Anda di halaman 1dari 6

Unit 4 – Pembelajaran

Sistem Pernapasan
Manusia

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Sekolah : SMPN 1 Kampar Timur


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)
Kelas/Semester : VIII/ 2 Genap
Materi Pokok : Cahaya
Alokasi Waktu : 1x pertemuan (3JP) 40 menit

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati, mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsive dan proaktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan social dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, procedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,
terkait fenomena dan kejadian tampak di mata.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri,dan mampu
menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian


No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian
1 3.1 Menganalisis sifat sifat cahaya, 3.1.1 Menyelidiki hukum pemantulan
pembentukan bayangan pada cahaya pada cermin datar
bidang datar. 3.1.2 Menghitung besar sudut pantul
dari suatu sinar datang.
3.1.3 Menentukan sifat bayangan yang
terbentuk pada cermin datar.
3.1.4 Menjelaskan proses pembentukan
bayangan pada dua cermin datar
yang membentuk sudut tertentu.
3.1.5 Menganalisis hubungan antara

Tanoto Foundation 1

Modul II Adaptasi - Praktik yang Baik dalam Perkuliahan di PGSD dan PGMI
Unit 4 – Pembelajaran
Sistem Pernapasan
Manusia

besar sudut dengan jumlah


bayangan pada dua cermin datar
yang membentuk sudut tertentu.

C. Tujuan Pembelajaran
3.1.1.1 Setelah membaca literatur mengenai sifat-sifat cahaya, peserta didik dapat
menjelaskan sifat-sifat bayangan pada cermin datar.
3.1.1.2 Setelah mengamati gambar/vidio, peserta didik dapat memberi contoh sifat-sifat
bayangan pada cermin datar dalam kehidupan sehari-hari dengan benar.
3.1.1.3 Setelah mengamati contoh sifat-sifat cahaya dalam kehidupan sehari-hari,
peserta didik dapat mengidentifikasi jenis-jenis pemantulan cahaya pada cermin
datar.

D. Materi Pembelajaran
Cahaya memiliki sifat dapat dipantulkan jika menumbuk suatu permukaan bidang.
Apabila cahaya menumbuk suatu permukaan yang rata seperti cermin datar maka cahaya
tersebut akan mengalami pemantulan teratur. Sudut pantul yang terbentuk pada
pemantulan teratur besarnya selalu sama dengan sudut datang.

Di rumah kalian pasti memiliki sebuah cermin datar yang digunakan untuk bercermin,
misalnya sebelum berangkat ke sekolah untuk memastikan kerapian penampilan kalian.
Setiap kali kalian bercermin pada cermin datar kalian akan melihat bayangan diri kalian
di dalam cermin. Tahukah kalian mengapa hal tersebut dapat terjadi? Hal tersebut dapat
terjadi karena adanya pemantulan cahaya. Pemantulan cahaya adalah proses terpancarnya
kembali cahaya dari permukaan benda yang terkena cahaya. Bayangan benda yang
terbentuk pada cermin datar akan kalian lihat sama persis dengan benda aslinya karena
besar sudut pantulan cahaya yang terbentuk pada pemantulan teratur selalu sama dengan
sudut datangnya cahaya. Peristiwa pemantulan cahaya juga dapat kalian amati saat kalian
melihat benda-benda yang berwarna. Kalian dapat melihat benda berwarna merah karena

Tanoto Foundation 2

Modul II Adaptasi - Praktik yang Baik dalam Perkuliahan di PGSD dan PGMI
Unit 4 – Pembelajaran
Sistem Pernapasan
Manusia

benda tersebut memantulkan spektrum warna merah dan menyerap warna lainnya dan
kalian dapat melihat benda berwarna putih karena benda tersebut memantulkan semua
spektrum cahaya.

E. Strategi Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Model : Contextual Teaching and Learning
Metode : Ceramah, diskusi, tanya jawab, tugas.

F. Media Pembelajaran
 Media: Laptop, proyektor, CD, video dan bahan ajar
 Alat dan Bahan: cermin datar,sumber cahaya,karton
 Sumber Belajar:
1. Buku siswa IPA kelas VIII semester 2, Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan
(Tim Abdi Guru, 2015. IPA Biologi Kelas IX. Jakarta: Penerbit Erlangga)
2. Sumber dari Media Online :https://blog.ruangguru.com/cahaya-alat optik

3. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran,
memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman
peserta didik dengan materi/tema/kegiatan pada pertemuan kali ini.
Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan
mempelajari materi : Sifat-sifat Cahaya.
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode
belajar yang akan ditempuh,
Kegiatan Inti ( 60 Menit )
Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan
menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi sifat-sifat
Cahaya.

Tanoto Foundation 3

Modul II Adaptasi - Praktik yang Baik dalam Perkuliahan di PGSD dan PGMI
Unit 4 – Pembelajaran
Sistem Pernapasan
Manusia

Kegiatan Literasi
Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum
dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik.
Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi sifat-sifat Cahaya. Critical Thinking
Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan
informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai materi sifat-
sifat Cahaya. Collaboration
Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal,
mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh
kelompok atau individu yang mempresentasikan. Communication
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait
sifat-sifat Cahaya. Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali
hal-hal yang belum dipahami. Creativity
Kegiatan Penutup (10 Menit)
Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang
muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.

4. Penilaian Hasil Pembelajaran


1. Penilaian Sikap : Lembar Penilaian Sikap
2. Penilaian Pengetahuan: Teknik Penilaian: Tes Uraian
3. Penilaian Keterampilan: Penilaian Praktek.

Kampar, 25 Juni 2021


Kepala Sekolah Guru mata pelajaran IPA

(Tri Amanda Putri, M. Pd)

(Dwi nurmala sari, S.Pd.)

Tanoto Foundation 4

Modul II Adaptasi - Praktik yang Baik dalam Perkuliahan di PGSD dan PGMI
Unit 4 – Pembelajaran
Sistem Pernapasan
Manusia

Lembar Kerja Mahasiswa 4.1

Sifat-sifat Cahaya

Pertanyaan:
Bagaimanakah proses pemantulan cahaya pada cermin datar?
Alat percobaan:
1. Cermin datar
2. Laser kecil
3. Lilin
4. Korek api
5. Busur
6. penggaris
7. pensil atau bulpoin
8. kertas HVS putih

Clue
Gunakan alat-alat percobaan yang telah ditentukan, dan
mulailah melakukan percobaan untuk membuktikan
proses pemantulan cahaya pada cermin datar.

Analisis data

1. mengapa sudut pantul pada cermin datar selalu sama dengan besar sudut datang?

2. gambarkanlah diagram yang dapat menjelaskan proses pemantulan cahaya pada


cermin datar?

Tanoto Foundation 5

Modul II Adaptasi - Praktik yang Baik dalam Perkuliahan di PGSD dan PGMI
Unit 4 – Pembelajaran
Sistem Pernapasan
Manusia

3. jelaskan hukum pemantulan cahaya pada cermin datar?

4. Jelaskan secara singkat proses pemantulan cahaya yang terjadi pada saat orang
becermin?

5. Sebutkan ciri-ciri bayangan pada cermin datar?

Buatlah laporan dalam bentuk paragraf yang berisikan:


hal-hal yang kamu lakukan, hal-hal yang didapatkan, dan kesimpulan yang diperoleh.

Tanoto Foundation 6

Modul II Adaptasi - Praktik yang Baik dalam Perkuliahan di PGSD dan PGMI
