Anda di halaman 1dari 21

RPP KELAS RANGKAP MODEL 221

PEMBELAJARAN KELAS RANGKAP PDGK 4302

TUTOR :

SRY APFANI, M. Pd.

ESA NURWIDIANA PUTRI


NIM 856216792

UPBJJ – UT PADANG
FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS TERBUKA
PADANG
TAHUN 2021
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN KELAS RANGKAP (RPPKR)
MODEL 221

SATUAN PENDIDIKAN : SD Islam Kreatif Makkah

MATA PELAJARAN : Kelas 3


Matematika

: Kelas 4
IPA

KELAS/ SEMESTER : III/ 1

IV/ 1

Tema/ Sub Tema : Kelas 3 (Tema 5/ Sub tema 1)


Cuaca/Keadaan Cuaca

: Kelas 4 (Tema 5/ Sub tema 1)


Pahlawanku/Perjuangan Pahlawanku

HARI/ TANGGAL : November/ 1 November 2021

ALOKASI WAKTU : 6 x 35 menit

A. KOMPETENSI INTI (KI)


1 Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.

2 Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.

3 Memahami pengetahuan factual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,


membaca) dan bertanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.

4 Menyajikan pengetahuan factual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang
estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR (KD)


Kelas 3 Kelas 4

Matematika IPA
3.4. Mengeneralisasi ide pecahan sebagai
3.7 Memahami sifat-sifat cahaya dan
bagian dari keseluruhan menggunakan
keterkaitannya dengan indera penglihatan
benda-benda konkret
4.7 Menyajikan laporan hasil pengamatan dan/
atau percobaan yang memanfaatkan sifat-
4.4 Menyajikan pecahan sebagai bagian dari
sifat cahaya.
keseluruhan menggunakan benda-benda
konkret.

C. INDIKATOR
Kelas 3 Kelas 4

Matematika IPA
3.4.1. Mengidentifikasipecahan sebagai 3.7.1 Mengidentifikasi sifat-sifat cahaya dan
bagian dari sesuatu yang utuh dari keterkaitannya dengan indera penglihatan
benda konkret dengantepat dalam kehidupan sehari-hari.

4.7.1 Melaporkan hasil percobaan yang


4.4.1. Menuliskan pecahan Sederhana
memanfaatkan sifat-sifat cahaya dalam
Berdasarkan Gambar dengan
bentuk tulisan.
Benar

D. TUJUAN PEMBELAJARAN

Kelas 3 Kelas 3
Matematika IPA
1. Dengan kegiatan mengeksplorasi
lingkungan, siswa dapat 1. Setelah melakukan percobaan tentang cahaya ,
mengidentifikasi pecahan sebagai siswa mampu menyimpulkan sifat-sifat cahaya
bagian dari sesuatu yang utuh dari dan hubungannya dengan penglihatan dengan
benda konkret dengan tepat. benar.
2. Dengan kegiatan mengamati benda, 2. Setelah melakukan percobaan tentang
siswa dapat menyajikan pecahan cahaya, siswa mampu menulis laporan
sebagai bagian dari sesuatu yang utuh tentang sifat cahaya dan hubungannya
menggunakan benda konkret dengan penglihatan dengan rinci dan benar.

E. MATERI
PEMBELAJARAN
Kelas 3 

Kelas 4

F. PENDEKATAN DAN METODE


PEMBELAJARAN Kelas 3
 Pendekatan : Scientific
 Strategi : Cooperative Learning
 Teknik : Example Non Example
 Metode : Permaianan, Penugasan, Tanya Jawab, Diskusi dan Ceramah

Kelas 4

 Pendekatan : Saintifik
 Metode : Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah
G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

Tahap Kegiatan Siswa dan Guru Waktu


Pembelajaran Kelas 3 Kelas 4
Kegiatan 1. Kelas dimulai, dibuka dengan salam, menanyakan kabar dan mengecek 25
Pendahuluan kehadiran siswa. Menit
2. Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh salah seorang siswa.
Siswa yang diminta membacakan do’a adalah siswa-siswa yang hadir
paling awal.
3. Pembiasaan membaca 15 menit dimulai dengan guru membacakan
tentang kisah salah satu tokoh dunia, kesehatan, cerita motivasi dan
inspiratif.

◾ Menginformasikan tema yang ◾ Menginformasikan tema yang


akan dibelajarkan yaitu akan dibelajarkan yaitu tentang
tentang “Cuaca” Sub Tema “Pahlawanku” Sub Tema
“Keadaan Cuaca” “Perjuangan pahlawanku

◾ Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan


mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengomunikasikan dan
menyimpulkan. Communication

Kegiatan Inti Kelas 3 Kelas 4


 Guru bersama siswa
Ayo Berlatih mengulas materi pelajaran
yang akan dipelajari tentang
 Memancing pengetahuan siswa sifat-sifat cahaya yang
dengan menjelaskan konsep berhubungan dengan
pecahan sederhana. Satu kue penglihatan

dibagi 2, dapat kita tulis ½  Karena kegiatan berikutnya


adalah percobaan, guru
(seperdua)
sebaiknya mempersiapkan
 Siswa dikenalkan dengan nama perlengkapan percobaan
dan lambang pecahan sebelum kelas dimulai.
Perlengkapan
sederhana.
dikelompokkan berdasarkan
kelompok. Gotong Royong
 Guru meminta satu perwakilan
untuk mengambil perlengkapan
percobaan.
 Siswa dan guru membuat
kesepakatan tentang percobaan
agar kegiatan bisa berjalan
dengan baik.
 Kelompok melakukan
percobaan sesuai dengan
prosedur yang ada pada buku
pelajaran. Collaboration

(Pindah Ke Kelas 3)
 Siswa berlatih menuliskan
bilangan pecahan sederhana
mulai dari seperdua,  Setiap siswa mencatat hasil
percobaan pada tabel yang
seperempat, seperenam dan
telah disiapkan. Mandiri
seperdelapan sesuai dengan  Di akhir laporannya siswa
lambang pada gambar menuliskan kesimpulan. Siswa
menyampaikan hasil
laporannya di kelompok
masing-masing dan perwakilan
bisa menyampaikannya di
depan kelas. Guru menambah
informasi yang dibutuhkan
sebagai penguatan. Integritas

 Siswa mengerjakan latihan


tentang pecahan sederhana
(Beralih Ke Kelas 4)

Kerja Sama dengan Orang Tua


▪ Orang tua bersama siswa
memperhatikan prakiraan
cuaca, boleh di televisi surat
kabar, ataupun aplikasi
lainnya. Berdiskusi mengenai
keadaan cuaca didaerahnya
pada hari itu.

Kegiatan Kelas 2 Kelas 3


Penutup
 Bersama-sama siswa membuat kesimpulan /
rangkuman hasil belajar selama sehari Integritas
 Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari
(untuk mengetahui hasil ketercapaian materi)
 Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk
menyampaikan pendapat dan menyimpulkan tentang
pembelajaran yang telah diikuti.
 Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan
mengajukan pertanyaan atau tanggapan peserta didik
dari kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan
masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya.

 Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan


memberikan tugas baik cara individu maupun
kelompok.
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya.

 Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan


keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan
pembelajaran) Religius

H. Media, Alat, &Bahan, dan Sumber


BelajarKelas 3
1) Buku Pedoman Guru Tema 5 Kelas 3 dan Buku Siswa Tema 5 Kelas 3 (Buku Tematik
Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018)
2) Media Ajar Guru Indonesia SD/MI untuk kelas 3
3) Teks lagu ambilkan bulanbu atau jika memungkinkan alat audio agar siswa dapat
mendengarkan langsung.
Kelas 4
1) Buku Pedoman Guru Tema : Pahlawanku Kelas 4 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum
2013 Rev.2017, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2017).
2) Buku Siswa Tema : Pahlawanku Kelas 4 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013
Rev.2017, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2017).
3) Percobaan IPA : setiap kelompok membutuhkan 3 karton tebal
- 1 lilin
- 1 senter
- 1 gelas
- 1 lampu senter
- 2 cermin datar
- 1 pensil
- 1 isolasi untuk seluruh kelas untuk menempel karton sehingga bisa berdiri tegak.

 Gambar seorang anak yang sedang membantu kakek menyeberang jalan

I. PENILAIAN
Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk mengukur
tingkat pencapaian kompetensi peserta didik. Hasil penilaian digunakan sebagai bahan
penyusunan laporan kemajuan hasil belajar dan memperbaiki proses pembelajaran. Penilaian
terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap, tes
pengetahuan dan presentasi unjuk kerja atau hasil karya/projek dengan rubric penilaian sebagai
berikut.
1. Penilaian Sikap
Observasi selama kegiatan berlangsung (Lihat pedoman penilaian sikap)
a. Penilaian Pengetahuan
1. Tes lisan tentang simbol-simbol cuaca
2. Tes lisan tentang pecahan sederhana dari benda konkret yang ada.
3. Kuis bermain tebak kata menunjukkan kosakata yang berhubungan dengankeadaan
cuaca melalui menyocokkan gambar.
4. Latihan soal menuliskan lambang pecahan untuk gambar yang ada (Banyaknya soal:
6, skor maksimal:90, skor tiap soal: 15).

Refleksi Guru

Catatan Guru
1. Masalah :……….
2. Ide Baru :………..
3. Momen Spesial :………….
PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR
Penilaian Sikap
Perubanan tingkah laku
Tanggung
Santun Peduli
No Nama Jawab
K C B SB K C B SB K C B SB
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1 ...................

2 ...................

3 ……………..

4 ……………..

5 ……………..

Dst ……………..

Keterangan:
K (Kurang) : 1, C (Cukup) : 2, B (Baik) : 3, SB (Sangat Baik) : 4

Penilaian (penskoran): Total Nilai Siswa x 10


Total Nilai Maksimal
Contoh : 4+4+3+3 = 14 x 10 = 8,75
16 16

1. IPA
Laporan IPA dinilai dengan rubrik
Berilah tanda centang () pada bagian yang memenuhi kriteria.
Kriteria Sangat Baik Baik Cukup Perlu
(4) (3) (2) Pendamping
an (1)
Penerapa Memperlihat Memperlihatkan Memperlihatkan Perlu
n kan pemahaman pemahaman bimbingan
Konsep pemahaman konsep dengan konsep dengan saat
konsep menunjukkan menunjukkan menyampaika
dengan bukti pendukung bukti yang n bukti dan
menunjukka namun perlu terbatas dan pemahaman
n bukti bantuan saat penyampaian inti dari
pendukung menyampaikan pemahaman inti konsep yang
dan pemahaman inti dari konsep dipelajari.
menyampaik dari konsep yang tidak jelas.
an yang sedang
pemahaman dipelajari .
inti dari
konsep yang
sedang
dipelajari
dengan
benar.

Komunik Hasil Hasil percobaan Hasil percobaan Hasil


asi percobaan disampaikan disampaikan percobaan
disampaikan dengan jelas dan dengan jelas disampaikan
dengan jelas didukung namun hanya dengan
serta objektif sebagian data didukung kurang jelas
dengan penunjang. sebagian kecil dan tanpa
didukung  data penunjang. data
data penunjang.
penunjang.
Prosedur Seluruh data Seluruh data Sebagian besar Sebagian
dan dicatat, dicatat, langkah data dicatat, kecil
strategi langkah kegiatan langkah data dicatat,
kegiatan dilakukan secara kegiatan dan langkah
dilakukan sistematis dan strategi kegiatan tidak
secara namun masih dilakukan sistematis dan
sistematis membutuhkan secara strategi yang
dan strategi bimbingan dalam sistematis dipilih tidak
yang menemukan setelah tepat.
digunakan strategi agar mendapat
membuat percobaan bantuan guru.
percobaan berhasi.
berhasil. 
Kesimpul Seluruh Kesimpulan Kesimpulan Kesimpulan
an kesimpulan percobaan percobaan percobaan
percobaan disampaikan disampaikan disampaikan
disampaikan dengan memuat dengan memuat dengan
dengan data penunjang data. memuat data
memuat dan tepat.  namun kurang
data tepat.
penunjang
dan tepat.

Penilaian (penskoran): Total Nilai Siswa x 10


Total Nilai Maksimal
Contoh : 4+3+3+2 = 12 x 10 = 7,5
16 16
Lampiran 1Materi Kelas 3
TUGAS
LATIHAN
MATERI
KELAS

Kelas 4

IPA
LKPD KELAS 4

Lembar Kerja Peserta Didik

Tema 5:Pahlawanku
Subtema 1:Perjuangan Para Pahlawan

Pembela
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

IDENTIFIKASI SIFAT CAHAYA MELALUI PERCOBAAN DAN PENGAMATAN

Satuan Pendidikan : SD Islam Kreatif Makkah


Kelas : IV (Empat) Nama Siswa:
Tema : 5. Pahlawanku No. Presensi :
Subtema : 2. Perjuangan Para Pahlawan Kelas :
Pembelajaran : 1 (satu)

Muatan Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam


Materi : Sifat-sifat Cahaya
Kompetensi Dasar : 3.7 Menerapkan sifat-sifat cahaya dan keterkaitannya dengan indera
Penglihatan
4.7 Menyajikan laporan hasil pengamatan dan/ atau percobaan yang
memanfaatkan sifat-sifat cahaya
Indikator : 3.7.1 Mengidentifikasi sifat cahaya merambat lurus
3.7.2 Mengidentifikasi sifat cahaya menembus benda bening
3.7.3 Mengidentifikasi Sifat Cahaya dapat dipantulkan
3.7.3 Mengidentidikasi sifat cahaya dapat dibiaskan
3.7.5 Menyimpulkan sifat-sifat cahaya kaitannya dengan indera penglihatan
4.7.1 Melaporkan hasil percobaan yang memanfaatkan sifat-sifat cahayadalam
bentuk tulisan.

Tujuan : 1. Setelah melakukan percobaan tentang cahaya, siswa mampu


mengidentifikasi sifat cahaya merambat lurus dengan benar.
2. Setelah melakukan percobaan tentang cahaya, siswa mampu
mengidentifikasi sifat cahaya dapat menembus benda bening denganbenar.
3. Setelah melakukan percobaan tentang cahaya, siswa mampu
mengidentifikasi sifat cahaya dapat dibiaskan dengan benar
4. Setelah melakukukan percobaan, siswa mampu menyimpulkan sifat- sifat
cahaya yang berkaitan dengan indera penglihatan dengan tepat.
5. Setelah melakukan percobaan tentang cahaya, siswa mampu menyusun
laporan tentang sifat cahaya dan hubungannya denganpenglihatan
dengan rinci dan benar.

1
8
Pernah tidak mengalami ketika sedang belajar tiba-tiba listrik mati, suasana jadi gelap.
Dilanjutkan tidak kira-kira belajarnya? Tidak, karena kita butuh cahaya untukbelajar.
Cahaya adalah energi berbentuk gelombang elektromagnetik yang tidak membutuhkan
medium dalam perambatannya. Benda yang dapat memancarkan cahaya disebut sumber cahaya.
Sumber cahaya di tata surya kita yang paling besar adalah matahari. Jarak matahari ke bumi
sekitar 149,6 juta kilometer. Meski jauh sekali tetapi cahaya matahari dapat sampai ke bumi.
Padahal ruang angkasa adalah wilayah hampa. Hal ini membuktikan, gelombang cahaya dapat
merambat tanpa memerlukan medium.

Ayo Mencoba

Sebelum melakukan percobaan ini, persiapkan alat dan bahan yang akan digunakansesuai dengan
informasi yang disampaikan oleh guru melalui Whatsapp sebelumnya!

Media/Alat Bantu dan Sumber Belajar:


 3 karton tebal  1 lampu senter
 1 lilin  1 pensil
 1 senter  1 isolasi untuk seluruh kelas untuk menempel karton
 1 gelas sehingga bisa berdiri tegak.

Lakukan percobaan berikut sesuai dengan langkah-langkahnya!


Ambil foto setiap kegiatan kemudian kirimkan ke guru melalui whatsapp!

Percobaan 1
Alat bantu: tiga karton tebal dan lilin.

1. Lubangi bagian tengah ketiga karton tersebut.


2. Letakkan karton-karton dengan posisi tiga lubang tersebut
sejajar dengan cahaya lilin tepat di belakang lubang.
3. Perhatikan apa yang terjadi! Lalu coba menggeser posisi
setiap karton sehingga setiap lubang menjaditidak
sejajar. Perhatikan
perbedaannya!

Apakah kesimpulanmu tentang percobaan tersebut?

1
9
Percobaan 2
Alat bantu: Gelas bening/kaca, senter/lampu/cahaya matahari
1. Percobaan menggunakan cahaya matahari/ cahaya senter,
gelas/benda-benda transparan/bening, benda-benda berwarna
gelap, dan benda-benda bening, tetapi berwarna.
2. Letakkan peralatan seperti pada gambar.
3. Arahkan cahaya ke tembok berwarna putih.
Perhatikan apa yang terjadi!

Apakah kesimpulanmu tentang percobaan tersebut?

Percobaan 3
Alat bantu: gelas bening berisi air bening, pensil
1. Percobaan menggunakan pensil yang setengah bagian
panjangnya berada di dalam gelas berisi air.
2. Amati pensil dari sisi samping luar gelas.
3. Bagaimana penampakan dan besar pensil
disbanding aslinya?

Apakah kesimpulanmu tentang percobaan tersebut?

Dari 3 percobaan di atas identifikasi 3 sifat cahaya dan tuliskan ke empat sifat cahaya
tersebut pada kolom di bawah ini!

Sifat-sifat Cahaya

1.

2.

3.

4.

6
2
0
LINK PEMBELAJARAN KELAS RANGKAP :

https://youtu.be/8olLWysSRwM

2
1
