Anda di halaman 1dari 1

MODUL AJAR

Nama Madrasah : MTsN 1 Sukamara Materi Pokok : BAB 1 – ‫الساعة‬


Mata Pelajaran : Bahasa Arab Sub Materi : ‫الحوار‬
Kelas/Semester : VIII/Ganjil Alokasi Waktu : 3 x 40 menit (pertemuan ke – 2)

A. Kompetensi Dasar
3.1. Memahami fungsi sosial, struktur teks dan unsur 4.1. Mendemonstrasikan tindak tutur memberi dan
kebahasaan (bunyi, kata, dan makna) dari teks meminta informasi terkait dengan waktu dengan
sederhana yang berkaitan dengan tema: ‫ الس اعة‬yang memperhatikan susunan gramatikal ‫ الع دد الترتي بي‬baik
melibatkan tindak tutur memberi dan meminta secara lisan maupun tulisan
informasi terkait waktu dengan memperhatikan susunan
gramatikal ‫العدد الترتيبي‬
3.2. Menganalisis gagasan dari teks naratif sederhana yang 4.2. Menyajikan hasil analisis gagasan dari teks naratif
berkaitan dengan tema: ‫ الساعة‬dengan memperhatikan sederhana yang berkaitan dengan tema ‫ الساعة‬dengan
bentuk, makna dan fungsi dari susunan gramatikal ‫العدد‬ memperhatikan bentuk, makna dan fungsi dari
‫الترتيبي‬ susunan gramatikal ‫العدد الترتيبي‬

B. Indikator Hasil Pembelajaran


1. Peserta didik dapat menganalisis ‫( الحوار‬percakapan)
2. Peserta didik dapat menerjemahkan ‫( الحوار‬percakapan)
C. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan mempelajari ‫( الحوار‬percakapan), peserta didik mampu menganalisis teks tersebut yang berkaitan dengan
tema ‫ الساعة‬dengan benar sesuai dengan kaidah kebahasaan.
2. Dengan mempelajari ‫( الح وار‬percakapan), peserta didik mampu menerjemahkan teks tersebut yang berkaitan
dengan tema ‫ الساعة‬dengan baik.
D. Materi Pembelajaran
Buku Bahasa Arab Revisi Kelas VIII KMA 183 Tahun 2019 halaman 6, Platform Alef Education
E. Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan :
1. Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan salam dan mengajak peserta didik untuk berdo’a serta memeriksa
kehadiran peserta didik.
2. Guru mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi
sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat materi.
3. Guru menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari dan kompetensi yang akan dicapai.
Inti :
1. Peserta didik diberikan motivasi dan panduan untuk dapat mengamati, mendengar dan melafalkan bahan bacaan
terkait materi pembelajaran.
2. Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk menidentifikasi hal-hal yang belum dipahami, dimulai dari
pertanyaan faktual hingga pertanyaan hipotetik.
3. Peserta didik diberikan stimulus agar berani untuk bertanya yang berkaitan dengan materi maupun kesulitan dalam
memahami materi pembelajaran.
4. Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang kegiatan pembelajaran
Penutup :
1. Guru dan peserta didik melakukan refleksi hasil proses pembelajaran yang telah dilaksanakan
2. Guru memberikan apresiasi kepada siswa yang dapat mengikuti pembelajaran dengan baik dan disiplin
3. Guru memberikan evaluasi untuk mengukur kemampuan peserta didik dan atau mengukur ketuntasan
pembelajaran
4. Guru menyampaikan informasi tentang materi pembelajaran selanjutnya
F. Penilaian
Penilaian dilakukan dengan melaksanakan tesdengan menjawab dan mengisi soal tadrib pilihan ganda, isian maupun
essay, pada lembar kerja siswa yang sudah disiapkan.

Mengetahui, Sukamara, Juli 2023


Kepala Madrasah, Guru Mata Pelajaran,

NANA MARDIANA, S. Pd DWI AHMAD YASIR, S. Pd


NIP. 19770627 200212 2 004 NIP. 19940221 202012 1 005
