Anda di halaman 1dari 30

LAPORAN

PEMBELAJARAN KELAS RANGKAP


( PKR )
Diajukan untuk memenuhi salah satu tugas mata kuliah PDGK 4302
Pembelajaran Kelas Rangkap ( PKR )

Disusun oleh :
INDRI WULANDARI
NIM : 836247975

PROGRAM S1 PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR


FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UPBJJ-UT JAKARTA
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
PEMBELAJARAN KELAS RANGKAP (PKR)
MODEL 221

Satuan Pendidikan : MI Al-Hidayah Ibtidaiyah


Mata pelajaran : 1. PKN
2. IPA
Materi Pokok : 1. Keragaman Suku Bangsa
2. Perubahan Wujud Benda
Kelas/Semester : 1. IV/2
2. V/ 2
Hari/Tanggal : Selasa, 20 April 2021
Alokasi waktu : 1 hari
====================================================================
A. KOMPETENSI INTI (KI)
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan
menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan
benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis dalam karya yang
estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan
perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR
1. Mendeskrpisikan tentang keberagaman suku bangsa di Indonesia
2. Menyebutkan perbedaan dalam perubahan wujud benda

C. INDIKATOR
1. Membedakan suku bangsa dari pakaian adat yang dikenakan
2. Menyebutkan perbedaan bentuk perubahan setiap wujud benda

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah mencermati teks bacaan yang disajikan, siswa mampu menemukan informasi tentang
suku bangsa di Indonesia dengan benar.
2. Setelah membaca teks dan melihat contoh gambar, siswa mampu menyebutkan dan membedakan
setiap suku bangsa yang ada di Indonesia.
3. Setelah melakukan pengamatan dan diskusi, siswa mampu menjelaskan perbedaan perubahan
setiap wujud benda.

E. MATERI PEMBELAJARAN
1. PKN : Keragaman Suku Bangsa
2. IPA : Perubahan Wujud Benda

F. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Tahapan Waktu
Kegiatan
Pembelajaran
Kelas IV Kelas V
 Salam 5 menit
 Pengkondisian Kelas
Pra Kegiatan:
 Doa
 Absen
 Presensi.
Kegiatan Awal:  Guru menyampaikan tujuan pembelajaran untuk
dua kelas yakni agar memahami pentingnya kerja
sama dalam tim di lingkungan sekolah.
 Guru membentuk tim / kelompok diskusi dengan
anggota 4 siswa.
Kegiatan inti:  Guru meminta siswa  Guru menjelaskan
untuk membaca buku materi tentang
tentang Suku Bangsa Perubahan Wujud
di Indonesia Benda.
 Guru menjelaskan  Guru membagikan
materi tentang Suku LKS untuk dikerjakan
60 menit
bangsa di Indonesia. dan didiskusikan pada
 Guru membagikan setiap kelompok.
LKS untuk dikerjakan  Siswa Melakukan
dan didiskusikan pada diskusi bersama dengan
setiap kelompok. kelompok
 Siswa Melakukan  Guru membahas tugas
diskusi bersama yang sudah
dengan kelompok didiskusikan dan
 Guru membahas tugas meminta perwakilan
yang sudah kelompok untuk
didiskusikan dan mempresentasikan
meminta perwakilan hasil kerjanya.
kelompok untuk
mempresentasikan
hasil kerjanya.
Kegiatan Akhir:  Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran
Penutup yang telah dilaksanakan.
 Guru memberikan tugas evaluasi kepada siswa 5 menit
 Siswa mengumpulkan tugas evaluasi
 Guru menutup pembelajaran

G. SUMBER, MEDIA DAN METODE PEMBELAJARAN


 Sumber : Buku Tematik Kelas V dan Kelas IV
 Media : Gambar
 Metode Pembelajaran : Ceramah, Tanya jawab dan Diskusi

H. PENILAIAN PEMBELAJARAN
1. Penilaian
 Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap : Jurnal Harian
b. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis, Lisan dan Penugasan
 Alat Tes
a. Lembar Kerja Siswa
b. Soal Evaluasi
 Lampiran
a. Lembar Kerja Siswa
b. Soal Evaluasi
Tangerang Selatan, 20 April 2021
Mengethui,
Kepala MI AL-Hidayah Guru Kelas Rangkap

(Drs. Alex Iskandar M.Pd) (Indri Wulandari)

Vidio Pembelajaran Kelas Rangkap (Model 221)


https://drive.google.com/file/d/1B3M8QjDnJynp3fJKqX88xTMh-OocyY9q/view?usp=sharing
Lampiran 1

LEMBAR KEGIATAN SISWA (LKS)


Mata Pelajaran : PKN
Kelas/Semester : IV / 2
Materi Pokok : Keragaman Suku Bangsa Indonesia

PETUNJUK UMUM
1. Berdo’alah sebelum mengerjakan!
2. Tulis nama kelompok dan anggota kelompokmu!
3. Bacalah buku
4. Bahaslah dengan teliti!
5. Bila mengalami kesulitan atau kurang jelas, tanyakan pada guru!

KEGIATAN 1
Tujuan : Menyebutkan Nama-nama suku bangsa yang ada di Indonesia
Petunjuk Khusus : Bacalah buku tentang Keragaman Suku Bangsa Indonesia

1. Mentawai, Minangkabau dan Tanjung adalah suku dari provinsi …


2. Betawi adalah suku dari provinsi…
3. Tiga suku yang ada di provinsi Nusa Tenggara Barat …
4. Dua suku yang ada di provinsi Jawa Barat …
5. Ada berapakah jumlah provinsi yang ada di Indonesia…

KEGIATAN 2
Tujuan : Membedakan Setiap suku dari Pakaian adat setiap daerah di Indonesia
Petunjuk Khusus : Isilah tabel di bawah ini dengan benar!
Gambar 1. Gambar 2.

Pakaian Adat …………………………... Pakaian Adat ………………………..

Gambar 3. Gambar 4.

Pakaian Adat …………………………. Pakaian Adat …………………………


LEMBAR KEGIATAN SISWA (LKS)
Mata Pelajaran : IPA
Kelas/Semester : V/2
Materi Pokok : Perubahan Wujud Benda

PETUNJUK UMUM
1. Berdo’alah sebelum mengerjakan!
2. Tulis nama kelompok dan anggota kelompokmu!
3. Bacalah buku
4. Bahaslah dengan teliti!
5. Bila mengalami kesulitan atau kurang jelas, tanyakan pada guru!

KEGIATAN 1
Tujuan : Menyebutkan dan Membedakan perubahan wujud benda
Petunjuk Khusus : Bacalah buku Perubahan wujud benda

1. Tiga contoh benda padat adalah …


2. Tiga contoh benda cair adalah …
3. Lima proses perubahan benda adalah …
4. Sebutkan sifat-sifat yang dimiliki benda cair!
5. Sebutkan 3 contoh perubahan benda dari padat menjadi cair!

KEGIATAN 2
Tujuan : Membedakan Setiap wujud benda dan perubahan wujud benda
Petunjuk Khusus : Isilah tabel di bawah ini dengan benar!
No Gambar Wujud Benda Proses Perubahan Wujud Benda

4
Lampiran 2

SOAL EVALUASI

(Kelas IV)

1. Suku Minang adalah kelompok etnis yang terdapat di Provinsi …


2. Ada berapakah provinsi di Indonesia …
3. Sebutkan suku apa saja yang ada di Provinsi Kalimantan Utara …
4. Betawi adalah salah satu suku yang ada di Provinsi …
5. Indonesia terdiri atas berbagai macam suku bangsa dan budaya, namun tetap dalam satu wadah
yaitu …
SOAL EVALUASI

(Kelas V)

1. Air dan susu merupakan contoh benda berwujud …

2. Uap air merupakan contoh benda berwujud …

3. Benda dapat mengalami perubahan wujud. Perubahan wujud benda dari gas menjadi cair
dinamakan ....

4. Pengharum ruangan atau kapur barus lama kelamaan akan habis menunjukkan adanya peristiwa
....

5. Mentega yang dipanaskan akan mencair. Perubahan yang terjadi pada peristiwa tersebut adalah
....
Lampiran 3

LEMBAR PENILAIAN SIKAP

Aspek yang Diamati


Keberanian dalam Kemampuan
Nama Siswa Kerja Sama
Mengemukaan Berbahasa Lisan dan Kelas
Kelompok
Pendapat Berkomunikasi

Keterangan:
3 = sangat mampu
2 = mampu
1 = kurang mampu

LEMBAR PENIALAIAN PENGETAHUAN

Tes Tertulis, Lisan dan Penugasan

Skor Maximal : 100

Penilaian (penskoran): (total nilai siswa : total nilai maxsimal) x 10

Konversi Nilai Predikat Klasifikasi


(Skala 0 – 100)
81 – 100 A SB (Sangat Baik)
66 - 80 B B (Baik)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
PEMBELAJARAN KELAS RANGKAP (PKR)
MODEL 221

Satuan Pendidikan : MI Al-Hidayah Ibtidaiyah


Mata pelajaran : 1. Bahasa Indonesia
2. Bahasa Indonesia
Materi Pokok : 1. Ungkapan Pujian
2. Ungkapan Permintaan Tolong
Kelas/Semester : 1. I/2
2. II/ 2
Hari/Tanggal : Kamis, 27 Mei 2021
Alokasi waktu : 1 hari

=====================================================================================
A. KOMPETENSI INTI (KI)

1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.

2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga.

3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan
menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.

4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR

1. Merinci ungkapan penyampaian terima kasih, permintaan maaf, tolong, dan pemberian
pujian, ajakan, pemberitahuan, perintah, dan petunjuk kepada orang lain dengan
menggunakan bahasa yang santun secara lisan dan tulisan yang dapat dibantu dengan
kosakata bahasa daerah.
2. Mempraktikkan ungkapan terima kasih, permintaan maaf, tolong, dan pemberian pujian,
dengan menggunakan bahasa yang santun kepada orang lain secara lisan dan tulis.
3. Mencermati ungkapan permintaan maaf dan tolong melalui teks tentang budaya santun
sebagai gambaran sikap hidup rukun dalam kemajemukan masyarakat Indonesia.
4. Menyampaikan ungkapanungkapan santun (menggunakan kata “maaf”, “tolong”) untuk
hidup rukun dalam kemajemukan.

C. INDIKATOR

1. Siswa Mampu mengungkapkan pemberian pujian kepada orang lain dengan menggunakan
bahasa yang santun secara lisan dan tulisan.
2. Siswa mampu mengungkapkan permintaan tolong melalui lisan atau tulisan tentang budaya
santun sebagai gambaran sikap hidup rukun dalam kemajemukan masyarakat Indonesia.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Dengan mengamati percakapan, siswa dapat menemukan ungkapan pujian dengan tepat.
2. Dengan bermain peran, siswa dapat memerankan ungkapan pujian secara lisan dengan benar.
3. Dengan memperhatikan yang disampaikan guru, siswa dapat mendengarkan teks percakapan
yang berhubungan dengan budaya minta tolong sebagai cermin hidup rukun dalam
kemajemukan masyarakat Indonesia dengan baik.
4. Dengan mendengarkan teks percakapan, siswa dapat mempraktikkan ungkapan santun
dengan menggunakan kata “tolong” untuk hidup rukun dalam kemajemukan dengan baik.

E. MATERI PEMBELAJARAN

 Bahasa Indonesia : Ungkapan Pujian


 Bahasa Indonesia : Ungkapan Permintaan Tolong

F. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Tahapan Waktu
Kegiatan
Pembelajaran

Pra Kegiatan: Kelas I Kelas II


 Salam 5 menit

 Pengkondisian Kelas

 Doa

 Absen

 Presensi.

Kegiatan Awal:  Guru menyampaikan tujuan pembelajaran. Memberitau


siswa kelas I dan II untuk belajar bersama dalam satu
kelas.

 Guru menjelaskan sedikit tentang materi yang akan


dipelajari.

Kegiatan inti:  Guru membaca teks  Guru membaca teks


percakapan tentang percakapan tentang
ungkapan pujian ungkapan permintaan
pada teks (Musim tolong pada teks
Hujan). (Gotong Royong)

 Guru bertanya pada  Guru bertanya pada


siswa mengenai siswa mengenai
“Kalimat mana “Kalimat mana yang
yang merupakan merupakan ungkapan
ungkapan pujian permintaan tolong pada 60 menit
pada teks musim teks gotong royong”
hujan”
 Guru meminta siswa
 Guru meminta memperhatikan contoh
siswa beberapa kalimat yang
memperhatikan sudah di tempelkan di
contoh beberapa papan media.
kalimat yang sudah
 Guru dan siswa
di tempelkan di
membahas pertanyaan
papan media.
di papan media
 Guru dan siswa bersama-sama.
membahas
 Gurumemberikan tugas
pertanyaan di papan
berupa Lembar Kerja
media bersama-
Siswa.
sama.
 Guru meminta siswa
 Guru memberikan
untuk mengumpulkan
tugas berupa
tugas setelah selesai
Lembar Kerja
mengerjakan.
Siswa.
 Guru memberikan
 Guru meminta
kesempatan kepada
siswa untuk
siswa untuk bertanya
mengumpulkan
tentang materi yang
tugas setelah selesai
belum dimengerti.
mengerjakan.

 Guru memberikan
kesempatan kepada
siswa untuk
bertanya tentang
materi yang belum
dimengerti.

Kegiatan Akhir:  Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran yang


telah dilaksanakan.
Penutup 5 menit

 Guru menutup pembelajaran

G. SUMBER, MEDIA DAN METODE PEMBELAJARAN

 Sumber : Buku Tematik Kelas I dan Kelas II

 Media : Gambar
 Metode Pembelajaran : Ceramah, Tanya jawab dan Diskusi

H. PENILAIAN PEMBELAJARAN

1. Penilaian

 Teknik Penilaian

 Penilaian Sikap : Jurnal Harian

 Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis, Lisan dan Penugasan

 Alat Tes

 Lembar Kerja Siswa

 Lampiran

 Lembar Kerja Siswa

Tangerang Selatan, 27 Mei 2021


Mengethui,
Kepala MI AL-Hidayah Guru Kelas Rangkap

(Drs. Alex Iskandar M.Pd) (Indri Wulandari)

Vidio Pembelajaran Kelas Rangkap (Model 221)

https://drive.google.com/file/d/1O1lSDDYA9CNDkVi1ySqCpwMeozapLVxn/view?usp=sharing
Lampiran 1

(Kelas 1)

LEMBAR KERJA SISWA

Nama :
Kelas :
Mata Pelajaran :

Jawablah pertanyaan di bawah ini. Manakah dari diaolog teks “Musim Hujan” yang
merupakan ungkapan pujian. Berilah tanda (√) jika benar dan (X) jika salah pada
jawaban yang kamu anggap benar!

1. “Apakah kamu tidak membawa payung?”

2. “Aku tidak punya jas hujan”

3. “Kalau begitu pakai saja payungku ini”

4. “Wah, kamu baik sekali Beni. Terima kasih”

5. “Ayo, kita berangkat bersama”


Lampiran 2

(Kelas 2)

LEMBAR KERJA SISWA

Nama :
Kelas :
Mata Pelajaran :

Perhatikan percakapan pada texs “Gotong Royong”! Kemudian, jawablah pertanyaan


berikut dengan benar!

1. Apa yang akan dilakukan Beni?

2. Siapa yang ingin menolong Bu Guru?

3. Sebutkan alat yang digunakan untuk kerja gotong royong!

4. Tuliskan contoh ungkapan minta tolong!


5. Jelaskan makna ungkapan minta tolong dari teks di atas!
Lampiran 3

LEMBAR PENILAIAN SIKAP

Aspek yang Diamati


Keberanian dalam Kemampuan
Nama Siswa Kerja Sama
Mengemukaan Berbahasa Lisan dan Kelas
Kelompok
Pendapat Berkomunikasi

Keterangan:
3 = sangat mampu
2 = mampu
1 = kurang mampu

LEMBAR PENIALAIAN PENGETAHUAN

Tes Tertulis, Lisan dan Penugasan

Skor Maximal : 100

Penilaian (penskoran): (total nilai siswa : total nilai maxsimal) x 10

Konversi Nilai Predikat Klasifikasi


(Skala 0 – 100)
81 – 100 A SB (Sangat Baik)
66 - 80 B B (Baik)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
PEMBELAJARAN KELAS RANGKAP (PKR)
MODEL 222

Satuan Pendidikan : MI Al-Hidayah Ibtidaiyah


Mata pelajaran : 1. Bahasa Indonesia
2. PKn
Materi Pokok : 1. Peristiwa Siang dan Malam
2. Pancasila Sila Ke-5
Kelas/Semester : 1. I/2
2. II/ 2
Hari/Tanggal : Kamis, 31 Mei 2021
Alokasi waktu : 1 hari

====================================================================
A. KOMPETENSI INTI (KI)

1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.


2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan
menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR

1. Menentukan kosakata yang berkaitan dengan peristiwa siang dan malam melalui teks pendek
(gambar, tulisan, dan/atau syair lagu) dan/atau eksplorasi lingkungan.
2. Mengidentifikasi hubunganantara symbol dan sila-silaPancasila dalam lambang Negara
“Garuda Pancasila”
C. INDIKATOR

1. Siswa mampu mengidentifikasikan kalimat yang di dalamnya terdapat kosakata tentang


peristiwa siang dan malam hari dengan tepat.
2. Menjelaskan hubungan gambar pada lambang Negaradengan sila-sila Pancasila.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Dengan kegiatan membaca nyaring, siswa mampu mengidentifikasikan kalimat yang di dalamnya
terdapat kosakata tentang peristiwa siang dan malam hari dengan tepat.
2. Dengan kegiatan memasangkan gambar siswa mampu menyusun cerita tentang peristiwa siang
dan malam dengan tepat.
3. Dengan mengamati gambar berbagai contoh sikap sesuai sila Pancasila,siswa dapat menunjukkan
contoh perilaku di rumah yang sesuai dengansila kelima Pancasila dengan tepat.
4. Dengan mengamati gambar bercerita, siswa dapat menceritakan tentangpengalaman menerapkan
nilai-nilai Pancasila sila kelima di rumahdengan benar.

E. MATERI PEMBELAJARAN

 Bahasa Indonesia : Peristiwa Siang dan Malam


 PKn : Pancasila Sila Ke-5

F. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Tahapan Waktu
Kegiatan
Pembelajaran
Kelas I Kelas II
 Salam 5 menit
 Pengkondisian Kelas
Pra Kegiatan:
 Doa
 Absen
 Presensi.
Kegiatan Awal:  Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
Kegiatan inti:  Guru menjelaskan  Guru Menempelkan
materi tentang Siang beberapa gambar untuk
hari dan malam hari. materi Pancasila dan
 Guru dan siswa Sila Ke-5 di papan tulis
membaca teks tentang dan meminta siswa
Siang Hari yang untuk menuliskan
Cerah dan Malam gambar mana yang
Bertabur Bintang sesuai dengan sila ke 5
bersama-sama. di buku tulis
 Siswa  Siswa mengamati
mengidentifikasi gambar yang ditempel
perbedaan siang dan dipapan tulis.
malam berdasarkan  Siswa menuliskan
teks yang ada jawaban yang sesuai
 Guru dan siswa dibuku tulis tentang
mengidentifikasi kata- gambar-gambar yang 60 menit
kata dan gambar ditempelkan di papan
hewan yang sesuai tulis.
dengan Peristiwa siang  Guru menerangkan
dan malam hari pada materi Pancasila Sila
media yang disiapkan. Ke-5
 Guru meminta siswa  Guru dan murid
untuk melakukan membahas mengenai
kegiatan symbol/lambang
memasangkan gambar pancasila bersama.
dengan cara menarik  Guru menjelaskan
garis antara gambar materi pancasila sila
dengan kalimat yang ke-5.
sesuai.  Guru membahas
 Siswa boleh berdiskusi gambar-gambar yang
dengan teman untuk
melakukan kegiatan ditempelkan di papan
tersebut. tulis bersama siswa.
 Guru dan Siswa  Guru kembali meminta
membahas tugas yang siswa untuk mengisi
sudah dikerjakan. tugas bergambar yang
 Guru memberikan ada dibuku
kesempatan kepada
siswa untuk bertanya
tentang materi yang
belum dimengerti.
 Guru meminta siswa
untuk menuliskan
tugas cerita
berdasarkan gambar
yang sudah mereka
susun.
Kegiatan Akhir:  Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran
Penutup yang telah dilaksanakan. 5 menit
 Guru menutup pembelajaran

G. SUMBER, MEDIA DAN METODE PEMBELAJARAN

 Sumber : Buku Tematik Kelas I dan Kelas II

 Media : Gambar

 Metode Pembelajaran : Ceramah, Tanya jawab dan Diskusi

H. PENILAIAN PEMBELAJARAN

1. Penilaian

 Teknik Penilaian

 Penilaian Sikap : Jurnal Harian


 Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis, Lisan dan Penugasan

 Alat Tes

 Lembar Kerja Siswa

 Lampiran

 Lembar Kerja Siswa

Mengetahui, Tangerang Selatan, 31 Mei 2021


Kepala Sekolah Guru Kelas Rangkap

(Drs. Alex Iskandar M.Pd) (Indri Wulandari)

Vidio Pembelajaran Kelas Rangkap (Model 222)


https://drive.google.com/file/d/1O57jDviFc-Cu6EGuxID2Kc8l7drirrcx/view?usp=sharing
Lampiran 1

(Kelas 1)

LEMBAR KERJA SISWA

Nama : ………………………………………….
Kelas : ………………………………………….
Mata Pelajaran : ………………………………………….

Pasangkanlah gambar dibawah ini dengan cara menarik garis antara gambar dengan
kalimat yang sesuai!

Belajar di sekolah
diterangi sinar matahari.

Saat cerah kita bisa


bermain di halaman
bersama teman-teman.

Tuhan menciptakan siang


dan malam dalam satu hari
untuk kebaikan kita.

Selimut melindungi tubuh


kita dari dinginnya malam.

Jika matahari terbenam


kita diterangi oleh lampu
untuk belajar.
Salinlah kalimat sesuai urutan yang sudah kamu susun.

Kamu boleh menambahkan kalimatmu sendiri. Berilah judul untuk


melengkapi ceritamu.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

............................................................................................................................. ...........................................

………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………….

………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………….

………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………....

………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………….

………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………….

………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………….

………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………….

………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………….

………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………….

………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………….

………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………….

………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………….

………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………….

………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………….

…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………….

………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………….

………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………….
Lampiran 2

(Kelas II)

LEMBAR KERJA SISWA

Nama : ………………………………………….
Kelas : ………………………………………….
Mata Pelajaran : ………………………………………….

Berikanlah tanda (√) pada gambar yang menunjukkan contoh sila kelima! Diskusikan
dengan teman sebangkumu!
Lampiran 3

LEMBAR PENILAIAN SIKAP

Aspek yang Diamati


Keberanian dalam Kemampuan
Nama Siswa Kerja Sama
Mengemukaan Berbahasa Lisan dan Kelas
Kelompok
Pendapat Berkomunikasi

Keterangan:
3 = sangat mampu
2 = mampu
1 = kurang mampu

LEMBAR PENIALAIAN PENGETAHUAN

Tes Tertulis, Lisan dan Penugasan

Skor Maximal : 100

Penilaian (penskoran): (total nilai siswa : total nilai maxsimal) x 10

Konversi Nilai Predikat Klasifikasi


(Skala 0 – 100)
81 – 100 A SB (Sangat Baik)
66 - 80 B B (Baik)
