Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan pendidikan : SD
Kelas / Semester : 6 / II
Tema : 2. Persatuan Dalam Perbedaan
Subtema : 1. Rukun Dalam Perbedaan
Mata Pelajaran : PPKn
Pembelajaran : 2
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (6 x 35 menit)

A. KOMPETENSI DASAR (KD)

1.4 Mensyukuri persatuan dan kesatuan sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa beserta
dampaknya.
2.4 Menampilkan sikap tanggung jawab terhadap penerapan nilai persatuan dan kesatuan
dalam kehidupan berbangsa dan bernegara.
3.4 Menelaah persatuan dan kesatuan terhadap kehidupan berbangsa dan bernegara beserta
dampaknya.
4.4 Menyajikan hasil telaah persatuan dan kesatuan terhadap kehidupan berbangsa dan
bernegara beserta dampaknya.

B. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengamati gambar, menyimak teks, dan berdiskusi kelompok Peserta didik di
harapkan :
1. Peserta didik dapat menjelaskan perbedaan yang ada dalam kehidupan Bermasyarakt.
2. Peserta didik dapat menentukan contoh tindakan yang diterapkan untuk menjalin
persatuan dalam perbedaan.
3. Peserta didik dapat menjelaskan manfaat hidup rukun dalam kehidupan bermasyarakat.
4. Peserta didik dapat memahami pentingnya keberagaman yang ada di dalam masyarakat
C. METODE PEMBELAJARAN
Model dan Pendekatan Pembelajaran :
Ceramah
 Tanya jawab dan penugasan
 Diskusi

Model Pembelajaran Pendekatan :


 Scientific

D. MATERI AJAR

Bersatu dalam perbedaan, yang merupakan landasan dari persatuan, sudah menjadi tatanan kehidupan
masyarakat Indonesia sejak dulu.
E. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Waktu
Pendahuluan
1. Guru bersama peserta didik mengucapkan salam dan
berdoa
2. Guru memeriksa kehadiran siswa, melakukan afirmasi.
Serta kesiapan belajar dengan memberi motivasi dan
semangat belajar dengan lagu Nasional yang
berhubungan dengan materi yang akan dipelajari.
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai.

Inti 1. Guru menyiapkan dan menampilkan media gambar dan 25 menit


menyajikan teks bacaan serta menjelaskan materi
(peserta didik menyimak dan mengumpulkan
Informasi)
2. Guru dan peserta didik untuk menanyakan hal yang
Kurang jelas. (komunikasi )
3. Guru membentuk beberapa kelompok untuk
mendiskusikan tugas kelompok dengan bertukar
informasi dan mempersentasekan hasil diskusi
kelompok. ( kolaborasi )
4. Guru memberikan evaluasi secara individu sehubungan
dengan materi yang telah dipelajari
5. Guru Mengumpulkan Tugas Peserta didik sebagai
penilaian hasil belajar .
Penutup 1. Guru Beserta Peserta didik Menyimpulkan materi 5 menit
yang telah diajarkan
2. Guru dan Peserta didik Merefleksikan pengalaman
belajar yang telah dipelajari
3. Guru menyampaikan rencana pembelajaran untuk
pertemuan berikutnya.
4. Guru mengakhiri pertemuan pembelajaran dengan
mengucapkan salam.

F. PENILAIAN
1. Sikap : Keaktifan siswa, tata cara menjawab soal
2. Pengetahuan : Tes lisan dan tulis selama proses pembelaaran
3. Keterampilan : aktifitas istirahat
