Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMPN SATAP 2 BOJONGMANIK


Mata Pelajaran : IPA
Kelas/Semester : VIII / Genap
Program : Reguler
Materi Pokok : Cahaya dan Optik
Alokasi Waktu : 30 Menit

A. Kompetensi Inti :
KI-1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI-2: Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong),
santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI-3: Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural dan metakognetif)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya
terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI-4: Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar Dan Indikator Pencapaian Kompetensi


KD.3.12 Menganalisis sifat-sifat cahaya, pembentukan bayangan pada bidang datar dan
lengkung serta penerapannya untuk menjelaskan proses penglihatan manusia, mata serangga,
dan prinsip kerja alat optik.

KD.4.12 Menyajikan hasil percobaan tentang pembentukan bayangan pada cermin dan
Lensa

C. Tujuan Pembelajaran

Pertemuan II (2 JP)

1. Melalui percobaan yang dipandu LKPD 2, peserta didik dapat menguraikan Hukum
Snellius tentang pemantulan cahaya dengan benar

D. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Reguler
TM Ke- Materi JP
Sifat cahaya dan proses pembentukan bayangan
1 3
 Sifat-sifat cahaya
Sifat cahaya dan proses pembentukan bayangan
2 3
 Pembentukan bayangan pada cermin
Sifat cahaya dan proses pembentukan bayangan
3 3
 Pembentukan bayangan pada lensa
persamaan umum lensa dan mengambar bayangan pada lensa
4 2
cembung
Indera Penglihatan Manusia danHewan
5  Indera penglihatan manusia 3
 Indera penglihatan serangga
Alat alat optik dalam kehidupan sehari-hari
 Lup
6  Kamera 3
 Mikroskop
 Teleskop
6 Penilaian Harian 2

Faktual
Sedotan yang dimasukkan dalam gelas terlihat bengkok. Cahaya matahari sampai ke
bumi.
Konseptual
Sifat-sifat cahaya, sebagai berikut :
1. Cahaya merambat lurus Cahaya merambat ke semua arah. Sebagai contohnya, jika lilin
atau lampu dinyalakan di tempat gelap, maka kita akan dapat melihat bahwa daerah
yang di sekitar lilin atau lampu tersebut akan terang.
2. Cahaya dapat dibiaskan Cahaya akan dibiaskan ketika melewati medium dengan indeks
bias yang berbeda. Kecepatan cahaya akan menurun saat memasuki air. Semakin besar
perubahan kecepatan cahaya saat yang melewati dua medium yang berbeda, akan
semakin besar pula efek pembiasan yang terjadi.
3. Cahaya merupakan gelombang elektromagnetik Gelombang elektromagnetik
merupakan gelombang yang perambatannya tidak membutuhkan medium. Cahaya
dapat mentransfer energy dari satu tempat ke tempat lainnya dengan tidak
menggunakan medium sehingga cahaya merupakan gelombang elektromagnetik.
4. Cahaya dapat dipantulkan Cahaya memiliki sifat dapat dipantulkan jika menumbuk
suatu bidang. Pemantulan yang terjadi dapat berupa pemantulan baur dan pemantulan
teratur. Pemantulan baur terjadi jika cahaya dipantulkan oleh bidang yang tidak rata,
seperti aspal, tembok yang tidak rata, batang kayu, dan sebagainya. Pemantulan teratur
terjadi jika cahaya dipantulkan oleh bidang yang rata, seperti cermin.

Prosedural
1. melakukan percobaan tentang pembentukan bayagan pada cermin.
2. melakukan percobaan tentang pembentukan bayangan pada lensa

2. Materi pengayaan
Sel kerucut dan sel batang pada mata manusia

3. Materi remedial
Menentukan letak bayangan dan sifat bayangan dengan menggunakan persamaan cermin
dan lensa

E. Pendekatan dan Model Pembelajaran


Pertemuan Model Metode Pendekatan
2 Discovery Learning Pengamatan, diskusi, percobaan Saintifik (5M)

F. Media, Alat dan Bahan


 Media :
1. LKPD 2. Hukum Snellius dan pembnetukan bayangan pada cermin datar
2. PPT
 Alat dan Bahan
LKPD 2 : cermin datar, laser, kertas HVS, busur derajat, mistar dan pensil (kegiatan 1),

G. Kegiatan Pembelajaran
Kegatan Kegiatan Guru Kegiatan Peserta Didik Waktu
pembelajaran
Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam 1. Peserta didik menjawab salam 10
2. Guru menanyakan kehadiran peserta 2. Peserta didik menjawab menit
didik pertanyaan peserta didik terkait
3. Guru menyiapkan fisik dan psikis kehadiran
peserta didik 3. Peserta didik siap dalam kondisi
4. Guru mengingatkan materi fisik dan psikis
sebelumnya tentang sifat-sifat cahaya 4. Peserta didik mengingat materi
5. Guru melakukan apersepsi dengan: sebelumnya tentang sifat-sifat
mengingatkan peserta didik terkait cahaya khususnya pemantulan
materi sifat-sifat cahaya yaitu 5. Peserta didik menjawab
pemantulan. pertanyaan guru dengan
6. Guru memotivasi peserta didik dengan alternative jawaban yang
menanyakan “Apa yang kalian dilakukan untuk melihat wajah
lakukan ketika ingin melihat wajah dengan bercermin
ganteng dan cantik kalian?” 6. Peserta didik mendengarkan
7. Guru menyampaikan tujuan tujuan pembelajaran dan
pembelajaran dan cakupan materi cakupan materi yang
yang akan dipelajari peserta didik disampaikan guru
Inti
Tahap 1: Mengamati 15
Stimulation Guru menampilkan gambar seseorang Peserta didik mengamati gambar menit
(Pemberian yang sedang bercermin. yang ditampilkan oleh guru
Rangsang)

Tahap 2: Menanya
Problem 1. Guru memberi kesempatan peserta Peserta didik merumuskan
Statement didik untuk merumuskan pertanyaan pertanyaan terkait poses terjadinya
(Identifikasi terkait peristiwa yang sudah diamati pembentukan bayangan pada
Masalah) cermin datar
2. Guru mengarahkan agar pertanyaan
peserta didik terkait poses terjadinya
pembentukan bayangan pada cermin
datar.
Tahap 3: Mengumpulkan data
Data Collection 1. Guru membimbing peserta didik 1. Peserta didik berkelompok ke
(Pengumpulan untuk berkelompok menjadi 5 dalam 5 kelompok
Data) kelompok 2. Peserta didik mengumpulkan
2. Guru membimbing peserta didik untk informasi terkait Hukum
melakukan kegiatan dengan panduan Snellius
LKPD 2 3. Peserta didik melakukan
percobaan terkait dengan
Hukum Snellius tentang
pemantulan sesuai dengan
panduan LKPD 2
Kegatan Kegiatan Guru Kegiatan Peserta Didik Waktu
pembelajaran
4. Peserta didik menulis hasil
percobaan ke dalam LKPD 2

Tahap 4: Mengasosiasi
Data Guru membimbing peserta didik untk Peserta didik mendiskusikan data
Processing melakukan kegiatan dengan panduan yang diperoleh dari kegiatan
(Pengolahan LKPD 2 pengamatan di LKPD 2
Data)
Tahap 5: 1. Guru membimbing diskusi kelas dari Mengomunikasikan
Verification hasil yang disampaikan masing- 1. Peserta didik melakukan diskusi
(Pembuktian) masing kelompok kelas
2. Guru memberikan kesempatan peserta 2. Peserta didik mempresentasikan
didik untuk mempresentasikan hasil hasil diskusi kelompoknya
diskusi kelompoknya.
3. Guru mengklarifikasi dan memberikan
penegasan terkait materi yang
didiskusikan
Tahap 6: Guru bersama peserta didik Peserta didk bersama guru
Generalization menyimpulkan hasil kegiatan percobaan menyimpulkan hasil kegiatan
(Menarik dan diskusi percobaan dan diskusi
Kesimpulan)
Penutup 1. Guru bersama peserta didik mereview 1. Peserta didik bersama guru 5 menit
hasil kegiatan pembelajaran mereview hasil kegiatan
2. Guru memberikan penghargaan pembelajaran
kepada kelompok yang memiliki 2. Peserta didik menerima
kinerja dan kerjasama yang baik. penghargaan kelompok dari guru
3. Guru menginformasikan materi yang 3. Peserta didik mendapat
akan dipelajari pada pertemuan informasi terkait materi yang
berikutnya yaitu Cermin Lengkung akan dipelajari pada pertemuan
4. Guru menutup pembelajaran dengan berikutnya
salam dan doa 4. Peserta didik menutup
pembelajaran dengan menjawab
salam guru dan berdoa

G. Sumber Belajar
 Buku IPA Kelas VIII Kemdikbud
 Buku lain yang menunjang
 Multimedia interaktif dan Internet
 Video ((https://youtu.be/x4Nm_3AiBG8)
H. Penilaian Proses dan Hasil Belajar
Teknik Penilaian (terlampir)
No Aspek Teknik Bentuk Instrumen
1. Sikap - Observasi kegiatan - Lembar Observasi
praktikum dan diskusi - Penilaian Diri
Kelompok - Penilaian antar Peserta Didik

2. Pengetahuan - Penugasan - Soal Penugasan


- Tes Tertulis - Soal Uraian

3. Keterampilan - Laporan Praktik - Rubrik Penilaian

I. Rencana Tindak Lanjut Hasil Penilaian

No Aspek Teknik
1. Remedial a. Pembelajaran remedial dilakukan bagi peserta didik yang
capaian KD nya belum tuntas
b. Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial
teaching (klasikal), atau tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri
dengan tes.
c. Tes remedial, dilakukan sebanyak 3 kali dan apabila setelah 3
kali tes remedial belum mencapai ketuntasan, maka remedial
dilakukan dalam bentuk tugas tanpa tes tertulis kembali.
2. Pengayaan a. Bagi peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan
diberikan pembelajaran pengayaan sebagai berikut:
- Siwa yang mencapai nilai n(ketuntasan)  n  n(maksimum)

diberikan materi masih dalam cakupan KD dengan


pendalaman sebagai pengetahuan tambahan
- Siwa yang mencapai nilai n  n(maksimum) diberikan materi

melebihi cakupan KD dengan pendalaman sebagai


pengetahuan tambahan.

a. Remedial
Bagi peserta didik yang belum memenuhi kriteria ketuntasan minimal (KKM), maka
guru bisa memberikan soal tambahan misalnya sebagai berikut :
1) Gambarkan proses jalannya sinar pada hukum snellius tentang Pemantulan!

CONTOH PROGRAM REMIDI

Sekolah : ……………………………………………..
Kelas/Semester : ……………………………………………..
Mata Pelajaran : ……………………………………………..
Ulangan Harian Ke : ……………………………………………..
Tanggal Ulangan Harian : ……………………………………………..
Bentuk Ulangan Harian : ……………………………………………..
Materi Ulangan Harian : ……………………………………………..
(KD / Indikator) : ……………………………………………..
KKM : ……………………………………………..

Indikator
Nama Bentuk Nilai
Nilai yang Keterangan
No Peserta Tindakan Setelah
Ulangan Belum
Didik Remedial Remedial
Dikuasai
1

dst

b. Pengayaan
Guru memberikan nasihat agar tetap rendah hati, karena telah mencapai KKM (Kriteria
Ketuntasan Minimal). Guru memberikan soal pengayaan sebagai berikut :
1) Membaca buku-buku tentang cahaya dan alat optik.
2) Mencari informasi secara online tentang cahaya dan alat optik

……………, 25 Juli 2019

Mengetahui
Kepala SMPN SATAP 2 Bojongmanik Guru Mata Pelajaran

Entis Sutisna, S.Pd Sujadi Juhari


NIP. NIP.

Catatan Kepala Sekolah


............................................................................................................................................................
............................................................................................................................................................
............................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................
