Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SDN PASAR SENIN 1


Kelas / Semester : VI / 2
Tema : 7. Kepemimpinan
Sub tema : 1. Pemimpin di Sekitarku
Muatan Pelajaran : Bahasa Indonesia
Pembelajaran ke- : 2
Alokasi waktu : 2 Jp

A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, tetangga, dan negara.
3. Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat dasar
dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya,
makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, serta benda-benda yang dijumpainya di rumah, di
sekolah, dan tempat bermain.
4. Menunjukkan keterampilan berpikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif,
dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis, dalam karya yang estetis,
dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan tindakan yang mencerminkan perilaku anak
sesuai dengan tahap perkembangannya.

B. KOMPETENSI DASAR
Muatan: Bahasa Indonesia
Kompetensi Indikator
3.3. Menggali isi teks pidato yang didengar
3.3.1. Menyebutkan pembicara dan
dan dibaca. pendengar pidato dengan benar.
3.3.2. Menjelaskan tempat dan suasana
pidato dengan benar.
3.3.3. Menyebutkan konsep urutan isi
pidato dengan benar.
4.3. Menyampaikan pidato hasil karya 4.3.1. Menyusun konsep urutan isi pidato
pribadi dengan menggunakan dengan benar.
kosakata baku dan kalimat efektif
sebagai bentuk ungkapan diri.

C. PENDEKATAN & METODE


Pendekatan : Scientific
Strategi : Cooperative Learning
Metode : Ceramah, Diskusi, Tanya jawab, Penugasan, Unjuk Kerja

D. SUMBER BELAJAR
a. Buku Guru dan Buku Siswa Kelas VI Tema 7
b. Teks bacaan
c. Lingkungan sekitar

E. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui kegiatan mengamati dan berdiskusi, siswa mampu menyebutkan pembicara dan
pendengar pidato dengan benar.
2. Melalui kegiatan mengamati dan berdiskusi, siswa mampu menjelaskan tempat dan
suasana pidato dengan benar.
3. Melalui kegiatan mandiri, siswa dapat menyusun konsep urutan isi pidato.

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
No. Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
1. Pendahuluan 1. Kelas dimulai dengan dibuka dengan salam, menanyakan kabar 10 Menit
dan mengecek kehadiran siswa
2. Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh salah seorang siswa.
Siswa yang diminta membaca do’a adalah siswa siswa yang hari
ini datang paling awal. (Menghargai kedisiplinan siswa).
3. Siswa diingatkan kesepakatan kelas agar pembelajaran kondusif
4. Siswa dimintai pendapat terkait kesepakatan kelas apakah sudah
sesuai
5. Jika ada yang ingin dirubah dapat kita musyawarahkan
kelanjutannya
6. Tanyakan sikap baik apa yang ingin mereka kembangkan hari ini.
7. Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan dan tujuan
kegiatan pembelajaran.

Guru melakukan refleksi dinamika kelas untuk menerapkan


kesepakatan kelas :
1. Guru mengajak peserta didik melakukan refleksi dinamika kelas
mengacu kesepakatan kelas (Kegiatan No. 3)
2.Guru menunjukkan kesediaan mendengarkan pandangan peserta
didik tentang dinamika kelas (Kegiatan No. 4)
3.Guru bersikap adaptif sehingga bersedia mengubah kesepakatan
kelas bila diperlukan (Kegiatan No. 5)
2. Inti Ayo Mengamati 7 Menit
 Siswa membaca teks pidato yang ada di buku siswa Tema 7
hal. 15.
 Dengan bimbingan guru, siswa membahas tentang teks
pidato yang ada di Buku Siswa.
 Guru memberi beberapa pertanyaan untuk menstimulus
ketertarikan siswa tentang topik Kepemimpinan.
Ayo Berdiskusi
 Guru mengkondisikan siswa untuk melakukan kegiatan
diskusi, dengan membagi siswa dalam beberapa kelompok,
berdasarkan kedekatan tempat tinggal (Collaborative)
 Setiap kelompok mengidentifikasi informasi-informasi
yang terdapat pada teks pidato.
8. Setiap kelompok menyajikan hasil diskusi, lalu
mempresentasi-kannya di hadapan kelompok lain
9. Kelompok lain menangapi.
Ayo Mencoba
10. Siswa membuat rancangan konsep pidato dalam
bentuk skema.

Guru melakukan penguatan positif terhadap perilaku yang sesuai atau


mendukung kesepakatan kelas
1.Guru memberi pujian terhadap perilaku peserta didik yang sesuai
kesepakatan kelas
• Mengangkat tangan sebelum bertanya ataupun memita izin
• Mengikuti kegiatan dengan tertib
2.Guru memberi penguatan positif dengan beragam cara
• Menegur siswa yang ribut
• Menjaga agar suasana kelass tetap aman dan nyaman
• Memotivasi siswa dalam pengerjaan tugas
3.Guru mengakui suatu perilaku positif secara spesifik dan menjelaskan
alasannya
• Guru menunjukkan perilaku yang seharusnya dilakukan siswa
disertai dengan alasan
Guru memfasilitasi peserta didik menyadari konsekuensi dan
memperbaiki perilaku melanggarnya (restitusi)
1.Guru membantu peserta didik menyadari konsekuensi dari perilaku
melanggarnya
• Mengingatkan untuk menyelesaikan tugas tepat waktu
• Mengingatkan agar ikut berpartisipasi dalam tugas kelompok
2.Guru mendengarkan sudut pandang peserta didik terhadap perilaku
melanggarnya
• Menanyakan alasan jika siswa melakukan pelanggaran
3.Guru memberikan dukungan pada peserta didik dalam melakukan
perbaikan perilakunya
• Menegur dengan lembut
• Meluruskan perilaku siswa yang tidak sesuai dengan
kesepakatan kelas
3. Penutup  Guru memberikan penilaian lisan dan memberikan 1 Menit
penghargaan atau penguatan.
 Guru bersama siswa merefleksikan pengalaman
belajar.
 Guru menyampaikan rencana belajar
pertemuanberikutnya dan berdoa.
Guru menutup pertemuan dengan salam dan doa.

G. PENILAIAN PEMBELAJARAN
1. Teknik dan Bentuk Penilaian
• Penilaian Sikap : Observasi saat proses pembelajaran
• Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis dan Lisan
• Penilaian Keterampilan : Penilaian Kinerja
2. Instrumen Penilaian (terlampir)

Refleksi Guru:

Mengetahui, Amuntai, 2 Januari 2024


Kepala Sekolah Guru Kelas

Hj. Norlelawati, S.Pd ..............................


NIP. 19640723 198406 2 001 NIP. .................................
Lampiran 2. Bahan Ajar

RINGKASAN MATERI PEMBELAJARAN


1. BAHASA INDONESIA
Materi Pokok: Konsep Pidato
Konsep pidato meliputi beberapa hal sebagai berikut:
1. Pembicara
2. Pendengar
3. Tempat
4. Suasana saat disampaikan pidato
5. Poin-poin penting isi pidato

Urutan yang harus diperhatikan dalam menyusun rancangan konsep pidato antara lain:
1. Tema
2. Judul
3. Poin-poin penting isi pidato

2. IPA
Materi Pokok: Cara Menyikapi Masa Pubertas
Perubahan fisik selama masa pubertas mungkin akan mempengaruhi kegiatan sehari
hari. Mungkin seseorang akan merasa tidak nyaman dengan perubahan fisik saat
mengalami pubertas
Cara menyikapi masa pubertas antara lain:
a. menjaga kebersihan tubuh;
b. menjaga kesehatan dengan memilih makanan sehat dan berolah raga;
c. hati-hati adalam bergaul dengan lawan jenis;
d. memilih bacaan dan tontonan yang sesuai umur; dan
e. rajin beribadah sesuai dengan agama masing masing.
Lampiran 3. Instrumen Penilaian

LEMBAR KEGIATAN PESERTA DIDIK (LKPD)


NAMA : ………………………..
NOMOR : ………………………..
HARI / TANGGAL : ………………………..

AYO MENGAMATI
Petunjuk kegiatan pembelajaran:
3. Simak dan pahami teks pidato berikut bersama dengan guru.
AYO BERDISKUSI

Buatlah kelompok diskusi dengan teman-teman yang tinggal satu RT/RW denganmu!
Lengkapi bagan berikut!

Ceritakan hasil diskusi kelompokmu kepada kelompok-kelompok lain!


AYO MENCOBA

Buatlah konsep pidato dengan menuliskannya dalam bentuk skema seperti


berikut!
EVALUASI HARIAN

Tema : 7. Kepemimpinan
Sub Tema : 1. Pemimpin di sekitar kita
Pembelajaran : 1 (Satu)
A. Bahasa Indonesia
KD : 3.3. Menggali isi teks pidato yang didengar dan dibaca.
Berilah tanda silang pada huruf a, b, c, atau d di depan jawaban yang kamu anggap paling
benar!
1. Kegiatan menyampaikan pikiran dalam bentuk kata-kata di hadapan banyak orang
disebut ….
a. ceramah c. mengajar
b. pidato d. bercerita
2. Yang perlu diperhatikan dalam menyusun pidato adalah ….
a. tema c. manfaat
b. judul d. panjang dan pendeknya
3. Urutan pidato berguna untuk mempermudah pembicara dalam menyampaikan pidato
yang baik. Urutan pidato yang baik adalah ….
a. pembuka, salam, penutup c. pembuka, isi, penutup
b. salam, pembuka, penutup d. pembuka, isi, salam
4. Orang yang ahli dalam berpidato, disebut
…. c. orator
a. professor d. humoirs
b. doctor
5. Pada bagian pembukaan
pidato, terdapat salam
pembuka dan ….
a. uraian isi sambutan
b. harapan kepada tamu
undangan
c. simpulan dan isi
sambutan
d. ucapan terimakasih
kepada hadirin
Lampiran 4. Pedoman Penilaian

PEDOMAN PENILAIAN
Tema : 7. Kepemimpinan
Sub Tema : 1. Pemimpin di sekitarku
Pembelajaran : 1 (Satu)

A. Bahasa Indonesia
Bentuk Penilaian: Penugasan
Instrumen Penilaian: tek Pidato

KD 3.3 Menggali isi teks pidato yang didengar dan dibaca.


KD 4.3 Menyampaikan pidato hasil karya pribadi dengan menggunakan kosa kata-baku
dan kalimat efektif sebagai bentuk ungkapan diri.

Nilai Akhir Tiap KD = jumlah skor x 25

Pedoman penilaian soal evaluasi harian:


No Indikator setiap soal Skor Nilai akhir
1 Soal dijawab benar 1 Skor maksimal 5 soal = 5
2 Soal dijawab salah 0 NA = skor yang diperoleh x 20

Rubrik Kerjasama dengan Orang Tua


No Indikator Skor Nilai akhir
Mengisi tabel nama-nama pemimpin di
1. 5
sekitar kita dan mengirimkan tugas.
Mengisi tabel tugas nama pemimpin si di
2. 4
sekitar kita dan tidak mengirimkan tugas.
3. Tidak mengisi tabel tugas nama pemimpin 3
di sekitar kita. NA = skor x
Tidak mengisi tabel nama pemimpin di 20
4. 2
sekitar kita dan tidak mengirim tugas.
Tidak mengisi tabel tugas nama pemimpin
5. 1
di sekitar kita.
6. Tidak mengerjakan semua tugas. 0
