Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

BAHASA ARAB

KOMPETENSI DASAR

3.7 Memahami fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan ( bunyi, kata dan makna)
dari teks sederhana yang berkaiatn dengan tema "‫هع بطلا المج‬yang melibatkan tindak tutur
IDENTITAS MADRASAH memberi instruksi dengan memperhatikan susunan gramatikal ‫هفيرصث و رمألا لعف‬

Madrasah Tsanawiyah Negeri 1 4.7 Mendemonstrasikan tindakan tutur memberi instruksi dengan memperhatikan susunan
gramatikal ‫ هفيرصث و رمألا لعف‬baik secara lisan maupun tulisan

MATA PELAJARAN
TUJUAN PEMBELAJARAN
BAHASA ARAB
1. Peserta didik mengetahui makna mufradhat atau kalimat dalam bahasa arab terkait
dengan topik ‫ ةيبطلا المج‬dengan baik dan benar
2. Peserta didik dapat merangkai kata menjadi kalimat dalam bentuk, makna dan fungsi
KELAS / SEMESTER dari susunan gramatikal ‫ هفيرصث و رمألا لعف‬baik secara lisan maupun tertulis dengan benar
3. Peserta didik dapat berdialog atau bercerita kembali ‫ةيبطلا لامج‬
IX / GENAP dengan memperhatikan struktur teks dan unsur kebahasaan yang benar
PROSES PEMBELAJARAN
AL0KASI WAKTU
PERTEMUAN I
6 X 40 Menit
PENDAHULUAN :
a. Peserta didik berdoa bersama sebagai ungkapan rasa bersyukur akan anugrahNYA
b. Guru mengabsen kehadiran peserta didik dan mengkondisikan suasana siap belajar
c. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dipelajari pada pertemuan tersebut
MATERI PEMBELAJARAN KEGIATAN INTI :
a. Peserta didik mengamati gambar yang disajikan oleh guru yang berkaitan dengan topik
Bacaan dengan topik ‫ ةيبطلا المج‬dan memperhatikan guru cara menterjemah isi wacana tersebut
‫ةيبطلا لامج‬ b. Peserta didik bersama guru memahami makna dari menterjemahkan isi wacana tersebut
Struktur kalimat tentang dengan baik dan benar
‫هفيرصث و رملأا لعف‬ c. Peserta didik mendengarkan guru menerangkan tentang susunan gramatikal ‫و رمألا لعف‬
‫هفيرصث‬
PENUTUP
a. Dengan bimbingan guru, peserta didik dapat menyimpulkan materi yang disampaikan
PENILAIAN oleh guru
a. Guru mengadakan kuis (Tanya jawab) mengenai materi yang disampaikan untuk
mengetahui ketercapaian materi yang telah disampaikan
b. Mengakhiri pertemuan dengan berdoa bersama dengan tertib dan hikmad

PENGETAHUAN : PERTEMUAN II

PENDAHULUAN :
Tes Tulis a. Peserta didik berdoa bersama sebagai ungkapan rasa bersyukur akan anugrahNYA
Tanya Jawab b. Guru mengabsen kehadiran peserta didik dan mengkondisikan suasana siap belajar
c. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dipelajari pada pertemuan tersebut
KEGIATAN INTI :
KETERAMPILAN : a. Peserta didik dan guru membagi beberapa kelompok untuk membuat teks cerita yang
berkaiatan dengan topik ‫ةيبطلا لامج‬
Penilaian Performance b. Peserta didik mendengarkan arahan guru cara mengungkapkan isi wacana ‫ةيبطلا لامج‬
dengan menerapkan susuanan gramatikal ‫هفيرصث و رمألا لعف‬
SIKAP : c. Peserta didk mendemonstrasikan atau bercerita kembali tentang topik ‫ةيبطلا لامج‬
dengan menerapkan susunan gramatikal ‫ هفيرصث و رمألا لعف‬secara lisan
Penilaian Pengamatan PENUTUP
a. Dengan bimbingan guru, peserta didik dapat menyimpulkan materi yang disampaikan
Penilaian Diri oleh guru
Penilaian Antar Teman b. Guru mengadakan kuis (Tanya jawab) mengenai materi yang disampaikan untuk
mengetahui ketercapaian materi yang telah disampaikan
c. Mengakhiri pertemuan dengan berdoa bersama dengan tertib dan hikmad

Bondowoso, ………….2020
Mengetahuai,
Kepala MTsN 1 ……… Guru Mata Pelajaran

Drs. H………………. Wiwin Wijiastutik,


NIP. ……................... NIP.19731010 200701 2 037
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

BAHASA ARAB

IDENTITAS MADRASAH KOMPETENSI DASAR

Madrasah Tsanawiyah Negeri 1 3.8 Menganalisi gagasan dari teks sederhana yang berkaitan dengan tema ‫ ةيبطلا المج‬dengan
memperhatikan bentuk, makna dan fungsi dari susunan gramatikal ‫هفيرصث و رملأا لعف‬
MATA PELAJARAN 4.8 Menyajikan hasil analisis gagasan dari teks sederhana yang berkaitan dengan tema
‫ةيبطلا لامج‬
BAHASA ARAB dengan memperhatikan bentuk, makna dan fungsi dari susunan gramatikal ‫و رمألا لعف‬
‫هفيرصث‬

KELAS / SEMESTER TUJUAN PEMBELAJARAN

IX / GANJIL 1. Peserta didik mampu menganalisi gagasan teks dan membuat kalimat sederhanan dalam
bahasa arab dengan tema ‫ ةيبطلا المج‬dengan baik dan benar
dengan menggunakan susunan gramatikal ‫هفيرصث و رمألا لعف‬dengan baik benar
2. Peserta didik mampu menyusun teks naratif sederhana tentang tema ‫ةيبطلا لامج‬
ALOKASI WAKTU dengan menerapkan bentuk, makna dan fungsi dari susunan gramatikal ‫هفيرصث و رملأا لعف‬
dengan benar
3 X 40 Menit
PROSES PEMBELAJARAN
Bacaan dengan topik
‫ةيبطلا لامج‬
Struktur kalimat tentang
‫هفيرصث و رملأا لعف‬ PENDAHULUAN :

a. Peserta didik berdoa bersama sebagai ungkapan rasa bersyukur akan anugrahNYA
b. Guru mengabsen kehadiran peserta didik dan mengkondisikan suasana siap belajar
c. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dipelajari pada pertemuan tersebut
PENILAIAN
KEGIATAN INTI :

a. Peserta didik menyimak keterangan guru dalam menyampaikan mufradhat baru tentang
topik ‫ةعيبطلا لامج‬
PENGETAHUAN : b. Peserta didik bersama guru menyusun kalimat acak menjadi paragrap yang sempurna
c. Peserta didik dengan berkelompok menyusun kalimat menjadi sebuah paragrap yang
Tes Tulis berkaitan dengan topik ‫ ةيبطلا المج‬dengan memperhatikan dan menerapkan susunan
gramatikal ‫هفيرصث و رمألا لعف‬
Tanya Jawab

PENUTUP:
KETERAMPILAN : a. Dengan bimbingan guru, peserta didik dapat menyimpulkan materi yang disampaikan
oleh guru
a. Guru mengadakan kuis (Tanya jawab) mengenai materi yang disampaikan untuk
Penilaian Performance mengetahui ketercapaian materi yang telah disampaikan
b. Mengakhiri pertemuan dengan berdoa bersama dengan tertib dan hikmad

SIKAP :
Penilaian Pengamatan
Bondowoso, ………….2020
Penilaian Diri
Penilaian Antar Teman Mengetahuai,
Kepala MTsN 1 ……… Guru Mata Pelajaran

Drs. H………………. Wiwin Wijiastutik,


NIP. NIP. 19731010 200701 2 037
