Anda di halaman 1dari 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Madrasah : MTsN 1 Sukamara Materi Pokok : BAB 1 - ‫رأس السنة الهجرية‬
Mata Pelajaran : Bahasa Arab Sub Materi : ‫النصوص‬
Kelas/Semester : IX/Ganjil Alokasi Waktu : 3 x 40 menit (pertemuan ke – 2)

A. Kompetensi Dasar
3.1. Memahami fungsi sosial, struktur teks dan unsur 4.1. Mendemonstrasikan tindak tutur menyatakan
kebahasaan (bunyi, kata, dan makna) dari teks naratif kejadian di masa lampau dengan memperhatikan
sederhana yang berkaitan dengan tema: ‫رأس السنة الهجرية‬ bentuk, makna dan fungsi dari susunan gramatikal
yang melibatkan tindak tutur menyatakan kejadian di ‫رد‬66‫ي المج‬66‫ل الماض‬66‫ريف الفع‬66‫ تص‬baik secara lisan maupun
masa lampau dengan memperhatikan susunan tulisan
gramatikal ‫تصريف الفعل الماضي المجرد‬ 4.2. Menyajikan hasil analisis gagasan dari teks naratif
3.2. Menganalisis gagasan dari teks naratif sederhana yang sederhana yang berkaitan dengan tema: ‫نة‬66‫رأس الس‬
berkaitan dengan tema: ‫نة الهجرية‬66666‫ رأس الس‬dengan ‫ الهجرية‬dengan memperhatikan bentuk, makna dan
memperhatikan bentuk, makna dan fungsi dari susunan fungsi dari susunan gramatikal ‫تصريف الفعل الماضي المجرد‬
gramatikal ‫تصريف الفعل الماضي المجرد‬

B. Indikator Hasil Pembelajaran


1. Peserta didik dapat menganalisis teks bacaan tentang ‫رأس السنة الهجرية‬
2. Peserta didik dapat menerjemahkan teks bacaan tentang ‫رأس السنة الهجرية‬
C. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan mempelajari ‫ النصوص‬peserta didik mampu menganalisis teks tersebut yang berkaitan dengan tema ‫رأس السنة‬
‫ الهجرية‬dengan benar sesuai dengan kaidah kebahasaan.
2. Dengan mempelajari ‫( النصوص‬teks tentang ‫)رأس السنة الهجرية‬, peserta didik mampu menerjemahkan teks tersebut yang
berkaitan dengan tema ‫ رأس السنة الهجرية‬dengan baik.
D. Materi Pembelajaran
Buku Bahasa Arab Revisi Kelas IX KMA 183 Tahun 2019 halaman 6, Platform Alef Education
E. Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan :
1. Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan salam dan mengajak peserta didik untuk berdo’a serta memeriksa
kehadiran peserta didik.
2. Guru mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi
sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat materi.
3. Guru menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari dan kompetensi yang akan dicapai.
Inti :
1. Peserta didik diberikan motivasi dan panduan untuk dapat mengamati, mendengar dan melafalkan bahan bacaan
terkait materi pembelajaran.
2. Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk menidentifikasi hal-hal yang belum dipahami, dimulai dari
pertanyaan faktual hingga pertanyaan hipotetik.
3. Peserta didik diberikan stimulus agar berani untuk bertanya yang berkaitan dengan materi maupun kesulitan dalam
memahami materi pembelajaran.
4. Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang kegiatan pembelajaran
Penutup :
1. Guru dan peserta didik melakukan refleksi hasil proses pembelajaran yang telah dilaksanakan
2. Guru memberikan apresiasi kepada siswa yang dapat mengikuti pembelajaran dengan baik dan disiplin
3. Guru memberikan evaluasi untuk mengukur kemampuan peserta didik dan atau mengukur ketuntasan
pembelajaran
4. Guru menyampaikan informasi tentang materi pembelajaran selanjutnya
F. Penilaian
Penilaian dilakukan dengan melaksanakan tesdengan menjawab dan mengisi soal tadrib pilihan ganda, isian maupun
essay, pada lembar kerja siswa yang sudah disiapkan.

Mengetahui, Sukamara, Juli 2023


Kepala Madrasah, Guru Mata Pelajaran,

NANA MARDIANA, S. Pd DWI AHMAD YASIR, S. Pd


NIP. 19770627 200212 2 004 NIP. 19940221 202012 1 005
