Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Disusun Dalam Rangka Memenuhi Ujian Akhir Mata Kuliah Keterampilan Dasar Mengajar

Dosen Pengampu : Nurfadliah, S.Pd., M.Pd

Disusun Oleh :

Riswanto Pakaya ( 151418121 )

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR


FAKULTAS ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS NEGERI GORONTALO
2021
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SDN 1 Buntulia Utara


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas/Semester : V/2
Materi Pokok              : Cahaya dan Sifat - Sifatnya
Alokasi Waktu            : 1 x 35 menit (1 x pertemuan)

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak beriman dan berakhlak
mulia.

B. KOMPETENSI DASAR (KD) DAN INDIKATOR


Ilmu Pengetahuan Alam

N
Kompetensi Dasar (KD) Indikator
O

1 3.6 Memahami Sifat Sifat Cahaya 3.6.1 Menjelaskan Sifat Sifat Cahaya
Melalui Pengamatan dan Dalam kehidupan Sehari Hari
mendeskripsikan 3.6.2 Menentukan Materi dalam
Penerapannya dalam kehidupan sehari hari berdasarkan
Kehidupannya Sehari Hari. komponen penyusunannya.
3.6.3 Mengevaluasi Materi dalam
Kehidupan Sehari hari

2 4.5 Membuat Karya/Model Yang 4.5.1 Menjelaskan Hasil Pengamatan dari


Memanfaatkan Sifat Sifat sifat sifat cahaya dan komponen
Cahaya. penyusun dalam kehidupan sehari
hari.
4.5.2 Melaporkan/ menunjukkan hasil sifat
sifat cahaya
4.5.3 Menjelaskan hasil pengamatan sifat
sifat cahaya dan komponen
penyusunannya.

C.   TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah diajarkan tentang sifat – sifat cahaya siswa kelas 5 semester 2 mampu :

 Mendemonstrasikan sifat cahaya yang merambat lurus. . Cahaya menembus benda


bening, cahaya dapat di pantulkan, cahaya dapat di biaskan, Cahaya dapat di uraikan
 Menjelaskan Sifat Cahaya merambat lurus. Cahaya menembus benda bening, cahaya
dapat di pantulkan, cahaya dapat di biaskan, Cahaya dapat di uraikan

·         

D. MATERI PEMBELAJARAN

Cahaya dan Sifat Sifatnya

E. MEDIA DAN SUMBER BELAJAR

 KOSICA ( Kotak Sifat Sifat Cahaya )


 Sumber

Buku elektronik Sains Jilid 5.Pengarang:Haryanto. Penerbit:Erlangga.Halaman: 109 –


122

 Alat demonstrasi

Alat dan bahan

1) Kardus
2) Cermin
3) Pensil
4) Gelas plastik
5) Plastik bening
6) DVD Bekas
7) Air
8) Senter

F. METODE PEMBELAJARAN

1. Metode                    : Tanya Jawab, Demonstrasi, Diskusi

2. Pendekatan                         : Inkuiri
G. LANGKAH LANGKAH PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan  Guru memberikan salam pembuka dan meminta
Semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan
masing-masing (dipimpin Ketua Kelas). {Religius}
 Guru Menanyakan kabar siswa
 Guru menanyakan kehadiran siswa (malakukan
presensi) dan mengondisikan kelas.
Apersepsi
 Guru Menyampaikan Tema yang akan di bahas,
3 menit
yaitu “Sifat Sifat Cahaya”
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

Kegiatan Inti 15 menit


1. Guru Menjelaskan Materi tentang sifat sifat cahaya
yaitu Sifat Cahaya Merambat Lurus, Cahaya
Menembus Benda Bening, Cahaya dapat di
pantulkan, cahaya dapat di biaskan. Cahaya dapat di
uraikan (mengamati/ mendengar)
2. Guru Menjelaskan dan Memberikan Contoh Sifat
Sifat Cahaya dengan Menggunakan alat peraga
Kosica yaitu “Kotak Sifat Sifat Cahaya”
3. Guru dan siswa melakukan tanya jawab yaitu
mengenai materi tentang Sifat Sifat Cahaya
(Menanya).
4. Guru Membagi Siswa menjadi 2 Kelompok
(Campuran Menurut prestasi, Jenis Kelamin Suku
dan lain lain).
5. Guru Membagikan LKS Kepada Kelompok untuk di
kerjakan dan masing masing kelompok berupaya
membagi tugas masing masing, misalnya: ada yang
bertugas membacakan langkah langkah percobaan,
melakukan percobaan, menuliskan jawaban soal
pada lembar jawaban LKS Serta ada yang bertugas
mempersentasikan jawaban ke depan kelas. Pada
Pelaksanaan Kerja Kelompok Ini guru berupaya
untuk dapat memperhatikan siswa serta memberikan
bimbingan kepada siswa yang mengalami kesulitan.
(Mengumpulkan Informasi/Eksperimen)
6. Bagi kelompok yang sudah dapat menyelesaikan
Tugasnya, Supaya terciptanya pemahaman yang baik
di antara anggota kelompok terhadap maka anggota
kelompok yang di rasa cukup mampu untuk
memberikan bantuannya kepada teman
sekelompoknya yang di rasa belum mengerti atau
kurang memahami pelajaran, sehingga kesemua
anggota kelompok dapat memahami dengan baik.
7. Perwakilan 1 – 2 kelompok melaporkan hasil kerja
kelompoknya ke depan kelas dan kelompok yang
lain di minta untuk memperhatikan atau mengoreksi
temannya yang maju ke depan kelas.
(Mengkomunikasikan)
8. Kelompok yang lain memberikan tanggapan kepada
kelompok yang telah mempersentasikan hasil kerja
kelompoknya.
9. Guru Mengarahkan Pada Tanggapan dan jawaban
yang benar dan memberikan penguatan. Setelah
Selesai siswa kembali ke kursinya masing masing.
Penutup 1. Siswa bersama guru menyimpulkan hasil
pembelajaran.
2. Guru Memberikan Nasihat
3. Guru menutup kegiatan dengan meminta ketua kelas
untuk memimpin doa.
4. Guru mengucapkan salam penutup dan
membubarkan siswa dengan tertib.

H. PENGAYAAN

Guru Memberikan Pengayaan atau waktu tambahan diluar jam pelajaran


apabila ada siswa yang masih kurang memahami atau lambat dalam memahami
pelajaran.

I. REMEDIAL

Bagi siswa yang belum tuntas dalam mengerjakan tugas diberikan


pengulangan untuk mengubah kesalahan yang dilakukan menjadi benar.

J. PENILAIAN
 Penilaian Sikap Spritual

No Berdoa sebelum dan Menjawab Jumlah Nilai


sesudah salam saat skor
pembelajaran awal dan
akhir
1
2
3
Dst.

 Penilaian Pengetahuan

No Jumlah Jawaban Jumlah Jawaban Skor


Benar Salah
1
2
3
Dst.

Menyetujui Gorontalo, ........... 2021


Dosen Pengampu, Mahasiswa

............................, S.Pd. M.Pd Riswanto Pakaya


NIP......................................... NIM : 151418121
