Anda di halaman 1dari 7

PEMERINTAH KOTA PROBOLINGGO

DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN


SMP NEGERI 2 PROBOLINGGO
Jalan Dr. Moch.Saleh No. 7 Telp.(0335) 421403 Fax. (0335) 421876
Surel : labkom_smp2@yahoo.co.id

RENCANA PELAKSANAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMP Negeri 2 Probolinggo


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : VIII / Ganjil
Materi Pokok : Teks Berita (KD 3.1 dan 4.1)
Alokasi Waktu : 8 JP

A. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR


KOMPETENSI DASAR INDIKATOR
3.1 Mengidentifikasi unsur-unsur teks berita 3.1.1 Memahami pengertian teks berita
(membanggakan dan memotivasi) yang 3.1.2 Memahami unsur-unsur berita (5 W+1H)
didengar dan dibaca 3.1.3 Mengidentifikasi Tanggapan terhadap isi
berita
4.1 Menyimpulkan isi dari berita (membanggakan 4.1.1 Membuat ringkasan dari teks berita yang
dan memotivasi) yang dibaca dan didengar dibaca
4.1.2 Menyimpulkan pokok- pokok isi berita

B. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui pendekatann saintifik, peserta didik diharapkan dapat menjelaskan pengertian teks berita,
menentukan unsur-unsur teks berita (membanggakan dan memotivasi) yang didengar dan dibaca,
mengidentifikasi tanggapan terhadap isi berita, dan menyimpulkan isi berita.

C. MATERI PEMBELAJARAN
1. Pengertian Teks Berita
2. Contoh Teks Berita
3. Unsur-unsur Berita
4. Ringkasan Teks Berita

D. METODE PEMBELAJARAN
 Pendekatan : Scientific Learning
 Metode Pembelajaran : Diskusi, tanya jawab, penugasan

E. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


 Pertemuan pertama (2 JP)
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
Penda- 1. Siswa merespons salam, berdoa bersama, mengecek kebersihan sekitar tempat 10
huluan duduk dan kerapian meja kursi (GAS3) menit
2. Guru menyampaikan kompetensi dasar.
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
4. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan
dilakukan.
5. Guru menyampaikan lingkup penilaian, yaitu pengetahuan dan keterampilan.
Inti 1. Guru menjelaskan pentingnya berita dalam kehidupan sehari-hari, bahwa berita 60
merupakan suatu kebutuhan yang tidak bisa terlewatkan. menit
2. Guru menayangkan contoh teks berita.
3. Siswa membaca dan mencermati contoh teks berita yang ditayangkan dengan
cermat.
4. Siswa memberikan tanggapan dan pendapat terhadap unsur teks berita yang
ditayangkan dengan bahasa yang santun.
5. Siswa membentuk kelompok diskusi sesuai dengan pengarahan guru dengan
mempertimbangkan kemampuan akademik, gender, dan ras.
6. Dengan difasilitasi guru, siswa menjelaskan perincian unsur dari teks berita
dengan mengerjakan tugas pada kegiatan 1.2.
7. Bersamaan itu, guru melakukan sejumlah penilaian proses, termasuk penilaian
sikap keingintahuan siswa terhadap suatu berita.
8. Secara bergiliran, siswa dari setiap perwakilan kelompok mempresentasikan
hasil kegiatan dengan rasa percaya diri dan tanggung jawab.
9. Guru membimbing peserta didik tanpa membedak-bedakan siswa dan
menanggapi hasil jawaban siswa lain dengan baik, santun, tanpa bullying
10. Sebagai kegiatan pendalaman, guru menugasi siswa membaca teks berita secara
individu untuk melakukan pengidentifikasian terhadap berita pada buku siswa
halaman 6 dengan bertanggung jawab.
Penutup 1. Guru dan siswa merefleksi tentang manfaat dari kegiatan pembelajaran yang 10
telah berlangsung. menit
2. Guru memfasilitasi siswa menyampaikan simpulan pembelajaran dengan
bahasa yang baik dan sopan tanpa bullying (SRA)

 Pertemuan Kedua (2 JP)


Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
Penda- 1. Siswa merespon salam, berdoa bersama. 10
huluan 2. Siswa mengecek kebersihan sekitar tempat duduk dan kerapian meja kursi. menit
3. Guru mengecek penguasaan kompetensi yang sudah dipelajari sebelumnya
dengan melakukan tanya jawab dengan siswa menggunakan bahasa yang baik
tanpa bullying.
4. Guru menyampaikan kompetensi dasar dari materi yang akan dipelajari.
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
7. Guru menyampaikann garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan
dilakukan.
8. Guru menyampaikan lingkup penilaian, yaitu pengetahuan dan keterampilan.
Inti 1. Dengan difasilitasi guru, siswa membahas tugas individu yang diberikan pada 60
pertemuan sebelumnya. menit
2. Guru kembali menayangkan contoh video berita dengan menggunakan media
LCD/ proyektor.
3. Guru meminta siswa menyimak video berita berjudul “Hari Pertama Tahun
Ajaran Baru 2022-2023” dengan cermat.
4. Guru mendorong siswa untuk mengajukan sejumlah pertanyaan berkenaan
tema berita dengan menggunakan bahasa yang sopan.
5. Guru meminta siswa duduk berkelompok 3- 4 siswa per kelompok untuk
memberikan tanggapan terhadap video yang ditonton (gotong royong).
(menalar)
6. Dengan dibimbing guru, siswa menyampaikan tanggapan yang sudah
didiskusikan secara berkelompok dengan penuh kekompakan dan saling
menghargai pendapat antarteman.
7. Masing-masing perwakilan kelompok mempresentasikan hasil kerjanya
8. Dalam kegiatan presentasi, guru melakukan proses penilaian pengetahuan,
keterampilan, dan sikap siswa.
9. Untuk mengembangkan kompetensi, guru memberi tugas secara individu
berkenaan dengan kemampuan mereka dalam menanggapi berita pada buku
siswa halaman 11. (mengkreasikan)
Penutup 1) Guru memfasilitasi siswa menyampaikan simpulan pembelajaran dengan 10
prinsip saling menghargai tanpa bullying menit
2) Guru bersama siswa melakukan evaluasi kegiatan pembelajaran khususnya
kekurangan dengan saling menghargai.
3) Guru menyampaikan kegiatan pembelajaran pertemuan dengan bahasa yang
santun.

 Pertemuan Ketiga (2 JP)


Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
Penda- 1. Siswa merespon salam, berdoa bersama. 10
huluan 2. Siswa mengecek kebersihan sekitar tempat duduk dan kerapian meja kursi. menit
3. Guru mengecek penguasaan kompetensi yang sudah dipelajari sebelumnya
dengan melakukan tanya jawab.
4. Guru menyampaikan kompetensi dasar dari materi yang akan dipelajari.
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
6. Guru menyampaikann garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan
dilakukan.
7. Guru menyampaikan lingkup penilaian, yaitu pengetahuan dan keterampilan.
Inti 1. Dengan difasilitasi guru, siswa membahas tugas individu yang diberikan pada 60
pertemuan sebelumnya. menit
2. Guru meminta siswa untuk membaca dan mencermati model ringkasan dan
penyimpulan berita yang ada pada buku siswa
3. Guru mendorong siswa untuk mengajukan sejumlah pertanyaan berkenaan
dengan cara membedakan meringkas dan menyimpulkan berita beserta
langkah-langkahnya.
4. Guru meminta siswa duduk berkelompok 3- 4 siswa per kelompok untuk
mendiskusikan jawaban atas sejumlah pertanyaan yang muncul dengan saling
menghargai pendapat antarteman (gotong royong). (menalar)
5. Dengan dibimbing guru, siswa menjawab pertanyaan- pertanyaan yang sudah
didiskusikan secara mandiri.
6. Siswa diminta mengerjakan latihan pada kegiatan 1.3 dan 1.5 secara
berkelompok.
7. Guru melakukan penilaian secara individu berkaitan dengan ketepatan siswa
dalam menjawab soal, maupun sikap siswa.
8. Masing-masing perwakilan kelompok mempresentasikan hasil kerjanya
9. Dalam kegiatan presentasi, guru melakukan proses penilaian pengetahuan,
keterampilan dan sikap siswa.
10. Untuk mengembangkan kompetensi, guru memberi tugas secara individu
berkenaan dengan kemampuan mereka dalam menyimpulkan berita pada buku
siswa hal 9. (mengkreasikan)
Penutup 1) Guru memfasilitasi siswa menyampaikan simpulan pembelajaran dengan 10
prinsip saling menghargai tanpa bullying menit
2) Guru bersama siswa melakukan evaluasi kegiatan pembelajaran khususnya
kekurangan dengan saling menghargai.
3) Guru menyampaikan kegiatan pembelajaran pertemuan dengan bahasa yang
santun.
 Pertemuan Keempat (2 JP)
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
Penda- 1. Siswa merespon salam, berdoa bersama. 10
huluan 2. Siswa mengecek kebersihan sekitar tempat duduk dan kerapian meja kursi. menit
3. Guru mengecek penguasaan kompetensi yang sudah dipelajari sebelumnya
dengan melakukan tanya jawab.
4. Guru menyampaikan kompetensi dasar dari materi yang akan dipelajari.
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
6. Guru menyampaikann garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan
dilakukan.
7. Guru menyampaikan lingkup penilaian, yaitu pengetahuan dan keterampilan.
Inti 1. Guru menjelaskan pentingnya berita dalam kehidupan sehari-hari, bahwa berita 60
merupakan suatu kebutuhan yang tidak bisa terlewatkan. menit
2. Guru memberikan contoh teks berita dari koran.
3. Siswa contoh teks berita yang ditayangkan dengan cermat.
4. Siswa memberikan tanggapan dan pendapat terhadap unsur teks membaca dan
mencermati berita yang diberikan dengan bertanggung jawab.
5. Siswa menyimpulkan isi berita secara individu.
6. Dengan difasilitasi guru, masing-masing siswa mempresentasikan hasil
simpulan dengan percaya diri.
7. Bersamaan itu, guru melakukan sejumlah penilaian proses, termasuk penilaian
sikap keingintahuan siswa terhadap suatu berita.
Penutup 1) Guru memfasilitasi siswa menyampaikan simpulan pembelajaran dengan 10
prinsip saling menghargai tanpa bullying menit
2) Guru bersama siswa melakukan evaluasi kegiatan pembelajaran khususnya
kekurangan dengan saling menghargai.
3) Guru menyampaikan kegiatan pembelajaran pertemuan dengan bahasa yang
santun.

F. PENILAIAN
Penilaian Sikap : observasi
Penilaian Pengetahuan : tes tulis
Penilaian Keterampilan : tes tulis

G. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN


1. Media : Laptop, proyektor, spidol, papan tulis
2. Sumber Belajar : Kosasih, E. 2017. Buku Siswa, Bahasa Indonesia Studi dan Pengajaran
SMP/MTs Kelas VIII Edisi Revisi 2017. Jakarta: Kemdikbud.
3. https://www.youtube.com/watch?v=GtwlwLxsj_0

Mengetahui Probolinggo, 20 Juli 2022


Kepala SMPN 2 Probolinggo Guru Mata Pelajaran

SANDI PURWANTO, S.E., M.Pd. SILVI TRI ROHMAIDA, S.S


NIP. 19751206 200604 1011 NI PPPK. 19940906 202221 2 001
LAMPIRAN
1. Instrumen Penilaian
a. Instrumen Jurnal

JURNAL PERKEMBANGAN SIKAP


Nama Sekolah : SMP Negeri 2 Probolinggo
Kelas/Semester : VIII/I
Tahun pelajaran : 2022/2023

Skala Sikap (Rasa Ingin Tahu)


NO NAMA SISWA Baik
Kurang Cukup Baik
Sekali
1
2
dst.
(Ctt. Lembar Jurnal selengkapnya dibuat pada lembar khusus yang dilengkapi dengan nama siswa)

PEDOMAN PENILAIAN

Kisi-Kisi Penilaian Tes Tertulis


Nama Sekolah : SMP Negeri 2 Probolinggo
Kelas/Semester : VIII/I
Tahun pelajaran : 2022/2023
KOMPETENSI TEKNIK
NO. MATERI INDIKATOR SOAL
DASAR PENILAIAN
1 3.1 Mengidentifikasi Teks 1. Siswa dapat menentukan Tes tertulis
unsur-unsur teks berita informasi yang sesuai
berita(membanggakan dengan topik berita
dan memotivasi) yang 2. Siswa dapat
didengar dan dibaca membedakan isi berita
berdasarkan topiknya
3. Siswa dapat menentukan
unsur-unsur yang
terkandung dalam berita
(5W+1H)

2 4.1 Menyimpulkan isi 1. siswa dapat membuat Tes tertulis


dari berita ringkasan pada teks
(membanggakan dan berita
memotivasi) yang 2. siswa dapat membuat
dibaca dan didengar kesimpulan dari teks
berita
3. siswa dapat menanggapi
isi dari teks berita

Butir soal
Kegiatan 1.2
A. Manakah berita yang mengandung informasi di bidang pendidikan?
No. Contoh Informasi Ya/Bukan Alasan
1. Peralatan praktikum sekolah itu ada yang
mencuri tadi malam.
2. Penyelenggaraan lomba menulis cerpen oleh
dinas kabupaten pada awal bulan depan.
3. Bapak kepala sekolah kami baru saja
menghadiri undangan pernikahan
keluarganya dib alai kelurahan
4. Bahan bangunan untuk pendirian sekolah itu
berasal dari kabupaten lain.
5. Seminar bahaya narkoba sering
diselenggarakan di sekolah-sekolah akhir-
akhir ini.

B. Berdasarkan isinya, apa topik berita-berita di bawah ini: peristiwa alam (A), peristiwa sosial (S),
peristiwa politik (P)?
Jenis
No. Contoh Informasi
A S P
1. Telah terjadi gempa susulan di Dompu, Nusa Tenggara
Barat.
2. Kepala Dinas Pendidikan Kabupaten Pengantaran, Jawa
Barat membuka lomba membaca puisi tingkat SMP.
3. Menteri Tenaga Kerja dua hari yang lalu mengunjungi
lokasi terjadinya demonstrasi para buruh di depan pabrik
tekstil Aria Raga, Kota Jambi.
4. Konflik Palestina-Israel menjadi bahasa utama pada
seminar para menteri luar negeri di Bali kemarin.
5. Siti Albarqah memenangi lomba menulis cerpen
antarpelajar se- Kalimantan Barat.

C. 1. Bacalah berita yang pernah kamu baca dengan baik!


2. Temukan unsur-unsur berita tersebut secara berdiskusi!
3. Gunakanlah keenam pertanyaan seperti itu untuk menenmukan unsur-unsur berita itu!
Unsur-Unsur Berita
Bagaimana
Apa Siapa Dimana Kapan Mengapa

KD. 4.1 Menyimpulkan isi dari berita (membanggakan dan memotivasi) yang dibaca dan didengar
Kegiatan 1.3
A. 1. Carilah satu teks berita di koran!
2. Buatlah ringkasan dari teks berita tersebut!
3. Buatlah kesimpulan dari teks berita tersebut!
4. Bacakanlah kesimpulan itu di depan teman-temanmu. Kemudian, mintalah mereka untuk
memberikan tanggapan berdasarkan kelogisan atau kesesuaiannya dengan informasi awal.

Nama Penanggap Isi Tanggapan


a………..
b………..
dst
Kegiatan 1.5
A. Manakah contoh tanggapan yang berkaitan dengan isi suatu pemberitaan?
Bubuhkanlah dengan tanda centang (√ )
1. Informasi yang disampaikan berita itu berbelit-belit. Banyak pengulangan kata yang
menyebabkan pendengar bingung. (….)
2. Isi pemberitaan itu sudah diberitakan oleh stasiun televisi lainnya. Jadi, isi berita tidak ada yang
baru dan layak saya simak lagi. (….)
3. Berita itu hanya menginformasikan peristiwa negatif. Seolah-olah dunia horor dan menakutkan.
Apa tidak ada informasi lain yang membuat dunia menjadi lebih indah? (….)
4. Saya kira berita itu tidak pantas disimak oleh kalangan anak-anak karena banyak ungkapan
kasar dan vulgar. (…)
5. Kalau disampaikan dengan ungkapan yang sederhana saya kira informasi yang disampaikan
tadi malam akan mudah diikuti oleh setiap kalangan. Hanya dipahami oleh kalangan
intelektual. (….)

B. 1. Perhatikan kembali berita yang pernah kamu baca!


2. Manakah pernyataan-pernyataan di bawah ini yang merupakan tanggapan atas informasi dalam
berita tersebut?
Bubuhkanlah dengan tanda centang pada pernyataan berikut! (√ )
a. informasi yang disampaikan itu sangat menyentuh. Informasi berkaitan dengan masalah
pendidikan di Indonesia. Semoga masalah tersebut tidak terjadi di sekolah saya. (….)
b. pemberitaan semacam itu sangat baik. Pemberitaan tersebut bias menjadi perhatian pemerintah
atas berbagai persoalan pendidikan yang terjadi di Indonesia. (….)
c. Sekolah-sekolah itu memang tidak jauh dari tempat tinggal saya. Hanya saja sudah beberapa
tahun lamanya saya tidak pernah berkunjung ke tempat itu lagi. (….)
d. informasi tentang nasib yang menimpa sekolah-sekolah itu perlu ditindaklanjuti oleh pihak
berwenang sehingga masalahnya bias cepat diselesaikan. (….)
e. bahasa yang disampaikan dalam tulisan itu berbelit-belit. Berita banyak istilah pendidikan yang
tidak bias dipahami. Penulis artikel itu tampaknya belum bias memahami tingkat pengetahuan
para pembacanya. (….)

RUBRIK PENSKORAN
Skor Perolehan
No. Indikator
0-55 56-70 71-85 86-100
1. Menentukan informasi yang sesuai dengan topik berita
2. Membedakan isi berita berdasarkan topiknya
3. Menentukan unsur-unsur yang terkandung dalam berita (5W+1H)
4. Membuat ringkasan pada teks berita
5. Membuat kesimpulan dari teks berita
6. Menanggapi isi dari teks berita
Penskoran
86-100 = jika terdapat semua unsur
71-85 = jika terdapat 3 unsur
56-70 = jika terdapat 2 unsur
0-55 = jika terdapat 1unsur
Skor yang diperoleh
Skorakhir=
Skor Maksimal
