Anda di halaman 1dari 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Madrasah : MAN 2 BANJARNEGARA Materi Pokok : BAB 3 - ‫السفر‬


Mata Pelajaran : Bahasa Arab Sub Materi : ‫مهارة القراءة‬
Kelas/Semester : XI/Ganjil Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

A. Kompetensi Dasar
3.5. Memahami fungsi sosial, struktur teks, dan unsur 4.5. Mendemonstrasikan tindak tutur berpamitan,
kebahasaan (bunyi, kata, dan makna) dari teks yang mengucapkan selamat jalan dan selamat datang
berkaitan dengan tema: dengan memperhatikan bentuk, makna dan fungsi
) ‫' المناطق السياحة‬،‫السفر و السياحة ( وسائل' المواصالت‬ dari susunan gramatikal : ‫ اإلسم النكرة و اإلس'م المعرفة‬baik
yang melibatkan tindak tutur berpamitan, secara lisan maupun tulisan
mengucapkan selamat jalan dan selamat datang
dengan memperhatikan bentuk, makna dan fungsi dari
susunan gramatikal : ‫اإلسم النكرة و اإلسم المعرفة‬ 4.6. Menyusun teks bahasa Arab yang berkaitan dengan
3.6. Menerapkan kaidah tentang bentuk, makna dan fungsi tema :
dari susunan gramatikal : ‫اإلسم النكرة و اإلسم المعرفة‬ ) ‫' المناطق السياحة‬،‫السفر و السياحة ( وسائل' المواصالت‬
dalam menyusun teks bahasa Arab yang berkaitan dengan memperhatikan bentuk makna dan fungsi
dengan tema : dari dari susunan gramatikal : ‫اإلسم النكرة و اإلسم المعرف‬
) ‫' المناطق السياحة‬،‫السفر و السياحة ( وسائل' المواصالت‬ baik secara lisan maupun tulisan

B. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui pembelajaran ‫مهارة' القراءة‬, peserta didik mampu membaca teks qiroah tentang ‫ السفر‬dengan benar
2. Melalui pembelajaran ‫مهارة القراءة‬, peserta didik mampu menganalisis gagasan dari teks qiroah tentang tema ‫السفر‬
dengan baik
C. Materi Pembelajaran
Buku Bahasa Arab Kelas XI KMA 183 Revisi Tahun 2020 halaman 38 - 39
D. Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan :
1. Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan salam dan mengajak peserta didik untuk berdo’a
2. Guru memberikan motivasi terhadap peserta didik untuk tetap menjaga kesehatan dengan cara mengikuti protokol
kesehatan Covid-19
3. Guru memeriksa kehadiran peserta didik melalui lembar absensi baik offline maupun online.
Inti :
1. Guru menunjukkan kepada peserta didik bahwa pembelajaran qira’ah ini bertemakan ‫السفر‬
2. Guru membacakan teks qira’ah dengan benar dan fasih
3. Peserta didik disuruh membaca teks qira’ah dengan benar dan fasih
4. Guru dan peserta didik mendiskusikan kepada peserta didik mengenai isi yangterkandung dalam teks qira’ah.
5. Peserta didik diminta mencari makna mufradat dalam teks qira’ah yang belum diketahui.
6. Guru menunjukkan arti mufradat yang belum dapat ditemukan peserta didik
7. Guru memerintahkan peserta didik menterjemahkan arti teks bacaan
8. Guru mengoreksi kesalahan-kesalahan peserta didik dalam mengartikan teks qira’ah.
9. Guru memberi latihan-latihan untuk menguji kemampuan peserta didik terhadap penguasaan teks qira’ah
Penutup :
1. Guru dan peserta didik melakukan refleksi hasil proses pembelajaran daring yang telah dilaksanakan
2. Guru memberikan apresiasi kepada siswa yang dapat mengikuti pembelajaran daring dengan baik dan disiplin
3. Guru memberikan evaluasi untuk mengukur kemampuan peserta didik dan atau mengukur ketuntasan
pembelajaran
4. Guru menyampaikan informasi tentang materi pembelajaran selanjutnya.
E. Penilaian
Guru melakukan penilaian terhadap peserta didik dalam kegiatan diskusi pengamatan pada saat pembelajaran baik dari
segi sikap, unjuk kerja, kolom pilihan ganda dan uraian maupun tugas portofolio.

Mengetahui, Banjarnegara, 11 Januari 2023


Kepala Madrasah, Guru Mata Pelajaran,

H. Ridlo Pramono, S.Ag., M.M Yudhistira Destra R


NIP. 19670421 199903 1 001 NPK. -
