Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN

PEMBELAJARAN
( RPP)
KELAS V SEMESTER II

OLEH :DORLAS FRIDA TAMPUBOLON, S.Pd.

KEMENTERIAN PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN

2024

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Satuan Pendidikan : SD NEGERI 153025 SIMARGARAP


Kelas /Semester : 5 (Lima) / II (Dua)
Tema 6 : Panas dan Perpindahannya
Subtema 3 : Pengaruh Kalor terhadap Kehidupan
Pembelajaran : 1,2,5
Alokasi Waktu : 2x35 menit
A. Kompetensi Inti (KI)
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan
bertanggung jawab dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru,
tetangga, dan negara.
3. Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif
pada tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba
berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, serta benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan
tempat bermain.
4. Menunjukkan keterampilan berpikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis,
mandiri, kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis,
logis dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat, dan tindakan yang mencerminkan perilaku anak
sesuai dengan tahap perkembangannya
B. Kompetensi Dasar Dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.3 Meringkas teks penjelasan 3.3.1 Membaca teks penjelasan
(eksplanasi) dari media cetak (eksplanasi) dari media cetak atau
atau elektronik. elektronik.

4.4 Menyajikan ringkasan teks 4.4.1 Menyajikan ringkasan teks


penjelasan (eksplanasi) dari penjelasan (eksplanasi) dari media
media cetak atau elektronik cetak atau elektronik dengan
dengan menggunakan kosakata menggunakan kosakata baku dan
baku dan kalimat efektif secara kalimat efektif secara lisan, tulis,
lisan, tulis, dan visual. dan visual.

IPA
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.6 Menerapkan konsep 3.6.1 Menjelaskan pengertian kalor
perpindahan kalor dalam dalam kehidupan sehari-hari.
kehidupan seharihari. 3.6.2 Menjelaskan benda-benda yang
bersifat mempercepat dan
memperlambat
perpindahan kalor.

4.6 Melaporkan hasil pengamatan 4.6.1 Melaporkan hasil pengamatan


tentang perpindahan kalor. tentang perpindahan kalor
C. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan membaca teks bacaan tentang bahan konduktor dan isolator, siswa
mampu menyebutkan kata kunci dari teks bacaan tersebut dengan tepat.
2. Setelah menyebutkan kata kunci dari teks bacaan, siswa mampu membuat
kalimat dengan kosa kata baku dan efektif
3. Dengan melakukan kegiatan pengamatan, siswa mampu menjelaskan
pengertian konduktor dan isolator.
4. Setelah melakukan kegiatan pengamatan, siswa mampu menjelaskan
bendabenda yang dapat bersifat mempercepat dan menghambat perpindahan
kalor secara benar.
D. Materi Pembelajaran
1. Teks bacaan Bahan Konduktor dan Isolator
E. PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Saintifik
2. Metode : Eskperimen, Demonstrasi, Tanya Jawab, dan Penugasan Mandiri
3. Model : Problem Based Learning
F. ALAT DAN MEDIA PEMBELAJARAN
1. Alat : Laptop, LCD Proyektor, Papan Tulis, spidol dan korek api.
2. Media : Power Point, Video Pembelajaran, Benda konkret yang berada
disekitar.
G. SUMBER BELAJAR
1. Diana Karitas, Fransiska. 2017. Buku Guru SD/MI Kelas 5 Tematik Terpadu
Kurikulum 2013(Edisi Revisi 2017) Tema 6 Panas dan Perpindahannya.
Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
2. Diana Karitas, Fransiska. 2017. Buku Siswa SD/MI Kelas 5 Tematik Terpadu
Kurikulum 2013(Edisi Revisi 2017) Tema 6 Panas dan Perpindahannya.
Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
3. Lingkungan sekitar
H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
1. Guru memasuki ruangan dengan mengucapkan
salam dan menanyakan kabar peserta didik.
2. Guru mengkondisikan kelas dan melakukan
absensi.
3. Siswa berdoa bersama sebelum memulai
pelajaran.
Pendahuluan 4. Siswa melakukan kegiatan pembiasaan 10 menit
menyanyikan lagu “Satu Nusa Satu bangsa”
dengan link https://youtu.be/ktHlucc0ZAY.
5. Guru melakukan apersepsi dan motivasi belajar.
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran,
langkah pembelajaran, dan jenis penilaian.
1. Orientasi peserta didik pada masalah 50 menit
- Guru menampilkan materi ajar melalui
media power point.
- Siswa mengamati media power point yang
ditayangkan.
- Siswa mengamati teks bacaan “Bahan
Konduktor dan Isolator”.
Inti - Menyanyikan lagu ice breaking “Tangan
Diatas Menggapai Bintang”
- Guru memberikan kesempatan pada siswa
untuk mengidentifikasi/bertanya
(merumuskan satu pertanyaan)
berdasarkan media power point yang
ditayangkan.
- Siswa diarahkan melakukan Tepuk Fokus
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
2. Mengorganisasikan siswa untuk belajar
- Guru menampilkan video tentang
konduktor dan isolator
- Guru membagikan LKPD
3. Membimbing penyelidikan individu maupun
kelompok
- Siswa mengerjakan LKPD
4. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
- Siswa mengerjakan LKPD dipantau oleh
guru.
- Siswa diarahkan menyanyikan lagu
“Gerakan Nasional”
5. Menganalisis dan mengevaluasi proses
pemecahan masalah
- Siswa melakukan kegiatan tanya jawab
dan mendorong siswa memberikan
masukan
- Guru memberikan reward kepada siswa
yang aktif memberikan masukan
- Guru meminta siswa untuk mengerjakan
soal evaluasi

Penutup 1. Guru memandu peserta didik menyimpulkan 10 menit


materi pelajaran.
2. Siswa bersama guru melakukan refleksi
pembelajaran yang berlangsung.
3. Guru memberikan penguatan terhadap materi
yang telah dipelajari.
4. Guru melakukan tindak lanjut.
5. Siswa menyimak penjelasan guru tentang
aktivitas pembelajaran pada pertemuan
selanjutnya.
6. Siswa dirahkan untuk menyanyikan lagu
daerah “Butet.”
7. Kegiatan pembelajaran diakhiri dengan doa
bersama dipimpin ketua kelas.
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

Satuan Pendidikan : SDN 153025 SIMARGARAP

Kelas / Semester : V (Lima) / 2 (Satu)

Kelompok : Nilai :
Indentitas Nama Siswa :
Siswa

LKPD -1

A PETUNJUK LKPD
1. Buatlah kelompok yang beranggotakan 4 atau 5 orang.
2. Amatilah gambar yang diberikan kepada masing-masing kelompok.
3. Diskusikanlah bersama kelompokmu, kemudian kelompokkan gambar tersebut sesuaidengan
bahan penghantar panas isolator dan konduktor
4. Tempelkanlah gambar tersebut sesuai pada kertas yang telah disediakan 5. Presentasikanlah
hasil diskusimu di depan kelas.
KONDUKTOR Isolator

Penilaian Sikap Spiritual

Ket: BS = Baik sekali


PB = Perlu Bimbingan

Penilaian Sikap Sosial

Ket: BS = Baik sekali


PB = Perlu Bimbingan
Soal Evaluasi

A. Pilihlah salah satu jawaban dibawah ini dengan tepat!

1. Perpindahan panas dengan melalui zat perantara dinamakan....

a. Konduksi
b. Radiasi
c. Konveksi
d. Respirasi

2. Ketika sedang memasak sayur, ibu menggunakan adukan sayur yang terbuat dari gagang kayu.
Adukan dengan gagang kayu dipilih ibu karena....

a. Bisa menghantarkan panas dengan baik


b. Bisa membuat masakan menjadi tambah enak
c. Panas air sayur akan terasa di tangan
d. Kayu tidak bisa menghantarkan panas dengan baik

3. Benda-benda di bawah ini yang termasuk konduktor adalah....

a. Kayu dan kaca


b. Besi dan alumunium
c. Plastik dan karet
d. Gabus dan Kain

4. Gagang panci banyak yang dibuat dengan benda isolator agar tangan....

a. Tidak terasa berat


b. Terasa semakin kuat
c. Merasakan panas
d. Tidak terhantari panas

5. Contoh benda di rumah yang memiliki konduktor dan isolator di dalamnya adalah...

a. Sendok
b. Garpu
c. Setrika
d. Piring

6. Benda di bawah ini yang berbahan isolator berupa plastik adalah...

a. Mata pisau
b. Pegangan setrika
c. Kabel listrik
d. Spatula
7. Isi paragraf pertama adalah tentang....

a. Contoh benda-benda konduktor yang ada di rumah


b. Contoh benda-benda isolator yang ada di rumah
c. Banyak peralatan di rumah yang termasuk konduktor dan isolator
d. Bahaya benda konduktor dan isolator yang ada di rumah

8. Mengapa banyak pegangan panci dan wajan terbuat karet atau kayu....

a. Agar tangan terasa lembut ketika memegangnya


b. Agar air panas bisa awet dan tahan suhunya
c. Agar api bisa cepat menyala ketika memasak
d. Agar tangan tidak terasa panas ketika memegangnya

9. Berikut ini adalah hal-hal penting yang ada pada paragraf kedua, kecuali....

a. Banyak peralatan memasak yang merupakan konduktor


b. Benda konduktor tidak tahan dengan api
c. Bahan logam banyak dipakai untuk peralatan memasak
d. Wajan dan panci termasuk benda yang terbuat dari bahan konduktor

10. Berikut ini adalah kegiatan yang dapat kamu lakukan untuk menyelidiki kemampuan menghantarkan
panas pada bahan yang berbeda-beda dengan cara, kecuali....

a. Ambil dan letakan batang tembaga diatas nyala lilin


b. Lapislah tembaga dengan kayu pada bagian ujung yang kamu pegang
c. Ganti sumpit bambu dengan sumpit berbahan plastik
d. Ganti sumpit berbahan plastik dengan bahan karet
Kunci Jawaban

1. a. Konduksi
2. d. kayu tidak bisa menghantarkan panas dengan baik
3. b. Besi dan alumunium
4. d. Tidak terhantari panas
5. c. Setrika
6. b. Pegangan setrika
7. c. Banyak peralatan di rumah yang termasuk konduktor dan isolator
8. d. Agar tangan tidak terasa ketika memegangnya
9. b. Benda konduktor tidak tahan dengan api
10 d. Ganti sumpit berbahan plastik dengan bahan karet

Keterangan =
Salah= 0
Benar = 1

Nilai = Jumlah benar x 10

Penilaian Pengetahuan
No Nama Skor per soal Nilai
Siswa
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
1
2
3
4
5
6

Penilaian Keterampilan
