Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SD Muhammadiyah Blora


Kelas / Semester : III / II
Tema 5 : Cuaca
Sub Tema 2 : Perubahan Cuaca
Mata pelajaran : PKKn
Pembelajaran Ke : 1
Alokasi Waktu : 45 Menit

A. STANDAR KOMPETENSI
PPKn
1. Mensyukuri makna bersatu dalam keberagaman di lingkungan sekitar sebagai
anugerah Tuhan Yang Maha Esa.
2. Menampilkan sikap kerjasama sebagai wujud bersatu dalam keberagaman di
lingkungan sekitar.
3. Memahami makna bersatu dalam keberagaman melalui penerapan kehidupan
sehari-hari.
4. Menceritakan perilaku sesuai dengan makna bersatu dalam keberagaman melalui
penerapan kehidupan sehari-hari.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR

Muatan : PPKn

Kompetensi Indikator
1.1 Mensyukuri makna bersatu dalam 1.1.1 mensyukuri makna bersatu.
keberagaman di lingkungan sekitar sebagai 1.1.2 mensyukuri makna bersatu dalam
anugerah Tuhan Yang Maha Esa. keberagaman di lingkungan sekitar.
2.1 menampilkan sikap kerjasama sebagai 2.1.1 menampilkan sikap kerjasama.
wujud bersatu dalam keberagaman di
lingkungan sekitar.
3.1 memahami makna bersatu dalam 3.1.1 memahami makna bersatu.
keberagaman melalui penerapan kehidupan 3.1.2 menerapkan makna bersatu dalam
sehari-hari. kehidupan sehari-hari.
4.1 menyajikan bentuk-bentuk kebersatuan 4.1.1 menerapkan perilaku sesuai dengan
dalam keberagaman di lingkungan sekitar. makna bersatu dalam kehidupan sehari-
hari.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan berdiskusi siswa dapat menjelaskan dan menuliskan pentingnya sikap
bersatu dalam keberagaman dalam kehidupan sehari-hari di lingkungan sekitar
dengan lengkap.

D. MATERI PEMBELAJARAN
 Artikel tentang sikap bersatu dalam keberagaman.

E. PENDEKATAN & METODE PEMBELAJARAN


 Pendekatan : Saintifik
 Metode. : diskusi

F. MEDIA PEMBELAJARAN
 Buku siswa

G. SUMBER BELAJAR
 Buku siswa tema 5 : Cuaca kelas 3.

H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa 10 menit
berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing.
2. Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar
kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan
tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
3. memberi tahu siswa, tema yang akan dibelajarkan.
4. menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi
kegiatan membentuk kelompok, berdiskusi untuk
menyelesaikan lembar pertanyaan, presentasi, tanya
jawab.
5. memberikan dan menanyai materi yang di bahasa
sebelumnya pada pembelajaran dahulu.
6. memberikan pertanyaan pertanyaan secara garis besar
mengenai sub tema yang akan di bahas untuk mengetahui
sejauh mana pemahaman siswa mengenai materi yang
akan di bahas.
Inti 1. Guru meminta dan membimbing siswa untuk 25 menit
membentuk kelompok kelompok diskusi.
2. Guru meminta siswa untuk memilih ketua kelompok di
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
masing – masing Kelompok yang telah di buat.
3. Guru Memberikan kartu kata kepada ketua kelompok.
4. Guru memberi waktu kepada siswa untuk mengamati
penjelasan Mengenai cara bermain dengan kartu kata
yang di berikan.
5. Selanjutnya guru memberi waktu untuk bertanya
mengenai cara yang telah di jelaskan tadi.

Penutup 1. Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / 10 menit


rangkuman hasil belajar selama sehari.
2. Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari
(untuk mengetahui hasil ketercapaian materi).
3. memberi kesempatan kepada siswa untuk
menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran yang
telah diikuti.
4. penilaian hasil belajar
5. Semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan
masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran)

I. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN


1. Penilai sikap. :
Teknik : Non tes
Jenis : Observasi
Bentuk.: Lembar observasi
2. Penilaian pengetahuan :
Teknik. : Tes
Jenis. : Tertulis
Bentuk : Soal uraian
3. Penilaian keterampilan :
Teknik : Tes
Jenis. : Unjuk kerja
Bentuk : presentasi hasil kerja tugas.

Mengetahui Blora,
Kepala sekolah Mahasiswa
SUPRIYANTO, S.Pd.SD DEFI ERMAWATI
NIP : 19690121 200501 1 012 Nim : 857704727
Supervisor II

LINDA AYU KUMALASARI S, Pd.
