhadap proses pembelajaran terkait dengan penguasaan materi, 10
pendekatan dan model pembelajaran yang digunakan. Menit
2. Mengumpulkan LKPD dan mengingatkan peserta didik untuk mempelajari materi yang akan dibahas
dipertemuan berikutnya
3. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
4. Berdoa dan Memberi salam.
Refleksi dan Refleksi pencapaian siswa/formatif asesmen, dan refleksi guru untuk mengetahui ketercapaian proses pembelajaran dan
Konfirmasi perbaikan.
C. PENILAIAN
SIKAP PENGETAHUAN KETERAMPILAN
1. Bekerjasama dalam diskusi kelompok 1. Peserta didik mengerjakan LKPD besaran pokok 1. Menilai tes kinerja yang meliputi
2. Menggunakan bahasa yang baik dan dan besaran satuan. menyusun hipotesis, menganalisis,
benar. bekerjasama, dan menyimpulkan
hasil akhir serta
mempresentasikannya.
Deli Serdang, ............Juli 2020
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Taufiq Fadillah, Lc. M.A Wibitri Wibowo, S.Pd


PERTEMUAN KE 1
