Anda di halaman 1dari 4

MODUL AJAR FISIKA

MATERI : PENGUKURAN
A. INFORMASI UMUM
1. IDENTITAS SEKOLAH
a. Nama Penyusun : Puji Istiyani, S.Pd
b. Nama Sekolah : SMAS AL Hikmah Sirampog
c. Tahun Pelajaran : 2022-2023
d. Jenjang : SMA
e. Fase / Kelas :E/X
f. Alokasi Waktu : 2 Jam Pelajaran
2. KOMPETENSI AWAL
a. Peserta didik mengenal alat ukur jangka sorong
b. Pesera didik mengenal alat ukur micrometer sekrup
3. PROFIL PELAJAR PANCASILA
a. Beriman, bertaqwa kepada Tuhan Yang Maha Esa, dan berakhlak mulia
b. Bernalar kritis
c. Mandiri
d. Bergotong royong
e. Kreatif
4. SARANA PRASARANA
a. Alat : Spidol,papan tulis, Pulpen, pensil, buku tulis,jangka sorong,
micrometersekrup
b. Bahan Bacaan : Buku Fisika Kelas X
5. TARGET PESERTA DIDIK
Siswa Kelas X.5 SMAS Al Hikmah Sirampog
6. MODEL PEMBELAJARAN
Problem Based Learning
B. KOMPONEN INTI
Tujuan Pembelajaran Pemahaman Bermakna Pertanyaan Pematik
1. Mengidentifikasi Dengan mengetahui 1. Alat ukur apa saja yang
komponen komponen dan macam macam alat ukur, dapat digunakan untuk
cara penggunaan alat ukur peserta didik dapat mengukur panjang atau
jangka sorong memahami penggunaan diameter suatu benda?
2. Mengidentifikasi alat alat ukur dengan baik 2. Bagaimana cara
komponen komponen dan yang ditemu ditemui penggunaan jangka
cara penggunaan alat ukur dalam kehidupan. sorong dan micrometer
micrometer sekrupp sekrup?
PERSIAPAN PEMBELAJARAN
a. Guru menyiapkan materi tentang jangkasorong dan micrometer sekrup
b. Menyiapkan lembar kerja peserta didik
c. Menyiapkan alat dan bahan yang digunakan
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pendahuluan  Peserta didik memulai pelajaran 10 menit
dengan berdo’a
 Melakukan presensi peserta didik
dengan menyapa kehadiran
 Guru menuliskan dipapan tulis
tentang topik materi yang akan dipelajari
 Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran
 Guru melakukan apersepsi untuk
mengetahui pemahaman awal siswa
terhadap materi yang akan di pelajari.
Inti  Guru meminta peserta didik 45 Menit
membaca materi tentang jangka sorong dan
micrometer sekrup
 Guru menjelaskan garis besar
cakupan materi jangka sorong dan
micrometer sekrup
 Guru membagi kelompok dan
membagikan lebar kerja peserta didik
 Guru menjelaskan secara singkat
mengenai langkah langka pengerjaan
 Guru memastikan peserta didik
memahami tugas yang akan dikerjakan
 Guru membimbing proses belajar
siswa
 Guru memberikan kesempatan
kepada peserta didik untuk mengajukan
pendapat atau pertanyaan
Penutup  Guru meminta perwakilan kelompok 15 menit
untuk mempresentasikan hasil diskusi
 Guru beserta siswa memberikan
kesimpuan terkait dengan permasalahan
dan materi pelajaran
 Guru menyampaikan materi yang
akan dibahas selanjutnya
 Guru memberikan motivasi belajar
kepada siswa agar membaca materi yang
hendak dipelajari di pertemuan selanjutnya.
 Guru menutup pelajaran dengan
mengucapkan salam

Assesmen
a. Observasi guru selama kegiatan belajar berlangsung
- Tanggung jawab mengerjakan tugas
- Kektifan peserta didik saat diskusi materi
- Kesantunan dalam proses belajar
b. Penilaian hasil lembar kerja siswa (terlampir)

Refleksi
Guru Peserta didik
Guru melakukan refleksi tentang Refleksi siswa tentang materi yang
pembelajaran yang diberikan kepada diberikan baik yang belum diketahui,
siswa mengenai apa yang telah berjalan sudah diketahui maupun yang harus
diingatkan
Sirampog, 11 Oktober 2022,

Kepala SMAS Al Hikmah Sirampog Guru Fisika

Ratna Kusuma Wijayati, S.H Puji Istiyani S.Pd


LEMBAR OBSERVASI
KINERJA SISWA SELAMA PRAKTIKUM

Mata Pelajaran : Fisika


Kelas :X
Materi : Pengukuran

PEDOMAN KINERJA PRAKTIKUM


NO Aspek Ketrampilan Skor Skor
Butir 1 2 3 4 5 butir
Menggunakan alat dan bahan yang tepat
1 Mengambil alat dan bahan yang tepat
2 Mengkalibrasi alat yang digunakan
3 Menggunakan alat dengan berhati hati
Merancang percobaan sesuai dengan LKPD
1 Merangkai alat sesuai dengan LKPD
2 Mengadakan pembagian tugas dalam
partikum
Mengumpulkan data hasil percobaan dengan runtut dan tepat
1 Mengadakan pembagian tugas dalam
pengambilan data
2 Mencatat data pada LKPD sesuai dengan
hasil praktikum
3 Mengolah data hasil praktikum
4 Mempresentasikan hasil praktikum

Keterangan :
5 = Amat baik
4 = Baik
3 = Cukup
2 = Kurang
1 = Sangat Kurang

Nilai =
∑ Skor x100%
45
