Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Madrasah : MTs…………………….
Mata Pelajaran : Mulok (Bahasa Sunda)
Kelas/Semester : VII/1
Materi Pokok : WAWARAN
Alokasi waktu : 8 JPL (4 x pertemuan)

A. Kompetensi Inti ( KI )
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai menghayati prilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar
dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam
sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator
7.1.3 Menghargai dan mensyukuri keberadaan  Bersikap positif terhadap bahasa Sunda
bahasa Sunda sebagai anugrah Tuhan sebagai bahasa daerah dan/atau bahasa Ibu;
Yang Maha Esa sebagai sarana  Bersikap positif berbahasa Sunda sebagai
komunikasi dalam WAWARAN bahasa daerah dan/atau Ibu
7.2.3 Menunjukkan perilaku jujur, tanggung  Berlaku santun saat berkomunikasi dalam
jawab dan santun dalam menggunakan bahasa Sunda ketika melakukan ketika
bahasa Sunda untuk membuat menyampaikan wawaran
WAWARAN dan KARANGAN  Bersikap baik (jujur, bertanggung jawab,
BAHASAN PENGALAMAN dan santun) menyampaikan wawaran
PRIBADI  Memperlihatkan raut muka yang ramah dan
7.3.3 Menelaah, mengidentifikasi dan semangat belajar
memahami teks WAWARAN sesuai  Menyimak atau membaca teks wawaran:
dengan kaidah-kaidahnya Pasanggiri basa, sastra, jeung kasenian
7.4.3 Menyusun dan menanggapi Sunda’
WAWARAN sesuai dengan kaidah-
 Mengamati kaidah-kaidah teks wawaran
kaidahnya secara lisan dan tulisan
 Menulis teks wawaran: ‘Pasanggiri
basa,sastra, jeung seni Sunda’
 Menjelaskan isi wawaran: ‘Pasanggiri basa,
sastra, jeung seni Sunda’
 Menyebutkan kaidah-kaidah penulisan
wawaran

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui proses mengamati, menanya dan mengumpulkan informasi, mengolah informasi dan
mengkomunikasikan hasil pengolahan informasi dalam penugasan individu dan kelompok,
diharapkan siswa dapat :
 Menyimak atau membaca teks wawaran: Pasanggiri basa, sastra, jeung kasenian Sunda’
 Mengamati kaidah-kaidah teks wawaran
 Menulis teks wawaran: ‘Pasanggiri basa,sastra, jeung seni Sunda’
 Menjelaskan isi wawaran: ‘Pasanggiri basa, sastra, jeung seni Sunda’
 Menyebutkan kaidah-kaidah penulisan wawaran
D. Materi Pembelajaran
1. Maca wawaran
2. Maca iklan tinulis
3. Ngaregeupken iklan dina radio
4. Ngabandungan iklan dina tipi
5. Medar iklan di luhur
6. Medar wawaran
7. Kajembaran basa

E. Pendekatan/Model/Metode Pembelajaran
1. Pendekatan pembelajaran : scientific approach
2. Model Pembelajaran : discovery learning

F. Media dan Sumber Pembelajaran


1. Media
Diri anak, Audio/visual, Gambar tentang aktifitas penggunaan bahasa Sunda dalam kehidupan
sehari-hari.
2. Sumber Belajar
Buku Paket, teks percakapan Bahasa Sunda dalam Kehidupan Sehari-hari.

G. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Pertama: 2 jp
Alokasi
Kegiatan Deskripsi kegiatan
waktu
Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam 10’
2. Guru meminta ketua kelas untuk memimpin do’a
3. Guru mengabsen siswa
4. Guru mengkondisikan kesiapan mental siswa dalam
belajar
5. Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan tentang materi
yang sudah dipelajari dan terkait dengan materi yang akan
dipelajari
6. Guru mengantarkan Siswa kepada suatu permasalahan
yang dihadapi kemudian menjelaskan tujuan
pembelajaran atau KD yang akan dicapai
7. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan
penjelasan tentang proses pembelajaran yang akan
dilakukan serta bentuk tes dan tugas selesai pembelajaran
yang akan dilaksanakannya.
Kegiatan Inti 1. Guru memulai pelaran dengan menunjukan beberapa 60’
contoh wawaran seperti “ Piceun runtah kana tempatna!”
dan contoh-contoh wawaran lain.
2. Setelah memperlihatkan beberapa contoh wawaran, guru
menjelaskan apa yang dimaksud dengan wawaran, maca
wawaran iklan tinulis dan menjelaskan macam-macam
wawaran seperti iklan layanan masyarakat
3. Siswa memberikan kesempatan kepada siswa untuk
belajar membuat contoh wawaran seperti yang diajarkan.
Penutup 1. Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya 10’
2. Guru menjawab dan mengajukan pertanyaan-pertanyaan
secara lisan.
3. Guru membuat kesimpulan tentang materi pelajaran.
4. Guru memberikan tugas untuk mendengarkan iklan di
radio dan televisi.

2. Pertemuan Kedua : 2jp


Alokasi
Kegiatan Deskripsi kegiatan
waktu
Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam 10’
2. Guru meminta ketua kelas untuk memimpin do’a
3. Guru mengabsen siswa
4. Guru mengkondisikan kesiapan mental siswa dalam belajar
5. Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan tentang materi
yang sudah dipelajari dan terkait dengan materi yang akan
dipelajari
6. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan
penjelasan tentang proses pembelajaran yang akan
dilakukan serta bentuk tes dan tugas selesai pembelajaran
yang akan dilaksanakannya.
Kegiatan Inti 1. Guru bertanya pada siswa mengenai tugas menyimak 60’
wawaran yang ada di radio dan televisi.
2. Guru beberapa siswa untuk mempresentasikan contoh
wawaran yang telah siswa simak di radio atau di televisi.
3. Guru meminta beberapa siswa untuk memperagakan
percakapan mengenai iklan tinulis berjudul “umajak mayar
pajak” nu disiarkeun na radio.
4. Guru membentuk kelompok siswa beranggotakan 3 orang
per kelompok.
5. Siswa diberi tugas membuat naskah percakapan berbentuk
iklan tinulis yang disiarkan dina radio

Penutup 1. Guru memberikan kesimpulan tentang materi pelajaran. 10’


2. Guru menutup pelajaran

3. Pertemuan ketiga : 2 jp
Alokasi
Kegiatan Deskripsi kegiatan
waktu
Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam 10’
2. Guru meminta ketua kelas untuk memimpin do’a
3. Guru mengabsen siswa
4. Guru mengkondisikan kesiapan mental siswa dalam belajar
5. Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan tentang materi
yang sudah dipelajari dan terkait dengan materi yang akan
dipelajari
6. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan
penjelasan tentang proses pembelajaran yang akan
dilakukan serta bentuk tes dan tugas selesai pembelajaran
yang akan dilaksanakannya.
Kegiatan Inti 1. Siswa diberi tugas untuk mendalami materi mengenai iklan 60’
tinulis, iklan dina radio dan iklan di televisi.
Penutup 1. Guru memeriksa dan menilai hasil pekerjaan siswa. 10’
2. Guru memberikan kesimpulan tentang materi iklan tinulis,
iklan dina radio dan iklan di televisi.
3. Guru menutup pelajaran

4. Pertemuan keempat: 2 jp
Alokasi
Kegiatan Deskripsi kegiatan
waktu
Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam 10’
2. Guru meminta ketua kelas untuk memimpin do’a
3. Guru mengabsen siswa
4. Guru mengkondisikan kesiapan mental siswa dalam belajar
5. Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan tentang materi
yang sudah dipelajari dan terkait dengan materi yang akan
dipelajari.
Kegiatan Inti 1. Guru memberikan tugas pada siswa untuk mengerjakan 60’
latihan yang ada pada buku siswa halaman 40.
Penutup 1. Guru memeriksa dan menilai hasil pekerjaan siswa. 10’
2. Guru menutup pelajaran
H. Penilaian
1. Metode dan Bentuk Instrumen
Metode Bentuk Instrumen
 Sikap
 Tes Unjuk Kerja
 Tes Tertulis

2. Instrumen Pengamatan Sikap


a. Rubrik Penilaian Sikap
No Aspek yang skor Rubrik
dinilai
1. Menunjukkan 3 Menunjukkan rasa ingin tahu yang besar, antusias,
rasa ingin tahu aktif dalam kegiatan kelompok
2 Menunjukkan rasa ingin tahu, namun tidak terlalu
antusias, dan baru terlibat aktif dalam kegiatan
kelompok ketika disuruh
1 Tidak menunjukkan antusias dalam pengamatan, sulit
terlibat aktif dalam kegiatan kelompok walaupun telah
didorong untuk terlibat.
2. Ketekunan dan 3 Tekun dalam menyelesaikan tugas dengan hasil
tanggung jawab terbaik yang bisa dilakukan, berupaya tepat waktu
dalam belajar dan 2 Berupaya tepat waktu dalam menyelesaikan tugas,
bekerja baik namun belum menunjukkan upaya terbaiknya
secara individu 1 Tidak berupaya sungguh-sungguh dalam
maupun menyelesaikan tugas, dan tugasnya tidak selesai
kelompok
3 Berkomunikasi 3 Aktif dalam tanya jawab, dapat mengemukakan
gagasan atau ide, menghargai pendapat peserta didik
lain
2 Aktif dalam tanya jawab, tidak ikut mengemukakan
gagasan atau ide, menghargai pendapat peserta didik
lainnya
1 Aktif dalam tanya jawab, tidak ikut mengemukakan
gagasan atau ide, kurang menghargai pendapat peserta
didik lainnya

3. Instrumen soal kognitif (pengetahuan)


Soal Uraian
Soal Pilihan Ganda

Kriteria:
Bobot skor uraian =
Bobot skor PG =
Jumlah =
Rumus Nilai kognitif:

Nilai = jumlah skor yg diperoleh x 4


Jml skor maksimum (8)

Nilai Akhir
Sesuai Permendikbud No 81A Tahun 2013 peserta didik memperoleh nilai adalah :
A = Sangat Baik : apabila memperoleh skor 3,33 < skor ≤ 4,00
B = Baik : apabila memperoleh skor 2,33 < skor ≤ 3,33
C = Cukup : apabila memperoleh skor 1,33 < skor≤ 2,33
D = Kurang : apabila memperoleh skor skor ≤ 1,33
Cirebon, ...........................................

Mengetahui Guru Mata Pelajaran,


Kepala MTs
