Anda di halaman 1dari 3

MODUL AJAR (RPP+)

IMPLEMENTASI KURIKULUM MERDEKA


1. INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS MODUL
Nama Penyusun : Wahyu Linda Sari
Institusi : SD Negeri Karangdayu II
Tahun Penyusunan : Semester Ganjil TP 2022 - 2023
Jenjang Sekolah : Sekolah Dasar
Fase/Kelas : B/IV (empat)
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Bab :
Topik :
Alokasi Waktu : 2 JP (70 Menit)
B. KOMPETENSI AWAL
1) Peserta didik memiliki keterampilan membaca yang baik dan mampu
memahami teks yang dibacanya
2) Peserta didik mengetahui apa itu tokoh dalam cerita
C. PROFIL PELAJAR PANCASILA
1) Religius : beriman dan bertaqwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan
berakhlak mulia
2) Bergotong royong kerja sama dalam kelompok
3) Mandiri : bertanggung jawab atas proses dan hasil belajarnya
4) Bernalar kritis : memperoleh dan memproses informasi dan gagasan
5) Kreatif : menghasilkan karya dan gagasan yang orisinal
D. SARANA DAN PRASARANA
1) Komputer/laptop
2) Proyektor
3) LKPD
4) Buku bacaan
E. TARGET PESERTA DIDIK
1) Peserta didik regular/tipikal: umum, tidak ada kesulitan dalam
mencerna dan memahami materi ajar
2) Peserta didik dengan pencapaian tinggi: mencerna dan memahami
dengan cepat, mampu mencapai keterampilan berpikir aras tinggi
(HOTS), dan memiliki keterampilan memimpin.
F. MODEL PEMBELAJARAN
Kooperatif tipe TPS
2. KOMPONEN INTI
A. CAPAIAN PEMBELAJARAN (CP)
Peserta didik mampu memahami pesan dan informasi tentang
kehidupan sehari-hari, teks narasi, dan puisi anak dalam bentuk cetak atau
elektronik. Peserta didik mampu membaca kata-kata baru dengan pola
kombinasi huruf yang telah dikenalinya dengan fasih. Peserta didik
mampu memahami ide pokok dan ide pendukung pada teks informatif.
Peserta didik mampu menjelaskan hal-hal yang dihadapi oleh tokoh
cerita pada teks narasi. Peserta didik mampu memaknai kosakata baru
dari teks yang dibaca atau tayangan yang dipirsa sesuai dengan topik.
B. ALUR TUJUAN PEMBELAJARAN (ATP)
1) Menganalisis pesan dan informasi yang dihadapi oleh tokoh cerita pada
teks narasi
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1) Setelah membaca, siswa mampu menganalisis pesan dan informasi
yang dihadapi oleh tokoh cerita pada teks narasi
D. PEMAHAMAN BERMAKNA
Meningkatkan kemampuan siswa dalam mengambil hikmah dari teks
narasi yang telah dibacanya dan menerapkannya dalam kehidupan sehari-
hari
E. PERTANYAAN PEMANTIK
1) Adakah yang tahu tentang kisah Malin Kundang?
2) Kira-kira apa yang terjadi pada tokoh cerita tersebut?
F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Kegiatan Awal (10 menit)
1) Peserta didik menjawab salam pembuka dari guru dilanjutkan berdoa
sebelum pembelajaran. (religius)
2) Peserta didik bersama guru memerikasa kesiapan diri dengan
mengisi lembar kehadiran dan kerapian pakaian, posisi dan tempat
duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
3) Peserta didik diajak literasi dan menceritakan apa yang telah
dibacanya

Fase 1 : Guru menyampaikan tujuan pembelajaran


4) Peserta didik diajak guru untuk mengaitkan pelajaran yang akan
dipelajari dengan pengalamannya dalam membaca.
5) Peserta didik menyimak tujuan pembelajaran yang disampaikan
guru.
6) Peserta didik diberikan gambaran tentang manfaat mempelajari
pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.
2. Kegiatan Inti (60 menit)
Fase 2 : Thingking (berpikir)
1) Peserta didik menjawab pertanyaan atau isu tentang cerita Malin
Kundang. (mandiri dan bernalar kritis)
2) Peserta didik mengamati dan menyimak penjelasan dari guru melalui
bantuan PPT.

Fase 3 : Pairing (berpasangan)


3) Peserta didik diajak guru untuk berpasangan. (gotong royong)
4) Masing-masing kelompok menerima LKPD, guru memotivasi agar
siswa aktif dalam berdiskusi
5) Peserta didik berdiskusi dengan waktu yang telah disepakati
bersama.
Fase 4 : Sharing (berbagi)
6) Peserta didik diminta mempresentasikan hasil diskusinya di depan
kelas (kreatif)
3. Kegiatan Penutup
Fase 5 : Guru memberi penghargaan
1) Peserta didik mendapatkan penghargaan dan motivasi oleh guru.
2) Peserta didik membuat kesimpulan yang dibimbing oleh guru.
3) Peserta didik menanyakan hal-hal yang belum dipahami mengenai
materi yang telah dipelajari.
4) Peserta didik mengerjakan soal evaluasi.
5) Peserta didik diberikan pekerjaan rumah dan menyimak penjelasan
guru tentang pembelajaran pada pertemuan selanjutnya
6) Peserta didik bersama dengan guru berdoa sebagai penutup
pembelajaran.
G. ASESMEN
1) Jenis asesmen:
a) Diagnostik: mendefinisikan apa itu tokoh dalam cerita
b) Formatif: memahami teks narasi yang dibacanya
c) Sumatif: menganalisis pesan dan informasi yang dihadapi tokoh
pada teks narasi
2) Bentuk asesmen:
a) Sikap: observasi
b) Perfoma: presentasi
c) Tertulis: pilihan ganda, isian singkat dan uraian
H. PENGAYAAN DAN REMIDIAL
Pengayaan: peseta didik dengan nilai rata-rata dan diatas rata-rata
mengikuti pembelajaran dengan pengayaan.
Remidial: diberikan kepada peserta didik yang membutuhkan bimbingan
untuk memahami materi atau pembelajaran mengulang kepada siswa yang
belum mencapai CP.
3. LAMPIRAN
A. Media Pembelajaran
B. Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
C. Asesmen
1) Instrumen evaluasi
2) Kisi-kisi dan kunci jawaban
3) Lembar evaluasi
D. Bahan Bacaan Guru Dan Peserta Didik
E. Glosarium dan Daftar Pustaka
