Anda di halaman 1dari 3

MODUL AJAR BAHASA INGGRIS MI

INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS MODUL
1. Penyusun : Helda, S.Pd.I
2. Instansi : MIN 2 Pangkalpinang
Tahun penyusunan : 2023
3. Jenjang sekolah : MI
4. Kelas : 1 (satu)
5. Alokasi Waktu : 2x35 Menit (Pertemuan Ke-1)
B. KOMPETENSI AWAL
1. Peserta didik dapat mengidentifikasikan aturan yang ada di rumah dan di sekolah serta
melaksanakan dengan bimbingan orang tua dan guru.
2. Peserta didik dapat menceritakan contoh sikap mematuhi dan yang tidak mematuhi aturan
yang berlaku di rumah dan di sekolah.
3. Peserta didik dapat menyampaikan pendapatnya di kelas sesuai dengan tingkat berfikir dan
konteksnya.
4. Peserta didik dapat mendengarkan ketika temannya berbicara, dan membuat kesepakatan
sederhana di kelas dengan bimbingan sesuai dengan tingkat berpikir dan konteksnya dengan
bimbingan guru.
C. PROFIL PELAJAR PANCASILA
 Beriman, berkebinekaan global, gotong royong, mandiri, bernalar kritis, dan kreatif.
D. SARANA DAN PRASARANA

 Alat Pembelajaran : computer / laptop / jaringan internet, proyektor, alat permainan


tradisional dan media gambar

 Sumber Belajar : (kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi


Republik Indonesia, buku guru bahasa inggris edisi revisi untuk SD
kelas 2 Penulis : Kiki Eka Mira), Lembar Kerja Peserta didik.
 Lampu ruang kelas yang memadai
 Ruang kelas yang cukup luas
E. TARGET PESERTA DIDIK
 Peserta didik regular/tipikal : umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami
materi ajar.
 Peserta didik dengan pencapaian tinggi : mencerna dan memahami dengan cepat, mampu
mencapai keterampilan berfikir arah tinggi (HOTS) dan memiliki keterampilan memimpin.
F. JUMLAH PESERTA DIDIK
 Minimum 15 peserta didik, maksimum 25 peserta didik
G. MODEL PEMBELAJARAN
 Pembelajaran tatap muka dan pembelajaran jarak jauh dalam jaringan (PJJ Daring).

Modul ajar Bahasa Inggris Kelas 2


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

KOMPONEN INTI
Indikator : 1. Peserta didik mampu mengenal kosakata yang berhubungan
dengan memberi/meminta informasi secara berterima yang
melibatkan tindak tutur menyebutkan nama-nama hari.
2. Peserta didik mampu mempraktikkan ungkapan-ungkapan yang
berkaitan dengan berbagai nama hari.
3. Peserta didik mampu memahami teks bacaan sederhana yang
berhubungan dengan tema berbagai nama hari.
4. Peserta didik mampu menulis teks sederhana yang berhubungan
dengan berbagai nama hari

Tema : Tomorrow Is Monday


Aspek/Keterampilan : mendengarkan, berbicara, membaca, dan menulis
Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit (2 x pertemuan)

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Pada akhir pembelajaran peserta didik dapat:
1. mampu mengenal kosakata yang berhubungan dengan memberi/meminta informasi secara
berterima yang melibatkan tindak tutur menyebutkan bebrgai jenis pekerjaan.
2. mampu mempraktikkan ungkapan-ungkapan yang berkaitan dengan berbagai jenis pekerjaan.
3. mampu memahami teks bacaan sederhana yang berhubungan dengan tema berbagai jenis
pekerjaan.
4. mampu menulis teks sederhana yang berhubungan dengan berbagai jenis pekerjaan.
B. Materi Pembelajaran
Tomorrow Is Monday
C. Metode Pembelajaran
Ceramah bervariasi, diskusi, tanya jawab, dan penugasan.
D. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Awal
a. Guru mengucapkan salam dalam bahasa inggris.
b. Membaca doa dengan dipimpin oleh salah satu peserta didik sesuai dengan agama
masing-masing (penguatan elemen akhlak beragama).
c. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
d. Tanya jawab dengan bahasa inggris tentang nama-nama hari.
2. Kegiatan Inti
a. Eksplorasi
1) Guru mengucapkan kosakata sederhana tentang nama-nama hari.
2) Guru membacakan dialog sederhana terkait materi nama-nama hari.
3) Guru membacakan kalimat dan teks sederhana terkait materi nama-nama hari.
4) Guru memberi contoh cara menulis kosakata sederhana terkait materi nama-nama
hari.
b. Elaborasi
1) Peserta didik mengucapkan salam dalam bahasa inggris.
2) Peserta didik melihat dan mendengarkan ucapan guru.
3) Peserta didik mengulangi ucapan guru
4) Peserta didik mempraktikkan percakapan
5) Peserta didik membaca teks dengan keras
6) Peserta didik menulis kegiatan di salah satu hari yaitu hari minggu berdasarkan
nama hari
c. Konfirmasi

Modul ajar Bahasa Inggris Kelas 2


1) Guru mengevaluasi ucapan dan tulisan peserta didik
2) Guru memberi tugas rumah kepada peserta didik
3. Kegiatan Akhir
a. Guru membimbing peserta didik untuk merangkum materi yang diberikan.
b. Evaluasi tertulis sesuai materi.
E. Sumber Belajar
Buku bahasa inggris kelas 2
Buku sang juara bahasa inggris kelas II B
Gambar terkait materi
F. Penilaian
1. Teknik : Penugasan
2. Prosedur : Praktik
3. Bentuk : Lisan dan tes tulis
4. Contoh :
Look and listen
Practice the following conversation
Read the following text cloud
What the name of their job? Write under the picture

Mengetahui, Pangkalpinang,…..,…..2023
Kepala MIN 2 Guru Mapel

Zuraidah, S.Pd.I Helda, S.Pd.I


NIP.196908072003122001 NIP.-

Modul ajar Bahasa Inggris Kelas 2
