Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 4 Makassar


Mata Pelajaran : Fisika
Kelas /Semester : X MIPA/Genap
Materi Pokok : Alat-alat Optik
Alokasi waktu : 6 x 45 menit (3 x pertemuan)

A. Kompetensi Inti (KI)


KI 1 dan 2
Menumbuhkan kesadaran akan kebesaran Tuhan YME dan mensyukuri karunia
Nya, prilaku disiplin, jujur, aktif, responsip, santun, bertanggungjawab, dan
kerjasma.

KI 3 KI 4
Memahami, menerapkan, menganalisis Mengolah, menalar, menyaji, dan
dan mengevaluasi pengetahuan faktual, mencipta dalam ranah konkret dan
konseptual, prosedural, dan ranah abstrak terkait dengan
metakognitif berdasarkan rasa ingin pengembangan dari yang dipelajarinya
tahunya tentang ilmu pengetahuan, di sekolah secara mandiri serta
teknologi, seni, budaya, dan humaniora bertindak secara efektif dan kreatif, dan
dengan wawasan kemanusiaan, mampu menggunakan metoda sesuai
kebangsaan, kenegaraan, dan kaidah keilmuan.
peradaban terkait penyebab fenomena
dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan
bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.

B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

No KD Pengetahuan No KD Keterampilan
3.11 Menganalisis cara kerja alat 4.11 Membuat karya yang
optik menggunakan sifat menerapkan prinsip
pemantulan dan pembiasan pemantulan dan/atau
cahaya oleh cermin dan lensa pembiasan pada cermin dan
lensa

No IPK Pengetahuan No IPK Keterampilan

3.11.1 Siswa dapat menjelaskan 4.11.1 Siswa dapat menggambarkan


proses pemantulan cahaya sinar istimewa pada cermin
pada cermin datar dan dan lensa
cermin lengkung
3.11.2 Siswa dapat menjelaskan
proses pembiasan cahaya
pada lensa tipis dan lensa
tebal

3.11.3 Siswa dapat mengenal bagian


mata dan fungsinya
3.11.4 Siswa dapat mengidentifikasi
berbagai macam cacat mata

3.11.5 Siswa dapat menentukan 4.11.2 Mengumpulkan data dan


pembesaran anguler lup baik menyajikan hasil percobaan
mata tidak berakomodasi dalam sebuah laporan
maupun berakomodasi

3.11.6 Siswa dapat menentukan


perbesaran anguler
mikroskop, baik mata tidak
berakomodasi maupun
berakomodasi

3.11.7 Siswa dapat menentukan


panjang mikroskop

3.11.8 Siswa mengenal macam-


macam teropong
3.11.9 Siswa dapat menentukan
perbesaran anguler teropong
baik mata tidak berakomodasi
maupun mata berakomodasi
3.11.10 Siswa dapat menentukan
panjang teropong
3.11.11 Siswa mengenal bagian-bagian
kemera dan memahami cara
kerja kamera

3.11.12 Siswa dapat menentukan jarak


bayangan pada kamera

C. Tujuan Pembelajaran

Melalui kegiatan Pembelajaran dengan pendekatan saintifik menggunakan metode


dan model pembelajaran cooperatif learning, diskusi kelompok, sehingga peserta
didik dapat memahami konsep Alat-alat Optik untuk membangun kesadaran akan
kebesaran Tuhan YME, menumbuhkan prilaku disiplin, jujur, aktif, responsip,
santun, bertanggungjawab, dan kerjasma.

D. Materi Pembelajaran

Alat-alat Optik
 Mata dan kaca mata
 Kaca pembesar (lup)
 Mikroskop
 Teropong
 Kamera

E. Metode Pembelajaran

1. Pendekatan : Saintifik
2. Metode dan Model Pembelajaran : Diskusi kelompok
Pertemuan No IPK Metode
I 3.11.1 - Diskusi informasi
3.11.4
II 3.11.5 – Demonstrasi dan diskusi informasi
3.11.7
III 3.11.8 – Diskusi informasi
3.11.12

F. Alat, Media

1) Alat
LCD, laptop, spidol, papan tulis.

2) Media
a) LKS
b) Bahan Ajar Alat-alat Optik
c) PPT Alat-alat Optik

G. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan I (2 x 45 menit)

No IPK IPK
3.11.1 Siswa dapat menjelaskan proses pemantulan cahaya pada cermin
datar dan cermin lengkung
3.11.2 Siswa dapat menjelaskan proses pembiasan cahaya pada lensa tipis
dan lensa tebal
3.11.3 Siswa dapat mengenal bagian mata dan fungsinya
3.11.4 Siswa dapat mengidentifikasi berbagai macam cacat mata

Alokasi
Deskripsi Kegiatan Pembelajaran
Waktu
I. Pendahuluan
Tahap perkenalan dengan siswa 5’
Menarik perhatian siswa
4C : Berpikir Kritis dan Penyelesaian Masalah
PPK: Rasa ingin tahu

Guru menampilkan gambar-gambar cahaya pada proses


pemantulan dan pembiasan cayaha oleh cermin datar dn cermin
lengkung
Menimbukan motivasi
4C : Berpikir Kritis dan Penyelesaian 5’
Masalah: menjawab pertanyaan berikut.

Guru “mengundang” peserta didik untuk masuk kepada materi


yang akan dibahas dengan mengajukan pertanyaan-pertanyaan
berikut.
1) Bagaimana caranya membuat bayangan menghilang di
cermin ?

Memberikan Acuan
Guru memberikan acuan dengan menyampaikan batasan materi
akan dipelajari melalui kegiatan diskusi.

II. Kegiatan Inti

Tahap 1 : Penyajian Kelas 15’


1) Guru menyampaikan materi tentang pemantulan dan
pembiasan cermin dan lensa

4 C : Berpikir Kritis dan Penyelesaian Masalah

2) Guru dan peserta didik mendiskusikan bagian-bagian mata


dan fungsinya
4 C : Berpikir Kritis dan Penyelesaian Masalah

Tahap 2: Team (kelompok) 25’

1) Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok


yang heterogen. Setiap kelompok terdiri dari 4-6 orang.
2) Guru membagikan Lembar Kerja.
Literasi: memahami petunjuk kerja

3) Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk


membaca petunjuk pengerjaan Lembar Kerja.
4) Peserta didik akan melakukan diskusi kelompok membahas
Gaya gravitasi pada benda segaris.

III. Penutup
a) Meninjau kembali 15’
Guru mengajukan sejumlah pertanyaan yang mengarah pada
kesimpulan materi pelajaran atau konsep yang dipelajari.

b) Mengevaluasi
Guru Menguji kemampuan pemahaman konsep peserta didik
mengenai pemantulan dan pembiasan cahaya oleh cermin
dan lensa.
4 C : Kreatif dan inovatif

c) Kesimpulan
Peserta didik membuat kesimpulan dari hasil pembelajaran
tentang hokum gravitasi Newton.

Pertemuan II (2 x 45 menit)
No IPK IPK
3.11.5 Siswa dapat menentukan pembesaran anguler lup baik mata tidak
berakomodasi maupun berakomodasi
3.11.6 Siswa dapat menentukan perbesaran anguler mikroskop, baik mata
tidak berakomodasi maupun berakomodasi
3.11.7 Siswa dapat menentukan panjang mikroskop

Alokasi
Deskripsi Kegiatan Pembelajaran
Waktu
I. Pendahuluan
5’
Menarik perhatian siswa
4C : Berpikir Kritis dan Penyelesaian Masalah
PPK: Rasa ingin tahu

Guru menampilkan gambar-gambar lup dan mikroskop

Menimbukan motivasi
4C : Berpikir Kritis dan Penyelesaian
Masalah: menjawab pertanyaan berikut.

Guru “mengundang” peserta didik untuk masuk kepada materi


yang akan dibahas dengan mengajukan pertanyaan-pertanyaan
berikut.
1. ?
2. Menunjukkan slide tentang lup dan mikroskop.

Memberikan Acuan
Guru memberikan acuan dengan menyampaikan bahwa hal-hal
sebagai berikut.
1) Menyajikan gambar tentang mikroskop
2) Materi akan dipelajari melalui kegiatan diskusi.

Membuat kaitan antara materi sebelumnya (perbesaran


pada lensa ) dengan materi yang akan dipelajari.
4C : Berpikir Kritis dan Penyelesaian Masalah:
menjawab pertanyaan berikut.

Kalian telah mempelajari tentang hokum Newton 5’


1. Apa yg di maksud dengan kekuatan lensa (dioptri)?
2. Apa yang mempengaruhi kekutan dari sebuah lensa ?

II. Kegiatan Inti

Tahap 1 : Penyajian Kelas 15’


3. Guru menyampaikan materi tentang kuat mikroskop

4 C : Berpikir Kritis dan Penyelesaian Masalah

4. Guru dan peserta didik mendiskusikan perbesaran anguler


mikroskop
4 C : Berpikir Kritis dan Penyelesaian Masalah

Tahap 2: Team (kelompok) 25’

5) Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok


yang heterogen. Setiap kelompok terdiri dari 4-6 orang.
6) Guru membagikan Lembar Kerja.
Literasi: memahami petunjuk kerja

7) Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk


membaca petunjuk pengerjaan Lembar Kerja.
8) Peserta didik akan melakukan diskusi kelompok membahas
Perbesaraan anguler mikroskop dan panjang mikroskop

III. Penutup
d) Meninjau kembali 15’
Guru mengajukan sejumlah pertanyaan yang mengarah pada
kesimpulan materi pelajaran atau konsep yang dipelajari.

e) Mengevaluasi
Guru Menguji kemampuan peserta didik dalam Menganalisis
variable yang mempengaruhi perbesaran objek pada
mikroskop
4 C : Kreatif dan inovatif

f) Kesimpulan
Peserta didik membuat kesimpulan dari hasil pembelajaran
tentang perbesaran anguler lup dan mikroskop
Pertemuan III (2 x 45 menit)
No IPK IPK
3.11.8 Siswa mengenal macam-macam teropong
3.11.9 Siswa dapat menentukan perbesaran anguler teropong baik mata tidak
berakomodasi maupun mata berakomodasi
3.11.10 Siswa dapat menentukan panjang teropong
3.11.11 Siswa mengenal bagian-bagian kemera dan memahami cara kerja kamera
3.11.12 Siswa dapat menentukan jarak bayangan pada kamera

Alokasi
Deskripsi Kegiatan Pembelajaran
Waktu
I. Pendahuluan
5’
Menarik perhatian siswa
4C : Berpikir Kritis dan Penyelesaian Masalah
PPK: Rasa ingin tahu

Guru menampilkan gambar teropong dan kamera.

Menimbukan motivasi
4C : Berpikir Kritis dan Penyelesaian
Masalah: menjawab pertanyaan berikut.

Guru “mengundang” peserta didik untuk masuk kepada materi


yang akan dibahas dengan mengajukan pertanyaan-pertanyaan
berikut.
1. Kenapa benda yang sangat jauh (misalnya bulan) bisa
terlihat sangat dekat dengan menggunkan teropong?
2. Menunjukkan slide tentang teropong dan kamera

Memberikan Acuan 5’
Guru memberikan acuan dengan menyampaikan materi yang
akan dipelajari melalui kegiatan diskusi.
II. Kegiatan Inti

Tahap 1 : Penyajian Kelas 15’


1. Guru menyampaikan materi tentang teropong dan kamera

4 C : Berpikir Kritis dan Penyelesaian Masalah

Tahap 2: Team (kelompok) 25’


2. Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok
yang heterogen. Setiap kelompok terdiri dari 4-6 orang.
3. Guru membagikan Lembar Kerja.
Literasi: memahami petunjuk kerja

4. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk


membaca petunjuk pengerjaan Lembar Kerja.
5. Peserta didik akan melakukan diskusi kelompok membahas
tentang teropong dan kamera
III. Penutup
1. Meninjau kembali 15’
Guru mengajukan sejumlah pertanyaan yang mengarah pada
kesimpulan materi pelajaran atau konsep yang dipelajari.

2. Mengevaluasi
Guru Menguji kemampuan pemahaman konsep peserta didik
tentang materi yang telah dibahas. 4 C : Kreatif dan inovatif

3. Kesimpulan
Peserta didik membuat kesimpulan dari hasil pembelajaran
tentang materi yang telah di pelajari

I. Sumber Belajar
1. Video, power point bahan ajar, gambar dan animasi terkait alat-alat optik.
2. Bahan ajar Fisika alat-alat optik
3. Internet

J. Penilaian Hasil Belajar

N0 Aspek IPK Teknik Bentuk Instrument Rubrik


Penilaian Penilaian penilaian
1 pengetahuan 3.11.1 Tes essay terlampir Terlampir
3.11.2 tertulis
3.11.3
3.11.4
3.11.5
3.11.6
3.11.7
3.11.8
3.11.9
3.11.10
3.11.11
3.11.12
2 Psikomotor 4.11.1 observasi kelompok terlampir terlampir
4.11.2

Makassar, Februari 2018


Mengetahui,
Kepala SMAN 4 Makassar Guru Mata Pelajaran Fisika,

H. Syafruddin M, S.Pd,M.Pd Sappewati ,S.Pd


NIP. 19730207 1997 02 1 001 NIP. 19690603199203 2 006
