Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

A. Kompetensi Inti:

K1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya


K2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif
dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai masalah
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta
dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
K3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kajadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian
yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.
K4 : Mengelola, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaiadah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi dasar Indikator


3.11 Menganalisis cara kerja alat optik 3.11.1 Mengidentifikasi penggunaan alat-
menggunakan sifat pemantulan dan alat
pembiasan cahaya oleh cermin dan optik dalam kehidupan sehari-hari
lensa 3.11.2 Menganalisis tentang prinsip
pembentukan bayangan dan perbesaran
pada kaca mata, lup, mikroskop, teleskop
dan kamera
3.11.3 Menganalisis cara kerja alat optik
menggunakan sifat pemantulan dan
pembiasan cahaya oleh cermin dan
lensa

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui pembelajaran saintifik dengan metode Daring menggunakan Aplikasi
Whatsapp maupun luring, siswa mampu menganalisis cara kerja alat optik
menggunakan sifat pemantulan dan pembiasan cahaya oleh cermin dan lensa
sehingga Anda dapat mengembangakan sikap jujur, peduli, dan bertanggungjawab
sebagai karakter positif serta dapat mengembangkan budaya literasi, kemampuan
berpikir kritis, berkomunikasi, berkolaborasi, dan berkreasi.

D. Materi Ajar
1) Pemantulan
2) Cermin
3) Pembiasan
4) Lensa

E. Metode Pembelajaran
a. Pendekatan : Saintifik
b. Metode : Diskusi,Tanya Jawab, Penugasan
c. Model : Problem Solving

F. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
 Guru menyiapkan kondisi kelas dan Absensi
Pendahuluan 5'
 Guru memberikan pendahuluan materi optik
 Guru memberikan fenomena pemantulan
 Guru meminta peserta didik untuk menjelaskan
pendapatnya dengan fenomena terkait
 Guru memberikan materi pemantulan dan Hukum
Snellius
Inti Guru memberikan pendahuluan tentang cermin dan 50'
fenomena pembentukan bayangan pada cermin
 Guru meminta peserta didik untuk menjelaskan
pendapatnya dengan fenomena terkait
 Guru menjelaskan materi cermin dan makanisme
pembentukan bayangan pada cermin
 Guru bersama peserta didik melakukan resume
tentang simpulan tentang pemantulan dan cermin
 Guru memberikan tugas
Penutup 5'
 Guru menyampaikan kegiatan pada pertemuan yang
akan datang
 Guru mengakhiri pembelajaran dengan salam

G. Penilaian, pembelajaran remidi, dan pengayaan

1. Tehnik Penilaian

A. Penilaian Sikap : Observasi/Pengamatan selama diskusi di kelas

B. Penilaian Pengetahuan : Tugas Mandiri

C. Penilaian Ketrampilan : Tugas Kelompok

2. Bentuk Penilaian

A. Observasi : Lembar Pengamatan aktifitas peserta didik

B. Tes Tertulis : Penugasan

C. Unjuk kerja : Lembar Penilaian Tugas Kelompok
