Anda di halaman 1dari 22

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SDN 11 Dampelas


Kelas/Semester : IV (empat) / 2 (dua)
Tema 7 : Indahnya Keberagaman di Negeriku
Sub Tema 1 : Keragaman Suku Bangsa dan Agama Di
Negeriku
Alokasi Waktu : 3 x 35 menit.
Hari / Tgl Pelaksanaan :

A. KOMPETENSI INTI (KI)

KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.

KI 2 : Menunjukan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun,

peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman,

guru dan tetangga.

KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati

(mendengar, melihat, membaca) an menanya berdasarkan rasa

ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan

kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya dirumah dan

disekolah.

KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas,

sistematis dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang

mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.


B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR

IPA

KOMPETENSI DASAR INDIKATOR

3.3. Mengidentifikasi macam- 3.3.1Mampu menjelaskan materi


macam gaya, antara lain: gaya gaya dan menyebutkan
otot,gaya listrik, gaya magnet, manfaat gaya otot dan gaya
gaya gravitasi, dan gaya listrik dalam kehidupan
gesekan. sehari-hari.

4.3. Mendemonstrasikan manfaat 4.3.1. Menyajikan laporan hasil


gaya dalam kehidupan sehari- percobaan manfaat gaya otot
hari, misalnya gaya otot, gaya dan gaya listrik dalam
listrik, gaya magnet, gaya kehidupan sehari-hari.
gravitasi, dan gaya gesekan.

BAHASA INDONESIA

KOMPETENSI DASAR INDIKATOR

3.3. Menggali pengetahuan baru 3.3.1. Menuliskan kata sulit dalam


yang terdapat pada teks. teks nonfiksi dengan lengkap

4.3. menyampaikan pengetahuan 4.3.2. mempresentasikan isi teks


baru dari teks nonfiksi kedalam nonfiksi yang telah dibaca
tulisan dengan bahasa sendiri. dengan bahasa sendiri.

C. MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN

Model : Cooperatif Learning

Metode : Demonstrasi
D. Media/Bahan dan Sumber Belajar

1. Media : media video ( materi serta video pembelajaran macam-macam

gaya yaitu gaya otot dan listrik).

2. Bahan : Tali pramuka, penggaris, kertas, sisir, bola, meja, Tas sekolah

3. Alat : Laptop dan proyektor.

Sumber belajar : Buku Siswa SD/MI Kelas IV Tematik Terpadu

Kurikulum 2013 Tema 7 Indahnya Keberagaman di Negeriku.

E. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Dengan mencermati teks bacaan yang disajikan, siswa mampu

menemukan informasi tentang suku bangsa Indonesia dengan benar.

2. melalui diskusi, siswa mampu menuliskan kata sulit dalam bacaan dan

mampu menjelaskan artinya dengan tepat.

3. Setelah melakukan percobaan, siswa mampu menjelaskan pengertian

gaya dengan tepat.

4. Melalui demonstrasi, siswa dapat melakukan percobaan gaya otot dan

gaya listrik menggunakan alat-alat yang sudah disiapkan.

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

Kegiatan awal 1. Guru masuk kelas, 15 menit


(Pendahuluan) menyapa siswa dengan
mengucapkan salam,
menanyakan kabar, dan
mengecek kehadiran
siswa dan siswa
menjawab pertanyaan
guru (Komunikatif)
2. Siswa berdoa bersama
sesuai dengan agama
dan kepercayaan
masing-masing
dipimpin oleh ketua
kelas (Religius)
3. Guru melakukan ice
breaking dengan
mengajak siswa
melakukan tepuk
semangat, dan
menyanyikan lagu
Nasional Garuda
Pancasila
(Nasionalisme)
4. Guru menanyakan
materi yang telah
dipelajari sebelumnya
5. Guru memberikan
apresiasi kepada siswa
dengan bertanya jawab
tentang pembelajaran
hari ini.
6. Guru menyampaikan
tujuan pembelajaran
hari ini.
Kegiatan Inti 1. Guru menuliskan materi 80 menit
yang akan diajarkan
pada hari ini
2. Guru menampilkan
video pembelajaran
mengenai materi
macam-macam gaya.
3. Guru menjelaskan
materi tentang gaya dan
macam-macam gaya
yaitu gaya otot, dan
gaya listik,
menggunakan media
dan bahan ajar yang
telah disiapkan
4. Guru
mendemonstrasikan
didepan kelas manfaat
gaya otot, dan gaya
listrik menggunakan alat
dan bahan yang telah
disiapkan.
5. siswa mengamati
berbagai kegiatan yang
telah didemonstrasikan
guru didepan kelas
6. guru membagi siswa
Menyususn menjadi beberapa
perencanaan kelompok yang setiap
cooperative kelompok terdiri dari 2
learning siswa atau berpasangan.
7. guru membagikan
LKPD kepada
kelompok siswa
mengenai macam-
macam gaya dan
manfaat gaya
Mementoring 8. Guru berkeliling
pelaksanaan membimbing siswa
cooperative dalam mengerjakan
learning yang LKPD
dilakukan siswa 9. Setiap kelompok di
minta untuk maju
Persentasi hasil kedepan
cooperative mempresentasikan hasil
learning diskusi dan
mendemonstrasikan
manfaat gaya otot dan
gaya listrik
(Mengkomunikasikan)
10. Guru memberikan
penghargaan berupa
tepukan tangan kepada
kelompok siswa yang
telah maju kedepan
11. Guru membagikan
evaluasi akhir kepada
siswa
Evaluasi 12. Siswa mengerjakan
lembar evaluasi secara
mandiri (Menalar)
13. Siswa mengumpulkan
lembar evaluasi yang
telah selesai dikerjakan
Kegiatan 1. Guru dan siswa 10 menit
Penutup menyimpulkan hasil
pembelajaran dengan
melakukan kegiatan
refleksi yaitu :
a) Apakah
pembelajaran hari ini
menyenangkan?
b) Apa saja yang belum
dipahami siswa?
c) Apa saja yang telah
dipahami siswa?
2. Guru memberikan
penguatan kepada siswa
3. Guru mengakhiri
pembelajaran dengan
menyanyikan lagu
nasional dan berdoa
bersama sesuai dengan
agama dan kepercayaan
masing-masing yang
dipimpin oleh ketua
kelas.
G. PENILAIAN

1. Teknik penilaian.

a) Penilaian sikap (Afektif)

NO Aspek Pengamatan Ya Tidak


1. Berdoa sebelum belajar
2. Melaksanakan tugas individu yang di
berikan
3. Berani persentase didepan kelas
4. Berani berpendapat, bertanya dan
menjawab pertanyaan
5. Aktif dalam kerja kelompok

b) Penilaian Pengetahuan (Kognitif)


KD 3.3. Mengidentifikasi macam-macam gaya. Antara lain gaya
otot, gaya listrik, gaya magnet, gaya gravitasi dan gaya gesekan.

Kriteria Skala Deskripsi Skor


Manfaat gaya Baik sekali Menjelaskan 10
listrik dan gaya manfaat gaya 4
otot dalam otot dan gaya
kehidupan listrik dalam
sehari-hari kehidupan
sehari-hari
Baik Menjelaskan 5-
7 manfaat gaya 3
otot dan gaya
listrik dalam
kehidupan
sehari-hari
Cukup Menjelaskan 4-
6 manfaat gaya 2
otot dan gaya
listrik dalam
kehidupan
sehari-hari
Kurang Menjelaskan 1-
5 manfaat gaya 1
otot dan gaya
listrik dalam
kehidupan
sehari-hari

Palu, 9 Agustus 2022

Menyetujui

Guru kelas Peneliti

I Putu Suardana, S.Pd. Setia Warni

NIP. 196509012014121002 A40119015

Mengetahui,

Kepala Sekolah

Nur Achnan, S.Pd.I


NIP.

KISI-KISI EVALUASI TEMA 7 SUBTEMA 1

KELAS IV

KOMPETENSI MATERI INDIKATOR BENT NOMOR


DASAR UK SOAL
SOAL
3.3.Mengidentifikas 1. Materi 3.3.1Mampu Esay 1
i macam- gaya dan menjelaskan
macam gaya, manfaat materi gaya
Esay 2
antara lain: gaya otot dan
gaya otot,gaya dan gaya menyebutkan
listrik, gaya listrik manfaat gaya Esay 3
magnet, gaya dalam otot dan gaya
gravitasi, dan kehidupan listrik dalam
Esay 4
gaya gesekan. sehari-hari kehidupan
sehari-hari.
4.3.Mendemonstras 4.3.1. Esay 5
ikan manfaat Menyajikan
gaya dalam laporan hasil
Esay 6
kehidupan percobaan
sehari-hari, manfaat gaya
misalnya gaya otot dan gaya Esay 7
otot, gaya listrik dalam
listrik, gaya kehidupan
Esay 8
magnet, gaya sehari-hari.
gravitasi, dan
gaya gesekan. Esay 9

Esay 10
LEMBAR KERJA PEERTA DIDIK(LKPD)

Nama kelompok : 1. __________________


2.___________________
3.___________________
4. ___________________
5.___________________
Nama sekolah : SDN 11 Dampelas
Hari/Tanggal :
Indikator :
3.3.1Mampu menjelaskan materi gaya dan menyebutkan manfaat gaya otot dan
gaya listrik dalam kehidupan sehari-hari.
4.3.1. Menyajikan laporan hasil percobaan manfaat gaya otot dan gaya listrik
dalam kehidupan sehari-hari.
Tujuan :
1. Melalui diskusi, siswa mampu menjelaskan pengertian gaya dengan tepat.
2. Dengan melakukan percobaan, siswa dapat menyebutkan macam-macam
gaya.
3. Setelah melakukan percobaan, siswa mampu mempersentasikan manfaat
gaya dalamkehidupan sehari-hari.

1. Menentukan pertanyaan mendasar.


1). Amati 4 gambar di atas, gambar diatas merupakan gambar dari manfaat
gaya otot dan gaya listrik dalam kehidupan sehari-hari.
2). Sebutkan contoh manfaat lain yang terjadi di lingkungan sekitarmu yang
menunjukan gaya otot dan gaya listrik masing-masing 5 .

2. Mendemonstrasikan manfaat gaya otot dan gaya listrik.


Alat dan Bahan
1) Meja
2) Kertas
3) Penggaris
4) Sisir
5) Tali pramuka
6) Bola
7) Tas sekolah.
Langkah kerja
1) Siapkan alat dan bahan yang akan didemonstrasikan.
2) Dorong meja belajarmu pelan-pelan hingga bergeser sedikit, lalu tarik
ke posisi semula.
3) Angkat tas sekolahmu, lalu letakan lagi ke posisi semula.
4) Ambil selembar kertas yang tak terpakai kemudian bagi menjadi
beberapa bagian dan potong-potong hingga keci-kecil.
5) Ambil penggaris dan gosokan ke rambut terlebih dahulu kemudian
dekatkan dengan kertas yang telah di potong-potong.
6) Ambil sisirmu dan gosokan ke rambut terlebih dahulu kemudian
dekatkan dengan kertas yang telah di potong-potong.
7) Ambil tali pramuka dan tarik setiap ujung tali.
8) Ambil bola dan kemudian tendang bola tersebut.
Setelah melakukan kegiatan tersebut, isilah tabel berikut!

Kegiatan Aktivitas yang dilakukan Hasil

3. Menilai hasil.
Berdasarkan percobaan yang telah dilakukan, setiap kelompok maju kedepan
untuk mempresentasikan hasil diskusinya.
4. Ceritakan pengalaman kelompok kalian selama proses percobaan dilakukan.
Lembar Observasi Aktivitas Guru Melalui Metode Demonstrasi Dalam
Pembelajaran IPA (Siklus I)

Nama Sekolah : SDN 11 Dampelas

Kelas : IV

Hari/Tanggal :

Tema : 7.Indahnya Keberagaman di Negeriku

Subtema :1. Keberagaman suku bangsa dan agama di Negeriku

A. Pengantar
Kegiatan observasi yang dilakukan bertujuan untuk mengamati
kegiatan pembelajaran menggunakan metode demonstrasi.
B. Petunjuk
Berilah tanda Cheklist (√) pada kolom yang sesuai menurut bapak/ibu.
C. Lembar Observasi

No Langkah-langkah Aspek yang diamati Rentang nilai


metode 1 2 3 4
demonstrasi
Pendahuluan :
Kemampuan guru
membuka pelajaran
(memberikan salam dan
berdoa)
Kemampuan guru
mengecek kesiapan dan
kehadiran siswa sebelum
proses pembelajaran
(Absensi)
Kemampuan guru
memberikan keterkaitan
materi yang akan di
pelajari dengan kehidupan
sehari-hari (Apresiasi)
Kemampuan guru
menyampaikan pokok
bahasan yang akan
dipelajari
Kemampuan guru
menyampaikan tujuan
pembelajaran
1. Kegiatan Inti :
Kemampuan guru untuk
mengajak siswa melihat
alat dan bahan ajar yang
telah disiapkan
Kemampuan guru dalam
memaparkan materi yang
telah disiapkan, sehingga
siswa mengerti mengeni
demonstrasi yang akan
dilakukan.
Kemampuan guru
mendemonstrasikan materi
yang diberikan.
2. Menyusun Kemampuan guru
Perencanaan membagikan kelompok.
Demonstrasi
Kemampuan guru dalam
memperhatikan diskusi
siswa.
Kemampuan guru dalam
menjelaskan LKPD yang
telah dibagikan
Kemampuan guru dalam
mengarahkan siswa dalam
berdiskusi untuk
melakukan demonstrasi.
3. Mementoring Kemampuan guru dalam
pelaksanaan melakukan pengawasan
demonstrasi yang terhadap pelaksanaan
dilakukan siswa demonstrasi yang akan di
lakukan siswa bersama
teman kelompoknya.
Kemampuan guru dalam
mengarahkan siswa untuk
menuliskan hasil
demonstrasi yang telah
mereka lakukan.
4. Persentasi hasil Kemampuan guru untuk
demonstrasi membimbing siswa untuk
mempersentasikan hasil
dari diskusi yang telah
mereka demonstrasikan.
5. Evaluasi Kemampuan guru dalam
mengevaluasi dan
memberikan arahan serta
apresiasi kepada siswa.
Penutup :
Kemampuan guru
menyampaikan pesan
moral.
Kemampuan guru menutup
pembelajaran.
Penerapan metode
demonstrasi dalam proses
pembelajaran.
Kemampuan guru
menyampaikan pesan
moral.
Jumlah
Skor maksimal (20 x 4)
Skor Perolehan.
Skor Presentase =
jumlah skor
x 100 %
Skor maksimal
Kategori

Keterangan :

1. Kurang : 0% - 40%
2. Cukup : 40% - 60%
3. Baik : 60% - 80%
4. Baik sekali :80% - 100%
D. Saran dan Komentar Pengamat
.......................................................................................................................
.......................................................................................................................
........................................................................................................................
........................................................................................................................
.......................................................................................................................

Palu,
Pengamat

.....................
Lembar Observasi Aktivitas Siswa Melalui Metode Demonstrasi
Dalam Pembelajaran IPA (Siklus 1)

Nama Sekolah : SDN 11 Dampelas


Kelas : IV
Hari/Tanggal :
Tema : 7. Indahnya keberagaman di Negeriku
Subtema : 1. Keberagaman suku bangsa dan agama di
Negeriku

A. Pengantar.
Kegiatan observasi yang dilakukan bertujuan untuk mengamati
kegiatan pembelajaran menggunakan metode demonstrasi.
B. Pentunjuk.
Berilah tanda Cheklist (√) pada kolom yang sesuai menurut bapak/ibu
atau teman mahasiswa.
C. Lembar Pengamatan.

No Langkah-langkah Aspek yang diamati Rentang nilai


metode 1 2 3 4
demonstrasi
Pendahuluan :
Siswa menjawab salam
Siswa berdoa untuk
mengawali proses
pembelajaran
Siswa menjawab
pertanyaan guru saat
diapresiasi
Siswa mendengarkan guru
menyampaikan tujuan
pembelajaran

1. Kegiatan Inti :
Siswa mengamati alat dan
bahan yang telah disiapkan
oleh guru mengenai materi
gaya listrik dan otot yang
akan didemonstrasikan.
Kemampuan guru dalam
memaparkan materi yang
telah disiapkan, sehingga
siswa mengerti mengeni
demonstrasi yang akan
dilakukan.
Siswa melihat guru cara
mendemonstrasikan gaya
otot dan gaya listrik.
2. Menyusun Siswa bersama kelompok
Perencanaan mendiskusikan langkah-
Demonstrasi langkah yang akan
didemonstrasikan
mengenai materi gaya
listrik dan gaya otot. .
Siswa mengambil alat dan
bahan yang telah disiapkan.
Siswa mendemontrasikan
gaya otot dan gaya listrik
bersama kelompoknya
dengan alat dan bahan yang
sudah disiapkan.
3. Mementoring Kelompok dapat
pelaksanaan mendemonstrasikan gaya
demonstrasi yang otot dan gaya listrik dengan
dilakukan siswa benar.
Siswa dapat mengerjakan
tugas kelompok yang telah
diberikan secara optimal
didalam kelompok.
4. Persentasi hasil Siswa mempresentasikan
demonstrasi hasil demonstrasi yang
telah dilakukan dengan
kelompok diskusi.
5. Evaluasi Siswa mendengarkan setiap
evaluasi yang diberikan
oleh guru
Penutup :
Siswa mampu menarik
kesimpulan atau rangkuman
hasil belajar.
Siswa bertanya jawab
tentang materi yang telah
dipelajari.
Siswa mendengarkan guru
memberikan pesan blajar
dan pesan moral
Siswa berdoa untuk
mengakhiri pembelajaran
Jumlah
Jumlah maksimal (20 x 4)
Skor Perolehan.
Skor Presentase =
jumlah skor
x 100 %
Skor maksimal
Kategori

Keterangan :

5. Kurang : 0% - 40%
6. Cukup : 40% - 60%
7. Baik : 60% - 80%
8. Baik sekali :80% - 100%

E. Saran dan Komentar Pengamat


.......................................................................................................................
.......................................................................................................................
........................................................................................................................
........................................................................................................................
.......................................................................................................................

Palu,
Pengamat
.....................

TES AWAL SIKLUS I

ESAAY
1. Jelaskan dengan singkat apa yang dimaksud dengan gaya!
2. Bila kita mendorong atau menarik suatu benda maka berarti kita
memberikan...
3. Gaya yang bekerja pada suatu benda dapat berupa ....atau ......
4. Sebutkan berapa jenis macam gaya yang kalian ketahui!
5. Sebutkan manfaat gaya yang kalian temui di lingkungan kalian sehari-hari!
SOAL EVALUASI SIKLUS I

ESSAY

1. Perhatikan gambar berikut !

Mengapa benda di atas bisa bergerak, jelaskan!


2. Pemain bola menendang bola, sehingga bola terlempar ke arah lain. Hal
ini memuktikan bahwa gaya dapat.....
3. Meja akan bergerak apabila ada orang yang mendorongnya. Hal ini
menunjukan bahwa tarikan dan dorongan dapat....
4. Alat untuk megukur besarnya gaya adalah......
5. Muatan positif pada sebuah benda netral disebut.......
6. Syifa menggosokkan penggaris dan sisir pada rambutnya. Ketika
penggaris tersebut didekatkan pada potongan kertas, potongan kertas akan
menempel pada penggaris tersebut. Hal ini menunjukan gaya........
7. Sebutkan 3 manfaat gaya otot dan gaya listrik dalam kehidupan sehari-
hari?
8. Jelaskan pengertian gaya otot dan gaya listri?
9. Mengapa serpihan kertas dapat di tarik penggaris yang di gosokan
beberapa saat ke rambut?
10. Gaya yang dilakukan saat kita mendorong meja adalah gaya.......
