Anda di halaman 1dari 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Madrasah : MTsN 2 Ogan Ilir Materi Pokok : BAB 4 – ‫العنوان‬


Mata Pelajaran : Bahasa Arab Sub Materi : ‫مهارة اإلستماع‬
Kelas/Semester : VII/Genap Alokasi Waktu : 3 x 40 menit (pertemuan ke – 29)

A. Kompetensi Dasar
3.7. Memahami fungsi sosial, struktur teks dan unsur 4.7. Mendemonstrasikan tindak tutur memberi dan
kebahasaan (bunyi, kata, makna dan gramatikal) dari meminta informasi terkait dengan tempat tinggal
teks sederhana yang berkaitan dengan tema: ‫ العنوان‬yang (lokasi dan nomor rumah) dengan menggunakan
melibatkan tindak tutur memberi dan meminta kata tanya (‫ كم‬- ‫ )ما‬baik secara lisan maupun tulisan
informasi terkait dengan tempat tinggal (lokasi dan 4.8. Menyajikan hasil analisis gagasan dari teks sederhana
nomor rumah) dengan menggunakan kata tanya (‫ كم‬- ‫)ما‬ yang berkaitan dengan tema: ‫وان‬22222‫ العن‬dengan
3.8. Menganalisis gagasan dari teks sederhana yang memperhatikan bentuk, makna dan fungsi dari
berkaitan dengan tema: ‫ العنوان‬dengan memperhatikan susunan gramatikal 100 - 1 ‫األرقام‬
bentuk, makna dan fungsi dari susunan gramatikal ‫األرقام‬
100 – 1

B. Indikator Hasil Pembelajaran


1. Peserta didik dapat melafalkan teks yang diperdengarkan tentang ‫العنوان‬
2. Peserta didik dapat menuliskan teks yang diperdengarkan tentang ‫العنوان‬
C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui pembelajaran ‫تماع‬22‫ارة اإلس‬22‫مه‬, peserta didik mampu melafalkan teks yang diperdengarkan dan berkaitan
dengan tema ‫ العنوان‬dengan benar
2. Melalui pembelajaran ‫تماع‬22‫ارة اإلس‬22‫مه‬, peserta didik mampu menuliskan teks yang diperdengarkan dan berkaitan
dengan tema ‫ العنوان‬dengan baik
D. Materi Pembelajaran
Buku Bahasa Arab Kelas VII KMA 183 Tahun 2019 halaman 104 - 105
E. Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan :
1. Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan salam dan mengajak peserta didik untuk berdo’a
2. Guru memberikan motivasi terhadap peserta didik untuk tetap menjaga kesehatan dengan cara mengikuti protokol
kesehatan Covid-19
3. Guru memeriksa kehadiran peserta didik melalui lembar absensi baik offline maupun online.
Inti :
1. Guru membaca mufradat ungkapan demi ungkapan dan siswa semua mendengarkannya sambil melihat materi
pelajaran.
2. Guru berisyarat dengan tangan atau mengatakan “‫”جَ ِم ْيعًا‬, maka semua siswa mengulangi bacaan guru. Demikian
selanjutnya, semua siswa mengulangi mufradat demi mufradat yang dibacakan guru sampai dengan mufradat
terakhir.
3. Guru meminta beberapa orang siswa satu persatu, dengan mengatakan kepada siswa pertama ‫ ِذ ِه‬2‫رَ ْأ ٰه‬2‫ ِا ْق‬،... ‫ا‬2َ‫َأنْتَ ي‬
ِ‫ا ْل ُمفْرَ دَات‬, untuk membaca mufradat, selanjutnya kepada siswa yang lain. Setiap siswa membaca sebagian mufradat
atau semuanya.
4. Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang kegiatan pembelajaran
Penutup :
1. Guru dan peserta didik melakukan refleksi hasil proses pembelajaran yang telah dilaksanakan
2. Guru memberikan apresiasi kepada siswa yang dapat mengikuti pembelajaran dengan baik dan disiplin
3. Guru memberikan evaluasi untuk mengukur kemampuan peserta didik dan atau mengukur ketuntasan
pembelajaran daring
4. Guru menyampaikan informasi tentang materi pembelajaran selanjutnya
F. Penilaian
Guru melakukan penilaian terhadap peserta didik dalam kegiatan diskusi pengamatan pada saat pembelajaran baik dari
segi sikap, unjuk kerja, kolom pilihan ganda dan uraian maupun tugas portofolio.

Mengetahui, Tanjung Raja, Januari 2021


Kepala Madrasah, Guru Mata Pelajaran,

Muhd, Nagib, S.Ag Muammar Kadafi, S.Pd.I


NIP. 19720326 200312 1 001
