Anda di halaman 1dari 21

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : MAN 2 Kota Bandung


Mata Pelajaran : Bahasa Arab
Kelas/Semester : X /Ganjil
Sub Tema Materi : ‫األسرة و البيت‬
Alokasi Waktu : 1 x 45 Menit

A. Kompetensi Dasar
3.3 Memahami fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan (bunyi, kata dan
makna) dari teks yang berkaitan dengan tema : )‫ أجزاء البيت‬, ‫األسرة و البيت (أعضاء األسرة‬
yang melibatkan tindak tutur menanyakan hubungan keluarga dan menyatakan
keinginan.
3.4 Menerapkan kaidah tentang bentuk, makna dan fungsi dari susunan gramatikal
)‫ المتصل‬, ‫ الضمير (المنفصل‬dalam menyusun teks bahasa arab yang berkaitan dengan
teks (‫ أجزاء البيت‬, ‫)أعضاء األسرة‬
4.3 Mendemonstrasikan tindak tutur menanyakan hubungan keluarga dan meyatakan
keinginan dengan memperhatikan bentuk, makna dan fungsi dari gramatikal ‫الضمير‬
)‫ المتصل‬, ‫(المنفصل‬
4.4 Menyusun teks bahasa Arab yang berkaitan dengan tema : )‫ المتصل‬, ‫الضمير (المنفصل‬
Baik secara lisan maupun tulisan
B. Tujuan Pembelajaran
Melalui pembelajaran Online (E-Learning Madrasah), peserta didik
mampu mengambil informasi yang terkandung dalam teks ‫األسرة و البيت‬
C. Kegiatan Pembelajaran

Guru Peserta Didik


Guru menyampaikan salam, sapa, Peserta didik mendapatkan gambaran tujuan dari
kepada peserta didik via E-Learning materi yang akan dipelajari
Guru mempersilahkan peserta didik Peserta didik menyimak materi tentang ‫األسرة و‬
untuk menonton video atau power point ‫البيت‬
yang telah di share di E-Learning
Guru menugaskan peserta didik untuk Peserta didik mengerjakan tugas
mengerjakan soal yang diambil dari yang disampaikan oleh guru
materi
Guru menyiapkan link penilaian di E- Peserta didik mengirimkan hasil penelusuran
Learning makna teks via E-Learning

D. Penilaian

No Aspek Skor
1 Pengetahuan
2 Keterampilan

Guru Pamong Guru Praktikan

Drs. H. Suherman, M.Ag Iesy Naely Fithrotun Nisa

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Satuan Pendidikan : MAN 2 Kota Bandung
Mata Pelajaran : Bahasa Arab
Kelas/Semester : XI /Ganjil
Sub Tema Materi : ‫التسوق‬
Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit
A. Kompetensi Dasar
3.1 Memahami fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan (bunyi, kata dan
makna) dari teks yang berkaitan dengan tema : (‫وبرماكيت‬UU‫دي و في الس‬UU‫وق التقلي‬UU‫)في الس‬
‫التسوق‬yang melibatkan tindak tutur mendeskripsikan bentuk, timbangan, sifat dan
karakteristik suatu benda dengan memperhatikan bentuk, makna dan fungsi dari
susunan gramatikal ‫عدد ألف و مليون و مليار و يليون‬
3.2 Menganalisis gagasan dari teks bahasa Arab yang berkaitan dengan tema : (‫في السوق‬
‫ التسوق )التقليدي و في السوبرماكيت‬dengan memperhatikan bentuk, makna dan fungsi dari
susunan gramatikal ‫عدد ألف و مليون و مليار و يليون‬
4.1 Mendemonstrasikan tindak tutur mendeskripsikan bentuk, timbangan, sifat dan
karakteristik suatu benda dengan memperhatikan bentuk, makna dan fungsi dari
susunan gramatikal ‫ عدد ألف و مليون و مليار و يليون‬baik secara lisan maupun tulisan
4.2 Menyajikan hasil analisis gagasan dari teks bahasa Arab yang berkaitan dengan
tema (‫ التسوق )في السوق التقليدي و في السوبرماكيت‬dengan memperhatikan bentuk, makna
dan fungsi dari susunan gramatikal ‫ون‬UU‫ار و يلي‬UU‫ون و ملي‬UU‫ف و ملي‬UU‫ عدد أل‬baik secara lisan
maupun tulisan
B. Tujuan Pembelajaran
Melalui pembelajaran Online (E-Learning Madrasah), peserta didik
mampu mengambil informasi yang terkandung dalam teks ‫التسوق‬
C. Kegiatan Pembelajaran

Guru Peserta Didik


Guru menyampaikan salam, sapa, Peserta didik mendapatkan gambaran tujuan dari
kepada peserta didik via E-Learning materi yang akan dipelajari
Guru mempersilahkan peserta didik Peserta didik menyimak materi tentang ‫التسوق‬
untuk menonton video atau power point
yang telah di share di E-Learning
Guru menugaskan peserta didik untuk Peserta didik mengerjakan tugas
mengerjakan soal yang diambil dari yang disampaikan oleh guru
materi
Guru menyiapkan link penilaian di E- Peserta didik mengirimkan hasil penelusuran
Learning makna teks via E-Learning

D. Penilaian
No Aspek Skor
1 Pengetahuan
2 Keterampilan
Guru Pamong Guru Praktikan

Drs. H. Suherman, M.Ag Iesy Naely Fithrotun Nisa

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Satuan Pendidikan : MAN 2 Kota Bandung
Mata Pelajaran : Bahasa Arab
Kelas/Semester : XI /Ganjil
Sub Tema Materi : ‫الصحة‬
Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit

A. Kompetensi Dasar
3.3 Memahami fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan (bunyi, kata dan
makna) dari teks yang berkaitan dengan tema : (‫الصحة)المستشفى والصيدليةو عيادةالمريد‬
yang melibatkan tindak tutur mendeskripsikan bentuk, timbangan, sifat dan
karakteristik suatu benda dengan memperhatikan bentuk, makna dan fungsi dari
susunan gramatikal ‫حروف الجر وحروف العطف‬
3.4 Menganalisis gagasan dari teks bahasa Arab yang berkaitan dengan tema : (‫المستشفى‬
‫يدليةو عيادةالمريد‬UU‫حة )والص‬U‫ الص‬dengan memperhatikan bentuk, makna dan fungsi dari
susunan gramatikal ‫حروف الجر وحروف العطف‬
4.3 Mendemonstrasikan tindak tutur mendeskripsikan bentuk, timbangan, sifat dan
karakteristik suatu benda dengan memperhatikan bentuk, makna dan fungsi dari
susunan gramatikal ‫ حروف الجر وحروف العطف‬baik secara lisan maupun tulisan
4.4 Menyajikan hasil analisis gagasan dari teks bahasa Arab yang berkaitan dengan
tema (‫ الصحة )المستشفى والصيدليةو عيادةالمريد‬dengan memperhatikan bentuk, makna dan
fungsi dari susunan gramatikal ‫روف العطف‬UU‫ حروف الجر وح‬baik secara lisan maupun
tulisan
B. Tujuan Pembelajaran
Melalui pembelajaran Online (E-Learning Madrasah), peserta didik
mampu mengambil informasi yang terkandung dalam teks ‫الصحة‬
C . Kegiatan Pembelajaran
Guru Peserta Didik
Guru menyampaikan salam, sapa, Peserta didik mendapatkan gambaran tujuan
kepada peserta didik via E-Learning dari materi yang akan dipelajari
Guru mempersilahkan peserta didik Peserta didik menyimak materi tentang ‫الصحة‬
untuk menonton video atau power point
yang telah di share di E-Learning
Guru menugaskan peserta didik untuk Peserta didik mengerjakan tugas
mengerjakan soal yang diambil dari yang disampaikan oleh guru
materi
Guru menyiapkan link penilaian di E- Peserta didik mengirimkan hasil penelusuran
Learning makna teks via E-Learning

E. Penilaian
No Aspek Skor
1 Pengetahuan
2 Keterampilan
Bandung, 22 September 2020
Mengetahui,
Guru Pamong Guru Praktikan

Drs. H. Suherman, M.Ag Iesy Naely Fithrotun Nisa

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : MAN 2 Kota Bandung


Mata Pelajaran : Bahasa Arab
Kelas/Semester : XII /Ganjil
Sub Tema Materi : ‫الرياضة‬
Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit

A. Kompetensi Dasar
3.1 Memahami fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan (bunyi, kata dan
makna) dari teks yang berkaitan dengan tema : (‫ابقة الرياضة‬UU‫ المس‬, ‫ة‬UU‫واع الرياض‬UU‫) أن‬
‫الرياضة‬yang melibatkan tindak tutur mendeskripsikan bentuk, timbangan, sifat dan
karakteristik suatu benda dengan memperhatikan bentuk, makna dan fungsi dari
susunan gramatikal ‫نعت و منعوت‬
3.2 Menganalisis gagasan dari teks bahasa Arab yang berkaitan dengan tema : (‫أنواع‬
‫ابقة الرياضة‬UU‫ المس‬, ‫ة‬UU‫ )الرياض‬dengan memperhatikan bentuk, makna dan fungsi dari
susunan gramatikal
4.1 Mendemonstrasikan tindak tutur mendeskripsikan bentuk, timbangan, sifat dan
karakteristik suatu benda dengan memperhatikan bentuk, makna dan fungsi dari
susunan gramatikal baik secara lisan maupun tulisan
4.2 Menyajikan hasil analisis gagasan dari teks bahasa Arab yang berkaitan dengan
tema (‫ المسابقة الرياضة‬, ‫ )أنواع الرياضة‬dengan memperhatikan bentuk, makna dan fungsi
dari susunan gramatikal baik secara lisan maupun tulisan
B. Tujuan Pembelajaran
Melalui pembelajaran Online (E-Learning Madrasah), peserta didik
mampu mengambil informasi yang terkandung dalam teks
C . Kegiatan Pembelajaran
Guru Peserta Didik
Guru menyampaikan salam, sapa, Peserta didik mendapatkan gambaran tujuan dari
kepada peserta didik via E-Learning materi yang akan dipelajari
Guru mempersilahkan peserta didik Peserta didik menyimak materi tentang
untuk menonton video atau power point ‫الرياضة‬
yang telah di share di E-Learning
Guru menugaskan peserta didik untuk Peserta didik mengerjakan tugas
mengerjakan soal yang diambil dari yang disampaikan oleh guru
materi
Guru menyiapkan link penilaian di E- Peserta didik mengirimkan hasil penelusuran
Learning makna teks via E-Learning

B. Penilaian

No Aspek Skor
1 Pengetahuan
2 Keterampilan
Bandung, 22 September 2020
Mengetahui,
Guru Pamong Guru Praktikan

Drs. H. Suherman, M.Ag Iesy Naely Fithrotun Nisa


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : MAN 2 Kota Bandung


Mata Pelajaran : Bahasa Arab
Kelas/Semester : XII /Ganjil
Sub Tema Materi : ‫الشباب‬
Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit

A. Kompetensi Dasar
3.3 Memahami fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan (bunyi, kata dan
makna) dari teks yang berkaitan dengan tema : (‫ كن متفاعال‬, ‫ الشباب ) مرحلة الشباب‬yang
melibatkan tindak tutur mendeskripsikan bentuk, timbangan, sifat dan karakteristik
suatu benda dengan memperhatikan bentuk, makna dan fungsi dari susunan
gramatikal ‫الفعل المبنى المعلوم و الفعل المبنى المجهول‬
3.4 Menganalisis gagasan dari teks bahasa Arab yang berkaitan dengan tema : (‫مرحلة‬
‫اعال‬UU‫ كن متف‬, ‫باب‬UU‫باب )الش‬UU‫ الش‬dengan memperhatikan bentuk, makna dan fungsi dari
susunan gramatikal
4.3 Mendemonstrasikan tindak tutur mendeskripsikan bentuk, timbangan, sifat dan
karakteristik suatu benda dengan memperhatikan bentuk, makna dan fungsi dari
susunan gramatikal baik secara lisan maupun tulisan
4.4 Menyajikan hasil analisis gagasan dari teks bahasa Arab yang berkaitan dengan
tema (‫اعال‬UU‫ كن متف‬, ‫باب‬UU‫ة الش‬UU‫باب )مرحل‬UU‫ الش‬dengan memperhatikan bentuk, makna dan
fungsi dari susunan gramatikal baik secara lisan maupun tulisan
B. Tujuan Pembelajaran
Melalui pembelajaran Online (E-Learning Madrasah), peserta didik
mampu mengambil informasi yang terkandung dalam teks ‫الشباب‬
C . Kegiatan Pembelajaran

Guru Peserta Didik


Guru menyampaikan salam, sapa, Peserta didik mendapatkan gambaran tujuan dari
kepada peserta didik via E-Learning materi yang akan dipelajari
Guru mempersilahkan peserta didik Peserta didik menyimak materi tentang ‫الشباب‬
untuk menonton video atau power point
yang telah di share di E-Learning
Guru menugaskan peserta didik untuk Peserta didik mengerjakan tugas
mengerjakan soal yang diambil dari yang disampaikan oleh guru
materi
Guru menyiapkan link penilaian di E- Peserta didik mengirimkan hasil penelusuran
Learning makna teks via E-Learning

B. Penilaian

No Aspek Skor
1 Pengetahuan
2 Keterampilan
Bandung, 22 September 2020
Mengetahui,
Guru Pamong Guru Praktikan

Drs. H. Suherman, M.Ag Iesy Naely Fithrotun Nisa

a. Prota dan Promes Mata Pelajaran Bahasa Arab Kelas XI

PROGRAM TAHUNAN
TAHUN PELAJARAN 2020/2021

Satuan Pendidikan : MAN 2 Kota Bandung


Mata Pelajaran : Bahasa Arab
Kelas : XI MIA, IIS, IIK

Semes Alokasi
Kompetensi Dasar Materi Pembelajaran
ter Waktu
1 3.1 memahami fungsi sosial, Istima, Muhadatsah, 6 jp
Qiraah
struktur teks , dan unsur

kebahasaan (bunyi, kata & : Kitabah mengenai topik


makna) dari teks yang
‫)في السوق التقليدي و في‬
berkaitan dengan tema : (‫في‬
‫السوبرماكيت( التسوق‬
‫وبرماكيت‬UUU‫دي و في الس‬UUU‫وق التقلي‬UUU‫)الس‬
‫وق‬UU‫التس‬yang melibatkan tindak : Dengan struktur
tutur mendeskripsikan bentuk,
‫عدد ألف و مليون و مليار‬
timbangan, sifat dan
‫و يليون‬
karakteristik suatu benda
dengan memperhatikan bentuk,
makna dan fungsi dari susunan
Semes Alokasi
Kompetensi Dasar Materi Pembelajaran
ter Waktu
gramatikal ‫ار‬U‫عدد ألف و مليون و ملي‬
‫و يليون‬

4.1 mendemonstrasikan tindak tutur


mendeskripsikan bentuk,
timbangan, sifat dan
karakteristik suatu benda
dengan memperhatikan bentuk,

makna dan fungsi dari susunan

gramatikal

‫ عدد ألف و مليون و مليار و يليون‬baik

secara lisan maupun tulisan

3.2 menganalisis gagasan dari teks Istima, Muhadatsah, 6 jp

bahasa Arab yang berkaitan Qiraah

dengan tema : (‫دي و‬UU‫في السوق التقلي‬


: Kitabah mengenai topik
‫وبرماكيت‬UUU‫)في الس‬ ‫وق‬UUU‫ التس‬dengan
memperhatikan bentuk, makna ‫)في السوق التقليدي و في‬

dan fungsi dari susunan ‫السوبرماكيت( التسوق‬

gramatikal ‫عدد ألف و مليون و مليار و‬ : Dengan struktur


‫يليون‬
‫عدد ألف و مليون و مليار‬
4.2 menyajikan hasil analisis gagasan
‫و يليون‬
dari teks bahasa Arab yang
berkaitan dengan tema (‫في السوق‬
‫وبرماكيت‬UU‫دي و في الس‬UU‫)التقلي‬ ‫وق‬UU‫التس‬
dengan memperhatikan bentuk,
makna dan fungsi dari susunan
gramatikal ‫عدد ألف و مليون و مليار و‬
‫ون‬UU‫ يلي‬baik secara lisan maupun
tulisan

3.3 Memahami fungsi sosial, struktur Istima, Muhadatsah, 6 jp

teks, dan unsur kebahasaan Qiraah

(bunyi, kata dan makna) dari teks


: Kitabah mengenai topik
yang berkaitan dengan tema : (
‫ريض‬UU‫ادة الم‬UU‫يدليةو عي‬UU‫فى والص‬UU‫)المستش‬ ‫المستشفى والصيدلية و عيادة‬

‫حة‬UUU‫ الص‬yang melibatkan tindak (‫المريض)الصحة‬

tutur mendeskripsikan bentuk, : Dengan struktur


timbangan, sifat dan karakteristik
suatu benda dengan ‫حروف الجر وحروف العطف‬
Semes Alokasi
Kompetensi Dasar Materi Pembelajaran
ter Waktu
memperhatikan bentuk, makna
dan fungsi dari susunan
gramatikal ‫روف‬UUU‫ر وح‬UUU‫روف الج‬UUU‫ح‬
‫العطف‬

4.3 Mendemonstrasikan tindak tutur


mendeskripsikan bentuk,
timbangan, sifat dan karakteristik
suatu benda dengan
memperhatikan bentuk, makna
dan fungsi dari susunan
gramatikal ‫روف‬UUU‫ر وح‬UUU‫روف الج‬UUU‫ح‬
‫ العطف‬baik secara lisan maupun
tulisan

Ulangan Harian 6 JP

UTS 2 JP

UAS 2 JP

Remedial 2x2 JP 4 JP
Waktu Cadangan 2x2 JP 4 JP
Semes Alokasi
Kompetensi Dasar Materi Pembelajaran
ter Waktu
2 3.4 Menganalisis gagasan dari teks Istima, Muhadatsah, 6 JP
Qiraah
bahasa Arab yang berkaitan

dengan tema : (‫المستشفى والصيدليةو‬ : Kitabah mengenai topik


‫الصحة )عيادةالمريد‬
‫المستشفى والصيدلية و عيادة‬
dengan memperhatikan bentuk,
(‫المريض)الصحة‬
makna dan fungsi dari susunan
gramatikal ‫روف‬UU‫ر وح‬UU‫روف الج‬UU‫ح‬ : Dengan struktur

‫العطف‬ ‫حروف الجر وحروف العطف‬


4.4 menyajikan hasil analisis
gagasan dari teks bahasa Arab
yang berkaitan dengan tema (
‫يدليةو عيادةالمريد‬UUUUU‫فى والص‬UUUUU‫)المستش‬
‫حة‬UUU‫ الص‬dengan memperhatikan
bentuk, makna dan fungsi dari
susunan gramatikal ‫ر‬UU‫روف الج‬UU‫ح‬
‫روف العطف‬UU‫ وح‬baik secara lisan
maupun tulisan

3.5 Memahami fungsi sosial Istima, Muhadatsah, 6 JP


Qiraah
struktur teks, dan unsur

kebahasaan (bunyi, kata dan : Kitabah mengenai topik

makna) dari teks yang berkaitan


‫ وسائل‬,‫)وسبئل المواصالت‬
dengan tema : )‫ المناتق السياح‬,‫المواصالت‬
(,‫ وسائل المواصالت‬,‫وسبئل المواصالت‬ ‫السفر والسياحة‬
‫السفر والسياحة )المناتق السياح‬
: Dengan struktur
yang melibatkan tindak tutur
‫اإلسم النكرة و اإلسم المعرفة‬
mendeskripsikan

bentuk, timbangan, sifat dan

karakteristik suatu benda

dengan memperhatikan bentuk,

makna dan fungsi dari susunan

gramatikal ‫اإلسم النكرة و اإلسم‬


‫المعرفة‬

4.5 Mendemonstrasikan tindak tutur

mendeskripsikan bentuk,
Semes Alokasi
Kompetensi Dasar Materi Pembelajaran
ter Waktu
timbangan, sifat dan

karakteristik suatu benda dengan

memperhatikan bentuk, makna

dan fungsi dari susunan

gramatikal

‫ اإلسم النكرة و اإلسم المعرفة‬baik

secara lisan maupun tulisan

3.6 Menerapkan kaidah tentang Istima, Muhadatsah, 6 JP

bentuk, ,akna dan fungsi dari Qiraah

susunan gramatikal ‫اإلسم النكرة و‬


: Kitabah mengenai topik
‫ اإلسم المعرفة‬Dalam menyusun teks
bahasa Arab yang berkaitam ‫ وسائل‬,‫)وسبئل المواصالت‬

dengan (‫ائل‬UUU‫ وس‬,‫الت‬UUU‫بئل المواص‬UUU‫وس‬ )‫ المناتق السياح‬,‫المواصالت‬

‫ياح‬UU‫اتق الس‬UU‫ المن‬,‫الت‬UU‫) المواص‬ ‫فر‬UU‫الس‬ ‫السفر والسياحة‬

‫والسياحة‬ : Dengan struktur


4.6 Menyusun teks bahasa Arab
‫اإلسم النكرة و اإلسم المعرفة‬
yang berkaitan dengan tema : (
,‫الت‬UU‫ائل المواص‬UU‫ وس‬,‫وسبئل المواصالت‬
‫السفر ) المناتق السياح‬

Dengan memperhatikan bentuk,


makna dan fungsi dari susunan
gramatikal ‫م‬UUU‫رة و اإلس‬UUU‫م النك‬UUU‫اإلس‬
‫ المعرفة‬baik secara lisan maupun
tulisan

Ulangan Harian 3x2 JP 6 JP

UTS 1x2 JP 2 JP

UAS 1x2 JP 2 JP

Remedial 2x2 JP 4 JP

Waktu Cadangan 2x2 JP 4 JP

JUMLAH SELAMA SATU 70 JP


TAHUN
PROGRAM SEMESTER

TAHUN PELAJARAN 2020-2021

Satuan Pendidikan : MAN 2 Kota Bandung

Kelas/Semester : X1 MIA, IIS, IIK

Mata Pelajaran : Bahasa Arab

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.


2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan
bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasar-kan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerap-kan
pengetahuan prose-dural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minat-nya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkrit dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara
efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

Alo
Materi kasi Juli Agustus Se
Kompetensi Dasar
Pembelajaran wak
tu 1 2 3 4 1 2 3 4 5 1
3.1 memahami fungsi sosial,
Semester Libur
Semester Libur

6 jp 2 2 2
struktur teks , dan unsur
kebahasaan (bunyi, kata & makna) (‫في السوق‬
dari teks yang berkaitan dengan tema : ‫التقليدي و في‬ 2 JP 2
Ulangan Harian

3.1 memahami fungsi sosial, 8 2 2


struktur teks , dan unsur ‫في السوق‬
kebahasaan (bunyi, kata & makna) ‫التقليدي و في‬
dari teks yang berkaitan )‫السوبرماكيت‬
UTS dengan tema : 2 JP

REMEDIAL 2JP
3.1 memahami fungsi sosial, ‫في السوق‬ 6 jp
struktur teks , dan unsur ‫التقليدي و في‬
)‫السوبرماكيت‬
kebahasaan (bunyi, kata & makna)
‫التسوق‬
dari teks yang berkaitan dengan tema :
(‫وبرماكيت‬UUUUUU‫دي و في الس‬UUUUUU‫وق التقلي‬UUUUUU‫)في الس‬
‫وق‬UUU‫التس‬yang melibatkan tindak tutur ‫عدد ألف و مليون و مليار‬
mendeskripsikan bentuk, timbangan, ‫و يليون‬
sifat dan karakteristik suatu benda
dengan memperhatikan bentuk, makna
dan fungsi dari susunan gramatikal ‫عدد‬
‫ألف و مليون و مليار و يليون‬
4.1 mendemonstrasikan tindak tutur
mendeskripsikan bentuk, timbangan,
sifat dan karakteristik suatu benda
dengan memperhatikan bentuk,
makna dan fungsi dari susunan
gramatikal
‫ عدد ألف و مليون و مليار و يليون‬baik
secara lisan maupun tulisan

Ulangan Harian 2 JP

Waktu Cadangan 4 jp

UAS 2 JP

REMEDIAL 4 jp

36
JUMLAH
jp
PROGRAM SEMESTER

TAHUN PELAJARAN 2020-2021

Satuan Pendidikan : MAN 2 Kota Bandung

Kelas/Semester : XI MIA, IIS, IIK

Mata Pelajaran : Bahasa Arab

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.


2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasar-kan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerap-kan pengetahuan prose-dural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minat-nya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkrit dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak
secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

Mei
Materi Alokasi Januari Februari Maret April Juni
Kompetensi Dasar
Pembelajaran waktu
1 2 3 4 5 1 2 3 4 5 1 2 3 4 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5 1 2 3 4
Semester Libur
Semester Libur

Semester Libur
6 jp 2 2 2
3.1 memahami fungsi sosial,
Istima,
struktur teks , dan unsur
Muhadatsah,
2 JP 2
Ulangan Harian

8 2 2 2
3.2 menganalisis gagasan dari teks bahasa Istima,
Arab yang berkaitan dengan tema : (‫في‬ Muhadatsah,
UTS 2 JP 2

REMEDIAL 2JP 2

6 jp 2 2 2
3.3 Memahami fungsi sosial, struktur teks, Istima,Muhadatsah,

dan unsur kebahasaan (bunyi, kata dan Qiraah

makna) dari teks yang berkaitan dengan Kitabah mengenai


tema : (‫ريض‬UU‫ادة الم‬U‫يدليةو عي‬U‫فى والص‬U‫)المستش‬ : topik
‫حة‬UUU‫ الص‬yang melibatkan tindak tutur
‫)المستشفى والصيدليةو‬
mendeskripsikan bentuk, timbangan,
‫عيادة المريض(الصحة‬
sifat dan karakteristik suatu benda
dengan memperhatikan bentuk, makna : Dengan struktur
dan fungsi dari susunan gramatikal
‫حروف الجر وحروف‬
‫حروف الجر وحروف العطف‬
‫العطف‬
4.3 Mendemonstrasikan tindak tutur
mendeskripsikan bentuk, timbangan,
sifat dan karakteristik suatu benda
dengan memperhatikan bentuk, makna
dan fungsi dari susunan gramatikal
‫روف العطف‬UUU‫ر وح‬UUU‫روف الج‬UUU‫ ح‬baik secara
lisan maupun tulisan

Ulangan Harian 2 JP 2
Waktu Cadangan 4 jp

UAS 2 JP 2

REMEDIAL 4 jp 2 2

36 jp
JUMLAH

Mengetahui,
Kepala MAN 2 Kota Bandung

Dr. H Asep Encu, M.Pd.

NIP :196312111987031002
Prota dan Promes Mata Pelajaran Bahasa Arab Kelas XII

PROGRAM TAHUNAN

NAMA MADRASAH : MAN 2 KOTA BANDUNG


MATA PELAJARAN : BAHASA ARAB
KELAS / PROGRAM : 12 / IPA/IPS
KURIKULUM : 2013
TAHUN AJARAN 2020/2021

KOMPETENSI INTI

KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran Islam


KI 2 : Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (ta’awun),
tasamuh, berakhaqul karimah, responsif dan dan pro aktif
KI 3 : Mengamalkan ilmu pengetahuan dalam hal ini pelajaran Bahasa Arab
sebagai penunjang pengamalan beraqidah, beribadah, dan
bermu’amalah;
KI 4 : Mengolah, meneliti, menganalisa, mendalami, dan menerapkan pelajaran
bahasa Arab untuk memahami Alquran, Alhadits, dan Ulumuddiniyyah.
SMT BAB / MATERI KOMPETENSI DASAR ALOKASI
POKOK WAKTU

1 Menguasai kosa kata baru dengan 12 JP


struktur kalimat (tarkib al-kalimat)
‫الرياضة‬
yang benar dan baik sesuai dengan
tema-tema yang tersedia dalam
materi pokok, perserta didik
memiliki skill untuk memahami teks-
teks berbahasa Arab serta
menggunakannya dalam bahasa
percakapan.

Menguasai kosa kata baru dengan 12 JP


struktur kalimat (tarkib al-kalimat)
‫الشباب‬
yang benar dan baik sesuai dengan
tema-tema yang tersedia dalam
materi pokok, perserta didik
memiliki skill untuk memahami teks-
teks berbahasa Arab serta
menggunakannya dalam bahasa
percakapan.

Menguasai kosa kata baru dengan 12 JP


struktur kalimat (tarkib al-kalimat)
‫الشعر العربي‬
yang benar dan baik sesuai dengan
tema-tema yang tersedia dalam
materi pokok, perserta didik
memiliki skill untuk memahami teks-
teks berbahasa Arab serta
menggunakannya dalam bahasa
percakapan.

‫االمتحان لنصف السنة‬ 2 JP

2 Menguasai kosa kata baru dengan 12 JP


struktur kalimat (tarkib al-kalimat)
‫الحضارة اإلسالمية‬
yang benar dan baik sesuai dengan
tema-tema yang tersedia dalam
materi pokok, perserta didik
memiliki skill untuk memahami teks-
teks berbahasa Arab serta
menggunakannya dalam bahasa
percakapan .

Menguasaikosa kata baru dengan 6 JP


struktur kalimat (tarkib al-kalimat)
‫الدراسة في الجامعة‬
yang benar dan baik sesuai dengan
tema-tema yang tersedia dalam
materi pokok, perserta didik
memiliki skill untuk memahami teks-
teks berbahasa Arab serta
menggunakannya dalam bahasa
percakapan.

Bandung, Desember 2020


Mengetahui,

Kepala MAN 2 Kota Bandung

Dr. H. Asep Encu, M. Pd

196312111987031002
MATA PELAJARAN BAHASA ARAB KELAS XII SEMEST
TAHUN PELAJARAN 2020/2021
MAN 2 KOTA BANDUNG

                                       
Alokasi
Juli Agustus September

KKM
Kompetensi Inti& Waktu
Kompetensi Dasar T NT
1 2 3 4 5 1 2 3 4 5 1 2 3 4
M M
1 MENYIMAK
                           
.
  Memahami informasi lisan
berbentuk paparan atau dialog
tentang kebudayaan dan tokoh 10                          
tokoh islam
  1.1. Mengidentifi-kasi bunyi,
ujaran (kata, frasa atau
kalimat ) dalam suatu           M 3 1              
konteks dengan tepat A
S
  1.2. Menangkap makna dan A
gagasan atau ide dari O
          LIB   2 2            
berbagai bentuk wacana RI
lisan secara tepat UR
E
HA
Ulangan Harian ke 1 2         N     2            
RI
T
2 BERBICARA RA
          A                  
. YA
SI
  Mengungkap-kan informasi SI
secara lisan berbentuk paparan S
atau dialog tentang kebudayaan 14        
W
                 
dan tokoh tokoh islam A
  2.1. Menyampaikan gagasan
atau pendapat secara lisan                 3   3      
dengan lafal yang tepat
  2.2. Melakukan dialog sesuai
konteks dengan tepat dan                       3 3  
lancar
Ulangan Harian ke 2 2                         2
3 MEMBACA
                           
.
  Memahami wacana tulis M
berbentuk paparan atau dialog A
tentang kebudayaan dan tokoh 15         S                  
tokoh islam A
O
  3.1. Melafalkan dan membaca LIB
RI
nyaring kata, kalimat dan           UR                 1
E
wacana tulis dengan benar HA
N
RI
  3.2. Mengidentifi-kasi bentuk T
RA
dan tema wacana secara           A                  
YA
tepat SI
  3.3. Menemukan makna dan SI
gagasan atau ide wacana           S                  
tulis secara tepat W
A
Ulangan Harian ke 3 2                          
4 MENULIS                            
.
  Mengungkap-kan informasi
secara tertulis berbentuk
paparan atau dialog tentang 12                          
kebudayaan dan tokoh tokoh
islam
  4.1. Menulis kata, frasa,dan
kalimat dengan huruf,
                           
ejaan dan tanda baca yang
tepat
  4.2. Mengungkap-kan gagasan
atau pendapat secara
tertulis dalam kalimat
                           
dengan menggunakan kata,
frasa, dan struktur yang
benar
Ulangan Harian ke 4 2                          
Tema 1 menggunakan struktur
kalimat:
‫الفعل المضارع المنصوب‬
                           
Tema 2 menggunakan struktur
kalimat:
‫الفعل المضارع المجزوم‬

Remidial                                  

Ulangan Umum                                  

Ren (%)                            
Pencapaian Target Kurikulum
Setiap Bulan %
Pelak (%)                            

Keterangan : Jml JP per


RUMUS : KD
TM : TK
Tatapper KD 
Muka x 100 %
NTM : Non Tatap Muka Jml JPTK dalam Smtr
TK : Target Kurikulum
Ren : Rencana Jml JP TM per KD
Pelak TK per Bulan 
: Pelaksanaan x 100 %  TK bulan sebelumnya
  : MOS   : LHB
Jml JP TM dalam 1 Smtr
  :LHR   : LS 1

  :UAS
