Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

MATA PELAJARAN BAHASA ARAB

NAMA MADRASAH : MADRASAH ALIYAH NEGERI KOTA PARIAMAN


MATA PELAJARAN : BAHASA ARAB (‫القراءة‬ ‫)مهارة‬
KELAS/ SEMESTER : XI /GENAP
WAKTU : 1 × PERTEMUAN (2 × 45 MENIT)

TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengasosiasi dan mengkomunikasikan peserta didik mampu mendengar, bercakap, membaca dan
menulis dengan bahasa Arab yang berkaitan dengan topik: ‫السفر‬

KD INDIKATOR MATERI MODEL/ MEDIA & KEG. PEMBELAJARAN PENILAIAN


ESENSI METODE SUMBER
BAHAN
3.5 Memahami fungsi Peserta didik Teks qiraah Model: Media: Pendahuluan Non tes:
sosial, struktur teks, mampu: dalam buku Model Teks qiraah  Guru membuka sikap
dan unsur kebahasaan 1. Membaca teks bahasa Arab pembelajaran yang pembelajaran dengan melalui:
(bunyi, kata, dan qiraah yang kelas XI Inquiry berkaitan salam dan berdoa Observasi/
makna) dari teks yang berkaitan dengan halaman 90 based dengan topik bersama peserta didik pengamatan
berkaitan dengan materi ‫السفر‬ tentang learning, ‫ا السفر‬  Guru memeriksa Tes
tema ‫ السفر‬tanya jawab kehadiran, kerapian pengetahuan:
‫(وسائل‬ ‫والسياحة‬ ‫ السفر‬2. Menuliskan arti dan diskusi
Sumber
berpakaian, dan posisi Menjawab
duduk peserta didik. pertanyaan
)‫ املناطق السياحة‬,‫املواصالت‬ atau makna dari Bahan Ajar:
yang
teks qiraah yang a. Buku  Guru menyiapkan fisik
Metode: dan psikis serta berkaitan
berkaitan dengan guru,
Yang melibatkan materi ‫السفر‬ ‫القراءة اجلهرية‬buku memotivasi peserta dengan teks
tindak tutur siswa didik. qiraah
berpamitan, Ceramah, b. Kamus  Guru mengaitkan materi tentang
dialog, dan c. Internet
mengucapkan selamat
3. Mengidentifikasi
pembelajaran yang akan ‫السفر‬
jalan, dan selamat penugasan dilaksanakan dengan
fakta yang ada
datang dengan materi sebelumnya atau
dalam teks
memperhatikan pengalaman peserta
qiraah yang
bentuk, makna, dan didik.
berkaitan dengan
fungsi dari susunan  Guru menyampaikan
gramatikal tema ‫السفر‬
tujuan pembelajaran dan
‫االسم النكرة و االسم‬ indikator pencapaian
4. Menuliskan kompetensi yang harus
‫املعرفة‬ jawaban yang dikuasai siswa.
tepat atas teks  Guru menyampaikan
qiraah yang telah garis besar cakupan
4.5 dibaca. materi dan langkah
Mendemonstrasikan pembelajaran.
tindak tutur
berpamitan, Kegiatan Inti:
mengucapkan selamat Guru meminta Siswa
jalan dan selamat membuka materi yang ada
datang dengan di buku siswa berupa teks
memperhatikan qiraah tentang ‫السفر‬
bentuk, makna dan
fungsi dari susunan
Mengamati:
gramatikal
 Siswa mengamati teks
‫واالسم‬ ‫النكرة‬ ‫االسم‬ qiraah yang terdapat di
‫املعرفة‬ buku siswa yang
berkaitan dengan tema
‫السفر‬
3.6 Menerapkan  Siswa mengamati
kaidah tentang bentuk, pelafalan kata, frasa dan
makna, dan fungsi kalimat bahasa Arab
dari susunan dalam teks qiraah yang
gramatikal dibacakan guru terkait
‫واالسم‬ ‫النكرة‬ ‫االسم‬ materi ‫السفر‬.
 Siswa menirukan
‫املعرفة‬
pelafalan kata, frasa dan
dalam menyusun teks kalimat bahasa arab yang
bahasa Arab yang dibacakan guru tentang
berkaitan dengan tema materi ‫السفر‬
‫السفر والسياخة (وسائل‬
Menanya:
‫املناطق‬ ,‫املواصالت‬
Siswa menanyakan materi
)‫السياحة‬ terkait teks qiraah bahasa
Arab tentang ‫ السفر‬yang
belum dipahami.
4.6 Menyusun teks
bahasa Arab yang Mencari informasi/data:
berkaitan dengan tema Siswa mencari
‫السفر والسياخة (وسائل‬ informasi/data terkait
materi yang dipelajari
‫املناطق‬ ,‫املواصالت‬ dalam kamus atau sumber
)‫السياحة‬ lainnya

dengan Menalar:
memperhatikan Siswa menalar teks qiraah
bentuk, makna, dan yang berkaitan dengan
fungsi dari susunan
materi ‫ السفر‬secara bersama-
gramatikal
sama.
‫واالسم‬ ‫النكرة‬ ‫االسم‬
‫املعرفة‬ Mengkomunikasikan:
Siswa secara individu
baik secara lisan maupun kelompok
maupun tulisan. membaca teks qiraah yang
berkaitan dengan materi
‫السفر‬

Kegiatan Penutup
 Guru dan siswa
menyimpulkan materi
yang telah dipelajari
secara bersama-sama
 Guru dan siswa
melakukan refleksi,
penugasan dan materi
berikutnya
 Doa penutup dan Salam
Mengetahui Pariaman, 13 Juli 2023
Guru Pamong Guru PPL

Ulfawati, S. Ag. M. Pd Nabila Rasyid


NIP. 197203022006042015 NIM. 2014020013
