Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : MTs Darul Hikmah Kelas/Semester : IX / Ganjil


Mata Pelajaran : IPA Terpadu Pertemuan : 1 Pertemuan
Materi Pokok : Listrik Dinamis Alokasi Waktu : 2 JP × 30 menit
TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Peserta didik dapat merancang rangkaian listrik menggunakan aplikasi simulasi PhET dengan benar.
2. Peserta didik dapat menjelaskan dan membedakan 3 sifat bahan penghantar listrik dengan baik.
3. Peserta didik dapat menerapkan konsep penghantar listrik dalam kehidupan sehari-hari dengan benar.
4. Peserta didik dapat menyajikan hasil rancangan rangkaian listrik setelah mengerjakan lembar kerja
peserta didik di depan kelas dengan berani dan baik.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pendahuluan 1. Guru membuka pelajaran dengan salam pembuka dan mengucapkan basmalah
untuk memulai pembelajaran.
2. Guru memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.
3. Guru menyiapkan fisik dan psikis peserta didik sebelum memulai kegiatan belajar
mengajar.
10 menit
4. Guru mengkaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan materi
sebelumya. Apersepsi.
5. Guru memberi motivasi kepada peserta didik.
6. Guru mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan kegiatan apersepsi.
Menyampaikan tujuan pembelajaran
Inti 1. Guru melakukan simulasi penggunaan aplikasi PhET. Mengamati
2. Guru membagikan lembar kerja peserta didik.
3. Peserta didik diminta untuk memperhatikan lembar kerja yang telah diberikan.
4. Peserta didik diharapkan dapat membuat hipotesis sesuai dengan masalah yang
telah disajikan. Membuat hipotesis.
5. Melakukan percobaan
 Guru meminta peserta didik untuk melaksanakan percobaan sederhana yang
terdapat pada bahan bacaan.
 Peserta didik dengan arahan guru dan bahan bacaan melaksanakan percobaan
sesuai dengan bahan bacaan.
40 menit
 Peserta didik mencatat hasil percobaan dalam tabel yang telah disediakan.
6. Peserta didik mencari informasi dalam bukumengenai sifat penghantar listrik untuk
menunjang percobaan. Literasi
7. Peserta didik melakukan diskusi dan menganilisis data hasil pengamatan. Menalar.
8. Peserta didik mencatat dan mempresentasikan hasil percobaan.
Mengkomunikasikan.
9. Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang bekerja dengan baik.
10. Guru memberikan penyamaan persepsi terhadap materi yang telah dipelajari
11. Guru memberikan kesempatan peserta didik bertanya terhadap materi yang belum
dipahami.
Penutup 1. Peserta didik membuat outline mengenai materi yang telah dipelajari. Kreatif.
2. Peserta didik bersama guru menyimpulkan materi pembelajaran yang telah
10 menit
dipelajari.
3. Guru beserta peserta didik menutup pembelajaran dengan membaca do’a bersama.
PENILAIAN PEMBELAJARAN
Sikap Pengetahuan Keterampilan
Pengamatan selama melakukan Uji kompetensi pemahaman Penilaian terhadap hasil laporan
percobaan peserta didik percobaan yang telah dilaksanakan

Mengetahui, Pekanbaru, 27 November 2020


Guru Pamong Guru Praktik

YENI GUSMERI, S.Si. Aisyah Sri Wulandari


NIM. 11711024521
