Anda di halaman 1dari 2

PERTEMUAN KE 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Nama Sekolah : SMP Islam Al Azhar Asy Syarif Kelas/Semester : VII/Ganjil
Sumatera Utara
Mata Pelajaran : Fisika Tahun Pelajaran : 2020/2021
Materi : Pengukuran Alokasi Waktu : 2 X 40 Menit
Sub Materi : Pengukuran Besaran Pokok
Imtaq :

“ Sesungguhnya Kami menciptakan segala sesuatu menurut ukuran” (Al Qomar : 49)
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Dengan model pembelajaran Discovery Learning peserta didik dapat :
1. Menganalisis fungsi kerja alat ukur pada suatu benda melalui demonstrasi dengan baik dan benar
2. Merancang dan melakukan percobaan pengukuran pada suatu benda dengan baik dan benar
3. Menyajikan data hasil pengukuran dalam bentuk kuantitatif dan kualitatif melalui diskusi dengan baik dan benar
Serta menumbuhkan sikap jujur, teliti, tekun terhadap data dan fakta, disiplin, tanggung jawab, dan peduli dalam observasi, berperilaku santun
dan berani mengajukan pertanyaan dan argumentasi.
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
PENDAHULUAN 1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa 10
kehadiran sebagai sikap disiplin Menit
2. Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik terhadap materi
sebelumnya, mengingatkan kembali materi dengan bertanya misalnya: Bagaimana kita bisa mengukur lebar
kertas dengan baik dan tepat?
3. Memberikan motivasi (video yang berkaitan dengan materi).
4. Apabila materi/tema/projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh ini dikuasai dengan
baik, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang:
a. Menggunakan alat ukur secara baik dan benar
Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, tujuan pembelajaran dan KKM pada
pertemuan yang sedang berlangsung.
KEGIATAN INTI 1. Pemberian rangsangan (stimulation) 60
a. Guru memulai pembelajaran dengan memberikan pertanyaan autentik dengan membawakan satu contoh Menit
benda dan bertanya perbandingan hasil pengukuran dengan alat yang beda-beda.
b. Membentuk kelompok yang terdiri dari 4-5 orang
c. Guru memberikan LKPD kepada setiap kelompok
2. Pernyataan atau identifikasi masalah (problem statement)
a. Membuat hipotesis dari permasalahan yang diberikan pada LKPD
b. Guru membimbing setiap kelompok dalam pembagian tugas
3. Pengumpulan data (data collection)
a. Siswa mencari informasi untuk menemukan solusi dari permasalahan yang diajukan dan dituangkan pada
LKPD yang telah diberikan
b. Guru membimbing siswa dalam melakukan percobaan
4. Pengolahan data (data processing)
a. Siswa mengolah data hasil percobaan yang telah dilakukan
b. Siswa melakukan diskusi untuk menentukan solusi dari permaslahan yang di dapatkan dari data hasil
percobaan
5. Pembuktian (verification)
a. Tiap kelompok mempresentasikan hasil akhir dan kelompok yang lain mempersiapkan pertanyaan yang
ingin di ajukan
b. Guru membimbing jalannya presentasi
6. Menarik Kesimpulan
a. Guru dan siswa sama-sama menarik kesimpulan dari hasil percobaan yang telah dilakukan
PENUTUP 1. Peserta didik diminta melakukan refleksi terhadap proses pembelajaran terkait dengan penguasaan materi, 10
pendekatan dan model pembelajaran yang digunakan. Menit
2. Mengumpulkan LKPD dan mengingatkan peserta didik untuk mempelajari materi yang akan dibahas
dipertemuan berikutnya
3. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
4. Berdoa dan Memberi salam.
Refleksi dan Refleksi pencapaian siswa/formatif asesmen, dan refleksi guru untuk mengetahui ketercapaian proses pembelajaran dan
Konfirmasi perbaikan.
C. PENILAIAN
SIKAP PENGETAHUAN KETERAMPILAN
1. Bekerjasama dalam diskusi kelompok 1. Peserta didik mengerjakan LKPD alat ukur yang 1. Menilai tes kinerja yang meliputi
2. Menggunakan bahasa yang baik dan telah diberikan mengamati, menyusun hipotesis,
benar. merancang percobaan, melakukan
percobaan, menyajikan, dan
menyimpulkan.
Deli Serdang, ............Juli 2020
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Taufiq Fadillah, Lc. M.A Wibitri Wibowo, S.Pd


PERTEMUAN KE 3
