Anda di halaman 1dari 8

RPP

(RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN)

TEMA 2 : LINGKUNGAN SEKOLAHKU

SUBTEMA 3 :BERMAIN DI LINGKUNGAN SEKOLAH

PEMBELAJARAN 2

BAHASA INDONESIA DAN PPKN

KELAS II

SEMESTER 1

Disusun Oleh:

SARYANI SADA

PENDIDIKAN PROFESI GURU (PPG) DALAM JABATAN


UNIVERSITAS MUHAMMADIYAH PROF. DR. HAMKA
JAKARTA
2022
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SD INPRES GUDANG


ARANG Kelas/ Semester : II/Ganjil
Tema 2 : Bermain di Lingkunganku
Subtema 3 : Bermain di Lingkungan Sekolah
Pembelajaran : 2
Muatan Pembelajaran : Bahasa Indonesia,,PPKn
Alokasi Waktu : 4 x 30 menit

A. KOMPETENSI DASAR
Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.2Menguraikan kosakata dan konsep 3.2.1Mengidentifikasi keragaman benda di


tentang keragaman benda berdasarkan lingkungan sekitar dengan berpedoman
bentuk dan wujudnya dalam Bahasa padaisi teks yang telah di baca
Indonesia atau Bahasa daerah melalui teks 3.2.2Mengelompokkan keragaman benda di
tulis,lisan,visual,l. lingkungan sekitar berdasarkan bentuk
4.2 melaporkan penggunaan kosakata 4.2.1Menyusun laporan hasil identifikasi
bahasa Indonesia yang tepat atau bahasa tentang keragaman benda di lingkungan
daerah berdasrkan bentuk dan wujudnya sekitar
dalam bentuk teks tulis,lisan dan visual.

PPKn
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

1.2 Menunjukkan sikap patuh aturan agama 1.2.1mengidentifikasi sikap patuh aturan
yang di anut dalam kehidupan sehari – agama yang di anut dalam kehidupan
hari di sekolah sehari hari di sekolah
2.2 Melaksanakan aturan yang berlaku di 2.2.1 mengikuti aturan yang berlaku di
sekolah. rumah dan tata tertib di sekolah.

B. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan menjawab pertanyaan ,peserta didik dapat menyebutkan isi teks pendek yang di
bacakan dengan tepat.
2. Dengan pengamatan yang dilakukan peserta didikdapat menunjukkan keragaman benda di
lingkungan sekitar berdasarkan bentuknya dengan tepat.
3. Dengan mengamati benda benda di sekitar ,peserta didik dapat menuliskan hasil
pengamatan sederhana tentang keragaman benda di lingkungan sekitar dengan ejaan
yang benar dengan tepat.
4. Dengan pembacaan teks percakapan, pesetra didik dapat mengidentifikasi tata tertib
yang berlaku dalam kehidupan sehari hari di sekolah dengan benar
5. Dengan mengamati pada gambar tentang hal-hal yang tidak boleh dilakukan dalam
kehidupan sehari hari di sekolah, Peserta didika dapat mengelompokkan berbagai hal
yang tidak boleh di lakukan dalam kehidupan sehari-hari di sekolah dengan benar.
6. Dengan pengidentifikasian tata tertib yang berlaku dalam kehidupan sehari –hari di
sekolah , siswa dapat mensimulasikan kegiatan sesuai tata tertib yang berlaku di
sekolah dengan percaya diri.

C. MATERI PEMBELAJARAN
 Keragaman Benda
 Tata Tertib

D. PENDEKATAN DAN METODE, MODEL PEMBELAJARAN


Pendekatan pembelajaran : Saintifik
Metode Pembelajaran : Tanya jawab,Penugasan
simulasi Model Pembelajaran : PBL

E. MEDIA/ALAT,BAHAN ,DAN SUMBER BELAJAR


Media/Alat :
Media : Slide power point
Alat
 laptop/infocus
 Gambar tentang kegiatan melakukan pengamatan sederhana
 Teks bacaan tentang :Mengamati Pekarangan Kelas”
 Lembar pengamatan tentang “Keragaman Benda”
 Teks percakapan tentang tata Tertib
 Gambar cara berpakaian
 Gambar yang harus dilakukan dalam kehidupan sehari hari
 Lembar pengamatan
siswa Bahan :
 Sumber belajar : buku guru dan siswa kelas 2,tema 2 bermain di lingkunganku.buku
tematik terpadu Kurikulum 2013 (Revisi 2017). Jakarta. Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan

F. LANGKAH LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

Uraian Kegiatan Alokasi waktu


(dalam menit)
Pendahuluan  Diawal pembelajaran guru bersama siswa saling 10 Menit
memberi dan menjawab salam menanyakan kabar,
dan mengecek kehadiran siswa( Kolaboratif)
 Mengkondisikan suasa belajar yang
menyenangkan.
 Siswa berdoa bersama sesuai agama dan
kepercayaan masing-masing dipimpin oleh salah
satu siswa petugas piket.( Regelius)
 Guru mengajak siswa menyanyikan salah satu lagu
wajib.
( nasionalisme )
 Guru melakukan kegitan ice breaking untuk
menghidupkan suasana kelas.
 Guru mengaitkan pembelajaran yang telah lalu,
dan menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai setelah kegiata pembelajaran dilaksanakan.
(Apersepsi)
 Guru menginformasikan tema, sub tema dan
tujuan pembelajaran hari ini.( Integritas )

Kegiatan Inti Fase 1 Orientasi siswa pada masalah 120 menit


1. Sebagai pengantar guru menyajikan gambar/teks
bacaan yang ditampilkan.
2. Siswa menyimak gambar/teks yang di
tampilkan melalui proyektor.
3. Guru dan siswa bertanya jawab tentang
isi gambar/teks tersebut.

Fase 2 Mengorganisasikan siswa dalam belajar


4. Guru menyajikan teks cerita melalui proyektor.
Siswa diminta duduk secara berkelompok yang
beranggotakan 3-5 orang.
5. Guru membacakan teks cerita tentang mengamati
benda
6. Guru menstimulusi peserta didik untuk membuat
pertanyaan sesuai gambar yang di sampaikan
menggunakan kata Tanya apa, siapa, dimana,
kapan, mengapa dan bagaimana
7. Guru bersama peserta didik menyanyi lagu balonku

Fase 3 Membimbing penyelidikan siswa secara


mandiri maupun berkelompok
8. Guru membagikan LKPD pada masing-
masing kelompok
9. Peserta didik menyediakan alat alat yang
dibutuhkan untuk diamati seperti air,gangsing dan
balon.
10. Guru bersama sama peserta didik
melakukan pengamatan terhadap
air,gangsing dan balon
11. Guru membimbing peserta didk untuk
mengidentifikasi keragaman benda air,gangsing
dan balon
12. Guru mengamati dan membimbing siswa
dalam menemukan informasi.

Fase 4 Mengembangkan dan menyajikan hasil karya


13. Guru Membimbing peserta didik
mengelompokkan benda berdasarkan wujudnya
14. Siswa mengelompokkan benda berdasarkan
wujudnya dengan menjawab pertanyaan pada LKPD
bersama dengan kelompoknya Fase 5 Menganalisis
dan mengevaluasi pemecahan masalah
15. Guru bersama peserta didik melakukan Tanya jawab
dan evaluasi terhadap hasil kelompok.
Fase 1 Orientasi siswa pada masalah
16. Guru menyajikan gambar/teks percakapan beni dan
udin
17. Siswa menyimak gambar/teks melalui proyektor.

Fase 2 Mengorganisasikan siswa dalam belajar


18. Guru dan siswa bertanya jawab tentang
isi gambar/teks percakapan tersebut.
19. Guru menyajikan gambar cara berpakaian melalui
proyektor. Fase 3 Membimbing penyelidikan siswa
secara mandiri maupun berkelompok
20. Siswa diminta mengamati cara berpakaian
pada gambar yang ditampilkan
21. Peserta didik mengamati gambar Lani mengenakan
seragam yang rapi dengan memakai rok di bawah
betis
22. Peserta didik mengamati gambar cara beni
mengenakan pakaian seragam yang rapi dengan
kaos kaki berwarna putih dan sepatu hitam.

23. Guru dan siswa bertanya jawab tentang


gambar tersebut.
24. Guru membagikan LKPD pada masing-
masing kelompok
Fase 4 Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
25. Bersama dengan kelompoknya siswa diminta
menuliskan tata tertib berpakaian disekolah
pada LKPD 2.Beberapa siswa mempraktekan
cara berpakaian yang rapi di depan kelas.
26. Siswa yang lainnya memberi komentar/
tanggapan terhadap temannya.

Fase 5 Menganalisis dan mengevaluasi pemecahan


masalah
27. Guru bersama peserta didik melakukan Tanya
jawab dan evaluasi terhadap hasil kelompok.
28. Guru bersama peserta didik melakukan Tanya
jawab dan evaluasi entang tata tertib yang berlaku
dalam kehidupan sehari hari di sekolah.
Kegiatan 29. Peserta didik bersama guru 20 menit
Penutup menyimpulkan keseluruhan pembelajaran.
-Peserta didik bersama guru melakukan refleksi dengsn
memberikan pertanyaan:
-Bagian manakah yang paling kamu sukai dr materi ini
-Bagian manakah yang belum dapat kamu kuasai?

-Bagaimana perasaanmu selama mengikuti pembelajaran?


30. Guru memberikan tugas kepada peserta didik
untuk mengerjakan soal
31. Guru memberi penguatan kepada siswa terhadap
hasil belajar siswa dengan menggunakan bahasa
verbal
32. Guru bersama peserta didik bersama sama berdoa
dan menutup kegiatan pembelajaran.

G. Penilaian :
1.Sikap
Teknik non tes : melakukan observasi menggunakan jurnal
Petunjuk: Berilah tanda centang pd sikap siswa yang
terlihat
No Nama siswa Komunikasi Disiplin Tanggun Santun Peduli Percaya
g jawab diri

1
2
3
4

2.Pengetahuan
Skor maksimal : 100

Penilaian :Skor yang diperoleh


X 100
Skor maksimal
Panduan Konfersi Nilai:
Konversi Nilai
(Skala 0-100) Predikat Klasifikasi
81-100 A SB(Sangat Baik)
66-80 B B(Baik)
51-65 C C(Cukup)
0-50 D K(Kurang)

a.Menyebutkan isi teks yang di bacakan berdasarkan dengan keragaman benda di sekitar
dalam bahasa lisan.
Tes Tertulis :
Menjawab pertanyaan tentang teks pendek(skor 100)
 Minyak ,gangsing dan balon(skor 15)
 Baju Udin keluar,cara berpakaian udin kurang rapi(skor 15)
 Agar tangannya tidak kotor(skor 15)
 Bentuk minyak tidak tetap(skor 20)
 Baju masuk ke dalam celana(skor 15)
 Karena balon berisi gas helium(skor 20)

Tes Lisan : Daftar Periksa menyebutkan isi teks pendek(total skor 100)
No. Kriteri Tercapai
Ya tidak

1. Mampu mencatat judul(skor10) mengamati


benda
2 Mampu mencatat isi paragraph 1 (skor 30)
Beni melakukan pengamatan terhadap minyak

3. Mampu mencatat isi paragraph 2 (skor 30)


Udin mengamati gangsing

4. Mampu mencatat isi paragraph 3(skor 30)

Hasil penilaian mencatat isi tes pendek


Hasil Penilaian mencatat isi teks pendek
No Nama siswa Kriteri 1 Kriteria 2 Kriteria 3
Rerlihat Belum Terlihat Belum Terlihat Belum
terlihat terlihat terlihat
1
2
3
4
5
C Mengidentifikasi tata tertib dalam berpakaian yang berlaku dalam kehidupan sehari hari di
sekolah
Tes tertulis :Kunci jawaban di sesuaikan dengan jawaban siswa,berikut gambaran
alternative(skor 100)
1. Baju masuk ke dalam celana(skor 20)
2. Memakai kaos kaki putih(skor 20)
3. Memakai sepatu warna hitam(skor 20)
4. Untuk perempuan memakai rok sampai lutut(skor 20)
5. Di larang memakai perhiasan berlebihan(skor 20)

a. Melakukan pengamatan sederhana tentang keragaman benda di lingkungan sekitar


dengan berpedoman pada isi teks yang di baca

No. Kriteria Terlihat Belum terlihat


1. Menuliskan benda
2. Menuliskan ciri ciri benda
3. Menuliskan bentuk benda
Lembar observasi
No Nama siswa Kriteria 1 Kriteria 2 Kriteri 3

b. Mengelompokkan keragaman benda di lingkungan sekitar berdasarkan bentuknya Rubrik


penilaian unjuk kerja : Mengelompokkan Keragaman benda di lingkungan sekitar
berdasarkan wujudnya.

Baik Sekali Baik Cukup Perlu Bimbingan


No. Kriteria 4 3 2 1

1.

Merauke , september 2022

Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Kelas

SHIRLEY C.O RESUBUN,S.Sos,M.AP SARYANI SADA


NIP.19720321 199106 2 001
