Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMPN 1 Nanga Mahap


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : VIII / Genap
Judul Bab : Wish You All The Best
Materi Pokok : Memberi dan meminta informasi tentang hari special; greeting card
Alokasi Waktu : 80 menit

A. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

No. Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.2 Membandingkan fungsi sosial, struktur  Mengidentifikasi struktur teks greeting card
teks, dan unsur kebahasaan teks khusus (fokus pertemuan kali ini)
greeting card dengan memberi dan  Mengidentifikasi informasi yang terkandung
meminta informasi sesuai dengan konteks dalam teks greeting card (fokus untuk
penggunaannya. pertemuan ini)

B. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, melalui kegiatan pembelajaran model Discovery Learning dan
metode belajar diskusi kelompok, peserta didik dapat:
1. menyebutkan dan mempresentasikan struktur greeting card dengan benar, bertanggung jawab, disiplin
dan kreatif
2. dapat mengidentifikasi informasi yang terkandung dalam greeting card dengan benar, bertanggung
jawab, disiplin, dan kreatif

C. Penguatan Nilai-nilai Karakter


1. Bekerja sama
2. Tanggung jawab
3. Bersungguh-sungguh

D. Materi Pembelajaran
1. Materi Reguler
a) Faktual
Berbagai teks greeting card seperti kartu ucapan selamat ulang tahun, selamat hari guru, dll
ditemukan di dalam kehidupan nyata.
b) Konseptual
- Fungsi sosial teks greeting card adalah menunjukan perhatian/harapan/doa, dll pengirim
kepada penerima, mempererat hubungan interpersonal antar insan
- Unsur kebahasaan, contohnya sender, receiver, i hope, present tense, dll.
- Ungkapan yang lazim digunakan
- Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tanda baca, dan tulisan tangan
c) Prosedural
Menulis greeting card dengan memerhatikan struktur teks, yaitu pengirim, isi, dan penerima.
d) Metakognitif
Memberi greeting card sesuai konteks hari tertentu kepada teman sekelas dan tanggapnya.

2. Materi Remedial
Materi pembelajaran remedial sama dengan regular. Perbedaannya adalah ruang lingkup materi dan
teknik penyampaian. Jika jumlah peserta didik lulus KKM 50% atau lebih rendah, maka akan
dilakukan pembelajaran ulang. Jika peserta didik lulus KKM di atas 50%, maka akan diadakan
pembelajaran per item soal evaluasi.
3. Materi Pengayaan
Peserta didik yang lulus KKM mendapat materi pembelajaran bab seterusnya, yaitu teks recount

E. Media, Alat/Bahan dan Sumber Belajar


1. Media : Gambar (terlampir)
2. Alat Bahan : Spidol, Sticky Note
3. Sumber Belajar : Buku Penunjang Kurikulum 2013 Mata Pelajaran Bahasa Inggris When English
Rings the Bell, Kelas VIII, Kemendikbud, Revisi Tahun 2016, internet.

F. Model Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Metode : Diskusi kelompok
3. Model : Discovery Learning

G. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi


Waktu
Pendahuluan 1. Guru memulai KBM dengan menyampaikan salam, 10 menit
menanyakan kabar dan memimpin doa.
2. Guru memeriksa kehadiran peserta didik.
3. Guru mengingatkan kembali materi pembelajaran pertemuan
sebelumnya.
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan ini.
Kegiatan Inti Memberi stimulus 55 menit
1. Guru meminta peserta didik mengamati gambar di papan putih.
2. Guru dan peserta didik melakukan tanya jawab seputar gambar
di papan putih.
Mengidentifikasi masalah
3. Guru membentuk beberapa kelompok dengan peserta didik
berkemampuan heterogen.
4. Peserta didik diberi LKPD lalu guru membimbing mereka
untuk memahami pertanyaan yang berhubungan dengan
struktur greeting card dan informasi yang terkandung di
dalamnya.
Mengumpulkan data
5. Peserta didik berdiskusi dengan teman sekelompoknya. Mereka
mencari tahu tentang struktur dan informasi yang terkandung
dalam greeting card dengan menjawab pertanyaan di LKPD.
Mengolah data
6. Peserta didik dalam kelompoknya masing-masing menuliskan
hasil diskusi pada LKPD.
Membuktikan
7. Guru meminta setiap perwakilan kelompok untuk
menyampaikan hasil diskusi pada LKPD di depan kelas.
8. Guru membimbing peserta didik untuk menanggapi kelompok
yang tampil.
Menarik kesimpulan
9. Guru dan peserta didik melakukan tanya jawab untuk
mendapatkan kesimpulan.
Penutup 1. Peserta didik mengerjakan evaluasi. 15 menit
2. Guru membimbing peserta didik untuk merefleksi hasil
pembelajaran.
3. Guru mengajak peserta didik untuk berdoa
4. Guru menutup KBM dengan salam

H. Penilaian Pembelajaran

Dimensi Penilaian Teknik Penilaian Instrumen Penilaian


Sikap Observasi Lembar penilaian peserta didik (terlampir)
Keterampilan Penugasan Lembar kerja peserta didik (terlampir)
Pengetahuan Tes Instrumen tes (terlampir)

Mengetahui, Sekadau, 22 Februari 2023


Kepala SMPN 1 Nanga Mahap Peserta,

Halim, S.Pd Budiono, S.Pd


NIP. 197805252006041005 NIP. 199110282015031002
LAMPIRAN-LAMPIRAN :

1. Jurnal Penilaian Sikap

Jurnal Penilaian Sikap oleh Guru

Nama Peserta Catatan Perilaku Butir Sikap Positif/Negatif Tindak Lanjut


No Waktu
Didik
1 22/02/23 Andreas Tidak membantu Tanggung Negatif Teguran lisan
saat diskusi Jawab, setelah KBM
kelompok berkerja berakhir.
sama
2 22/02/23 Aliska Bersemangat Bekerja Positif Dipuji setelah
dalam berdiskusi sama KBM berakhir
dengan teman
3
4
5
6
7
8
9
10
11

2. Pengetahuan
a. Teknik Penilaian : Penugasan
b. Bentuk Instrumen : Soal
c. Instrumen Penilaian : Esai
Rubrik Penilaian:
d. Pedoman Penskoran :
Jumlah skor x 5

ASPEK KETERANGAN SKOR

 Sangat asli dan tidak mirip sama sekali 5


 Asli dan ada sedikit kemiripan 4
Kebenaran 3
 Tidak asli dan ada sedikit kemiripan
Jawaban 2
 Tidak asli dan mirip
Kreativitas Ide  Idea sangat menarik 5
 Ide cukup menarik 4
 Ide kurang menarik 3
 Ide tidak menarik 2

 Tidak ada atau sedikit kesalahan tata bahasa 5


 Kadang-kadang ada kesalahan tetapi tidak 4
Tata bahasa mempengaruhi makna
 Sering membuat kesalahan sehingga makna 3
sulit dipahami
 Kesalahan tatabahasa sangat parah sehingga 2
tidak bisa dipahami
 Menggunakan kosakata dan ungkapan yang 5
tepat
Kosakata  Kadang-kadang menggunakan kosakata yang 4
kurang tepat sehingga harus menjelaskan lagi
 Sering menggunakan kosakata yang tidak 3
tepat
 Kosakata sangat terbatas sehingga percakapan 2
tidak mungkin terjadi

3. Keterampilan
a. Teknik Penilaian : Produk
b. Bentuk Instrumen : Penugasan (Keterampilan)
c. Instrumen Penilaian : LKPD

ASPEK KETERANGAN SKOR

 Sangat asli dan tidak mirip sama sekali 5


 Asli dan ada sedikit kemiripan 4
Keaslian/Originality 3
 Tidak asli dan ada sedikit kemiripan
 Tidak asli dan mirip 2

Kreativitas Ide  Idea sangat menarik 5


 Ide cukup menarik 4
 Ide kurang menarik 3
 Ide tidak menarik 2

 Tidak ada atau sedikit kesalahan tata bahasa 5


 Kadang-kadang ada kesalahan tetapi tidak
Tata bahasa mempengaruhi makna 4
 Sering membuat kesalahan sehingga makna
sulit dipahami 3
 Kesalahan tatabahasa sangat parah sehingga
tidak bisa dipahami 2

 Menggunakan kosakata dan ungkapan yang 5


tepat
Kosakata  Kadang-kadang menggunakan kosakata yang 4
kurang tepat sehingga harus menjelaskan lagi 3
 Sering menggunakan kosakata yang tidak
tepat 2
 Kosakata sangat terbatas sehingga
percakapan tidak mungkin terjadi

d. Pedoman penskoran & rubrik penilaian :

Skor setiap aspek memiliki bobot 2-5

Skor yang diperoleh = (Jumlah skor seluruh aspek) x 5


MEDIA PEMBELAJARAN:
Untuk Evaluasi

Answer these questions correctly!

1. Who is the sender?


2. Who is the receiver?
3. How is Lisa’s feeling?
4. What is the purpose of Erika sending that greeting card?
5. What is Erika’s hope?
Student’s Worksheet

Look at the pictures given by your teacher. Discuss it with your friends!

Who is the sender? Who is the receiver? What is


the purpose of this greeting card?
