Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Nama Sekolah SMP Muhammadiyah 2 Purwokerto Materi ‫البيتي‬


Mata Pelajaran Bahasa Arab Tahun Pelajaran 2021/2022
Kelas/Semester VII / Ganjil Alokasi Waktu 1 x 40 menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 3
Melalui model pembelajaran discovery learning siswa dapat :
1. Peserta didik dapat menyebutkan mufradat beserta arti tentang baiti
2. Peserta didik membaca wacana terkait topic baiti (rumahku) secara nyaring.
3. Peserta didik dapat mendemonstrasikan hiwar (dialog) tentang baiti
4. Peserta didik dapat mengidentifikasi isim isyarah yang tepat untuk setiap kata yang
diperoleh

AKTIVITAS KEGIATAN PEMBELAJARAN


Pertemuan 3
KEGIATAN AKTIFITAS PEMBELAJARAN
PENDAHULUAN 1. Guru menyampaikan salam pembuka dan dilanjutkan berdo’a,
( 10 Menit ) 2. Guru mengabsensi kehadiran siswa.
3. Guru memberikan apersepsi terkait dengan materi ” baiti”
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
KEGIATAN INTI 1. Guru membagikan materi dalam bentuk power point (ppt) tentang
( 20 Menit ) Shalat Fardhu, siswa diminta untuk membaca dan menyimak ppt
dengan cermat dan teliti sebagai komitmen tanggung jawab dalam
belajar
2. Melalui kegiatan literasi, siswa dapat membaca kata Bahasa arab
terkait baiti
3. Guru mengucapkan kosa kata bahasa arab terkait baiti, siswa
mendengar dan mengulangi kata tersebut dengan lantang
4. Guru memandu siswa menerjemahkan setiap kata yang ada
terkait baiti
5. Siswa menghafal cerita tentang baiti kemudian maju kedepan
6. Siswa melakukan hafalan percakapan bersama teman sabangku
kemudian maju kedepan
PENUTUP 1.Siswa melakukan refleksi terhadap pelaksanaan pembelajaran
( 10 Menit ) dengan mengisi refleksi diri
2.Guru menyampaikan kesimpulan materi pada pembelajaran hari
ini
3.Guru dan siswa mengakhiri aktivitas belajar dengan berdo’a dan
salam

B. PENILAIAN
1. Penilaian Sikap
Menggunakan jurnal perkembangan sikap berdasarkan self report
2. Kompetensi pengetahuan
Mengisi soal tentang materi baiti
3. Kompetensi ketrampilan
Penilaian Praktik
Mengukur capaian pembelajaran yang berupa hafalan cerita dan percakapan tentang
baiti

Mengetahui Purwokerto, Oktober 2021


Guru Pamong Mahasiswa

Kurnia Widiasih,S.Pd.I Cahya Islamiati


Lampiran 1
Instrumen penilaian
1. Penilaian Kompetensi Sikap
Kelas :
Hari, tanggal :
Materi Pokok :

No Tanggal Nama Siswa Catatan Perilaku Butir sikap Tindak lanjut

1
2
3
4
5

2. Penilaian kompetensi pengetahuan


Kelas :
Hari, tanggal :
Materi Pokok :

Kebenaran Jawaban Nilai


No Nama
8 7 6 5 4 3 2 1
1
2
3
4
5
Pedoman penskoran penilaian

Nilai = ( skor yang diperoleh : 2 ) x 25

3. Penilaian Kompetensi Ketrampilan

Nama Peserta didik:…………… Kelas:………………..


No Aspek yang dinilai Baik Tidak Baik
Hafalan
Pengucapan kata
Intonasi
Skor yang dicapai
Skor maksimum
