SIFAT-SIFAT CAHAYA
Di susun untuk memenuhi tugas mata kuliah Ketrampilan Dasar pembelajaran Fisika
Disusun oleh :
2018
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 4 : Mengolah, menalar, menyaji dan menciptakan dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri
serta bertindak secara efektif dan kreatif dan mampu menggunakan metoda sesuai dengan
kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar
1.1 Menambah keimanan dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas
alam terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya.
1.2 Menyadari kebesaran Tuhan yang menciptakan dan mengatur karakteristik
fenomena gerak
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, objektif, jujur, teliti,
cermat, tekun, hati-hati, bertanggung jawab, terbuka, kritis, kreatif, inovatif dan
peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap
dalam melakukan percobaan dan diskusi.
2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud
implementasi melakukan percobaan dan melaporkan hasil percobaan.
3.12 Menganalisis sifat – sifat cahaya dalam kehidupan sehari-hari
4.12 Menyajikan hasil percobaan tentang sifat – sifat cahaya
C. Indikator
Aspek afektif
2.1.1 Memiliki rasa ingin tahu, menunjukkan ketekunan dan tanggungjawab
dalam belajar dan bekerja baik secara individu maupun kelompok.
2.2.1 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari
sebagai wujud implementasi melakukan percobaan dan melaporkan hasil
percobaan.
Aspek Kognitif
3.12.1 Menjelaskan sifa-sifat cahaya
3.12.2 Penerapan sifat-sifat cahaya dalam kehidupan sehari-hari
Aspek Psikomotor
4.12.1 Menyajikan laporan hasil pengamatan sesuai LKS tentang sifat – sifat
cahaya.
D. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan eksperimen, diskusi, dan tanya jawab, peserta didik diharapkan dapat
melakukan hal-hal berikut :
Aspek afektif
2.1.1 Memiliki rasa ingin tahu, menunjukkan ketekunan dan tanggungjawab
dalam belajar dan bekerja baik secara individu maupun kelompok.
2.2.1 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari
sebagai wujud implementasi melakukan percobaan dan melaporkan hasil
percobaan.
Aspek Kognitif
3.12.1 Menjelaskan sifa-sifat cahaya
3.12.2 Penerapan sifat-sifat cahaya dalam kehidupan sehari-hari
Aspek Psikomotor
4.12.1 Menyajikan laporan hasil pengamatan sesuai LKS tentang sifat – sifat
cahaya
E. Materi Pembelajaran
Cahaya adalah gelombang elektromagnetik yang dapat ditangkap oleh mata kita.
Semua cahaya berasal dari sumber cahaya. Semua benda yang dapat memancarkan cahaya
disebut sumber cahaya. Contoh sumber cahaya antara lain matahari, bintang, api, lampu
dan kilat.
Sifat-sifat Cahaya
Cahaya matahari yang masuk dalam ruangan atau celah-celah rumah yang gelap
akan tampak seperti garis-garis putih yang lurus. Berkas cahaya merambat lurus, dengan
demikian bila terhalang benda cahaya tidak dapat dilihat. Cahaya dari sumber cahaya,
gelombang cahaya dapat merambat ke seluruh arah, apabila medium yang dilewati
cahaya serba sama maka gelombang cahaya merambat lurus. Berkas cahaya yang
merambat lurus dapat dilihat pada cahaya lampu mobil atau senter di malam hari.
Percobaan sederhana yang dapat membuktikan cahaya merambat lurus antara lain
melubangi garis tengah tiga buah karton yang telah disejajarkan dan meletakkan lilin di
air, maka cahaya tersebut mengalami pembiasan atau pembelokan. Medium adalah zat
Bila cahaya merambat dari zat yang kurang rapat ke zat yang lebih rapat maka
cahaya akan dibiaskan mendekati garis normal. Misalnya, cahaya merambat dari udara
ke air. Bila cahaya merambat dari zat yang lebih rapat ke zat yang kurang rapat, maka
cahaya akan dibiaskan menjauhi garis normal. Misalnya, cahaya merambat dari kaca ke
udara.
mengisi gelas bening dengan air kemudian masukkan pensil atau uang logam dan
perhatikan perbedaannya, sebelum gelas diisi air dan sesudah gelas diisi air.
Ketika cahaya mengenai permukaan yang licin, seperti cermin datar, cahaya akan
dipantulkan. Cermin datar akan memantulkan sinar pada satu arah saja. Pemantulan
cermin ini disebut pemantulan teratur. Akan tetapi, jika cahaya mengenai permukaan
yang kasar, pantulan cahayanya akan terhambur ke segala arah. Pemantulan cahaya
Benda yang mempunyai permukaan licin dan mengkilap disebut cermin. Cermin
dapat membentuk bayangan benda. Bayangan benda itu tampak sama dengan benda
asli. Hal itu terjadi karena cermin mempunyai permukaan licin yang dapat
menjadi tiga, yaitu cermin datar, cermin cekung dan cermin cembung.
1. Cermin datar adalah cermin yang memiliki bagian pemantul cahaya yang datar.
Bayangan yang dibentuk cermin datar bersifat semu, tegak, dan sama dengan
2. Cermin cekung adalah cermin yang memiliki bagian pemantul cahaya berupa
cekungan. Jika benda dekat dari cermin cekung,maka bayangannya semu, lebih besar
dan tegak. Jika letak benda jauh dari cermin cekung maka bayangan yang terbentuk
nyata dan terbalik. Contoh : bagian dalam lampu mobil dan lampu senter.
3. Cermin cembung adalah cermin yang memiliki bagian pemantul cahaya yang berupa
cembungan. Bayangan yang terbentuk pada cermin cembung bersifat semu, lebih
menutup kaca senter dengan kertas hitam yang telah diberi celah kecil kemudian
4. Strategi Pembelajaran
Pendekatan : Scientific Approach
Model : Cooperative Learning (CL)
Metode : Demontrasi, diskusi, ceramah, Tanya-jawab, pemberian tugas
C. Kegiatan Inti
Fase 2 : Menyajikan dan menyampaikan informasi
Menyampaikan atau Memperhatikan dan 10 menit
menjelaskan teori/materi mendengarkan guru
tentang sifat-sifat cahaya
Menyajikan materi yang Memperhatikan penjelasan guru
berhubungan penerapan sifat-
sifat cahaya dalam kehidupan
sehari – hari.
Rubrik
Lampiran 3
Rubrik
No. Aspek Rubrik Penilaian Sikap Skor
1. Mengumpulkan data Melakukan pengamatan hasil percobaan 3
dengan benar sesuai dengan prosedur.
Dalam melakukan pengamatan hasil 2
percobaan kurang sesuai prosedur.
Tidak melakukan pengamatan hasil 1
percobaan sesuai prosedur.
2. Mampu menyelesaiakan Data yang dikumpulkan sesuai dan tepat. 3
masalah dengan baik Data yg dikumpulkan kurang tepat. 2
Tidak mengumpulkan data. 1
3. Mempresentasikan hasil Data yang disajikan benar dan sangat 3
diskusi dengan baik menarik.
Data yg disajikan benar tetapi kurang 2
menarik.
Tidak menyajikan data dengan benar dan 1
menarik.
LEMBAR KERJA SISWA
SIFAT – SIFAT CAHAYA
KELOMPOK :
ANGGOTA :
1.
2.
Pertanyaan :
Kegiatan 1
Kegiatan 2
Kegiatan 3